боязнь игры на счет (в теннисе)

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Tina » Вс, 6 октября 2013, 23:05

Форумчяне!
Очень волнует следующий вопрос. В прошлом году возобновила игру в теннис с тренером (подбила свою подругу и стали играть вдвоем, дабы не грохнуть семейный бюджет). Физически я сильнее ее (хотя такая же субтильная), да и стиль моей игры: бороться до последнего за любой мяч. Но, как только стали играть на счет, я чувствую, что: сильно волнуюсь и из-за этого допускаю много ошибок; не могу играть агрессивно, подаю «удобные мячи». Это, безусловно, влияет на счет. Тренер очень удивлялась (порой злилась), что при изначально лучших способностях, я играю хуже именно в игре на счет. Не нападаю, а только отбиваю мячи. При этом, я пару раз очень расстраивалась, когда подруга давала заведомо сложные мячи (я на задней линии, а она бьет к сетке, понимая, что не успею взять мяч). Я этого не допускаю в игре (ну не могу через себя переступить). Но именно в игре с подругой. С чужими , незнакомыми людьми пока не играла на счет. Вопрос: как снять напряжение в игре на счет, перестать переживать за результат? Возможно, вопрос покажется малозначимым, но я хочу разобраться, почему мне так сложно играть на счет с близким человеком. Заранее благодарна.
Tina
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


#3 oldsatana » Пн, 7 октября 2013, 11:34

Tina писал(а):Возможно, вопрос покажется малозначимым, но я хочу разобраться, почему мне так сложно играть на счет с близким человеком.
Прежде всего вопрос - откуда такая разница для ВАС, играете ли вы с "близким" или с чужим?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#4 CYOKK » Пн, 7 октября 2013, 12:10

Tina,

Подсознательно любой более волевой человек для тебя угроза. Вернее для твоего эго. Вот именно эго и нуждается в лечении со стороны близкого человека. Но это ещё не значит, что ты не пытаешься обскакать подругу где-то в другой сфере. Вобщем вы с ней конфликтуете в "высших сферах" за внимание и подтверждение своей лигитимности.
Тема ревности.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#5 Виктор С » Пн, 7 октября 2013, 12:47

Tina писал(а):С чужими , незнакомыми людьми пока не играла на счет.
у вас мало статистики игры. отношений с партнерами, соперниками. а вы уже делаете выводы. :smile:
мое мнение где то в подсознании, а может быть и в сознании, вы добрая и ранимая. и не хотите причинять боль близким. проецируете свои качества на подругу. хотя реально она может быть вашей противоположностью.
ведь они как раз и притягиваются. :smile:
я любил играть со своим сыном в футбол. с 4 лет мы уже играли реальные матчи на счет, оба азартные.
поддавался я ему только в первое время, пока он не освоил игру, а потом уже спуску не давал. иначе теряется смысл игры. и роль как фона для кармических уроков, которые , несомненно, присутствуют, и играют определяющую роль в наших увлечениях. к тому же поддавки - это следствие жалости к партнеру, а жалость унижает, это негативная эмоция.
чтобы понять, какой урок такого плана вы проходите, расширьте круг своих соперников, партнеров, и вам станет легче понять вашу КЗ (кармическую задачу) игры.
возможно, это преодоление своего эгоизма, или изучение равновесия его с альтруизмом.
или тема обидчивости , ранимости, зависимости от отношений .
удачи в познании себя и мира.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#6 Tina » Пн, 7 октября 2013, 18:55

oldsatana писал(а):
Tina писал(а):Возможно, вопрос покажется малозначимым, но я хочу разобраться, почему мне так сложно играть на счет с близким человеком.
Прежде всего вопрос - откуда такая разница для ВАС, играете ли вы с "близким" или с чужим?[/quote

Вот почему то есть разница, и хочу понять почему. Когда играла с тренером один на один, то вопросов нет, даже та самая агрессия появляется, я начинаю нападать (хотя с опытным тренером и отбивать мячи сложно, не то чтобы нападать). Как только играю с подругой, меня просто выключает, подаю только удобные для нее мячи. Я, правда, ни разу ей не проигрывала, но играю плохо, очень плохо. А я ведь очень хочу дорасти до любительских турниров, и кто меня такую возьмет :(
Tina
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#7 Tina » Пн, 7 октября 2013, 18:57

CYOKK писал(а):Tina,

Подсознательно любой более волевой человек для тебя угроза. Вернее для твоего эго. Вот именно эго и нуждается в лечении со стороны близкого человека. Но это ещё не значит, что ты не пытаешься обскакать подругу где-то в другой сфере. Вобщем вы с ней конфликтуете в "высших сферах" за внимание и подтверждение своей лигитимности.
Тема ревности.
Спасибо! Она точно волевая особа, я более утупчиая, что ли. Тема ревности, конечно, есть, как без этого. Но не думала, что ноги могут отсюда расти. Спасибо, буду размышлять .
Tina
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#8 Tina » Пн, 7 октября 2013, 19:07

Виктор С!

Огромное спасибо! Мне на самом деле предстоит вычислить свои КЗ игры, если я планирую дойти до игры в любительских турнирах. Вы так тонко все подметили, нет слов. Мой тренер еще говорит, что я слишком много думаю, и это мешает игре. Плюс во время игры на счет начинаю очень переживать за каждый мяч. Подозреваю, что это сохранится в игре и с "чужими" людьми. Хотя надо проверить.
Еще раз огромное спасибо всем, кто уделил мне время.
Tina
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#9 Марианна » Вт, 8 октября 2013, 18:57

Tina, да все просто, привязка к результату, боязнь проиграть, то бишь контроль, не дает играть по полной. Надо как-то попробовать Вам поиграть в таком состоянии, где Ваши мысли будут где-то абсолютно в другом месте, и Вам будет совершенно наплевать на счет. Увидите, играть будете естественно и выиграете очень легко.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#10 igudym » Вт, 8 октября 2013, 19:24

Tina писал(а):Форумчяне!
Очень волнует следующий вопрос. В прошлом году возобновила игру в теннис с тренером (подбила свою подругу и стали играть вдвоем, дабы не грохнуть семейный бюджет). Физически я сильнее ее (хотя такая же субтильная), да и стиль моей игры: бороться до последнего за любой мяч. Но, как только стали играть на счет, я чувствую, что: сильно волнуюсь и из-за этого допускаю много ошибок; не могу играть агрессивно, подаю «удобные мячи». Это, безусловно, влияет на счет. Тренер очень удивлялась (порой злилась), что при изначально лучших способностях, я играю хуже именно в игре на счет. Не нападаю, а только отбиваю мячи. При этом, я пару раз очень расстраивалась, когда подруга давала заведомо сложные мячи (я на задней линии, а она бьет к сетке, понимая, что не успею взять мяч). Я этого не допускаю в игре (ну не могу через себя переступить). Но именно в игре с подругой. С чужими , незнакомыми людьми пока не играла на счет. Вопрос: как снять напряжение в игре на счет, перестать переживать за результат? Возможно, вопрос покажется малозначимым, но я хочу разобраться, почему мне так сложно играть на счет с близким человеком. Заранее благодарна.
Вам надо просто больше играть. :smile: С кем угодно и как угодно, но с целью сыграть каждый мяч.
А Вы похоже подстраиваетесь под соперника. И ждете в ответ "помощи" от него.
Спорт это спорт. :smile: Там цель - победа. Это не физкультура, не фитнес. Никто Вам спасибо за удобный мяч не скажет. Спасибо скажут за хорошую борьбу, за вызов, за возможность преодолеть себя в поединке с Вами! :yes:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#11 igudym » Вт, 8 октября 2013, 19:25

Tina писал(а):Виктор С!

Огромное спасибо! Мне на самом деле предстоит вычислить свои КЗ игры, если я планирую дойти до игры в любительских турнирах. Вы так тонко все подметили, нет слов. Мой тренер еще говорит, что я слишком много думаю, и это мешает игре. Плюс во время игры на счет начинаю очень переживать за каждый мяч. Подозреваю, что это сохранится в игре и с "чужими" людьми. Хотя надо проверить.
Еще раз огромное спасибо всем, кто уделил мне время.
Не подозревайте! :wink: Играйте! :yes: Набирайте технику, функционалку. Потом придет и внутренняя уверенность. Сможете лучше собираться.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#12 Tina » Вт, 8 октября 2013, 22:37

jgudym,

Спасибо за поддержку. Техники еще точно не хватает, слишком поздно начала играть в большой теннис (увы). Вы совершенно правильно отметили, что спорт это не фитнесс, а я как раз так и относилась к нему, как к фитнессу. Плюс, переношу отношения из реальной жизни в игру, и, переживаю, что не вижу этого же у подруги. Хотя она вот правильно все делает, умеет переключаться.
Tina
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#13 Мадера » Вт, 8 октября 2013, 23:44

Tina, неужели Вы так молоды? :smile: :roll:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#14 igudym » Ср, 9 октября 2013, 1:16

Tina писал(а):jgudym,

Спасибо за поддержку. Техники еще точно не хватает, слишком поздно начала играть в большой теннис (увы). Вы совершенно правильно отметили, что спорт это не фитнесс, а я как раз так и относилась к нему, как к фитнессу. Плюс, переношу отношения из реальной жизни в игру, и, переживаю, что не вижу этого же у подруги. Хотя она вот правильно все делает, умеет переключаться.
Видите, сами находите резервы! :smile:
Техника каждого вида спорта есть огромный источник для развития спортсмена-любителя.
В том же теннисе практически не бьют плоские удары, потому что ими трудно надежно попасть в площадку. Мячу нужно придавать вращение. В отличие от своего далекого родственника бадминтона, в теннисе практически невозможно подправить направление удара мяча кистью. Ракета тяжеле бадминтонной, мяч намного тяжелее волана, площадка хорошо больше бадминтонной, хоть и сетка ниже. В бадминтоне кистью сыграть возможно. Но там другое вращение волана - только продольное. Да и скорость волана имеет свойство очень быстро затухать на другой стороне, чего с теннисным мячем не наблюдается.
То есть, кистевых ударов в теннисе практически нет. Даже при укороченных или банальных отбиваниях у сетки работает почти вся рука. А при обычных крученных ударах и ноги, и корпус, и плечи, и понятное дело руки. То есть, работать всегда есть над чем. :smile:
К тому же, в крученных ударах, которые в основном используются при обычном обмене на задней линии, снижение высоты удара над сеткой на каждый сантиметр дает ощутимое преимущество и в силе, и в точности, и главное в скорости. Но эти сантиметры приходят не сразу. На них уходят годы. Годы работы над собой в спортивном плане. :smile:

Насчет отношений... Представьте, что Ваш соперник не подруга, а теннисный мяч. Что поединок Вы ведете с ним. :smile: Каждый раз, перелетая на Вашу сторону корта, он ставит перед Вами новую задачу, а Вы должны ее решить. Вы общаетесь с ним, ведете с ним разговор, диалог. Вам интересно, чтобы он не прерывался по Вашей вине. :roll:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#15 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 2:24

igudym писал(а):
Tina писал(а):Форумчяне!
Очень волнует следующий вопрос. В прошлом году возобновила игру в теннис с тренером (подбила свою подругу и стали играть вдвоем, дабы не грохнуть семейный бюджет). Физически я сильнее ее (хотя такая же субтильная), да и стиль моей игры: бороться до последнего за любой мяч. Но, как только стали играть на счет, я чувствую, что: сильно волнуюсь и из-за этого допускаю много ошибок; не могу играть агрессивно, подаю «удобные мячи». Это, безусловно, влияет на счет. Тренер очень удивлялась (порой злилась), что при изначально лучших способностях, я играю хуже именно в игре на счет. Не нападаю, а только отбиваю мячи. При этом, я пару раз очень расстраивалась, когда подруга давала заведомо сложные мячи (я на задней линии, а она бьет к сетке, понимая, что не успею взять мяч). Я этого не допускаю в игре (ну не могу через себя переступить). Но именно в игре с подругой. С чужими , незнакомыми людьми пока не играла на счет. Вопрос: как снять напряжение в игре на счет, перестать переживать за результат? Возможно, вопрос покажется малозначимым, но я хочу разобраться, почему мне так сложно играть на счет с близким человеком. Заранее благодарна.
Вам надо просто больше играть. :smile: С кем угодно и как угодно, но с целью сыграть каждый мяч.
А Вы похоже подстраиваетесь под соперника. И ждете в ответ "помощи" от него.
Спорт это спорт. :smile: Там цель - победа. Это не физкультура, не фитнес. Никто Вам спасибо за удобный мяч не скажет. Спасибо скажут за хорошую борьбу, за вызов, за возможность преодолеть себя в поединке с Вами! :yes:

Очень хорошо сказали, а наши некоторые модеры, кураторы тем звезданутых- невежественны и глупы, от зависти банят бессрочно, стирают посты итд.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#16 Tina » Чт, 10 октября 2013, 22:51

Мадера писал(а):Tina, неужели Вы так молоды? :smile: :roll:

А что значита молода? Рядом со мной на корте частенько играют деды лет так под 60, и ничего, очень даже не плохо играют. А вот женщин такого возраста и близко не наблюдается, увы :(
Мадера, я уже не молода. Просто я "молодая мама" -хоть это радует :smile:
Tina
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#17 Tina » Чт, 10 октября 2013, 23:00

jgudym,

дважды прочла ваше сообщение-просто бальзам на сердце. Ощущение, что и вы не ровно дышите к этому виду спорта. Отличное сравнение соперника с мячом (возьму на вооружение). Подруга моя отказалась играть со мной по причине переезда за город, так что, у меня теперь две новые соперницы (буду посещать групповые занятия). Обязательно сообщу о своих успехах (надеюсь они будут) в преодолении страха игры на счет.
Tina
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#18 igudym » Сб, 12 октября 2013, 13:00

Tina писал(а):jgudym,

дважды прочла ваше сообщение-просто бальзам на сердце. Ощущение, что и вы не ровно дышите к этому виду спорта. Отличное сравнение соперника с мячом (возьму на вооружение). Подруга моя отказалась играть со мной по причине переезда за город, так что, у меня теперь две новые соперницы (буду посещать групповые занятия). Обязательно сообщу о своих успехах (надеюсь они будут) в преодолении страха игры на счет.
Я играл в свое время в теннис. :yes: Правда, уже лет двадцать ракетку в руки не брал. Играл и в бадминтон. Раньше еще. Оба мне нравились, хотя очень разные. Бадминтон наверное молодым только подходит. Его взрывная скорость сложно сочетается со зрелыми или более старшими годами. А в теннис можно играть до ... огого каких годов. :roll:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: боязнь игры на счет (в теннисе)

#19 LM » Ср, 12 августа 2015, 12:23

Вы еще на деньги не играли..
LM
Сообщения: 287
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 9 мая 2015
С нами: 8 лет 10 месяцев


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php