Я ЕСМЬ

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Мир » Вт, 18 февраля 2014, 9:21

О чем это? Что значит Я ЕСМЬ?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев


Re: Я ЕСМЬ

#21 Виктор С » Ср, 19 марта 2014, 13:13

планирую кое чем таким заниматься на пенсии. :smile: А сейчас нет такого желания. Фитнес-зала хватает.
до пенсии можно и не дожить. :smile:
фитнес - хорошо. :approve:
но стоит добавить немного духовности в эту "физику".
ведь единства тела и души никто не отменял. простое сжигание калорий на тренажерах можно и нужно дополнить, например, даосским энергетическим массажем - активированием основных чакр, очисткой энергетических каналов.
в сахаджа йоге (я был на одном занятии) есть понятие самореализации - активирование теменной чакры, чакры лотоса - сахасрары. образно-поэтически это описывается как соединение 1000 нитей энергии Кундалини с 1000 лепестками лотоса этой чакры. эзотерически - это трансформация нашей самой мощной энергии - сексуальной в Божественную любовь.
а соединить нас с Богом и с Высшим Я может только любовь.
имхо, без открытия верхних, духовных чакр истинное духовное развитие будет неполным, и в большинстве случаев - иллюзией. то, что Игнатий Брянчанинов называл прелестью.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#22 A-Tina » Ср, 19 марта 2014, 14:11

Виктор С писал(а):..для меня любовь к телу - это зарядка, обливание холодной водой, умеренность в еде и наслаждениях. но не отказ от них, тем более отрицание и презрение.
не умерщвление плоти, а ее тренировка, воспитание, нашего "младшего брата". ведь животные, от которых нам досталось тело - наши ближайшие соседи по эволюции. и мы с ними едины, как и с растениями, минералами, всем Сущим.
я разработал свой вариант тайцзи - медитация и молитва в движении, гармонизирующие материю и дух.
3 раза в день, по 15-20 мин., перед каждой едой. утром - без завтрака, который я заменяю часовой прогулкой по лесу до работы.

если соберусь, изложу это в разделе Опыт. :grin:
:yahoo: :Meditation:

"Виктор С", шалом !!! :smile:
Вы наконец-то появились на этом форуме !!! :approve:
Очень хотелось бы чтобы вы поделились своим опытом - как божественный разум побеждает животное (т.е. наше тело)
Для этого должна быть сильная мотивация , иногда даже любовь к Богу не помогает преодолевать желания тела . Как в себе воспитать такую мотивацию? Я помню , что вы писали как необходимо превратить в ритуал ежедневное чтение молитв , медитации и спорт .. Но для меня ..это только в мечтах ..Очень уважаю вас за вашу волю и преданность своим идеям .. Удачи вам :smile:
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#23 Yur@ » Чт, 20 марта 2014, 5:44

Мир писал(а):Я ЕСМЬ?
осознание себя.
"я думаю, значит я существую" (Декарт)
это начало разумной жизни. и скорей всего первая мысль самого древнего существа, и в последствии каждого.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#24 Виктор С » Чт, 20 марта 2014, 23:04

как божественный разум побеждает животное (т.е. наше тело)
Привет А-Тина :smile:
в том то и дело, что побеждать никого не надо.
надо любить, и любовь подскажет, что надо делать. как она подсказала мне.
то, что подходит мне, скорее всего мало кому пригодится.
поэтому я даю общий подход, а самый общий метод - это любовь,
Любовь к себе, к своей душе , телу и осознание их единства.
:wub: :grin: :roll:

Добавлено спустя 8 минут:
Yur@ писал(а):
Мир писал(а):Я ЕСМЬ?
осознание себя.
"я думаю, значит я существую" (Декарт)
это начало разумной жизни.
вообще то, все наоборот;
Я существую, следовательно, я мыслю.
Человек - форма проявления Сознания Бога в материальном мире.
Суть человека, следовательно, существование - "Я Есмь", "Я есть присутствие".
:wub:
вы хоть эту тему читали?
:smile:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#25 Yur@ » Пт, 21 марта 2014, 4:50

Виктор С писал(а):вообще то, все наоборот;
Я существую, следовательно, я мыслю.
Человек - форма проявления Сознания Бога в материальном мире.
Суть человека, следовательно, существование - "Я Есмь", "Я есть присутствие".
:wub:
Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») — философское утверждение Рене Декарта, фундаментальный элемент западного рационализма Нового времени.
Это утверждение Декарт выдвинул как первичную достоверность, истину, в которой невозможно усомниться — и с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания.
я рассматриваю "я есмь" как форму эволюции существа, его сознания
Виктор С писал(а): вы хоть эту тему читали?
:smile:
нет
а с чего я должен петь со всеми в одну дудочку?
я высказал свое мнение, на вопрос топикстартера, а не ваш.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#26 Мир » Пт, 21 марта 2014, 8:38

Yur@ писал(а):
Мир писал(а):Я ЕСМЬ?
"я думаю, значит я существую" (Декарт)
это начало разумной жизни.
Это начало процесса мышления. Это констатация сего факта того, что существование зависит от включенности сознания, и осознания себя, как человека думающего в отличие от умственно неполноценного. Но это не является началом разумной жизни. Увы.
Разумная жизнь начинается с понимания того, что я - не тело и не личность. В этом понимании есть некий интерес, который тебя поддерживает, стимулирует, задает направленность. А в словах Декарта нет философии, нет интереса, лишь сухая формулировка. Лишь констатация факта. А этого маловато для пробуждения разума.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#27 Виктор С » Пт, 21 марта 2014, 11:57

я рассматриваю "я есмь" как форму эволюции существа, его сознания
Yur@
имхо, это ошибка.
состояние сознания "я есмь" бесформенно, точнее, это первичная форма проявления сознания частицы Бога (искры Его Духа) в самый начальный момент ее отделения от Целого. еще нет "существа", вторичной формы отделившейся искры Духа, которую мы называем душой.
Эволюция начинается сверху, когда Бог решает проявиться, разделить часть Себя на фрагменты и дать им иллюзию свободы, то, что мы называем свободой воли. на самом деле, никаких отдельных частиц Бога нет, и все сущее представляет собойгигантское "дерево" с невообразимо огромным количеством стволов, ветвей, листьев и т.д. с единым корнем, из которого все произрастает. дерево - очень грубая модель, другая модель - морской еж, с мириадами иголок-щупальцев, исследующих Творение. мы, хомосапиенсы, мыслящие кончики этих игл, и между нами и телом ежа, Богом, - целая иерархия уровней-измерений и существ, сущностей их "населяющих".
Имхо, в принципе, Декарт был близок к истине, только ему надо было первичным выбрать не мышление, а сознание.
"Я сознаю, следовательно, существую".
мышление - это продукт деятельности нашего эго ума, видимая часть айсберга "сознание".
форма "я есть присутствие" позволяет лучше ощутить первичность сознания. надо отключить все свои связи с миром форм, - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус - все равно мы останемся в этом мире, будем в нем присутствовать.
ибо наша суть - сознание, основа нашего существа, и она вечна и не привязана к форме своего проявления. и в материальном мире, и в астрале и в более тонких мирах - везде мы будем самими собой, частицей Сознания Бога, получившей свободу.
есть такая формула человека:
"Человек, это свобода сознания, и сознание свободы"
близкая к истине.
:wub:
и это не только теория, бла-бла, а и реальная практика.
я вхожу в состояние "я есть присутствие" несколько раз в день, и получаю ни с чем не сравнимое наслаждение.
:Meditation: :angel: :grin:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#28 КИМИ09 » Пт, 21 марта 2014, 13:19

Виктор С, :hi:

:smile:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Я ЕСМЬ

#29 borovik » Пт, 21 марта 2014, 15:58

:rose:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#30 Сергей Б » Пт, 21 марта 2014, 16:11

borovik писал(а):КАк Абсолют может описать себя глазами Абсолюта...??
Посмотревшись в зеркало.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#31 borovik » Пт, 21 марта 2014, 16:18

:rose:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#32 Сергей Б » Пт, 21 марта 2014, 16:21

Не так, ответы на эти вопросы уже есть, которые ты задаешь. Зеркало мнимо, оно есть, его нет. Так Абсолют стал познавать сам себя, разделив на истинного и мнимого. Держать ничего не нужно. Опоры нет, есть парение. Зеркало души- ум. Его не держат, он сам парит. Так я познает само себя через отражение в мнимости. в том чего нет.
А потом уже картина (образ) появляться начинает, когда истинное и мнимое начинает взаимодействовать между собой. До этого образа нет еще.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#33 borovik » Пт, 21 марта 2014, 16:26

:rose:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#34 Сергей Б » Пт, 21 марта 2014, 16:28

Это цитата из Правед. :-D Только там имя Абсолюта - Господь.
Ну если ты "я есмь" , разве ты не есть Абсолют в себе? Буква Я - это Абсолют, а ты себя от Абсолюта отделяешь? Значит тебя еще нет. Получается, говоришь пустое, тебя нет. ну а раз тебя нет, значит будет кричание и доказательство что я есмь, а на самом деле нет тебя. Пора просыпаться?

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Мир писал(а):О чем это? Что значит Я ЕСМЬ?
С моей точки зрения "я есмь" это активированная структура Х, которая начинает сам себя обеспечивать энергией из ничего. Сперва я ест , потом я есть (есмь). Уже нет пожирания чужих ресурсов, есть режим самостоятельности в жизни.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#35 borovik » Пт, 21 марта 2014, 16:37

:rose:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#36 Сергей Б » Пт, 21 марта 2014, 16:40

borovik писал(а):меня нет...и никогда не было...забудь про меня...
Ну вот видишь себя потеряла, прочитав фальшивые мудрости. Поэтому стала злая. ну это путь в мнимость. А можно проснуться и стать я есть. Можно быть, а можно казаться. Ты сама решаешь.
borovik писал(а):а что такое абсолют не в себе???
А что такое на короткой ноге с Абсолютом? Значит Абсолют вне тебя еще, раз так пишешь. В себе еще не пробудила наверное? Свое Я еще не раскрыла, не явилась миру еще? Хочешь проснуться или в небытье (меня нет) пойдешь дальше? И опять до точки разрушишь себя? Ты сама выбор делаешь.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Я ЕСМЬ

#37 Мир » Пт, 21 марта 2014, 16:59

Сергей Б писал(а):ну а раз тебя нет, значит будет кричание и доказательство что я есмь, а на самом деле нет тебя.
Кто хочет себя наделить тем, что позволяет ощутить значимость, положение, отличительные особенности? Ум. И тот же ум говорит "я есть". Но что он вкладывает в это "я есть"? Совсем не то, что он вкладывал в описание своей личности. И в этом случае ум не может дать умозаключений, он может лишь усвоить то, как к этому состоянию сознания прийти в процессе освобождения себя от ложных самопредставлений в самосознании, которые формируют убеждения относительно не только себя, но и других. Когда этих представлений не окажется, тогда вот эта сама непривязанность позволит ощутить (а не понять) успокоение. Беспокойству уже места не будет. И в это самое успокоение каждый раз тебе потом захочется возвращаться, чтобы "прийти в себя".
Если ты себе скажешь "я есть любовь", то это лишь слова. Но если ты почувствуешь, что ты способен видеть мир непредвзято, когда это происходит в процессе жизни, вот тогда ты поймешь, куда тебе нужно каждый раз возвращаться, чтобы иметь успокоение. Так вот, тотальная свобода, непривязанность и является тем, что дает интерес к тому, чтобы в этом ощущении пребывать постоянно.
Но если ты имеешь ввиду особые эйфорические переживания, то это все следствие определенного периода монашеской жизни, когда инстинкты личности связаны, а энергия "прет" так, что "улетаешь" в особые переживания. Эти же переживания происходят и в мире ином. Ведь ограничителем этих переживаний являлось тело и сознание к телу привязанное.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#38 Сергей Б » Пт, 21 марта 2014, 17:19

Совершенно верно - почувствовать. Прийти в себя, ощутить умиротворение. И другим дать возможность почувствовать, реально пережить. Это легко на словах, но трудно на деле. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#39 Мир » Пт, 21 марта 2014, 20:29

Да. Можно сказать, что это блаженство от духовной нищеты. Тебя уже не волнует, что о тебе говорят - хорошее или плохое, потому что уже все равно. Потому что нашлась другая точка зрения на то, что происходит. И из этой точки зрения ты воспринимаешь реальность. А если ты меняешь точку зрения на ту, когда ты снова в эго-сознании, тогда ты потом замечаешь, как меняется твое мнение о себе. Тебе уже будет приятно или неприятно то, что о тебе скажут. Ты становишься зависимым от мнения других людей о себе. И тебя будет беспокоить, если кто-то оставит свой негативный отзыв. Ты постоянно будешь помнить эти слова, ты постоянно будешь крутить в уме ответные реакции, итд.. То есть, отпускания не произойдет. Потому что снова впадаешь в точку зрения о себе, как о личности, которая тревожится за свое имя, за свое положение в обществе, за то, что скажут другие о тебе люди. Но если ты снова меняешь точку зрения на процесс безличностного осознания реальности, тогда к тебе вернется та свобода, что, при сильной мотивации, намерении, всегда будет интересовать тебя сильнее твоего привычного личностного восприятия, которое обуславливает и делает ум беспокойным. А когда привычным для тебя станет точка зрения из безличностного пространства, тогда личность (идея о себе) эго-сознания начнет постепенно слабеть, отпуская свою значимость.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#40 borovik » Пт, 21 марта 2014, 21:18

:rose:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php