Что для вас самое главное в жизни?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Sergi » Пт, 30 января 2015, 23:09

Что для вас самое главное в жизни?
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Что для вас самое главное в жизни?

#21 Богда » Вт, 3 февраля 2015, 5:12

Gulnara ABU писал(а):
Богда писал(а):Всегда считала,что забота о близких и дышать-это само собой разумеющееся...даже как-то удивительно,что для кого то сиё-самые главные главности в жизни.

нет, это главное, после любви к себе и забота не материальная, а душевная. Это написано в Библии, Коране - это культ предков.
Не написано-ли в Библии, что домашние- враги человека, ибо они могут помогать тогда- когда не нужно и надо дать как раз свободу воли, свободу на собственные ошибки, на - в конченом варианте - собственную судьбу. У вас однобокое представление о заботе, забота должна подталкивать к Божественной Любви, не нарушая гармонии с человеческой любовью. И, конечно- если нет душевного тепла- то говорить о заботе даже не следует. Давно-ли навещали родителей, дедушек- бабушек ? давно-ли сидели часами и разговаривали ни о чем ? Давно-ли пекли и готовили им еду, заботились о душевном спокойствии их? Давно ли интересовались- что их интересует, исключая бытовые вопросы, давно-ли вы давали им самостоятельности?
Получается,что(допустим) для человека,лет 70-и,который похоронил всех родных и близких самым главным в жизни становится любовь к себе?
Богда
Аватара
Сообщения: 34
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 26 августа 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#22 Gulnara ABU » Вт, 3 февраля 2015, 5:20

Богда писал(а):
Gulnara ABU писал(а):
Богда писал(а):Всегда считала,что забота о близких и дышать-это само собой разумеющееся...даже как-то удивительно,что для кого то сиё-самые главные главности в жизни.

нет, это главное, после любви к себе и забота не материальная, а душевная. Это написано в Библии, Коране - это культ предков.
Не написано-ли в Библии, что домашние- враги человека, ибо они могут помогать тогда- когда не нужно и надо дать как раз свободу воли, свободу на собственные ошибки, на - в конченом варианте - собственную судьбу. У вас однобокое представление о заботе, забота должна подталкивать к Божественной Любви, не нарушая гармонии с человеческой любовью. И, конечно- если нет душевного тепла- то говорить о заботе даже не следует. Давно-ли навещали родителей, дедушек- бабушек ? давно-ли сидели часами и разговаривали ни о чем ? Давно-ли пекли и готовили им еду, заботились о душевном спокойствии их? Давно ли интересовались- что их интересует, исключая бытовые вопросы, давно-ли вы давали им самостоятельности?
Получается,что(допустим) для человека,лет 70-и,который похоронил всех родных и близких самым главным в жизни становится любовь к себе?
нет, конечно. это христианский взгляд на всё, а умение принять судьбу, в которой нет родных и близких- это смирение перед конечной волей Всевышнего, в исламе таких людей без детей- потомков называют сиротами,и всячески как маленькому ребенку-сироте оказывают поддержку- причем- это обязательное условие для мусульманина, а 70 летнему-любить себя и отдавать тепло и энергию живым - это для такого самое главное, иначе энергетическая смерть.И тогда- может и нет родных по крови, но есть родные и близкие по зову души. те в исламе вообще нет такого, чтобы одинокого старого человека оставили на произвол судьбы, тк на востоке и в исламе- частности- культ предков, и уважение- культ старших по возрасту, даже если и нет больше за что уважать- то уважают только за этот преклонный возраст, до которого дожил человек, потому что и это заслужить перед Богом надо.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#23 Богда » Вт, 3 февраля 2015, 5:23

Sergi писал(а):Лично для меня самое главное в жизни - это родные и близкие люди. Именно благодаря им я чувствую себя счастливым. Они наполняют мою жизнь смыслом. Всё остальное вторично.
Т.е,вы осознаёте,что чем дольше будете жить,тем чаще будете несчастным?
Ведь близкие нам люди не вечны(дай им Бог здоровья).
Богда
Аватара
Сообщения: 34
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 26 августа 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#24 Око » Вт, 3 февраля 2015, 5:28

Gulnara ABU писал(а):нет, конечно. это христианский взгляд на всё,

нет. это Ваше понимание христианского взгляда. :smile:

Богда писал(а):Получается,что(допустим) для человека,лет 70-и,который похоронил всех родных и близких самым главным в жизни становится любовь к себе?

как я понимаю, самое главное в жизни научиться проявлять любовь к окружающему миру. Бог проявляет себя через свои творения.
Через то, что рядом... будь то близкие люди, или окно больницы...
Если сможешь любить Его творения - сможешь полюбить Его... Его проявления...

Богда
Спойлер
а вы знаете, что у вас на аватарке мальчик?
Изображение
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#25 Gulnara ABU » Вт, 3 февраля 2015, 5:36

Богда писал(а):
Sergi писал(а):Лично для меня самое главное в жизни - это родные и близкие люди. Именно благодаря им я чувствую себя счастливым. Они наполняют мою жизнь смыслом. Всё остальное вторично.
Т.е,вы осознаёте,что чем дольше будете жить,тем чаще будете несчастным?
Ведь близкие нам люди не вечны(дай им Бог здоровья).
еще раз повторяю- в исламе и на востоке - много долгожителей как раз, и на востоке и исламе много родственников, и все поддерживают отношения, такого нет - несчастье в старости. я такого не видела даже, когда умирал ребенок. Как там у вас- где выживете- я не знаю. На Кавказе- когда умирают старики устраивают пышные похороны. И если не знать что это похороны- можно подумать- что это праздник какой-то. Ритуалы необходимые мы все в семье и все наши знакомые совершают в обязательном порядке, это и ежегодные обязательные пожертвования в мечеть\для раздачи- подушно с семьи считают деньги, не считая - того, что просто дарим подарки пожилым людям, и берем опеку над кем-то.. Поэтому я не осознаю, и мне это неведомо даже по наблюдениям за другими казахами и мусульманами, так как не знаю- не видела, что в старости бывает несчастье.Бабушки у нас в старости ходят в норковых шуба или имеют в гардеробе- это точно.
вообще-то в христианстве тоже хорошо сказано об этом- пусть мертвые хоронят своих мертвецов, бог Христос- как богочеловек - это проявление Божественной любви ко всему сущему, и к смерти физической тоже, тк это материальное и естественное течение жизни физического тела.
И я лично вам рекомендую- воздержаться от транслирования собственной точки зрения на старость, Бога, смерть - на других участников форума, это сугубо ваша и только ваша точка зрения, ни к чему это навязывать другим.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • -1

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#26 Богда » Вт, 3 февраля 2015, 7:31

Gulnara ABU,я конечно понимаю,что блатной кавказской душе трудно молчать,особенно когда её не спрашивают(вопросов к вам я больше не имела),но всё ж таки,угомоните свою САМость. Начните писать мемуары о ВАШИХ норковых шубах,о ВАШИХ пышных похоронах,о ВАШИХ счастливых стариках...в стол...пишите в стол,для наследия,НЕ НАВЯЗЫВАЯ свою точку зрения,но с рекомендациями,во благо спасения человечества. :rose:
...А меня и мою неозвученную точку зрения избавьте от своей пафосной философии.
Богда
Аватара
Сообщения: 34
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 26 августа 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#27 Gulnara ABU » Вт, 3 февраля 2015, 7:45

Богда писал(а):Gulnara ABU,я конечно понимаю,что блатной кавказской душе трудно молчать,особенно когда её не спрашивают(вопросов к вам я больше не имела),но всё ж таки,угомоните свою САМость. Начните писать мемуары о ВАШИХ норковых шубах,о ВАШИХ пышных похоронах,о ВАШИХ счастливых стариках...в стол...пишите в стол,для наследия,НЕ НАВЯЗЫВАЯ свою точку зрения,но с рекомендациями,во благо спасения человечества. :rose:
...А меня и мою неозвученную точку зрения избавьте от своей пафосной философии.
вы слышите только себя . Лаки открыта тема - о любви русской женщины к японцу, удосужьтесь почитать ее. Вот о чем я пишу, вы только видите материальный достаток, это ваш сугубый акцент- ваша черствая душа, это мое видение и извините за резкость.Там и можете рассказывать ваши сугубо личные небылицы о несчастье в одинокой старости. /viewtopic.php?f=3&t=59085
Лао-цзы- Слабость велика, сила ничтожна. Когда человек рождается он слаб и гибок, когда он умирает, то крепок и черств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, когда сухо и жестко, оно умирает Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия, Поэтому, что очерствело, то не победит. Порой людям так хочется продемонстрировать свою твердость, силу, превосходство, отсутствие Любви.
То, что для вас высоко и пафос- для меня норма жития.
__________
На этом с вами раскланяюсь- нет желания тратить свое время и энергию попусту, дети уже давно все поняли бы.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • -1

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#28 Богда » Вт, 3 февраля 2015, 7:53

:wacko: ...Кавказ,достаток,моя чёрвствая душа,японец... :wacko:
Пишите в стол...
Богда
Аватара
Сообщения: 34
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 26 августа 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#29 Gulnara ABU » Вт, 3 февраля 2015, 7:55

Богда писал(а)::wacko: ...Кавказ,достаток,моя чёрвствая душа,японец... :wacko:
Пишите в стол...
Вам надо- вы и пишите хоть в стол, хоть по феншую :-D , я в ваших рекомендациях не нуждаюсь, и не прошу вашего совета- что мне делать. :-D
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#30 крыгл » Вт, 3 февраля 2015, 9:25

Sergi писал(а):Лично для меня самое главное в жизни - это родные и близкие люди. Именно благодаря им я чувствую себя счастливым. Они наполняют мою жизнь смыслом. Всё остальное вторично.
....
не понял так что главное то счастье или люди ...
смысл или люди ...
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#31 Sergi » Вт, 3 февраля 2015, 23:11

Богда писал(а):Т.е,вы осознаёте,что чем дольше будете жить,тем чаще будете несчастным?
Ведь близкие нам люди не вечны(дай им Бог здоровья).
Счастье - это не самоцель.
Что касается любви к близким людям, то она имеет первостепенное значение только на определённом этапе жизни. Потом наоборот надо будет освобождаться от привязанности к людям и различным материальным ценностям. В жизни человека есть несколько этапов. Серьёзная духовная практика начинается уже под конец жизни, когда человек к ней готов.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
крыгл писал(а):не понял так что главное то счастье или люди ...
смысл или люди ...
Главное - люди. :smile:
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Что для вас самое главное в жизни?

#32 мышка » Вс, 15 февраля 2015, 12:37

А для меня-не бояться её (жизни), во всех её проявлениях :( :unsure:
мышка F
Аватара
Откуда: с. Мысль
Сообщения: 91
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: ищущая

Пред.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php