Сила Божья

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

  • -2

#1 Мир » Сб, 17 мая 2014, 16:04

В душе человека есть сила, энергия, которая поддерживает не только телесные жизненные силы, но и всеобщую активность - учиться, работать, любить, заниматься спортом... Почему той же силой, что от Творца дана душе человека, человек НЕ способен управлять инстинктами, помыслами, с заданной целью - быть в гармонии? Почему именно ЭТИ силы человек должен выпрашивать у Творца, чтобы пополнить ее запасы в душе? Ведь сама цель - быть в гармонии - уже благодатная. "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев


Re: Сила Божья

#61 Сергей Б » Сб, 31 мая 2014, 13:27

Мир писал(а):[
У вас разговор с самим собой? :hi-hi:
Она женщина
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила Божья

#62 Мир » Сб, 31 мая 2014, 13:43

Женщины пишут внятно, если хотят донести какую-то мысль, либо молчат, когда "все понятно". А мужчина будет упираться до последнего и что-то "бормотать" невнятное.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Сила Божья

#63 Сергей Б » Сб, 31 мая 2014, 13:46

Мир писал(а):Женщины пишут внятно, если хотят донести какую-то мысль, либо молчат, когда "все понятно". А мужчина будет упираться до последнего и что-то "бормотать" невнятное.
Именно так ведут себя женщины, которые вперед мужиков к духовности лезут. Нет у женщины таких структур, чтобы духовной быть. Сломанный мужик ведет себя как женщина и наоборот.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила Божья

#64 Мир » Сб, 31 мая 2014, 13:50

Нет. Я заметил, что женщины, если что-то им стало понятно, не отвечают. Зачем себя ставить в глупое положение? А мужчина (не все, конечно) будут так или иначе подчеркивать, что я в чем-то ошибся, выдавая от себя что-то невнятное, либо какой-то бред в личку.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#65 Сергей Б » Сб, 31 мая 2014, 14:03

Это не глупое положение, а особенность поведения женщин Предгорья. Как мне показалось. А еще и в личку выдала. Ну все по ДК получается, разрушение сознания при ложной духовности. Может чего за собой не замечает человек.
А, это мужчины бред в личку. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Когда встречаются на форуме одном, представители разных школ эзотерических, то они мало друг-друга понимают. Под одним и тем же словом разное трактовать могут. Тут да, многие могут казаться неадекватами. Мне тоже много чего в личку писали. И я писал. :-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Сила Божья

#66 Мир » Сб, 31 мая 2014, 14:24

Ладно, замнем..

Еще интересное с НФ.
Alla.Va 30 Авг. 2012 19:15 "Проанализируем наши молитвы".
"Вот еще хотела напомнить: семинар в .Москве 9.03.12г. - 2ч.04 мин. На записку женщины о том, как правильно молиться, СН ответил примерно следующее: В молитве главное - чувство. Если мысли и слова не превратились в чувство, то это будет лжесвидетельство, а не молитва. И еще было новое в понимании СН молитвы (я так поняла). Христос говорил - ПО ДЕЛАМ они узнаются. СН сделал вывод, что молитва правильная, если после молитвы у человека появляется правильное состояние - ощущение любви, единства со всеми, ощущение добродушия - т.е. если человек правильно молится, то он начинает выполнять 9 заповедей блаженства - жить чувством, подниматься над инстинктами, уметь прощать, уметь договариваться с людьми, быть милостивым, уметь терпеть боль..."

А если человек без молитвы, своим пониманием сможет создавать чувство? Тогда сам процесс настроя на это чувство уже не будет зависеть от правильно подобранных слов, а будет зависеть от того, насколько мысли смогут сжаться в образ - в те основные "маяки", которые позволят воспринимать других и себя согласно им. Например, в заповедях блаженства "закодирована" информация о смирении. И если мы не просто помним, что необходимо быть "в любви" и эту память об этом стараемся поддерживать за счет молитв, но уже ЗНАЕМ это на чувствах - рефлексах (мысли сжатые в чувства, образ), то молитва становится совсем не обязательной.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#67 borovik » Сб, 31 мая 2014, 16:23

Мир писал(а):Нет. Я заметил, что женщины, если что-то им стало понятно, не отвечают. Зачем себя ставить в глупое положение? А мужчина (не все, конечно) будут так или иначе подчеркивать, что я в чем-то ошибся, выдавая от себя что-то невнятное, либо какой-то бред в личку.

писать в личку - это не мое... не наговаривай...

это мое первое сообщение на форуме... писала Дмитро...

borovik писал(а):
Два года назад была первая вибрация, в магазине сказала спасибо и почувствовала, что растворяюсь, нахлынуло, легкость и полет, шла до машины , как летела...потом вновь ощущала небольшие вибрации особенно при приближении к собакам - что это?
В прошлом году - я ощутила сильнейшие вибрации, как удар током, выброс, произошло осознание, единственное что смогла проговорить - ух ты. Полностью прошел страх, прошли все переживания ...много изменений...нет страха перед смертью....месяц ходила - летала...в течении месяца повторялось, Адвайта в меня вливается...будто все давно знала...изменились линии на руке...
Посмотри на тот момент

и только недавно почитав Бодхи - поняла - это переживание самадхи... был поиск - что со мной - теперь закончен...
Почитайте Бодхи - Маленькие аспекты Большого самадхи... объяснить невозможно... поймете...когда подойдет.. всем успехов.........
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Сила Божья

#68 Мир » Сб, 31 мая 2014, 17:48

borovik писал(а):Почитайте Бодхи - Маленькие аспекты Большого самадхи..
Просмотрел и не легло на душу. Может для психологов это интересная информация. Мне вот Ошо ложится на душу. Читаю и..чувствую резонанс с информацией. Здесь - нет. Какой-то интернетный писака выложил и думает, что найдутся последователи.

Однако мне ближе вот это.

"Вы уже у цели. Цель всегда там же, где и вы. Пути нет.
Продолжая спрашивать о пути, вы снова и снова пытаетесь создать будущее, а любое будущее продолжает кошмар.
Из-за желаний мир превращается в кошмар, и последний из кошмаров - нирвана.
Нирваны нет. Есть жизнь. Пожалуйста, не ищите нирваны.
И, перестав искать нирвану, вы обнаружите, что она скрыта в самой жизни. Перестав искать Бога, вы обнаружите, что Он всюду..в каждой частице, в каждом мгновении жизни. Бог - другое название жизни. Нирвана - другое название полноценно прожитой жизни.
Взгляните - жизнь изливается в это самое мгновение. Один единственный миг свидетельствования - и вы будете смеяться над абсурдностью самого вопроса о пути, способе или методе. Делать ничего не нужно.
Все пути ведут куда-то, а истина здесь. Все пути уводят в сторону, а истина рядом. Все уже пришли. Идти некуда.
Дзен стремится довести до вашего внимания тот факт, что никаких усилий не нужно, и в этой безусильности вся суть. Этим дзен отличается от йоги. Йога исповедует усилие, дзен исповедует безусильность.
Что же делать? Естественно, возникает вопрос что для этого нужно? Понимание. Больше осознанности, больше свидетельствования.
Помните, что свидетельствование не подразумевает суждения. Не нужно судить, что хорошо и что плохо. Как только вы начинаете судить, вы теряете свидетельствование. Если вы говорите: это хорошо, - вы уже отождествились, вы стали судьей.
Свидетель есть просто свидетель. Вы просто наблюдаете. Вы не стараетесь быть моралистом, не ищите подтверждения никаким концепциям...чистое свидетельствование. И из него рождается все большее и большее понимание.
Нирвана означает такое глубокое расслабление вашего существа, что вы в этом расслаблении исчезаете. В напряжении вы есть; в расслаблении вас нет. Эго может существовать только в напряжении. Если вы расслаблены - Бог есть, вас нет.
Когда все усилия прекратятся...все, что будет найдено в этом молчании, в этом красивом ничто, в этой пустоте, - Бог." (Ошо)
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сила Божья

#69 Виктор С » Вт, 9 сентября 2014, 13:31

Мир писал(а):Помните, что свидетельствование не подразумевает суждения. Не нужно судить, что хорошо и что плохо. Как только вы начинаете судить, вы теряете свидетельствование. Если вы говорите: это хорошо, - вы уже отождествились, вы стали судьей.
Свидетель есть просто свидетель. Вы просто наблюдаете.
Я тоже люблю Ошо. :wub:
И Эркхарта Толле. :wub:
А в этом отрывке они соединяются.
Только используют разные термины, у Ошо "свидетель", у Толле - "я есть присутствие".
Да, никакого пути к истине не требуется. Она - внутри нас.
Это наша божественная суть - душа, ее Высшее я.
Бесполезно стремиться стать просветленным, святым . надо быть им.
И Толле дает способ для этого - остановка эго ума, избавление от всех его отождествлений, ярлыков и иллюзий.
И освобождение места для разума души, света высшего я.
Иисус закодировал это в одной из своих заповедей блаженства:
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю".
Кроткие - это люди без эго, с новым сознанием, основы которого дал Христос - осознание единства мира и любовь, как состояние души. И именно таким людям будет принадлежать Новая Земля, мир с новым сознанием.
:wub:

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
Мир писал(а): Почему той же силой, что от Творца дана душе человека, человек НЕ способен управлять инстинктами, помыслами, с заданной целью - быть в гармонии? Почему именно ЭТИ силы человек должен выпрашивать у Творца, чтобы пополнить ее запасы в душе? Ведь сама цель - быть в гармонии - уже благодатная. "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".
Суть человека - искра Божия, душа.
мы - частицы Бога, Творца.
Значит, тоже творцы.
Потенциально, в человеке все есть, что есть у БОГА.
Наша задача - открыть в себе все, что нам необходимо.
Стать подобным своему Творцу.
а не выпрашивать у Него подачки.
Мы - исследователи этого мира, мира материи и иллюзий.
Исследователи Творения.
Мы - формы проявления Сознания Бога, получившие свободу.
Через свои формы.... Он исследует Сам Себя, свое новое Творение - эту Вселенную.
гармония - не цель, а только способ стабилизации всех форм Жизни, ее энергий.
:wub:
понятно, что все это в рамках не одной жизни, а в процессе множества реинкарнаций души, нашей сути, которую и "видит" Бог. Телесная оболочка души и ее краткая жизнь - лишь способ, инструмент для этого.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Сила Божья

#70 Дезинфекция » Вт, 9 сентября 2014, 20:16

Мир писал(а):
Почему той же силой, что от Творца дана душе человека, человек НЕ способен управлять инстинктами, помыслами, с заданной целью - быть в гармонии? "
____________________________________________________________________________________________________

Способен вполне,
мешают грехи которые из-за противности своей воли - Воле БОЖИЕЙ







Мир писал(а):
"Почему именно ЭТИ силы человек должен выпрашивать у Творца, чтобы пополнить ее запасы в душе? Ведь сама цель - быть в гармонии - уже благодатная. "
_________________________________________________________________________________________________

А где ж их взять ЭТИ силы, если постоянные потери от грехов утечка







#69 Виктор С » Сегодня, 13:31
"Потенциально, в человеке все есть, что есть у БОГА."
_____________________________________________________

глупое самонадейное некомпетентное заявление





#69 Виктор С » Сегодня, 13:31
"Стать подобным своему Творцу.
а не выпрашивать у Него подачки."
________________________________________
ха,
если это для тебя "подачки" - то и не получишь






#69 Виктор С » Сегодня, 13:31
Через свои формы.... Он исследует Сам Себя, свое новое Творение - эту Вселенную.
_______________________________________________________________________
БОГ и без вас всё Знает
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Сила Божья

#71 Виктор С » Ср, 10 сентября 2014, 11:18

Дезинфекция писал(а):#69 Виктор С » Сегодня, 13:31
"Потенциально, в человеке все есть, что есть у БОГА."
_____________________________________________________
глупое самонадейное некомпетентное заявление
что то в вас эго раскричалось. :aiai: граничит с осуждением.
Глупое, некомпетентное
так может говорить, конечно, умный и компетентный человек.
Тогда, может быть, вы вспомните некоторые данные из каббалы (и ДК), о том, что кроме проявленного в материи генотипа человека, состоящего из двух цепей ДНК, существует полевой генотип, состоящий из 24 цепочечной ДНК, в которой закодирована вся информация о развитии человека и Вселенной, в энерго-информационной форме. Тот самый кусочек голограммы, содержащий инфо о всем Творении. Наше развитие определяется последовательным проявлением инфо из этого генотипа, каждая пара новых цепей ДНК дает новый уровень развития души, нашей сути, и соответственно, новый носитель для нее - тело.
В рамках каббалы проводятся семинары, и практические занятия по изучению и проявлению этого генотипа, дается определение и расшифровывается инфо каждой цепи. Ищите, и обрящете, стучите, и вам отворят
Самонадеянное
для оценки эго это годится. но моя инфа - не от моего эго ума, а из эзотерических источников, и из ченнелингов, каналов, которым я доверяю (Сэл Рэйчел, Уолш, Михаил)
Можно вспомнить и слова Иисуса Христа:
"Будьте совершенны, как Отец ваш"
Немного, нимало. :approve:
Согласитесь, что это говорит, хоть и неявно, о том самом потенциале Божественности, который заложен в каждом "сыне Бога", в искре Божьей, которая получила при своем рождении свободу от Отца и все необходимое для путешествия по просторам и уровням Творения, чтобы вернуться в свой Дом, Первоисточник с опытом Жизни, исследования своей природы.
:wub:
Дезинфекция писал(а):#69 Виктор С » Сегодня, 13:31
"Стать подобным своему Творцу.
а не выпрашивать у Него подачки."
________________________________________
ха,
если это для тебя "подачки" - то и не получишь
я никогда у Бога ничего не выпрашиваю, я только ЕГО благодарю и люблю.
Любовь к Богу - это путь к единству с Ним.
К тому же есть известный феномен "выпрашивания" - тем самым просящий заявляет себя Вселенной как сущность, дефицитную по этому качеству, инвалидом. И согласно принципу свободной воли никто не вправе возмещать ему это качество, так как это приведет к нарушению базового принципа Вселенной. Нашей Вселенной.
Где то есть Вселенные и без этого принципа. вот там можно просить.
Осуществляются только те просьбы и желания, в осуществление которых ВЕРИШЬ на сто процентов.то есть, в твоем сознании это уже произошло. сознание первично, материя - вторична
Если хотя бы один атом в нас сомневается - ничего не произойдет. подобно тому, как апостол Петр, идущий по воде за Иисусом стал тонуть, когда усомнился в своих способностях.
:wub:
Дезинфекция писал(а): #69 Виктор С » Сегодня, 13:31
Через свои формы.... Он исследует Сам Себя, свое новое Творение - эту Вселенную.
_______________________________________________________________________
БОГ и без вас всё Знает
У нас с вами разное Представление Бога.
В основе моего представления лежит инфо из разных источников, от Евангелия до Вед.
Первая часть Вед, и очень большая, посвящена перечислению имен Бога.
В своей молитве, которую дал нам Христос в Нагорной проповеди Он дал нам имя Бога - Отец.
Это основа единства с Ним. далее, развивая это, я пришел к моему личному представлению:
Бог - Создатель Всего, что Есть,
Все что Есть.
Вездесущий, Всеведущий, Всесильный, Всемогущий и Бесконечный Творец

Да, Бог все знает.
но Он сам дал своим частицам, искрам-сущностям, в этом своем Проявлении -
Свободную волю, тем самым позволив Себе чего то не знать,каких то деталей действий своих детей.
Подобно тому, как мы не можем знать точные траектории и координаты свободно сталкивающихся молекул во время Броуновского движения. Конечно, они подчиняются определенным законам физики, и никуда не могут улететь за пределы своей формы, поля тяготения и т.д. Но, все-таки, свобода есть свобода...
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Сила Божья

#72 Дезинфекция » Ср, 10 сентября 2014, 13:11

Виктор С ,
сначала будьте так добры исправить - ваше небрежное цитирование -
- отделите правильно мои слова от ваших, а потом поговорим
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Сила Божья

#73 Виктор С » Ср, 10 сентября 2014, 13:14

Дезинфекция писал(а):Виктор С ,
сначала будьте так добры исправить - ваше небрежное цитирование -
- отделите правильно мои слова от ваших, а потом поговорим
вы не узнаете свои слова?!
Ладно, исправляю.
для потомков...
:smile:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Сила Божья

#74 Дезинфекция » Ср, 10 сентября 2014, 13:20

спасибо
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Сила Божья

#75 Виктор С » Пт, 12 сентября 2014, 10:09

Как получить от Бога энергию для осуществления своих целей? (ответ Мир)
Толле вводит понятие внутренней и внешней цели.
Внешняя цель - это цель , которую ставит эго, внутренняя цель - цель нашей души, ее Высшего Я.
Внутренняя цель - это пробуждение, переход от мыслей к осознанности.
Все эго цели, какие бы они не были благородные - временные, и их достижение так или иначе способствует росту важности эго.
Но когда в эти цели "проливается" свет осознанности, внутренняя цель, тогда внешняя цель получает энергию и достигается. Такое состояние резонанса, совпадения целей мы называем энтузиазмом, эйфорией. именно в таком состоянии делались все гениальные открытия, достижения, озарения. это и есть участие в наших делах Бога, Божественной силы, энергии.
"Не я, а Отец во мне творит", говорил Христос.
"Я дырочка флейты, на которой играет Христос. Слушайте эту музыку..." (Хафиз, персидский поэт суфист 14 века)

:wub:
http://planetaseminarov.ru/article/audiokniga-ekk ... nie-k-svoey-zhiznennoy-tseli-/
ссылка на аудио книгу Эркхарта Толле Новая земля, гл.9, Ваша внутренняя цель
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php