Возлюби ближнего как самого себя.

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 LiSonka » Чт, 30 января 2014, 6:30

Эта заповедь, как, впрочем, и другие, многими истолковывается по разному. В одних трактовках говорится, что "ближние" - это семья, родные. В других - ближайшее окружение. В третьих - все христиане, ибо братья и сестры. Есть мнение, что под ближними следует понимать человечество в целом - "все люди - братья". Наконец, есть мнение, будто эта заповедь учит в первую очередь возлюбить себя, ведь в соответствии с ней, не любящий себя и другого возлюбить не сумеет...
А как вы понимаете эту заповедь?
LiSonka
Автор темы


Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#21 Благодарю » Чт, 30 января 2014, 20:36

LiSonka писал(а):
Благодарю писал(а):
10-ть заповедей укладываются в две:
1 Возлюби Бога превыше всего,..
2 Возлюби ближнего,..
а вот, как раз:
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."
это третья, и в принципе в ней собрана вся соль и первых двух.
поэтому можно говорить о том, что на сей момент для человека действенны всего 3-заповеди.
Тогда позвольте продолжить цитировать третью:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Итак "ближний" - есть ученик Христа, то есть христианин?
Просто задайте себе вопрос, почему пишутся с большой буквы местоимения?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#22 Марианна » Чт, 30 января 2014, 21:15

LiSonka писал(а):
Марианна писал(а): не суть важно, кто ближний, важно в сердце милосердие иметь
Вот!!! :rose: Я, собственно, об этом и тему-то завела... Значит - возлюби себя - то есть -имей в сердце милосердие... так как-то :smile: :approve:

Ну я понимаю, о чем ты :smile: , это как раз тот момент, который словами трудно правильно выразить, на ощущениях, да, так.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#23 Дельфи » Чт, 30 января 2014, 21:30

LiSonka писал(а):Вот!!! Я, собственно, об этом и тему-то завела... Значит - возлюби себя - то есть -имей в сердце милосердие... так как-то
Человек - это микрокосмос. Если есть милосердие к себе, оно всегда найдется и для других. Мы не найдем во вне милосердие, если нет милосердия в нас. "Возлюби ближнего как самого себя".
Я так вижу на данный момент
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#24 LiSonka » Пт, 31 января 2014, 4:05

kvazar писал(а):с малого трудно начинать ,вот бы вёл кто за ухо+сверхспособности+ гарантии рая на небесах :roll:
И в мыслях не имела так утруждать Вас, kvazar. Всего-то и спросила: "А как вы понимаете эту заповедь?". Ибо спорят, как спорили о ней тысячелетиями, и даже здесь мнения весьма разнятся.... Хотя истину, конечно, знаете лишь Вы и Благодарю :smile: ...
Благодарю, так я и местоимение "Вы" пишу с большой буквы, вопреки современной тенденции, дабы избавить себя от необходимости приписывать в скобочках "мн.ч.", "ед ч". :-D (Это ирония, если что, надеюсь Вы тоже пошутили, предлагая мне задуматься о заглавных буквах.)
Спасибо всем кто откликнулся - было очень полезно прочитать каждое сообщение :rose: :heart: .
Думаю, что мнений существует ещё много и узнать их будет интересно не только мне :smile: .
LiSonka
Автор темы

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#25 kvazar » Пт, 31 января 2014, 4:09

LiSonka....в этом тексте ссылка не на Вас ,но суть отражает в принципе ,толку от того что кто понимает нет,делать Вы так врядли будете ,так что я знаю или кто другой не суть важно ,вера без дел мертва вот это важно :wink:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#26 LiSonka » Пт, 31 января 2014, 4:12

kvazar писал(а):LiSonka....в этом тексте ссылка не на Вас ,но суть отражает в принципе ,толку от того что кто понимает нет,делать Вы так врядли будете ,так что я знаю или кто другой не суть важно ,вера без дел мертва вот это важно :wink:
kvazar :smile: , да я уже поняла, что Вы знаете всё и про всех, и даже кто что будет - либо- не будет делать :wink: ....
LiSonka
Автор темы

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#27 kvazar » Пт, 31 января 2014, 4:15

LiSonka...я про Всех сейчас не говорю,это Ваш вывод ,не приписывайте мне его авторство
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#28 LiSonka » Пт, 31 января 2014, 4:21

kvazar :yes: , понятно, только Ваше мнение лично обо мне тут неуместно, Вам не кажется? Если хотите, я в ближайшее время - сейчас, к сожалению, убегаю - зайду в "помогалку", задам там какой-нибудь вопросец, вот тогда-то сможете отроваться по полной программе :-D :wink:
LiSonka
Автор темы

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#29 kvazar » Пт, 31 января 2014, 4:24

Переписка по ICQ:
- Ты знаешь, дорогой, я здесь за месяц похудела на 2 килограмма!
- Ах ты, моё слонышко!
- Козёл! Только не надо врать, что это опечатка!(С).
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#30 LiSonka » Пт, 31 января 2014, 8:35

kvazar, хороший анекдот, заценила :smile: .
Марианна писал(а): это как раз тот момент, который словами трудно правильно выразить, на ощущениях, да, так.
Вообще - гениально :approve: - мы все пишем, вернее, пытаемся выразить одно и то же, но разными словами. А верные слова подобрать, действительно, очень непросто, потому и возникают разногласия. Потому и полезно иногда задавать такие вопросы, ответы на которые, вроде как давно известны, но... как-то недопоняты, что-ли :dont_knou: , и потому забыты. Ещё раз ВСЕМ огромное спасибо :rose: :heart: :heart: :heart: .
Благодарю, Вам отдельное спасибо за 3 заповеди - пожалуй самый точный ответ, хоть и не прямой :rose: .
LiSonka
Автор темы

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#31 Аннета » Пт, 31 января 2014, 8:42

В точку, Лисонька!
Согласна! Мы все разные! :rose: :bouquet:
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#32 LiSonka » Пт, 31 января 2014, 8:48

Аннета , спасибо :smile: :rose: !
LiSonka
Автор темы

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#33 Виктор С » Пт, 7 февраля 2014, 13:59

LiSonka писал(а):не любящий себя и другого возлюбить не сумеет...
А как вы понимаете эту заповедь?
ключ к пониманию этого дает Христос в первой заповеди - Возлюби Бога Единого всем сердцем своим, всей душой и разумением своим.
имхо, дело не в том, кого любить, ближнего или дальнего, а как любить.
Возлюбить себя и всех можно только через любовь к Богу - Создателю всего сущего, и Всему Сущему .
в основе такой любви осознание единства всего живого и всего сущего - по способу его творения. :angel:
но так как человек это триединство дух-душа-тело, то и любовь его должна проявляться трояко:
- на уровне чувств (сердце),
- души (осознание) и
- ума (сознание).
так же он должен любить и себя - тело свое, и душу, и дух, осознавая, что все части его триединства Божественны, и ни одна из них не может быть унижена или отрицаться.
любовь на уровне души, включает и не видимое для обычных любящих внутреннее содержание человека, обусловленное его кармой, прошлыми воплощениями души. это не обязательно наказание или воздаяние за грехи или добрые дела. в своей основе это уроки, "недоученные" в прошлом, способ получения опыта жизни души в материальном теле, через проживание всех состояний жизни, в том числе негативных. контраст, сравнение - один из методов получения опыта - свет на фоне света не различим.
поэтому наша любовь к ближним своим, ко всем, кто к нам притянулся - это прежде всего помощь в кармическом исцелении, в получении опыта отношений с себе подобными , с жизнью, тот самый кнут и пряник, о которых говорится в ДК. так же как любовь Иисуса, гнавшего бичом менял и торговцев из храма и спасающего их души, через боль тела и унижение эго.
вот так и надо любить своих ближних и далеких - как любил Христос.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#34 Сергей СМК » Пт, 7 февраля 2014, 14:37

Возлюбить ближнего - это вообще понять, о чем Евангелие.
Воспитать правильное отношение к духовному миру.
Видеть ближнего не как персону (друга или врага),
а как посланника духовного мира,
через которого либо дают намек на наше душевное неблагополучие
(если ближний вредит или раздражает),
либо дают возможность нам возможность пожертвовать (проявить заботу о ближнем)
В обоих случаях мы снимает самость и поворачиваемся к Богу.
Сергей СМК

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#35 Виктор С » Пт, 7 февраля 2014, 22:50

Сергей СМК писал(а):Видеть ближнего не как персону (друга или врага),
а как посланника духовного мира,
через которого либо дают намек на наше душевное неблагополучие
зачем так высоко - посланник. :smile:
просто наш партнер, такая же божественная душа, "упакованная" в материальный носитель - тело.
до посланника духовного мира ему, как и нам - далеко, т.к . носитель нам достался наполовину животный, наполовину человеческий. сердце и разум на фундаменте животных инстинктов и операционной системы сознания - эго ума. трудная задача в этих условиях возлюбить ближнего, и тем более дальнего своего, еще труднее - все живое, все сущее. хотя полюбить березку в лесу или пушистого котика на диване легче, чем жену свою, точно бьющую по кармическим болевым точкам.
так что посланника нам не дождаться, разве только в ранге праведника или святого.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#36 Дельфи » Пт, 7 февраля 2014, 23:32

Возлюбить себя и всех можно только через любовь к Богу - Создателю всего сущего, и Всему Сущему .
в основе такой любви осознание единства всего живого и всего сущего - по способу его творения.
.......................................................................................
«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста...»(1 Иоанна 4:1-3).
Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего. Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. 1-е послание Иоанна,
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#37 Виктор С » Сб, 8 февраля 2014, 23:57

[1 Ин.4:7-8] Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что[b] Бог есть любовь.
[1 Ин.4:16] И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
прекрасные слова, гениальные :angel:
Но верно и обратное, имхо:
пребывающие в Боге, пребывают в любви, ибо Бог есть любовь
эту мысль я впервые встретил в индийской философии: путь к любви ко всем людям и всему сущему лежит через любовь к Богу, Создателю Всего , что есть.
Апостол Иоанн предупреждает и об опасности банального, житейского понимания любви друг к другу :
[1 Ин.2:15-16] Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
любить надо любовью, которую дал нам Отец и продемонстрировал его Сын, Христос:
[1 Ин.3:1-2] Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
[1 Ин.4:13] Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#38 Дельфи » Вс, 9 февраля 2014, 0:32

путь к любви ко всем людям и всему сущему лежит через любовь к Богу, Создателю Всего , что есть.
......................................................
А в Вас что пребывает? У меня создается ощущение, что для Вас Создатель где-то там, но не здесь, не в Вас.
Или я ошибаюсь, или мы недопоняли друг друга? :wub: :wub: :wub:

Здесь, в этой теме не получается скопировать цитату :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#39 Виктор С » Вс, 9 февраля 2014, 0:33

[1 Ин.2:15-16] Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
страшные слова :wacko:
как же нам не любить тот мир, в котором мы живем, и который создал для нас Отец Мать.
Возможно, здесь Иоанн не точно выразил свою мысль. которую разъясняет в ДК Лазарев. любить мир и все человеческое можно, но без привязанности к тому что мы любим, зависимости от него, без разрыва связи с Богом и забвения Его, Источника всех наших благ, радостей и наслаждений. образно выразил это персидский поэт, суфист 14 в. Хафиз:
Я дырочка флейты, через которую дышит Христос"
когда мы будем в этом состоянии, никакое счастье и радости материального мира нам не повредят, и не введут в состояние гордыни и важности нашего эго - обычного источника многих проблем и несчастий.
Быть "кисточкой в Божьих руках", как поет в свой песне Светлана Копылова.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#40 Дельфи » Вс, 9 февраля 2014, 0:40

Я не могу даже прочесть, что Вы пишете. Вероятно, мы на разных волнах с Вами. Пока я вижу так. С уважением Динка

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Сейчас смогла прочитать, но пока еще не совсем поняла, что Вы имеете ввиду

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Вы смотрели ролик "Утраченные Евангелия"?
Нельзя опираться только на один источник знаний. Их должно быть много. Тогда можно увидеть более объективную картину. Пока я думаю так
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php