После похорон

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Марианна » Сб, 2 февраля 2013, 16:52

Ребят, вопрос :smile: , у меня такой бзик, что после похорон, чьих-то, надо переодеться в другую одежду, и хотя бы вымыть руки и лицо, а еще лучше в душ...Я нигде этого не слышала-не читала, просто вот ощущение такое, что так надо.

Есть в этом какой-то смысл? Кто-нибудь может знает что-то про такое? Или это действительно просто мой бзик?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#3 drovosek » Сб, 2 февраля 2013, 17:07

А в чём затруднения-то? :)
Есть посыл - так и вперёд.
А что по "теории", так правил особых нет, но логика - есть. Во время похорон и покойник, и присутствующие цепляют нити-связи к окружающим. И таскать эти привязки за собой ну никой нужды нет. Потому слабые привязки можно снять с одеждой (удаляется стиркой-чисткой), а сильные - текущей водой. :)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 Saturnia » Сб, 2 февраля 2013, 17:12

Читала в своё время Любовь Панову. Откровения ангелов- хранителей. Про то что ты пишешь не помню, но чётко помню фразу, что после выноса гроба моют пол, это нужно делать обязательно, чтобы уничтожить всю оставшуюся энергетику покойного. Если рассуждать логически, то у тебя правильные ощущения.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 Марианна » Сб, 2 февраля 2013, 17:21

drovosek писал(а):А в чём затруднения-то? :)
Есть посыл - так и вперёд.
А что по "теории", так правил особых нет, но логика - есть. Во время похорон и покойник, и присутствующие цепляют нити-связи к окружающим. И таскать эти привязки за собой ну никой нужды нет. Потому слабые привязки можно снять с одеждой (удаляется стиркой-чисткой), а сильные - текущей водой. :)
Вот, спасибо, у меня именно такие ощущения с энергетикой связаны, типа смыть ее надо, в дом не тащить.

А затруднения в том, что все мои домашние, этих правил не придерживаются, а на мою просьбу раздражаются и считают что глупости всякие я напридумывала :dont_knou:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Марианна » Сб, 2 февраля 2013, 17:32

babochka писал(а):Читала в своё время Любовь Панову. Откровения ангелов- хранителей. Про то что ты пишешь не помню, но чётко помню фразу, что после выноса гроба моют пол, это нужно делать обязательно, чтобы уничтожить всю оставшуюся энергетику покойного. Если рассуждать логически, то у тебя правильные ощущения.
Это да, помню так и делали...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 Napalm » Сб, 2 февраля 2013, 17:45

Марианна,
Когда вернулась домой?
Всё верно.
Интуиция тебя не обманывает.
Оно, конечно, не страшно и не делать, но к чему лишний раз приносить в дом нечто чуждое, не ваше, нарушающее целостность.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#8 Игорь1967 » Сб, 2 февраля 2013, 17:59

Марианна писал(а):Ребят, вопрос :smile: , у меня такой бзик, что после похорон, чьих-то, надо переодеться в другую одежду, и хотя бы вымыть руки и лицо, а еще лучше в душ...Я нигде этого не слышала-не читала, просто вот ощущение такое, что так надо.
Есть в этом какой-то смысл? Кто-нибудь может знает что-то про такое? Или это действительно просто мой бзик?
Можно и в душ :dont_knou: , а если ощущение не пройдет, то это по-моему просто фобия. Мне приходилось к мёртвым прикасаться, одежду менять и т.д. Умирающих раз даже. Если относишься с уважением к ним, к их смерти, то никаких боязливых ощущений не появится. Я одному как-то сказал, который чуть сознание не потерял:" зачем мертвых боятся, они безобидные, опасность может исходить только от живых".
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#9 Шалимова » Сб, 2 февраля 2013, 18:05

Просто после посещения кладбища ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть руки сразу же. Я и одежду отправляю в стирку.
А уж после похорон? Жаль что ваши домашние не чувствуют необходимость очищения.
В деревнях после похорон моют руки, не входя в дом. Для этого всё необходимое выносят на улицу.
Шалимова
Сообщения: 170
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#10 9999 » Сб, 2 февраля 2013, 18:22

Шалимова писал(а):Просто после посещения кладбища ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть руки сразу же. Я и одежду отправляю в стирку.

В деревнях после похорон моют руки, не входя в дом. Для этого всё необходимое выносят на улицу.

да ,это известная , распространённая традиция , как например , что перед едой нужно мыть руки .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#11 Марианна » Вс, 3 февраля 2013, 1:45

Игорь1967 писал(а):
Марианна писал(а):Ребят, вопрос :smile: , у меня такой бзик, что после похорон, чьих-то, надо переодеться в другую одежду, и хотя бы вымыть руки и лицо, а еще лучше в душ...Я нигде этого не слышала-не читала, просто вот ощущение такое, что так надо.
Есть в этом какой-то смысл? Кто-нибудь может знает что-то про такое? Или это действительно просто мой бзик?
Можно и в душ :dont_knou: , а если ощущение не пройдет, то это по-моему просто фобия. Мне приходилось к мёртвым прикасаться, одежду менять и т.д. Умирающих раз даже. Если относишься с уважением к ним, к их смерти, то никаких боязливых ощущений не появится. Я одному как-то сказал, который чуть сознание не потерял:" зачем мертвых боятся, они безобидные, опасность может исходить только от живых".
Нет-нет, это ничего в брезгливостью общего не имеет.Мертвых не боюсь.
Это вот такое ощущение, как Шалимова написала, что надо всю эту энергетику за порогом оставить.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#12 Марианна » Вс, 3 февраля 2013, 1:49

Napalm писал(а):Марианна,
Когда вернулась домой?
Всё верно.
Интуиция тебя не обманывает.
Оно, конечно, не страшно и не делать, но к чему лишний раз приносить в дом нечто чуждое, не ваше, нарушающее целостность.
Чувствую, что в особенности из-за детей в доме такое нежелание...

А человек умерший хороший был, добрый и спокойный, уснула и не проснулась, 103 года, соседка наша, бабуля друга общего, мир душе ее!
С этим никакой связи нет, что брезгую или что-то такое.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Napalm » Вс, 3 февраля 2013, 6:35

С этим никакой связи нет, что брезгую или что-то такое.
Я тебя понимаю, Марианн.
Сама я вообще спокойно воспринимаю похороны, даже организую их, если это кто-то из наших друзей, коллег или знакомых, соседей. Тоже хорошие все люди были, многие дорогие сердцу. Но мир мертвых живет по своим законам. Ни к чему, чтобы даже хорошие люди, уйдя туда, беспокоили лишний раз каким бы то ни было способом живых людей. Так что интуиция тебе верно подсказала.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#14 Napalm » Вс, 3 февраля 2013, 6:36

Представляешь, Марианн, одно время у меня была серьезная мысль открыть своё похоронное бюро.
Я бы справилась, знаю. Но жизнь отвела почему-то. Ну, нет, так нет. Значит не нужно мне этим заниматься.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#15 Nik » Вс, 3 февраля 2013, 7:18

Марианна писал(а):Ребят, вопрос :smile: , у меня такой бзик, что после похорон, чьих-то, надо переодеться в другую одежду, и хотя бы вымыть руки и лицо, а еще лучше в душ...Я нигде этого не слышала-не читала, просто вот ощущение такое, что так надо.

Есть в этом какой-то смысл? Кто-нибудь может знает что-то про такое? Или это действительно просто мой бзик?
Ну, ведь и покойников омывают не просто так. :angel: Видать, это с энергетикой воды связано. Мы все оттуда вышли. Когда человек рождается .. то сначала "воды" отходят. :dont_knou: :?
В конце концов - обряд Крещения, без воды не обходится. :ugu:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#16 lyaska » Вс, 3 февраля 2013, 22:54

Марианна писал(а):
drovosek писал(а):А в чём затруднения-то? :)
Есть посыл - так и вперёд.
А что по "теории", так правил особых нет, но логика - есть. Во время похорон и покойник, и присутствующие цепляют нити-связи к окружающим. И таскать эти привязки за собой ну никой нужды нет. Потому слабые привязки можно снять с одеждой (удаляется стиркой-чисткой), а сильные - текущей водой. :)
Вот, спасибо, у меня именно такие ощущения с энергетикой связаны, типа смыть ее надо, в дом не тащить.

А затруднения в том, что все мои домашние, этих правил не придерживаются, а на мою просьбу раздражаются и считают что глупости всякие я напридумывала :dont_knou:
У меня вот тоже недавно всплыла тема подобных нитей - думала, не избавиться ли от некоторых предметов мебели - зеркала в частности. А потом решила - что в подобном надо искать глубинные душевные проблемы - вещи в этом не виноваты - в конце концов, можно их и своей энергетикой уже нарастить. Так же и в Вашей ситуации - возможно, Вы к чему-то восприимчивы, значит, вода очистит, как и любой негатив смывает, а у родственников таких проблем нет...
И вот еще - мы на этой неделе вспоминали страшные подробности Сталинградской битвы - при той мясорубке у людей не было таких мистических тараканов, как у нас. Не до того было. Мама моя девочкой возила трупы на саночках, помогая взрослым восстанавливать город. Жуткое было время. Но и настрой у людей был - нам только позавидовать.
Может, в чем-то и нам нужно у них поучиться...
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#17 Марианна » Пн, 4 февраля 2013, 3:00

Napalm писал(а):Представляешь, Марианн, одно время у меня была серьезная мысль открыть своё похоронное бюро.
Я бы справилась, знаю. Но жизнь отвела почему-то. Ну, нет, так нет. Значит не нужно мне этим заниматься.
:smile:
Не твое, поэтому и отвела жизнь :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#18 Марианна » Пн, 4 февраля 2013, 3:05

lyaska писал(а):У меня вот тоже недавно всплыла тема подобных нитей - думала, не избавиться ли от некоторых предметов мебели - зеркала в частности. А потом решила - что в подобном надо искать глубинные душевные проблемы - вещи в этом не виноваты - в конце концов, можно их и своей энергетикой уже нарастить. Так же и в Вашей ситуации - возможно, Вы к чему-то восприимчивы, значит, вода очистит, как и любой негатив смывает, а у родственников таких проблем нет...
И вот еще - мы на этой неделе вспоминали страшные подробности Сталинградской битвы - при той мясорубке у людей не было таких мистических тараканов, как у нас. Не до того было. Мама моя девочкой возила трупы на саночках, помогая взрослым восстанавливать город. Жуткое было время. Но и настрой у людей был - нам только позавидовать.
Может, в чем-то и нам нужно у них поучиться...
Вы где-то правы, наверное.Но я и пишу, что как воспринимают и чувствуют домашние, это да, это их особенность, но вот дети, это совсем другой вопрос.
На войне как на войне, говорят, там свои законы, неизбежность диктует.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 Feuer » Пн, 4 февраля 2013, 4:31

drovosek писал(а):А в чём затруднения-то? :)
Есть посыл - так и вперёд.
А что по "теории", так правил особых нет, но логика - есть. Во время похорон и покойник, и присутствующие цепляют нити-связи к окружающим. И таскать эти привязки за собой ну никой нужды нет. Потому слабые привязки можно снять с одеждой (удаляется стиркой-чисткой), а сильные - текущей водой. :)
Ну и объяснил! Какие нити? Поп должен отпеть: разорвать мертвое тело (поле) от живых (полей). Водой и переодеванием, не поможет. Если не отпеть, поля сливаются и мертвый тянет за собой всю семью, особенно, если оплакивают долго и сожалеют о смерти человека. Есть выражение: живые, думают о живом. Так люди прощаются с родственниками усопшего. Руки моют, после кладбища, ведь брались за мертвого, за землю. Гигиена и не более. Если нет попа, сами читайте, или в Церкви Сорокоуст за упокой закажите, или пошлите в монастырь жертву, лучше на 1 год. И самим легче и существенная помощь почившему. Быстрее мытарства пройдет покойный.
P. S. Дровосек, ведь давно на Форуме, почему АЗОВ не знаешь? Люди на модераторов равняются. Надо подучиться, прежде, чем констатировать. У Лазарева, это есть.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php