Сила Божья

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

  • -2

#1 Мир » Сб, 17 мая 2014, 16:04

В душе человека есть сила, энергия, которая поддерживает не только телесные жизненные силы, но и всеобщую активность - учиться, работать, любить, заниматься спортом... Почему той же силой, что от Творца дана душе человека, человек НЕ способен управлять инстинктами, помыслами, с заданной целью - быть в гармонии? Почему именно ЭТИ силы человек должен выпрашивать у Творца, чтобы пополнить ее запасы в душе? Ведь сама цель - быть в гармонии - уже благодатная. "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев


Re: Сила Божья

#41 Мир » Вс, 25 мая 2014, 13:28

Feuer писал(а):Любовью можно помочь всем. Сам себе поможешь, если Господа полюбишь больше, чем себя
В наших чувствах УЖЕ есть любовь. Только эта любовь ориентирована на привязанность. У каждого в разной степени выраженности. И пока чувства привязаны к тому, что приводит к временному облегчению страдания (отними объект привязанности и будет страдание), эта привязанная любовь будет давать ощущение "себя", как личности, которой требуется все то, что наполняет ее в результате получения радости извне. Значит именно привязанные чувства не дают любви быть свободной. А привязанность кроется в ложных, ошибочных представлениях о себе, мире и счастье. Если эти представления заменить истинными, тогда сила чувств начнет свою переориентацию на самодостаточность и независимость. Но этого нужно сильно захотеть. И в самом этом непрестанном желании, которое будет подогревать процесс переориентации, и есть То, что активизирует данное стремление - любовь. Которая, естественно, заложена Творцом в наши чувства при сотворении мира. А раз эта любовь, сила Божья, уже имеется в чувствах, значит ее нужно только высвободить из под влияния ложных представлений и перенаправить согласно истинным.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#42 gosha » Вс, 25 мая 2014, 16:45

Мир
первый и онень важный вопрос для меня - сколько тебе лет ?
от этого ответа зависит всё .
____________________________________
тут был на форуме один придурок ( это я так счтитаю - моё чисто мнение ) - ему был за полдтиннник и он в серьёз постил и думал и УВЕРЕН в том , что что христианство предназначено для восстановления " ПРАВИЛЬНОЙ ! !!!! " жизни на земле
правильной и справедлевой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вам сколько лет то :?
от этого надо плясть ?
gosha

Re: Сила Божья

#43 Мир » Вс, 25 мая 2014, 17:55

"Самая заметная глупость - стремление казаться умным". Это во-первых.

Во-вторых, ты че с Гринчем так не общался? К нему было больше уважения или твоей трусости?

Добавлено спустя 11 минут:
Что бы ты не отвечал, ты для меня неинтересен. Мне веселее с теми, кто общается по теме и не переходит на личность.
Вот тебе еще один афоризм "Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости" (П.Буаст) Если нечего по теме, то :bye:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#44 Сергей Б » Вс, 25 мая 2014, 19:21

В жизни обычно чередуются сила и бессилие. Бессилие -это тоже сила, это колоссальная сила, помогающая понять многие вещи. Человек был на пике активности, издавал максимальные излучения любви, потом подошла зона естественной усталости. Пришло бессилие. А вот это как раз обучающий момент для учеников мастера. Ученики в этот момент учатся отдавать свою любовь и оказывать поддержку своему учителю.

Мне в этом плане понравилось апрельское выступление СНЛ-а. Поменялась суть выступления. Если вчера СНЛ как бы накачивал энергией своих зрителей, то сегодня этого не происходит. Происходит обратный естественный процесс. СНЛ заставляет слушателей работать на отдачу любви. Как ученика научить самостоятельности в проявлении и отдаче любви? Надо самому побыть в состоянии бессилия. Этим мастера обучают учеников заботе и проявлению уважения к себе.

Последняя лекция СНЛ-а обучает самостоятельной работе. Поменялось очень много. Это большой шаг вперед.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила Божья

#45 Мир » Вс, 25 мая 2014, 19:50

Сергей, бессилия нет. Чтобы не сопротивляться несправедливости нужно расслабиться умом. Однако этому всегда предшествует долгая медитативная практика и мудрость, что позволяет потом видеть мир из другого источника "правды" о себе. Если я - не есть тело, не есть личность, которой бывает "больно", когда несправедливо отнесутся, либо, когда ударяют словом или безразличием, тогда я есть То, что дает силу расслаблять свой ум до безэгового, безличностного состояния сознания. Лазарев сейчас рекомендует иметь представление о себе, как о душе.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#46 Сергей Б » Вс, 25 мая 2014, 20:04

Мир писал(а): Лазарев сейчас рекомендует иметь представление о себе, как о душе.
Да, он показал это ощущение через апрельскую лекцию. В таком состоянии, как мне показалось, никто никого не вампирит, ток любви идет естественным путем.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила Божья

#47 Мир » Вс, 25 мая 2014, 20:27

По моему, интересные мысли с НФ.

ТЮ-18 17 Фев. 2013 15:41 "Бог- Любовь как объект поклонения"
"Суть в том, чтобы быть ИСТОЧНИКОМ ЛЮБВИ - тогда объект вторичен. Тогда наша любовь не зависит от объекта, а это и есть признак любви Божественной. И конкретный объект - вообще не нужен, объектом является- ВСЁ. Как для Солнца!
И тогда это уже не чувство любви в обычном понимании, а - СОСТОЯНИЕ ЛЮБВИ!
Вот это состояние любви и есть “любовь к Богу”."

Есфирь 18 Фев. 2013 00:30
"Бог, который в нас ближе и понятнее нам, вероятно это и есть Сын. Если мы не найдем Бога в себе, едва ли мы найдем Бога вокруг. Поэтому когда молимся и любим, мы, одновременно обращаясь к Богу, который во вне - обращаемся и к Богу в себе, т. е Сыну.
Но Сын в нас это есть наша Божественная суть, а не человеческая. И через Божественную суть мы ощущаем единство с Отцом и со всем сущим. “Не придете к Отцу как чрез Сына”."

Гармонист 23 Фев. 2013 23:55
" Но ведь как сказано “Бог- есть любовь!”, то есть фактически знак равенства! И нигде нет даже намёка, на то что это не полный эквивалент. Тут на форуме, мне объясняли, что пятка есть человек, но человек не есть пятка, всё понятно, сравнение простое. Но вот откуда узнали, что Любовь не совсем ещё Бог - я не знаю. Ни в Библии, ни в ДК об этом прямо не говорится, может намёки... но я и тоже не нашёл."

Сергей 209:
"Разговор Бога
Человек шептал:
— Господи, поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:
— Господи, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:
— Господи, позволь мне увидеть тебя.
И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:
— Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил.
Он плакал в отчаянии:
— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.

Он явился ко мне: “Если ищешь меня,
Почему ты в исканьях того, кто не я?
Если ты вне себя, я - есть ты, ты стал мною,
Не ищи сам себя на кругах бытия!”
Омар Хайям
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#48 Мир » Вт, 27 мая 2014, 18:23

МОСКВА, семинар 2 июня 2012г 168 мин.
СНЛ: "Понимание действеннее покаяния, т.к. изменения проходят глубже".
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#49 Мир » Чт, 29 мая 2014, 18:37

Интересный опыт участницы с НФ, которая смогла уразуметь то, что ей помогло преодолевать чувство правоты.

azlena 13 Апр. 2013 18:08
"я всегда интуитивно чувствовала, что помощи просить нужно, ведь ты просишь не благ для наслаждения. Когда возникает ситуация, и я не могу с ней справиться, я начинаю молиться просто ” Боже помоги мне, я не могу справиться”. Я очень долго билась с осуждением. Стала просить в молитве помощи просто быть добрее к людям, и помогло, т.е осуждение конечно не исчезло бесследно, но стало легче принимать людей с их недостатками. Совсем недавно у меня случился приступ “правоты”. Три дня я не могла с собой ничего поделать, как будто кто-то сидел во мне и выдавал в сознание ужасные мысли, это было похоже на сумасшествие, я взмолилась: “Боже помоги мне, я не могу с этим жить, я просто умру”. На следующий день мне пришел ответ в виде мысли: нужно всегда ставить себя на второе место, видеть в человеке Бога прежде всего и тогда поставить себя на второе место - значит поставить свою волю на второе место, элементарно, но для меня это было прозрение. Приступ прошел. И сегодня на семинаре Сергей Николаевич сказал, ставьте всегда Бога на первое место - я поняла это буквально за несколько дней до семинара, значит подключилась заранее".

Ей подсознание дало ответ - думай о людях не человеческой, ограниченной телом и личностью ("эго") логикой, а думай о людях логикой Божественной. То есть, перестань видеть в людях только людей, которые также, как и ты, смотрят на мир с точки зрения этой самой человеческой логики, которая делит мир на "добро" и "зло", "плохое" и "хорошее", "красивое" и "некрасивое", а смотри на людей исходя из измененного понимания о них, как о тех, кто транслирует в мир то, что позволяет тебе научиться непредвзятому снисходительному отношению. А КТО прежде всего "заинтересован" в таком обучении? Подсознание самого человека. В котором действует закон Божий позволяющий нарабатывать, приобретать смирение (согласие с тем, что происходит) через людей, либо болезнь, либо смерть.
Видеть Бога за человеком, значит видеть закон Божий, который действует всегда во благо. Тогда не придется внутри доказывать себе самому о том, что кто-то был несправедлив в своей ограниченной логике, потому что эта его логика действует в отношении твоей с целью "унизить" твою логику правоты и справедливости из-за ее значимости относительно логики Божественной. И если уж "попал" на конфликт, то придется переключать внимание на нее. Ведь твое подсознание "спешит" дать тебе побольше возможностей расстаться с ограниченной логикой, которая накручивала негативную карму, чтобы ты перестала опираться только "на сознание", принципы (гуна страсти) в разрешении противоречий, но действовала исходя из принципа любви (гуна благости),в которой нет противоположностей, но есть понимание единства и всеобщего обучения о том, "как расстаться с кармой" и с привязанностями к временным ценностям.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Сила Божья

#50 Сергей Б » Чт, 29 мая 2014, 18:43

Сейчас послушал свежую лекцию СНЛ-а, он там сказал, что возникло ощущение, что он работал на винограднике с самого утра, а ему не только не заплатили, но и еще и поддали тумаков. Было ощущение отрыва автора от своей системы. (ну как-то так приблизительно).

В свое время через Владимира Б устойчиво шла информация, при чем ощущение, что инфа шла свыше. "Необходимо оторвать СНЛ-а от его системы". Владимир Б твердо твердил эту информацию, даже бана не испугался. Вот такая вот еще одна разновидность силы и подсказки для людей может идти неожиданно откуда. То есть, получается Владимир Б интуитивно спрогнозировал предстоящий кризис изменения.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила Божья

#51 Мир » Чт, 29 мая 2014, 19:17

Сергей Б писал(а):Сейчас послушал свежую лекцию СНЛ-а, он там сказал, что возникло ощущение, что он работал на винограднике с самого утра, а ему не только не заплатили, но и еще и поддали тумаков. Было ощущение отрыва автора от своей системы.
Опять включает логику, которая навязывает свою тему о недостаточности чего-то. И это не смотря на то, что он столько книг написал и столько семинаров провел. Хорошо еще чувство вины, неудовлетворенности собой не включил. Вот когда он "завяжет" с системой и перестанет "метаться" умом с целью еще глубже и понятнее объяснить о том, "как принимать ТС", раздувая эту тему еще на несколько лет и как бы продолжая рассказывать о "костылях", которые пора отбрасывать, чтобы жить чувством "любви", тогда это и будет "отрывом" от системы.
По-моему, он достаточно сказал людям, чтобы быть пОнятым. Все остальное - "детализирование" в нюансах и желание приобщать людей к тем же "костылям", но уже с другими похожими объяснениями. Так ведь можно бесконечно переставлять слова с места на место и приумноживать новые, чтобы "еще лучше" объяснить и быть еще понятнее. Ведь ум всегда неудовлетворен тем, что ЕСТЬ, ему нужно все время быть в движении, в поиске с целью совершенствования. Отсюда и беспокойство о "незаконченности системы", недостаточности сказанного, отсюда и нежелание "отпускать" стремление помочь людям - а вдруг, мол, еще не помог "как следует". Ум ведь всегда живет будущим, поэтому беспокоится. А если успокоиться и просто БЫТЬ и этому радоваться, тогда неудовлетворенность собой отпадет. Тогда энергия пойдет на то, чтобы быть в согласии с тем, что ЕСТЬ, а конфликт с собой (мол, надо, надо, надо, а то вдруг то, вдруг се..) угаснет и перестанет беспокоить ощущением вины.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#52 Сергей Б » Пт, 30 мая 2014, 5:24

В книгах описано много. Очень подробно. Мои новые знакомые с большим вниманием относятся к информации и покупают книги в магазинах. Информация нужна действительно, они это чувствуют и покупают. Как мне показалось, сейчас у СНЛ новый этап медленной активации структуры Х (раскрытия истинного Я). Тут сразу нельзя. Идет ощущение, что он - это множество его читателей. Поэтому, раскрытие истинного Я будет происходить медленно и одновременно сразу у многих почитателей. Может быть, это задача на ближайшие лет двадцать, а может еще несколько воплощений уйдет на это. Уж слишком много пластов в сердце души сдвигать нужно.

Начинает развиваться вторая часть -очистка сердца души. Первая часть хорошо помогает очистить вторичные оболочки души, теперь пришла пора чистить первичные слои. Возможно в этот момент будут писать именно такие читатели. К тому же это долг, служба Богу -помочь людям, разъяснить. И помогать им дальше. Вроде проблемы одинаковые, а причины могут лежать гораздо глубже.

А ум и логику остановить невозможно, его просто можно сделать своим помощником. Ум -это зеркало души. Так Бог познает сам себя. Наверное, в этой жизни придется нести этот долг помощи больным душам до самого завершения. Без логики не получится, наверное. Ведь самое трудное -именно настроить свой ум, чтобы он помогал душе и был занят мыслями о Боге.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила Божья

#53 Мир » Пт, 30 мая 2014, 14:06

Сергей Б писал(а):К тому же это долг, служба Богу -помочь людям, разъяснить. И помогать им дальше.
Сергей, дело не в объеме информации. Информации достаточно. Дело в том, чтобы человек, используя эту информацию, сумел быстрее перестроить свое мировоззрение и сформировать рефлекс "устремления к любви". И у каждого скорость этого процесса индивидуальна. То потомки "проблемные", то по роду "разгребать", поэтому человек продолжает держаться привычных стереотипов: обидели - обиделся, закрепив эмоцию. А чувства, эмоции, судьба - едины. Но надо быть "горячим", а не "теплым" в устремлении, тогда процесс изменения пойдет быстрее. Главным ведь является, как раз, не выученные наизусть книги, а способность теорию подтверждать на практике. А чтобы практическая сторона вопроса была в силе, необходимы собственные усилия, которые человек мобилизует в себе ради интереса - научиться реагировать любовью, а не агрессией.
И к тому же, все объяснения Лазарева сводятся к тому, чтобы научиться принимать боль тела, боль духа и боль души. Еще о том, как жертвовать своим потребительством, своим вожделением, чтобы переводить энергию страсти, жадности - в любовь, ограничивая свои потребности и привязанность к наслаждению.

Когда-то СНЛ (2002 год) говорил: "Дело в том, что я даю информацию, которая логически выстраивается, и помощь на тонком плане, которая выстаривает, помогает ориенитировать чувства. Но эта информация на тонком плане открывается только тогда, когда у вас нет агрессии к мужчинам. Иначе Вы начнете убивать меня, а можете получить еще большие проблемы. Поэтому снимите претензии к близким людям: к отцу, к мужу. Вот когда вы ощутите на тонком плане, что мужа нет, есть Бог, который вас лечил, и это примете, тогда вы сделали первый шаг".

Вот чтО препятствует, а не недостаток информации. Наработаны претензии к близким и информация не усваивается. Человек молится, а простить не может. Или делает это тяжело, что недостаточно для очищения прошлого и будущего. Ведь необходимо иметь 100% готовность принимать боль тела, духа и души, и потом эту готовность накладывать на ситуации по отрыву. А человек продолжает отстаивать человеческую логику.

Добавлено спустя 38 минут 10 секунд:
Мир писал(а): Почему той же силой, что от Творца дана душе человека, человек НЕ способен управлять инстинктами, помыслами, с заданной целью - быть в гармонии? Почему именно ЭТИ силы человек должен выпрашивать у Творца, чтобы пополнить ее запасы в душе? Ведь сама цель - быть в гармонии - уже благодатная.

phpBB [media]


Признавайтесь, кто ставил минусы, кто еще не согласен? :Enema:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Сила Божья

#54 borovik » Пт, 30 мая 2014, 17:58

Мир писал(а):Мир писал(а):
Почему той же силой, что от Творца дана душе человека, человек НЕ способен управлять инстинктами, помыслами, с заданной целью - быть в гармонии? Почему именно ЭТИ силы человек должен выпрашивать у Творца, чтобы пополнить ее запасы в душе? Ведь сама цель - быть в гармонии - уже благодатная.

phpBB [media]


Признавайтесь, кто ставил минусы, кто еще не согласен?
бред... если бы все зависело от целей и желаний в монастырях и ашрамах сидели Будды и Иисусы... да и в метро можно было бы посидеть почти с богом...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Сила Божья

#55 Сергей Б » Пт, 30 мая 2014, 18:09

Мир писал(а):Признавайтесь, кто ставил минусы, кто еще не согласен? :Enema:
А у меня кнопки +,- перестали работать почему-то. Вирусов наверное в компе нахватал. :-D

У меня возникло желание еще раз прочитать книги СНЛ с самого начала. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила Божья

#56 Мир » Пт, 30 мая 2014, 18:34

borovik писал(а):если бы все зависело от целей и желаний в монастырях и ашрамах сидели Будды и Иисусы... да и в метро можно было бы посидеть почти с богом.
Вздор.

Если ты руководствуешься интересом, намерением - быть "пробужденным", быть сознательным - "я есмь", чтобы быть от этого счастливым и независимым, то в этом намерении (цели), которое ты постоянно питаешь тем, что перестаешь отождествляться с ложными представлениями о себе и мире, уже есть дхармическое движение к просветлению. Движение уже есть. Однако, ты не можешь быть просветленным, пока не исчерпалась карма. Но аромат просветления тебе доступен - это отсутствие беспокойства. Карма исчерпывается по мере того, насколько ты независим от наслаждения, которые дают чувства. Насколько ты не опираешься на ложные представления в своих выводах. Сколько при этом жизней пройдет в этом дхармическом движении - никто не знает. Но начало есть, есть ощущение истинности этого намерения. Как будто бы душа "просит" найти ответы в том, что касается пробужденной жизни и ты этому стремлению следуешь.
Будда все таки уже был просветленным. Ему лишь оставалось поделиться пониманием срединного пути. Уверяю, срединный путь не предполагает аскетизма.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#57 borovik » Сб, 31 мая 2014, 9:34

Мир писал(а):
borovik писал(а):если бы все зависело от целей и желаний в монастырях и ашрамах сидели Будды и Иисусы... да и в метро можно было бы посидеть почти с богом.
Вздор.

Если ты руководствуешься интересом, намерением - быть "пробужденным", быть сознательным - "я есмь", чтобы быть от этого счастливым и независимым, то в этом намерении (цели), которое ты постоянно питаешь тем, что перестаешь отождествляться с ложными представлениями о себе и мире, уже есть дхармическое движение к просветлению. Движение уже есть. Однако, ты не можешь быть просветленным, пока не исчерпалась карма. Но аромат просветления тебе доступен - это отсутствие беспокойства. Карма исчерпывается по мере того, насколько ты независим от наслаждения, которые дают чувства. Насколько ты не опираешься на ложные представления в своих выводах. Сколько при этом жизней пройдет в этом дхармическом движении - никто не знает. Но начало есть, есть ощущение истинности этого намерения. Как будто бы душа "просит" найти ответы в том, что касается пробужденной жизни и ты этому стремлению следуешь.
Будда все таки уже был просветленным. Ему лишь оставалось поделиться пониманием срединного пути. Уверяю, срединный путь не предполагает аскетизма.
Будда все таки уже был просветленным. - кто тебе сказал??? КАк ты мог это определить...

Уверяю, срединный путь не предполагает аскетизма - ты описываешь то.... чего не знаешь... ты прошел этот путь...ты прошел...

Однако, ты не можешь быть просветленным, пока не исчерпалась карма. - ты этого не знаешь... быть или не быть - это решение принимается не личностью....а исходить с другой стороны....

все что ты написал - это пустые предположения ...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Сила Божья

#58 Мир » Сб, 31 мая 2014, 10:12

borovik писал(а):Будда все таки уже был просветленным.
"С позиции махаяны бодхисаттва — тот, кто сознательно отказывается от нирваны с целью спасения всех живых существ. При этом считается, что в конце своего пути такой бодхисаттва находится в «пограничной линии реальности» (бхута-коти), так как не пытается уйти в нирвану и не привязывается к сансаре".
"Посвященных последователей Будда наставлял в освобождении от страданий и достижении нирваны, а мирян – в нравственном образе жизни".

Будда был просветленным учителем. Но до понимания срединного пути ему пришлось практиковать аскезы. Оказывается сразу информация не дается. Нужно было себя "очистить" от царской жизни в наслаждении, чтобы подключиться к тонкому плану. Его вело чувство, что через аскезу он сможет достичь состояния самадхи, но этого не произошло.
"Затем Сиддхартха направился в юго-восточную Индию. Там он вместе с пятью спутниками под предводительством Каундиньи (Конданны) пытался достичь просветления через суровую аскезу и умерщвление плоти. Через 6 лет, на грани смерти он обнаружил, что суровые аскетические методы не приводят к большему пониманию, а просто затуманивают ум и изнуряют тело. После этого Сиддхартха начал пересматривать свой путь. Он вспомнил момент из детства, когда во время праздника начала пахоты он испытал погружение в транс. Это повергло его в состояние сосредоточения, которое казалось ему блаженным и освежающим, в состояние дхьяны".

"После этого Сиддхартха сел под фикусовым деревом, которое сейчас называют деревом Бодхи, и поклялся, что не встанет до того, пока не найдет Истины.
После 49 дней медитации в полнолуние месяца вайшакха в ту же ночь, когда он был рождён, в возрасте 35 лет Гаутама достиг Пробуждения и полного представления о природе и причине человеческих страданий — невежестве — а также о шагах, которые необходимы для устранения этой причины. Данное знание потом получило название «Четырёх Благородных Истин», а состояние Наивысшего Пробуждения, которое доступно для любого существа, названо "нирвана".

Он с детства погружался в транс, и, думаю, не один раз. Просто он не мог тогда философски описать то, что к этому приводит. Маленький был еще. Что он там видел, я не знаю. Но именно это его натолкнуло на то, чтобы уйти из дворца в неизвестное, но очень важное для человечества путешествие. Сначала к другим в поиске способов достижения, а затем в себя. И именно в себе он нашел искомое.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Сила Божья

#59 borovik » Сб, 31 мая 2014, 13:04

Мир писал(а):"С позиции махаяны бодхисаттва — тот, кто сознательно отказывается от нирваны с целью спасения всех живых существ. При этом считается, что в конце своего пути такой бодхисаттва находится в «пограничной линии реальности» (бхута-коти), так как не пытается уйти в нирвану и не привязывается к сансаре".
"Посвященных последователей Будда наставлял в освобождении от страданий и достижении нирваны, а мирян – в нравственном образе жизни".
.......
.......
Он с детства погружался в транс, и, думаю, не один раз. Просто он не мог тогда философски описать то, что к этому приводит. Маленький был еще. Что он там видел, я не знаю. Но именно это его натолкнуло на то, чтобы уйти из дворца в неизвестное, но очень важное для человечества путешествие. Сначала к другим в поиске способов достижения, а затем в себя. И именно в себе он нашел искомое.
ты пишешь чужую жизнь, о которой ничего не знаешь.... такой вековой глухой телефон....
Есть Будда и после этого расцвел буддизм
Есть Иисус - православие, католичество... Лазарев просто пересказывает свое восприятие мира...(а ты ещё на него ссылаешься)... сегодня так подумал - написал, завтра по другому, сегодня кошки несут карму...завтра не несут....все всё знают, одни говорят, учат...другие надеются что кто-то подскажет... цель... желание... путь... направление.. карма.... бред...

других нет... и этот разговор совершенно бесполезен...так... игра... как там говорят - сознание едино... и мы толчем воду в одной ступе...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Сила Божья

#60 Мир » Сб, 31 мая 2014, 13:10

borovik писал(а):Есть Будда и после этого расцвел буддизм
Есть Иисус - православие, католичество.
borovik писал(а):бред... если бы все зависело от целей и желаний в монастырях и ашрамах сидели Будды и Иисусы... да и в метро можно было бы посидеть почти с богом...
У вас разговор с самим собой? :hi-hi:
borovik писал(а):Лазарев просто пересказывает свое восприятие мира.
Вы просто находитесь на форуме под определенным названием в заглавии. :hi-hi:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php