Возлюби ближнего как самого себя.

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 LiSonka » Чт, 30 января 2014, 6:30

Эта заповедь, как, впрочем, и другие, многими истолковывается по разному. В одних трактовках говорится, что "ближние" - это семья, родные. В других - ближайшее окружение. В третьих - все христиане, ибо братья и сестры. Есть мнение, что под ближними следует понимать человечество в целом - "все люди - братья". Наконец, есть мнение, будто эта заповедь учит в первую очередь возлюбить себя, ведь в соответствии с ней, не любящий себя и другого возлюбить не сумеет...
А как вы понимаете эту заповедь?
LiSonka
Автор темы


Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#41 Виктор С » Вс, 9 февраля 2014, 1:02

Динка писал(а):А в Вас что пребывает? У меня создается ощущение, что для Вас Создатель где-то там, но не здесь, не в Вас.
:wub: :wub: :wub:
это самая сложная проблема. для всех религий.
как понимать себя и Бога, как осознать свою суть, находясь в материально мире, и в материальном теле. при господстве эго ума в нашей личности и сознании.
в предыдущем посте я частично дал путь разрешения этой проблемы, которым я пользуюсь.
еще мне помогает мысль Канта, его знаменитый афоризм (привожу дословно):
Есть два чуда на свете - звездное небо над нами и закон Божий внутри нас...
Я это понимаю так, что Бог и вокруг нас, и в нас, везде,
Он - Вездесущий, Всемогущий, Всеведущий, Вечный и Бесконечный Творец.
Мы все - частички Его, искры Его сознания, формы проявления Его Разума в материальном мире.
Да, я по привычке, и стереотипу, данному мне обществом и религиями чаще всего обращаюсь к Богу внешнему, к Отцу Небесному и Божественной Матери, в ее материальной форме - нашей планете Земля, матушке Природе, которая рождает нас в формате человека разумного, давая душе материальный носитель - тело, и снабжая его энергией и информацией.
Осознание Бога как Создателя Всего что есть , и Всего что есть - помогает разрешить дилемму внешнего и внутреннего представления Бога.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#42 Дельфи » Вс, 9 февраля 2014, 1:09

Сейчас я Вас услышала по-настоящему. Я рада.
Это великое искусство слышать Бога в себе, в других и вокруг. Я этому тоже учусь :heart: :heart: :heart:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#43 Виктор С » Вс, 9 февраля 2014, 1:16

Нельзя опираться только на один источник знаний. Их должно быть много. Тогда можно увидеть более объективную картину. Пока я думаю так
я так же думаю и поступаю. я читаю все, что дает мне Бог, мое Высшее Я, моя душа. :grin:
наверное, именно она нас и ведет по жизни ( а не кто то внешний), при хотя бы временном отключении нашего эго ума, просветлении его светом разума души.
апокрифы евангелий я читал, некоторые, Евангелие от Фомы, от есссеев, и др. материалы, ченнелинги в т.ч.
а понять друг друга не сложно - надо просто любить друг друга, уважать точку зрения своего ближнего, собеседника, коллеги, партнера, какой бы необычной и и чужой для эго она не казалась.
у вас я не совсем понял роль цитаты о ложных пророках и антихристах в контексте этой темы - любви к ближнему, ее многоплановости.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#44 Дельфи » Вс, 9 февраля 2014, 1:31

я так же думаю и поступаю. я читаю все, что дает мне Бог, мое Высшее Я, моя душа.
..............................................................................
Пусть меня "закидают тапками", как говорит веселая и мудрая Лариса. Но когда меня спросили, как ты ощущаешь Бога? Я сказала, что ощущаю Бога как женское начало, материнское. Сейчас стараюсь ощущать триединство Бога. Пока такое видение у меня.
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#45 Виктор С » Вс, 9 февраля 2014, 23:38

Динка писал(а):Я сказала, что ощущаю Бога как женское начало, материнское. Сейчас стараюсь ощущать триединство Бога.
У меня почти также, только я шел от мужского начала - Отца к женскому - Матери. результат их любви - все Творение, и все мы - их Дети, разумные формы Сущего. коротко это выражается понятием Троица: Отец-Мать-Сын. что эквивалентно христианской Троице - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух.
Бог Дух это и есть Божественная Мать.
Понять и осмыслить все это для нас трудно, но ключ к пониманию дает великий принцип Гермеса Трисмегиста:
Как вверху, так и внизу, что внутри, то и снаружи.
Божественная Мать и ее земная форма - Мать Земля (Гайя, Вики, Гея) - это созидающее начало, рождающее все формы жизни, облекающее материальной формой духовные творения Отца, в частности полевой форме ДНК жизни материальное выражение - генотип нашего вида хомо сапиенс, адамической расы и планетарную форму Матери Земле.
женское и мужское начала - это очеловеченное восприятие Божественного Отца и Божественной Матери, зарождающего и рождающего начала.
Любовь мужчины и женщины и рождение ребенка в нашем мире -это очень упрощенная модель процесса Творения Богом всего сущего. имхо.
:wub:
почитал ваши суфистские тексты. мне нравится суфизм, это своего рода эзотерика ислама. Друнвало Мельхиседек, мощный американский эзотерик и учитель, в процессе своего развития, 12 лет изучал суфизм у живых учителей на Востоке. теперь я понял почему - его нельзя изучить по книгам, а только в живом общении с высшими суфиями.
хотя мне не понравился термин "влюбленные". любящие - точнее, так как влюбленность может быть преходящей. а любовь - наше имманентное состояние, чувство. глубину ей дает осознание, разум.
и еще - слияние с Богом в конце пути Любви - тоже ошибка. развитие всех форм жизни, сущностей и существ - имеет своей конечной целью достижение уровня Бога, уровня Творца. так же как человеческие дети становясь взрослыми не возвращаются в лоно своей матери, а становятся равными ей и отцу своему.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#46 Petra_ » Вс, 9 февраля 2014, 23:57

Динка писал(а):Я сказала, что ощущаю Бога как женское начало, материнское.

А для меня, как наверно для всех православных, Бог - мужское начало было. А как-то в одной из книг или семинаров, не помню точно, СНЛ сказал, что в Боге нет разделения на муж. и жен., что Бог - и мужское и женское начало одновременно, и после этого у меня появилось какое-то более полноценное чувство единства, более объёмное чувство Бога, трудно объяснить словами, могу лишь сказать, что пока для меня это более верное понимание.
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#47 Дельфи » Пн, 10 февраля 2014, 18:48

Виктор С писал(а): и еще - слияние с Богом в конце пути Любви - тоже ошибка. развитие всех форм жизни, сущностей и существ - имеет своей конечной целью достижение уровня Бога, уровня Творца. так же как человеческие дети становясь взрослыми не возвращаются в лоно своей матери, а становятся равными ей и отцу своему.
Здесь речь идет о единстве двух, т. е. Бога и человека, и происходит это в самом человеке через любовь, веру и познание. Человек становится Богочеловеком. Пока я думаю так
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Возлюби ближнего как самого себя.

#48 Feuer » Чт, 13 февраля 2014, 7:42

Виктор С писал(а):и еще - слияние с Богом в конце пути Любви - тоже ошибка. развитие всех форм жизни, сущностей и существ - имеет своей конечной целью достижение уровня Бога, уровня Творца. так же как человеческие дети становясь взрослыми не возвращаются в лоно своей матери, а становятся равными ей и отцу своему.
Жизнь - это любовь.
:hi: А Вы все в поисках. Тогда вот о чем хочу рассказать. Летом, была на Троицу на Украине. Митрополит Владимир очень доходчиво объяснил суть праздника. Когда Бог Отец создал Землю, Он отделил от Себя Духа Свята и оставил обустроить внутри нашу, теперь, землю. Все сходится с 103 псалмом. Лично для Вас
Спойлер
Псалом Давиду, о мирстем бытии, 103.

Благослови, душе моя, Господа. Господи, Боже мой, возвеличился еси зело. Во исповедание и в велелепоту облеклся еси. Одеяйся светом, яко ризою, простираяй небо, яко кожу. Покрываяй водами превыспренняя Своя, полагаяй облаки на восхождение Свое, ходяй на крилу ветреню. Творяй Ангелы Своя - духи и слуги Своя - пламень огненный. Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века. Бездна, яко риза, одеяние ея, на горах станут воды. От запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся. Восходят горы и нисходят поля в место, еже основал еси им. Предел положил еси, егоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю. Посыляяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою. На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас. Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли. И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит. Насытятся древа польская, кедри ливанстии, ихже еси насадил. Тамо птицы вогнездятся, еродиево жилище предводительствует ими. Горы высокия еленем, камень прибежище заяцем. Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой. Положил еси тьму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии. Скимни рыкающии, восхитити и взыскати от Бога пищу себе. Возсия солнце и собрашася и в ложех своих лягут. Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера. Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси! Сие море великое и пространное, тамо гады, имже несть числа, животная малая с великими. Вся к Тебе чают: дати пищу им во благо время. Давшу Тебе соберут, отверзшу Тебе руку: всяческая исполнятся благости. Отвращу же Тебе лице - возмятутся, отымеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся. Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли. Буди слава Господня во веки, возвеселится Господь о делех Своих. Презираяй на землю, и творяй ю трястися, прикасаяся горам - и дымятся. Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь. Да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе. Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.
Слава:

А на практике, то та трава, которую я по полу спальни раскидала, пахла (Дух не выветривался) и пахла и пахла. Я ее в кучку собрала и она там лежала. Французский парфюм, так долго не держится, как запах свежести, давно высохшей травы. Я бы очень хотела, чтобы Вы прочли Луку (Ясенецкого), богослова и хирурга с мировым именем :ugu:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php