Я ЕСМЬ

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Мир » Вт, 18 февраля 2014, 9:21

О чем это? Что значит Я ЕСМЬ?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев


Re: Я ЕСМЬ

#3 Еллада » Вт, 18 февраля 2014, 9:42

Cила осознания себя, своего присутствия
ну вообщем Я Есмь - это состояние высшей согласованности ума, тела и души

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
хорошее видео про согласованность ума и тела - быть там где мы есть в данный момент времени
Спойлер
phpBB [media]
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Я ЕСМЬ

#4 крыгл » Вт, 18 февраля 2014, 10:14

Cogito ergo sum
[править | править исходный текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Рене Декарт (1596—1650)
Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») — философское утверждение Рене Декарта, фундаментальный элемент западного рационализма Нового времени.
Это утверждение Декарт выдвинул как первичную достоверность, истину, в которой невозможно усомниться — и с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания.
Аргумент не следует понимать как умозаключение[1] («тот, кто мыслит, существует; я мыслю; следовательно, я существую»); напротив, его суть — в очевидности, самодостоверности моего существования как мыслящего субъекта (res cogitans — «вещи мыслящей»): всякий акт мышления (и шире — всякое представление, переживание сознания, ибо cogito не ограничивается мышлением) обнаруживает — при рефлексивном взгляде на него — меня, мыслящего, осуществляющего этот акт. Аргумент указывает на самообнаружение субъекта в акте мышления (сознания): я мыслю — и, созерцая своё мышление, обнаруживаю себя, мыслящего, стоящего за его актами и содержаниями.
по моему об этом
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.61535280,d.bGE&cad=rjt
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Я ЕСМЬ

#5 Мир » Ср, 19 февраля 2014, 19:21

Все дело в том, что мы свое "я" привыкли привязывать к каким-то названиям по отношению к чему-то, что должно так или иначе быть связано с логикой, с описания себя со всех сторон, какой я в своих или чужих глазах. Жизнь во времени и пространстве это и предполагает в самоиндентификации. В самоощущении "Я Есмь" существует "Я", но это "Я" не имеет названий и привязки к чему бы то не было. Существует лишь осознание того, что "Я" - вечно и не привязано ни к пространству, ни ко времени.
Всегда будет что-то, что "Я" сможет увидеть и ощутить. И бесконечная череда жизней в теле и дана, чтобы человек свое "Я" все таки связал с вечностью, а не с преходящими ценностями. Тогда свобода от ценностей, осознание их временности позволит ощущению "Я есмь" быть в силе и красоте видения мира. И эту красоту, благолепие не сможет омрачить привязанное к чему-то "эго", которое является личностным, привязанным ко времени и пространству временным "я", которое всегда что-то желает.
В ощущении "Я есмь" нет желаний, но это не говорит о том, что вечное "Я" каким либо образом "против" эго. Это симбиоз. Но осознание "Я Есмь" позволяет ощутить непривязанность ни к чему. И от этой непривязанности, от этого безмолвия и покоя, рождается гармония во взаимоотношениях с "эго". Эго тянет в одну сторону - к желаниям и разнообразию. А "я есмь" уравновешивает это стремление в осознанном видении - непривязанному к чему бы то ни было. "Я есмь" - это восприятие реальности в котором слова остаются в пределах "компетенции" эго, значимость которого поддерживает ум, но, если оставаться осознанным, то эта созерцательность просто "есть" и "Я" ,пребывая в спокойном видении, не дает представлений о том, что что-то "не так". Видение мира таким, какой он есть, непредвзято, позволяет уму затихнуть в его стремлении дать всему свою негативную оценку или наделить свою личность превосходящими оценочными критериями в сравнении. Но, если знаешь "как надо", то это "как надо" будет исходить из спокойного ума, а не беспокойного. Потому что качество вечности в самоощущении "Я Есмь" не позволит иметь напряжение, но даст тотальную расслабленность и доверие к тому, что происходит в Реальности, которая каждую долю секунды поддерживается и творится Сущим. "Все во благо" - это и ЕСТЬ тотальное доверие "Я" к жизни без страха и упрека.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#6 kvazar » Чт, 20 февраля 2014, 4:53

где то я этот слоган видел ,типа код Моисея-исполнение желаний :smile:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Я ЕСМЬ

#7 Еллада » Чт, 20 февраля 2014, 14:15

Да нет, все правильно, сила коплексов Эго заставляет постоянно воскрешать в памяти этапы прошлого, тогда как Я -осознание напротив черпает силы в настоящем
а код Моисея это возможно код клетки - как его зовут командным центром - код соурз, из которого ДНК получает информацию.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Я ЕСМЬ

#8 Miris » Чт, 20 февраля 2014, 15:03

Мир писал(а):О чем это? Что значит Я ЕСМЬ?

не совсем по теме. но раньше говорилось "АЗ ЕСМЬ".
в буквице есть две буквы, означающие "я" - АЗ(А) и АР(Я).
АЗ - начало. чистое "я", божественная искра. АР - земное начало, человеческое "я", наполненное желаниями.

Ну, и отсюда все следует. Фиксация острия осознания "ЕСМЬ" или на "АЗ" или на "АР"...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Я ЕСМЬ

#9 Виктор С » Вт, 4 марта 2014, 12:30

это не говорит о том, что вечное "Я" каким либо образом "против" эго. Это симбиоз. Но осознание "Я Есмь" позволяет ощутить непривязанность ни к чему. И от этой непривязанности, от этого безмолвия и покоя, рождается гармония во взаимоотношениях с "эго"
это важный момент, взаимодействие истинного я и эго.эго всякое нехорошее, :-D - ложное, привязанное, отождествляющее себя со всем, что видит и ценит и т.д. но тем не менее, это форма нашего сознания в материальном мире, своего рода ОС нашего компьютера-ума, мы с ним рождаемся и живем. и с ним надо уживаться :smile: . для этого есть два момента -
Эго надо сместить с позиции главного "я", заявив о наличии истинного я - "я есмь", вечного и не привязанного к форме проявления его сознания, и в то же время оставить присутствие этого я в реальности, в мире форм.
Толле предлагает формулу "Я есть присутствие". это версия переводчика, возможно, это и есть "Я есмь присутствие".
слово присутствие дает связь сути и формы, вечного и настоящего. уточняет эту формулу определение человека:
человек - форма проявления Сознания Бога в материальном мире, на физическом плане Бытия.
лучшему пониманию соотношения эго и истинного я способствуют поэтические образы, например,
"Я дырочка флейты, на которой играет Христос"(перс. поэт суфист 14 века Хафиз)
"Я кисточка я руках Бога" (соврем. песня Св. Копыловой)
Эти же формулы определяют и суть взаимоотношения Христа с Богом Отцом, когда Он творил чудеса - воскрешение, исцеление, превращение воды в вино и т.д. - не я, а Отец мой через меня.
фактически, в этом состоянии Он полностью блокировал свое эго и выводил на первый план свое Божественное , истинное "Я есмь присутствие".
"Я Есмь", проявленное в конкретной реальности.
:wub:
наверное,"Я есмь" первичнее и глубже "Я есть любовь" нашего СНЛ.
потому что любовь предполагает какое то разделение и стремление соединиться., а Я есмь - это исходная целостность и единство.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#10 Feuer » Ср, 5 марта 2014, 16:19

Виктор С писал(а):ложное, привязанное, отождествляющее себя со всем, что видит и ценит
В теле, Вы разобрались. :rose:
А когда к душе перейдете? Ведь тело останется здесь, в этом Мiре, а душе надо попасть в Рай. Все знания, приобретенные в проявленном мире, останутся в переходе между Мiрами, это я Вам, как другу говорю. Мы с Вами не один пуд соли съели. Пора браться за душу. У меня, все же наметки, появились. Я уж выложила кое - что. С Вашей серьезностью, хотелось бы этот вопрос утвердить, или искать другие пути "перехода души". До встречи!
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#11 Мир » Чт, 6 марта 2014, 10:49

Виктор С писал(а):наверное,"Я есмь" первичнее и глубже "Я есть любовь" нашего СНЛ.

Это уже "детали", нюансы смыслов, которые мы вкладываем в слова. Ведь человек не может все время себе повторять о том, что он есть любовь. Он это себе напомнил и пошел дальше. А вот дальше его ум, либо отрешен, и тогда ум спокоен и не ищет какие либо убеждения в своих "файлах", которые он смог бы накладывать на мир "трафаретом", либо в его "файлах" сознания настолько много предубеждений относительно того, кто и что ему "должен" (а значит будет в перспективе виноватым), настолько много суждений на тему "правоты", что его ум просто не в состоянии "обнулить" эти "файлы", чтобы видеть мир другими глазами. Этого нужно только сильно захотеть. Вот так создается великое намерение, которое и поддерживает стремление к освобождению себя от того, что раньше держало ум в напряжении.
А вообще, "болтливый" ум по своей инерции всегда держится за возможность отстоять именно то, что связывает его с какими-то убеждениями относительно личности, эго. Потому что слишком сильна инерция "накручивать" представления о том, что кто-то "не прав". И этот поток мыслей идет с такой силой, что пребывать в покое не представляется возможным. Отсюда и практика медитации, когда человек "тренирует" себя в молчании ума или в размышлении о том, что мир форм - это иллюзия. Если настойчиво "тренироваться" в медитации, тогда ум со временем перестанет быть настолько неуправляемым. И тогда любая ситуация будет восприниматься все более отрешенно. Ведь ум перестает участвовать в процессе сопротивления, неприятия. Ум перестает быть напряженным. Остается только наблюдение за "декорациями" или "фильмом", который показывает жизнь. А раз это "фильм", тогда и волноваться не о чем, ведь ум перестает привязываться к тому, что раньше придавало значимость - к идеям о себе, как о "теле" или "личности", из-за которых было много беспокойств. А если я не "тело" и не "личность", то остается лишь процесс осознания, в котором содержится глубокое понимание жизни и мира.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#12 Feuer » Пт, 7 марта 2014, 6:40

Мир писал(а): А если я не "тело" и не "личность", то остается лишь процесс осознания, в котором содержится глубокое понимание жизни и мира.
И тогда, уже нет разницы: в каком я Мiре пребываю, есть ль на душе тело. Состояние Йога.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#13 Виктор С » Пн, 10 марта 2014, 14:59

Мир
ты все правильно пишешь :approve: ,
непонятно зачем только задавал вопрос.
и собеседники тебе не нужны, раз ты в состоянии "Я Есмь" :angel:
вот если бы добавил присутствия - тогда снизошел бы до нас, смертных :smile:
вместо меня на твой вопрос ответ может дать Светлана Копылова - двумя песнями про кисточку.
я когда слушаю их . почему слезы подступают к глазам. ведь я просто человек, в своем живом теле, с чувствами и Божественной душой

Сборник – "Кисточка в Божьих руках (Песня - притча)"YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=5_WPpgXX4LY
калека
Сборник – "Калека (Песня - притча)"YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=FGabRG9PZ78
калека иконописец Григорий Журавлев, без рук, без ног, кисточка во рту - прообраз человека без эго, таким его сотворил ... Отец наш.
:wub:
состояние Я Есмь - идеал, недостижимый в земном мире. здесь надо просто жить, и любить, и видеть во всех проявлениях жизни ее творца - Бога
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#14 Мир » Вт, 11 марта 2014, 21:11

Виктор С писал(а):непонятно зачем только задавал вопрос.
и собеседники тебе не нужны, раз ты в состоянии "Я Есмь"
Мир писал(а):Мир » 18.02.2014, 10:21
О чем это? Что значит Я ЕСМЬ?

Вопрос задан с целью исследовать то, что помогает ощутить присутствие "Я Есмь". Я чем-то помог в понимании, поделившись вкратце тем, что мне известно? Я здесь, чтобы делиться информацией. Кстати, ответ сам приходит в мой ум, когда я пишу что-то на какую-то тему. Мысли сами откуда-то появляются и появляются. Ошо тоже говорил про себя, что никогда не заготавливал заранее лекцию. Он только позволял мыслям приходить и он их только озвучивал. Это у всех происходит по разному. Но истинна ли это, вот в чем вопрос. Я стараюсь приблизить понимание и ответы, которые даю, к истине. А соответствую ли я ей...Нет, конечно. Ведь от меня не было признания в том, что соответствую. Как Лазарев говорил про себя "я сам ученик своей системы". У него получается соответствовать, как вы считаете? Все мы несовершенны. Но это не повод к тому, чтобы не говорить о себе "я есть любовь". Вот ку-ка-ре-ку ведь говорит о себе, как о Творце, верно? А я что, "рыжий" что ли? :grin:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#15 Виктор С » Ср, 12 марта 2014, 14:54

ответ сам приходит в мой ум, когда я пишу что-то на какую-то тему. Мысли сами откуда-то появляются и появляются.
у меня тоже есть такой эффект, ответ приходит, если задан вопрос. :smile:
имхо, это послания нашего Высшего я, частицы Сознания Бога в нашей душе.
и чем меньше роль эго в нашем сознании, тем чаще этот эффект, и глубже ответ.
но эта связь не случайно заблокирована, иначе пропадает эффект обучения в данном воплощении, получения опыта проживания разных ситуаций в отношениях с окружающим миром. если ответ всегда будет лежать вод крышкой вашей парты - смысл учения пропадает. или кто то всемогущий будет помогать в трудных ситуациях - не будет стимула для развития, познания мира и себя.
конечно, открыть глаза, проснуться, научиться понимать причины происходящего с тобой - полезно и необходимо, ведь только осознанный опыт становится опытом души, ступенью в ее развитии, шагом на пути к Богу.
Толле предлагает так называемое штрих-пунктирное просветление, вхождение в состояние Я есмь. помогают этому такие способы контроля эго ума, как несопротивление, несуждение, непривязанность, то есть, полное принятие Настоящего.
эго живет и питается сопротивлением, суждением, борьбой с Настоящим.
для вхождения в состояние без эго, или с минимум его, можно применять разные словесные формулы, типа пароля. Один японский мастер во время внезапных ударов судьбы обычно спрашивал: "В самом деле?". у меня само собой всплывает пожелание себе - "спокойно, спокойно", а потом уже следует реакция. можно вспомнить надпись на кольце царя Соломона "и это пройдет".
Толле предлагает еще осознанное дыхание - в состоянии "я есть присутствие" вдыхаешь воздух, и вместе с ним - Пространство, которое заполняет все тело и ум, создавая промежутки между мыслями, останавливая бег мыслей. я еще вспоминаю перед этим. что и тело, вся материя - это структурированное пространство, заполненное энергией Творца. пространство сливается с пространством - достигается единство и целостность. на несколько мгновений. и они прекрасны.
я люблю это делать в лесу, встав между двух деревьев и соединив их руками.
или на берегу моря, реки, стоя на границе раздела земля-вода-воздух и глядя на закат солнца.
каждому свое, то, что ближе его душе.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#16 Мир » Ср, 12 марта 2014, 16:02

Виктор С писал(а):го живет и питается сопротивлением, суждением, борьбой с Настоящим.

Да, то, что называется "гордыней" именно так и выглядит - как неприятие. Потому что эго живет желанием по-сути получать наслаждение. Чтобы никто не "цеплял", например. Ведь это так здорово, когда никто не тревожит своими упреками. Но от упреков не спрячешься. Кто-нибудь, да и упрекнет.
Эго всегда нацелено на наслаждение, потому что сутью желаний является наслаждение, радость от получения того, что желаешь. Бывает, что эго пресыщается и становится неинтересно, скучно. Потому что, опять же, желание получать радость подпитывает эмоциональную сферу, а эмоции имеют свойство "остывать" в получении того, что привычно. Например, купил хорошую машину, поездил год-два, машина хорошая, но появляется желание что-нибудь купить "покруче". В отношениях, которые раньше радовали, также появляется скука, неудовлетворенность. Почему? Потому что ориентация на радость, удовольствие затмевает разум из-за эго, которое всегда неудовлетворено настоящим. Даже миллионеры грустят "не по-детски". Все есть, но этого мало. И начинается поиск радости в алкоголе, наркотиках и извращенном сексе. Азартные игры еще добавляют страсти. Спрос рождает предложение - на тебе виски, на тебе кокаинчик, лсд, экстази, на тебе пару загорелых девчонок. Только плати. И это может продолжаться долго. У миллионеров много энергии, которую выкачивается, выбрасывается через наслаждение. Запас прочности есть. Я смотрю, Хью Хефнер все еще держится, хоть и признаются его пассии, что без группового секса у него ничего не выходит уже давно. То есть, удовольствие от наркотика тоже слабеет по силе воздействия, поэтому дозу обычно увеличивают.
Виктор С писал(а):для вхождения в состояние без эго, или с минимум его, можно применять разные словесные формулы, типа пароля.
В моем случае происходит мгновенное переключение (иногда с запозданием до минуты) на осознанное видение. Потому что нет уже такой привычки погружаться в мыслепоток, что-то все время обдумывать, загружая в свой ум разные "видео", которые давали мне возможность "не скучать". Сейчас я, наоборот, иду на то, чтобы мне было "скучно". Таким образом происходит дискредитация желания получать радость при постоянном прокручивании "словомешалки" или просмотра "видеопредставлений". Мысли, конечно текут, но я учусь их сжимать в понимание, поэтому слова для объяснений уже не нужны, эти слова выходят и "растекаются" на форуме, а также я приучаю себя не думать о прошлом, копаться в нем, а также о будущем, понимая, что представлять что-то в будущем имеет смысл на коротком отрезке времени - на пару дней вперед, но не на большее. И если нет того объема информации, который возникает при умственном процессе, тогда легче открывать в себе осознание "я есмь", легче переключаться на разумное восприятие. Потому что ты не впадаешь в глубину своих мыслей о теле и личности. Эти мысли, конечно, есть, но они больше на поверхностном восприятии себя. Например, надо купить что-то, надо что-то сделать, что-то попросить, организовать, съездить, итд.. Планирование необходимо. Но за этим "надо"- после запланированного, уже не происходит погружения в глубину мечтаний о чем-то, копания в прошлом, о том, что кто-то что-то сказал, сделал. Надо, значит надо, иду и делаю, прошу, организовываю, еду. "Эго" без мыслей скучно, но зато разум более свободен, внимание более сконцентрировано. А бесконечные мысли создают некую "тяжесть" (хоть это и "весело"), которая "закрывает" возможность мгновенного переключения на процесс осознания "Я есмь".
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#17 Виктор С » Чт, 13 марта 2014, 14:15

эго живет желанием по-сути, получать наслаждение.
Эго всегда нацелено на наслаждение, потому что сутью желаний является наслаждение, радость от получения того, что желаешь
без желаний не было бы и жизни, и ее продолжения. а источник желаний - это инстинкты, самые мощные привязки воплощенной души к материальному миру. основа жизни и одновременно, ее оковы, от которых трудно освободиться.
имхо, это часть замысла Творца, необходимый компонент для исследования душами энергетически самого плотного плана Бытия - третьего измерения. если бы не было инстинкта самосохранения, душа, осознав свою первичность и Божественную суть, просто переходила бы на астральный план, освобождаясь от тела - своего носителя и тюремщика.
также необходим инстинкт размножения, продолжения жизни со всей его мощной гормональной подпиткой. нам надо не освобождаться от власти инстинктов, а учиться их контролировать, направляя их энергетические ресурсы на более духовные цели. чем и занимается индийская йога. Запад в основном, берет только ее физическую составляющую, забывая , что главная цель йоги - это путь к Богу, через гармонизацию души и тела, духа и материи.
Проблема православных святых - забвение этого аспекта, отношение к телу как порождению дьявола, и сосуду греховных страстей и желаний.
Так что, кроме обуздания своего эго ума нам надо учиться владеть своим телом, взаимодействовать с подсознательным разумом.
Имхо, человек, как личность - это суперпозиция трех уровней сознания:
- сверхсознание (Божественное Я)
- среднее сознание (эго)
- подсознание (сознание тела, Матери Земли, Геи)
Лазарев и другие авторы часто смешивает все эти уровни, называя подсознанием и сверхсознание, с его мощными способностями менять реальность и следовать своему кармическому плану.
Болезни, травмы и другие ТС приходят как раз с подсознательного уровня, хотя "задания" им дает сверхсознание, наше Высшее Я.
Более того, по мнению Друнвало Мельхиседека, и индейцев Ю. Америки, путь к Высшему Я как раз лежит через контакт со своим низшим я, подсознательным умом, а конкретно, через любовь к нашей Матери Земле, Природе, частице Божественной Матери, творящему аспекту Бога Единого.
Тем, кто не любит Мать природу, очень трудно прийти к истине, к пониманию и познанию Жизни, и самих себя.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#18 Мир » Чт, 13 марта 2014, 15:15

Виктор С писал(а):без желаний не было бы и жизни, и ее продолжения. а источник желаний - это инстинкты, самые мощные привязки воплощенной души к материальному миру. основа жизни и одновременно, ее оковы, от которых трудно освободиться.
Одно дело инстинкты, естественные потребности, а другое дело агрессивность в защите (в боевых искусствах агрессии нет) и стремление к удовольствию, как цели жизни.
Есть люди, которые "копаются" в еде, недовольны какой-то пищей, едят без удовольствия. Почему? Потому что не настолько сильно проголодались. Или тоже самое происходит в сексе. Мало жены, нужно еще и любовницу, тогда "ваще зашибись". Либо человек никак не может или не хочет определиться с "любимым" человеком, желая как можно дольше "погулять".
Что такое алкоголизм? Такая же извращенность в желаниях, когда человек не знает нормы и хочет, чтобы ему было легче справляться с трудностями психологической адаптации к миру.
Освобождаться от инстинктов не нужно, и это невозможно. А вот воспитывать их вполне по силам.
Виктор С писал(а):чем и занимается индийская йога. Запад в основном, берет только ее физическую составляющую, забывая , что главная цель йоги - это путь к Богу, через гармонизацию души и тела, духа и материи.
Насчет тела имея ввиду упражнения и вегетарианство? Увы, я этим не увлекаюсь. Все как-то по душе забочусь.
Виктор С писал(а):Проблема православных святых - забвение этого аспекта, отношение к телу как порождению дьявола, и сосуду греховных страстей и желаний.
"Святых" и в Индии предостаточно. Такой же фанатизм в "умерщвлении" плоти.
Виктор С писал(а):Имхо, человек, как личность - это суперпозиция трех уровней сознания:
- сверхсознание (Божественное Я)
- среднее сознание (эго)
- подсознание (сознание тела, Матери Земли, Геи)

До сверхсознания мы еще не дошли, пока в процессе роста, всему свое время.
Сознание-эго учится, приобретает знания, чтобы справляться с инерцией инстинктов. А сознание без эго - есть чистая осознанность наблюдателя, когда вся информация сжалась в чувство и поэтому нет стремления наделить объективно-субъективный мир какими-то оценками, исходя из желания получать радость, наслаждение. Это просто Есть. И каким бы оно не было, каким бы мир не был, безэговый ум не пытается оценить с позиции "плохо" или "хорошо". Это просто Есть. Как данность. Как "сюжет" того "фильма", который я смотрю. Ведь во сне нам тоже не удается контролировать сновидения, чтобы смотреть только то, что нравится. Нет. В сновидениях жизнь показывает нам разное "кино". Вот также и в жизни. Мы не можем контролировать то, что мы видим вокруг. Мы можем лишь это осознать, принимая таким, как Есть, то есть относясь разумно.
Насчет подсознания - это глубина наших чувств, которые мы в себе носим. В подсознании есть только две тенденции. Либо уходить от разума, либо на все смотреть разумно. Глубинные чувства формируют желания. Например, если наработана тенденция уходить "от любви", то и желания будут закреплять эту тенденцию. И человек продолжает отстаивать значимость тела и личности, которые ему кажутся главными в восприятии себя. И продолжает до тех пор, пока подсознание такого же человека не принесет ему ущерб. Ущерб судьбе также могут принести люди в правительстве. Карма.
Виктор С писал(а):Болезни, травмы и другие ТС приходят как раз с подсознательного уровня, хотя "задания" им дает сверхсознание, наше Высшее Я.
Вот и я о том же. Просто ангельский уровень избавлен от кармы. Там только дхарма. Но дело в том, что мы по-сути - ангелы. Это наше будущее. Будущее формирует настоящее, которое потом становится прошлым. Но и от настоящего, какой я в данный момент - в любви или в недовольстве, зависит будущее. Поэтому человек, либо разрушает свое будущее, либо позволяет будущему быть своей гармонией. Поэтому одному сразу "обламывают" с детства иметь нормальное будущее, а другой только в процессе утраты будущего, когда будущее, идеалы сознания становятся важнее "любви", то есть осознания Я Есмь, свободного от желания агрессировать и испытывать тягу к извращенным способам доставлять себе удовольствие.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#19 Виктор С » Вт, 18 марта 2014, 14:28

Насчет тела имея ввиду упражнения и вегетарианство? Увы, я этим не увлекаюсь. Все как-то по душе забочусь.
а зря. :smile:
Гармония и любовь ко всему сущему, без разделений и условий - основа состояния Я Есмь.
Без любви к низшим уровням не будет дороги к высшим. а если и будет, то это иллюзия.
Йога и другие восточные техники - это не упражнения тела и вегетарианство (хотя и это тоже), это Путь к Богу, один из многих.
Любовь к телу, к материи - первый шаг любви ко Всему, Что Есть, к Богу.
но без этого шага остальные шаги повисают в воздухе. дерево без корней нежизнеспособно, какая бы у него ни была красивая и пышная крона.
соединение физики и духовности идет на пользу обоем. телесные движения приобретают духовный смысл, а духовность усиливается движениями, приобретает конкретику и реальность. синергизм.
Тайцзи в Китае занимаются миллионы , а суть ее проста - это соединение духа и тела, гармония разных форм Бога.
Я занимался Око возрождения - всего пять простых ритуалов-упражнений, поз тела, активирующих его энергию, настраивающих чакры, меридианы, пробуждающие кундалини и помогающие трансформировать ее сексуальную направленность в любовь - человеческую и Божественную.
хорошая техника, но в западном исполнении она сводится к оздоровительной гимнастике тела. в то время как у монахов, ее разработавших , это всего лишь подготовительная стадия для многочасовых медитаций.
Мой опыт показывает, что любая физическая техника будет полезна, если она не становится "крышей" от внешних воздействий, ТС, ударов судьбы, кармы. такой крышей может быть только любовь к своему Творцу, Богу. и тогда это уже не крыша, а единство. но путь к единству - только через любовь, без разделения и условий.
:wub:
для меня любовь к телу - это зарядка, обливание холодной водой, умеренность в еде и наслаждениях. но не отказ от них, тем более отрицание и презрение.
не умерщвление плоти, а ее тренировка, воспитание, нашего "младшего брата". ведь животные, от которых нам досталось тело - наши ближайшие соседи по эволюции. и мы с ними едины, как и с растениями, минералами, всем Сущим.
я разработал свой вариант тайцзи - медитация и молитва в движении, гармонизирующие материю и дух.
3 раза в день, по 15-20 мин., перед каждой едой. утром - без завтрака, который я заменяю часовой прогулкой по лесу до работы. если соберусь, изложу это в разделе Опыт. :grin:
:yahoo: :Meditation:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Я ЕСМЬ

#20 Мир » Вт, 18 марта 2014, 15:50

Я планирую кое чем таким заниматься на пенсии. :smile: А сейчас нет такого желания. Фитнес-зала хватает.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Я ЕСМЬ

#21 Кент » Вт, 18 марта 2014, 16:05

...в литовском языке так и пишут - aš esu (я), дословно - я есть, сравните английский и другие языки, везде подчеркивается наличие, только в русском - состояние не определено, т.е. равносильно присутствию во всем, что более соответствует божественному состоянию и не привязывает ни к пространству, ни времени
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php