что такое "родовой миф"?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 О.С. » Чт, 19 марта 2015, 16:05

Ребята, заинтересовала тема.
Погуглила - вот что нашла:
Спойлер
«Родовой миф»

Если сформулировать вынесенное в заголовок понятие предельно кратко, то — это почти генетически заданная убежденность: «Мой род не может быть плохим!» А в более общем варианте: «Мой народ не может быть плохим». Характерно, что «родовой миф» оживает всякий раз, как только возникает какая-либо угроза витальным потребностям конкретной личности, рода или народа. Витальные потребности обычно соотносятся с жизненно важными факторами обитания: наличием достаточного количества воды, пищи, территории, возможностей для продолжения рода, но включают в себя и такие, казалось бы, «несущественные» факторы, как самоуважение, престиж, чувство достоинства, наличие жизненной и исторической перспективы и т. д. (причин для обращения именно к этим последним факторам сейчас более чем достаточно).



Понятие родового мифа было бы неполным, если бы мы не учитывали всегда присутствующую при этом защитную проекцию вины и агрессии вовне: если что-то плохо (в сфере удовлетворения всей «гаммы» или хотя бы части жизненно важных потребностей), то виноват не я, не мой род, не мой народ. А кто? Инородцы. При этом в качестве главных виновников чаще избираются те, кого легко отличить по внешним признакам. И второе правило — они должны быть достижимы для наказания. Поэтому «виновные» всегда находится не где- то за тысячи километров, а в том же месте, где требуют своего выхода (ситуационные или исторические) обида и агрессия. А вероятность «наказания» невиновных усиливается, если они малочисленны и фактически беззащитны. Так появляется социальная или национальная нетерпимость. Наиболее подвержена таким чувствам молодежь, для которой, как уже отмечалось, вообще характерна повышенная агрессивность, а кроме того — жесткость установок, жестокая приверженность идеалам и бескомпромиссная ненависть при их крушении.
Подробнее: http://bookap.info/book/reshetnikov_psihicheskaya_travma/gl42.shtm

Мне показалось, что статья не раскрывает тему.
У кого что есть сказать об этом? Кто как понимает "родовой миф"?

жду ответов с благодарностью :wub:
О.С.
Автор темы


Re: что такое "родовой миф"?

#3 крыгл » Чт, 19 марта 2015, 18:32

совсем не раскрывает ..

родовой миф
можно расценивать как эгрегор

как раз только что был топик
/viewtopic.php?f=3&t=59590

или как умение
как способ жизни
что в общем то же входит в понятие эгрегор

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.88528373,d.bGQ&cad=rjt

но прежде всего конечно
надо определить сам миф
Миф по А. Ф. Лосеву[править | править вики-текст]
В своей монографии «Диалектика мифа» А. Ф. Лосев даёт следующее определение:[6]

Миф есть для мифологического сознания наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей степени напряжённая реальность.
то есть человек сам создаёт реальность
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.88528373,d.bGQ&cad=rjt
===
в родовом же мифе думаю
речь будет идти о генетическом восприятии
то есть то к чему человек способен

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... l=http://www.youtube.com/watch
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что такое "родовой миф"?

#4 Елена12 » Пт, 20 марта 2015, 3:38

Миф (др.-греч. μῦθος, букв. сказание, предание) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём.

Родовой миф связан с тем. по каким установкам живет и развивается род.
При этом, миф - как установки - может быть давно не актуален и не соответствует действительности, но каждый принадлежащий родовой системе, не может так просто выйти из под влияния этих установок. И человек может оказаться в очень сложной ситуации - следовать тому мифу по которому живет семья он не может и отказаться - не может - так как "миф"- род - выживание - принадлежность. Живя по этой системе - ты защищен.

Например. такой миф "Мы все - дружная семья" И так как "мы все дружная семья" - собираемся по четвергам на общий ужин. Но кому то - эти ужины уже реально достали, и вообще не понятно - это к чему и зачем.
Но если отмотать несколько поколений назад - то выяснится - семья и род выжил и процветал только благодаря тому - что поддерживали связи между членами семьи, в каких нибудь сибирских деревнях собирались обязательно, помогали друг другу. И тогда это было актуально - "Мы все - дружная семья" и если будем такими - хорошее будущее нам обеспечено.

Но мир изменился - а установка - которая выживание обеспечила - нет - и это есть "родовой миф".
И человек понимает, что уже неактуально - физически собираться за одним столом - если половина родственников по разным городам - и есть Скайп, но пойти против такой махины "Мы все - дружная семья" так просто не получается.

Есть еще разные другие мифы.
Есть мифы - которые создавались и создаются прямо сейчас.

Нет у ребенка папы - с мамой развелись, и папа пил - а мальчик спрашивает "А мой папа?" Ну, где папа? "Твой папа был космонавтом - ну ладно, сейчас говорят летчик - и он погиб" И пошел маховик раскручиваться. Мама говорит про папу- летчика, наверное хочет , чтобы ребенок был смелым.

И ребенок начинает взаимодействовать с придуманным образом - папы- летчика. Который к реальности не имеет никакого отношения. И сверять свои поступки - а что бы сказал папа, тут еще и мама поможет.
В какой системе живет ребенок? - каким надо быть - чтобы соответствовать папе, который умер и был летчиком, ведь ребенок любит папу и он на все ради него готов.
И получается ловушка - спонтанное, творческое проявление ребенка - "лепится" под мамины представления - вот это было бы для ребенка хорошо - не имеющие никакого отношения к реальности.
А потом вырастая, он и смелым быть не может - как "папа- летчик", потому что не он - его папа, и от своего папы ничего не мог взять - потому что в обслуживал мамин миф.

Вот, как понимаю "родовой миф" :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: что такое "родовой миф"?

#5 О.С. » Пт, 20 марта 2015, 3:59

да, про дружную семью есть в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D1%8B


спасибо за ответы :smile:
О.С.
Автор темы

Re: что такое "родовой миф"?

#6 Feuer » Ср, 8 апреля 2015, 19:27

О.С. писал(а):«родовой миф» оживает всякий раз, как только возникает какая-либо угроза витальным потребностям конкретной личности, рода или народа
Ничего подобного. Любая семья, постоянно помнит из какого она рода. И всегда будет хранить и заботиться о роде, без угроз и при любом раскладе. Миф - не очень подходит к родовым связям. Род, это наш фундамент. Нельзя к нему так относиться. Иначе, все исчезнем.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: что такое "родовой миф"?

#7 Око » Вт, 28 апреля 2015, 5:16

Feuer писал(а):Род, это наш фундамент

именно так. Люди живут не только сегодняшним днем. Они хранят память прошлого для потомков.
И именно создание притчи о предках (мифа) делает человека Человеком.

О.С., посмотрите фильм "Граффити"
http://www.youtube.com/watch?v=Qx5TtkDtkRg
Обратите внимание как изменилось отношение к деревенским людям, когда выяснилось, что живут они не только тем, чтобы поспать и поесть... что чтят память предков.

К сожалению в России, в основном, народ опирается на память ВОвойны...
Память о тех родовых событиях, которые случились до братоубийственной гражданской войны и до революции, у многих утеряны.
И это плохо.
Берт Хеллингер говорил о том, что в России множество родовых проблем имеет узлы именно из-за революционных событий. когда брат шел на брата, сын на отца.... и павлики морозовы поощрялись идеологией.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: что такое "родовой миф"?

#8 Елена12 » Вт, 28 апреля 2015, 10:35

Берт Хеллингер говорил о том, что в России множество родовых проблем имеет узлы именно из-за революционных событий. когда брат шел на брата, сын на отца.... и павлики морозовы поощрялись идеологией.

Берт Хеллингер говорил о том, что реальность нашей жизни такова - чтобы выжить физически - необходимо было отречься от близких.
Буквально, от того - через кого получили жизнь.

Идеология - да. Как объяснение.
Но по факту - мы это несем и с этим связаны.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: что такое "родовой миф"?

#9 О.С. » Чт, 30 апреля 2015, 11:59

Feuer писал(а):Ничего подобного. Любая семья, постоянно помнит из какого она рода. И всегда будет хранить и заботиться о роде, без угроз и при любом раскладе. Миф - не очень подходит к родовым связям. Род, это наш фундамент. Нельзя к нему так относиться. Иначе, все исчезнем.
Вы правы. :rose:


Око писал(а): посмотрите фильм "Граффити"

спасибо! :rose:

Око писал(а):Берт Хеллингер говорил о том, что в России множество родовых проблем имеет узлы именно из-за революционных событий. когда брат шел на брата, сын на отца.... и павлики морозовы поощрялись идеологией.
не могли бы рассказать подробнее о Хеллингере?
О.С.
Автор темы

Re: что такое "родовой миф"?

#10 Око » Сб, 2 мая 2015, 15:23

/viewtopic.php?p=2168376&sid=150f3c418a8840181effc19ca3c29ae6#p21683769

там в заглавном топике моя статейка. писала, когда плотно занималась расстановками.
Отзывы о методе разные.
Если захотите поучаствовать, то важно найти своего расстановщика. Вы должны быть совместимы
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: что такое "родовой миф"?

#11 Елена12 » Вс, 3 мая 2015, 6:19

Расскажите, кто знает о системном моделировании, и о Зелинском Александре.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: что такое "родовой миф"?

#12 Обитель » Вс, 3 мая 2015, 7:38

Елена12 писал(а):Расскажите, кто знает о системном моделировании, и о Зелинском Александре.
я была на тренинге женщины из его группы - Анна Левичева
тренинг был по восстановлению зрению.
ну было интересно, она рассказывала, было видно, что люди горят, ищут, они в творчестве.
это как более прикладные, узконаравленные аспекты расстановок
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: что такое "родовой миф"?

#13 Око » Вс, 3 мая 2015, 12:11

Елена12 писал(а):Расскажите, кто знает о системном моделировании, и о Зелинском Александре.

лично не сталкивалась, но слушала и смотрела.
От знакомых исключительно позитивные отзывы.
Спойлер
phpBB [media]
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: что такое "родовой миф"?

#14 Елена12 » Пн, 4 мая 2015, 8:24

Обитель, Око, спасибо за отклик.
Недавно увидела мастер класс А.Зелинского "Основы системного моделирования"
И вот то, что исследует Зелинский и его лаборатория - очень перекликается, объясняет тот феномен - о котором постоянно говорит СНЛ

Как внутреннее состояние, посредством действия связи - формирует "объект".
Объектом может выступать что угодно.
Что привлекло - когда четкие логические построения и механизм разъясняется.

Очень интересно.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php