в чём смысл Жизни

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 20:06

Честно..для ТЕБЯ лично..
задумывался(лась)?
Есть ответ? Ясный и чёткий..
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец


Re: в чём смысл Жизни

#61 borovik » Пт, 7 августа 2015, 16:53

ku_ka_re_ku писал(а): в чём смысл Жизни

Честно..для ТЕБЯ лично..
задумывался(лась)?
Есть ответ? Ясный и чёткий..

смысла нет.... жизнь просто есть...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: в чём смысл Жизни

#62 Ли за » Пт, 7 августа 2015, 20:06

CYOKK писал(а):Смысл в обретении любви, гармонии, развенчании себя аки цента вселенной и способности делиться чувствами, любовью, опытом, навыками...
Зачем это тебе?
Тот же вопрос я могу адресовать и себе (и постоянно его адресую), но сейчас - именно к тебе.
Ли за

Re: в чём смысл Жизни

#63 Ли за » Пт, 7 августа 2015, 20:09

Виктор С писал(а):Путь к единству с Богом, и его пониманию простой и сложный -
это Любовь.
Осознание единства с Ним.
Что такое и зачем это тебе:

1) Единство с Богом?

2) Любовь?

Если те же вопросы ты адресуешь ко мне, то я на них постараюсь ответить... но только после твоих ответов.
Ли за

Re: в чём смысл Жизни

#64 Голока Вриндавана » Сб, 8 августа 2015, 10:20

[b]Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её.[/b
:approve: :approve: :approve: Чем вам не смысл . Причем цитата актуально во все времена .
Во время застоя в СССР модно было перефразировать - ...прожить ее надо таМ...ну понимаете . тогда свалить из советского рая было смыслом жизни ипределом мечтаний для многих. Это было время заземления высоких порывов. Смысл жизни переместился из области душевного благосостояния в область телесного комфорта.
Ведь чтобы позор "зажег" надо чтобы совесть проснулась. И эта больная заноза совесть заставляла жить по законам души и духа. освобождаясь т зависимостей в материальном мире.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: в чём смысл Жизни

#65 Ли за » Сб, 8 августа 2015, 10:29

Герка писал(а):Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её.
:approve: :approve: :approve: Чем вам не смысл . Причем цитата актуально во все времена .
Во время застоя в СССР модно было перефразировать - ...прожить ее надо таМ...ну понимаете . тогда свалить из советского рая было смыслом жизни ипределом мечтаний для многих. Это было время заземления высоких порывов. Смысл жизни переместился из области душевного благосостояния в область телесного комфорта.
Ведь чтобы позор "зажег" надо чтобы совесть проснулась. И эта больная заноза совесть заставляла жить по законам души и духа. освобождаясь т зависимостей в материальном мире.
:smile:
Да-да! :approve: И памятник тебе воздвигнут... и будут приходить и поклоняться каменному идолу...
Ли за

Re: в чём смысл Жизни

#66 Иф » Сб, 8 августа 2015, 12:02

у меня друган начал молиться .
стоя перед крестом , как положено .... утренние -вечерние -псалмы и акафисты . Библия и службы в церкви
до этого были одни размышления и болтовня о смысле жизни , о боге о смирении
вооот .
он переехал в другую квартиру и суета с ремонтом там .
короче один день он не молился ваще .
ночью черти начали атаковать .
говорит страшно было .
утром встал счастливый от одной только мысли , что ещё живёт на земле .
говорит -подольше бы .
умирать не хочется .
ада боится .... показали наверное -как там .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: в чём смысл Жизни

#67 ku_ka_re_ku » Сб, 8 августа 2015, 13:53

1 Бог есть Дух..Мне более нравится образ "Творец"..ибо имеет в себе суть действия..
2 Любить(заметьте не любовь, а Любить-ибо тоже-процесс ) есть проявление Духа Божьего
3 Жить начинается от момента проявления процесса Любить от Я..в другом случае жить не есть процесс ,который применим к потребителю=эгоисту.
4 человек ничто иное как производитель(ретранслятор) желаний..и не каждый индивидуум ЖИВЁТ..но потенциально может постичь сей процесс
5 желания человека рождаются из информационного поля, в котором находится человек.нынче информации много но она практически вся неВерная..посему человеку стать Человеком трудно
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: в чём смысл Жизни

#68 Виктор С » Пн, 10 августа 2015, 11:12

Ли за писала:
(смысл жизни) идет от осознанного, от личности, или от Природы, от бессознательного?
И где в этом хаосе понятий место такому понятию, как "Бог"?
У вас много "школьных" знаний :smile: , а большая их часть не совместима с понятием "Бог". Если для вас Бог только понятие, то нам не о чем говорить :(
Для меня все сущее есть Бог.
Поэтому "бессознательного" просто не существует. Даже электрон и бозон Хиггса имеют сознание, крошечное, но сознание. Вся материя имеет сознание, и мы ей можем управлять, войдя в состояние единства с ее частицами- атомами, молекулами, минералами. Высшие сущности могут создавать ее "из ничего", из пустоты, из энергии Бога. Блоки, из которых построены египетские пирамиды, перемещались этим способом - магией единства, вхождением в резонанс с их минеральной основой и сознанием.
Так что, смысл жизни - в каждой ее частице, и этот смысл - Бог.
Это проявляется в одном их фундаментальных законов мироздания - законе сохранения, который одним из первых открыл наш Ломоносов.
"Если где что отнимется, то присовокупится к другому."
Другими словами, жизнь неуничтожима.
Исчезая в одном месте, уровне Бытия, она появляется в другом месте, уровне и качестве.
Исчезая на физическом плане, наша "личность" воскресает на астральном плане в полевой форме души.
Меняются только формы Сознания, а само оно остается, развиваясь и получая опыт познания самого себя.
В этом аспекте можно сказать, что смысл жизни, как явления во Вселенной - в ее неуничтожимости.
:wub:
хаос - только в наших , человеческих понятиях, а во Вселенной - полный и образцовый порядок, сбалансированность, Гармония.

Добавлено спустя 40 минут 21 секунду:
Иф писал(а):у меня друган начал молиться .
до этого были одни размышления и болтовня о смысле жизни , о боге о смирении
ада боится .... показали наверное - как там .
вера - только первая ступень на пути к Богу.
Главное - любить Бога, стремиться к Нему всем сердцем, душой и разумением своим, как учил Христос в заповедях любви.
чтобы молитвы не были одной болтовней, молиться надо, как учит профессор богословия Осипов - со вниманием, и принимать в итоге - решение. не просто каяться в грехах, а принять решение стать лучше, не грешить. Тогда даже простая молитва на природе, в своем доме, а не в церкви перед крестом принесет пользу, и никакие "черти" вас не одолеют - ведь это всего лишь негативные программы у нас в голове, в подсознании.
:wub:
один из святых отцов, отвечая на вопрос, как лучше молиться - на коленях, или стоя на ногах, отвечал:
"лучше молиться стоя, не думая о ногах, чем молиться на коленях, а думать "о ногах"."
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: в чём смысл Жизни

#69 Иф » Пн, 10 августа 2015, 19:08

Виктор С писал(а): Тогда даже простая молитва на природе, в своем доме, а не в церкви перед крестом принесет пользу, и никакие "черти" вас не одолеют - ведь это всего лишь негативные программы у нас в голове, в подсознании.
на счёт чертей , что они просто программы негативные .....
спасибо огромное :approve:
в следующий раз , когда будут меня одолевать - я им так и скажу .
типо - пошли в задницу . вы просто программы .
я думаю они обидятся и отстанут от меня .
Спойлер
эт я про чертей если что

спасибо за подсказку .
на счёт молитвы на природе там .... и ваще
я лентяй и вечерние молитвы читаю лёжа . беру молитвослов и читаю лёжа , а потом засыпаю .
на днях встал перед иконкой Божьей Матери , перекрестился и начал молиться .
где то на середине вечернего правила меня .... вырвало :-D
программы негативные наверное начали выходить .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: в чём смысл Жизни

#70 Елена12 » Вт, 11 августа 2015, 8:42

Виктор С писал(а):Для меня все сущее есть Бог.
Есть ли различие - между Сущностью Бога и его энергиями?

Есть энергия Дьвола - это то же Бог?

Добавлено спустя 1 час 20 минут:
phpBB [media]

"Бог есть и называется Природой всего сущего" 34 мин.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: в чём смысл Жизни

#71 Виктор С » Вт, 11 августа 2015, 11:41

Иф писал(а): на счёт чертей , что они просто программы негативные .....
спасибо огромное :approve: в следующий раз , когда будут меня одолевать - я им так и скажу .
типо - пошли в задницу . вы просто программы .
полезно представить в такой момент лик Христа, или Архангела Михаила (с мечом) - все наваждение исчезает мгновенно. :angel:
на счёт молитвы на природе там .... и ваще
я встал перед иконкой Божьей Матери , перекрестился и начал молиться .
где то на середине вечернего правила меня .... вырвало :-D
программы негативные наверное начали выходить .
В ДК описаны такие случаи, когда людям с сильно тяжелой кармой в церкви становилось плохо, поэтому к святыням надо приобщаться постепенно.
Пост и молитва - вот наше "оружие" против бесов, негатива внутри нас. Так учил Христос.
Пост - не только ограничения в еде, но вообще в наслаждениях. Общение, секс, развлечения - все к минимуму. (тогда и "рвать" будет нечем :-D )
:wub:
Вместо вечернего правила на сон грядущий я читаю всего две молитвы - Отче наш, и оптинских старцев, в своей интерпретации, но ...
с предельным вниманием, осознанием и прочувствованием каждого слова и строчки.
Самая лучшая молитва - это состояние любви в души .
(из ДК)
:wub:
икона Божьей Матери
посмотрите у себя - нет ли у вас проявления программы осуждения женщин, желания поставить их ниже мужчин, ограничить их только сексом и обслуживанием мужа.
Такая программ широко распространена, ее находил у себя Лазарев и ... ваш покорный слуга.
:?

Добавлено спустя 47 минут 20 секунд:
Елена 12 писала:
Есть ли различие - между Сущностью Бога и его энергиями?
Есть энергия Дьявола - это то же Бог
На свете нет ничего , кроме Бога.
Все энергии, сущности, все уровни Бытия - это все Бог.
В Его ипостаси - Творец.
Имхо, Творец - это проявленный аспект Бога, решивший придать Себе форму, создать новое Творение.
Дьявол, христианское название Люцифера - одна из сущностей высокого уровня - тоже частица Бога, искра Его Сознания. Он - Светоносец, единственной его ошибкой было разделение, отход от Единства, признание Света, позитивной стороны мира доминирующей над Тьмой, негативом, злом.
Поэтому именно ему и выпала "честь" обеспечить негативную составляющую Творения, в частности, для еврейской расы, по согласованию С Яхве, куратором этого народа.
Есть и другой вариант этой версии (Друнвало Мельхиседек), говорящая о том, что Люцифер был Творцом дуального, двух полярного мира, в то время как сначала Бог создал однополярный мир, одноцентровой. Все для нашего блага, для ускорения развития наших душ.
Дуальность - катализатор развития, негатив также полезен, как и позитив. :evil: :angel: :wacko:
Тяжело воспринимается, но это прямое следствие Единства мира, Единство Творца, Бога.
:wub:
любовь все объединяет.
Бог есть Любовь.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Елена, спасибо за Осипова, я его очень уважаю, и люблю слушать. Глубина знаний и чувство юмора - редкое сочетание :grin:
Он почти дотягивает до уровня эзотерики, ДК, но рамки христианского канона, Символа веры стесняют полет его мысли, осознания истины. Тем не менее, у него много полезного для практического применения.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: в чём смысл Жизни

#72 крыгл » Ср, 12 августа 2015, 9:14

Иф писал(а):
Виктор С писал(а):
я лентяй и вечерние молитвы читаю лёжа . беру молитвослов и читаю лёжа , а потом засыпаю .
.
попробуйте таки позу поменять
имхо
может быть важно

ну например
поклон-это напряжение позвоночника ..спинного мозга
Спойлер
Длинными восходящими и нисходящими путями спинной мозг соединяет двусторонней связью периферию с головным мозгом. Афферентные импульсы по проводящим путям спинного мозга проводятся в головной мозг, неся ему информацию об изменениях во внешней и внутренней среде организма. По нисходящим путям импульсы от головного мозга передаются к эффекторным нейронам спинного мозга и вызывают или регулируют их деятельность.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... xKRb62HA&bvm=bv.99804247,d.bGQ

или вот сергей николаевич говорил что
руки кладёт на колени во время молитвы
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: в чём смысл Жизни

#73 Виктор С » Ср, 12 августа 2015, 12:12

"Елена12"
Есть ли различие - между Сущностью Бога и его энергиями?
Сущность Бога. Первый раз встречаю такое выражение :huh:
Бог - является сущностью, содержанием всех сотворенных Им форм.
Он - и форма, и содержание одновременно, Он - Целое, Один Бесконечный Творец.
Разделенность - иллюзия, с точки зрения Бога.
Для нас она реальность.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 2

Re: в чём смысл Жизни

#74 sergo1000 » Ср, 12 августа 2015, 13:14

А я для себя уже довольно давно вывел,что посредством каждого из нас Бог изучает сам себя (ведь в каждом из нас частичка Божья...).
.....Хорошо написал(!!) подумал Бог,прочитав написанное....(см.выше!) :-D
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

  • 1

Re: в чём смысл Жизни

#75 Gulya » Чт, 13 августа 2015, 7:28

Жизнь нам дана по одной простой причине - научиться любить, в этом единственная ценность нашей жизни. Все остальное - суета..
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: в чём смысл Жизни

#76 Виктор С » Чт, 13 августа 2015, 11:12

Gulya писал(а):Жизнь нам дана по одной простой причине - научиться любить, в этом единственная ценность нашей жизни. Все остальное - суета..
:approve:
Учиться любить Бога во всем сущем...
И не только в живых существах, явлениях, в себе, но и в "неживой" материи, которая на самом деле тоже живая, ибо содержит частицу энергии Творца.
Причем активаторами такой любви выступают как приятные ситуации (удача, везение, счастье), так и неприятные (неудача, невезение, несчастье).
Приведу пример из своей практики.
Только что вышел из отпуска, начал работать в своей лаборатории (любимой!).
Но почему то работа не заладилась, то одно сломается, то другое, то что то разобьется, то рассыпется.
И тут мне пришла идея - я же все стал делать ...без любви. Ко всем этим материальным "мелочам" - стеклянная трубка, насос, весы, набор вакуума. запускаю дело, а сам то чай пить, то а компьютером сидеть, на форуме про смысл жизни рассуждать :-D .
А мои помощники, "неживые" вещи, приборы, инструменты - обижаются :aiai: , что о них забывают, не считают "за людей", бросают без присмотра, внимания, любви.
Лазарев писал о таких эффектах, о взаимодействии человека с вещами, приборами и т.д. Во всем сущем есть сознание Бога, и со всеми можно и нужно общаться, любить.
Так что, наука любви многообразна, многопланова, сложна и в тоже время проста - любить, входить в единство со всем сущим.
:wub: :wub: :wub:

Добавлено спустя 33 минуты 12 секунд:
sergo1000 писал(а): посредством каждого из нас Бог изучает сам себя (ведь в каждом из нас частичка Божья...). :-D
Где то так и есть, разделение себя на части, сущности, существа неживую и живую материю - иллюзорно, искусно сконструировано, замаскировано.
Бог познает сам себя, исследуя очередное свое Творение через нас, своих детей. в отличие от предыдущих Творений наделив нас свободной волей, которая тоже иллюзия - с т.зрения Бога.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: в чём смысл Жизни

#77 ku_ka_re_ku » Чт, 13 августа 2015, 11:50

Виктор С писал(а):.

Учиться любить Бога во всем сущем...
Любить КАК ОН ЛЮБИТ
Богу нафиг твоя Любовь не нужна
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: в чём смысл Жизни

#78 Виктор С » Чт, 13 августа 2015, 14:52

ku_ka_re_ku писал(а):Любить КАК ОН ЛЮБИТ
Богу нафиг твоя Любовь не нужна
:huh:
Бог есть любовь.
Бог любит все свое Творение.
И... любовь Его детей ему не нужна?!
Что то в этом есть не правильное.
Действительно, Нил Дональд Уолш в своей книге "Чего хочет Бог?" на протяжении всей книги доказывает, что Бог от нас ничего не хочет, Ему ничего не нужно. Автор даже пустые страницы вставляет в книгу в ответ на этот вопрос.
Но есть еще представление Бога:
Бог есть все сущее.
если Ему не нужна любовь Его детей, творений, то получается, что Ему не нужна любовь к самому Себе, а это уже нонсенс. Быть любовью и не любить себя... :wacko:
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: в чём смысл Жизни

#79 Иф » Чт, 13 августа 2015, 18:39

крыгл писал(а):
Иф писал(а):
Виктор С писал(а):
я лентяй и вечерние молитвы читаю лёжа . беру молитвослов и читаю лёжа , а потом засыпаю .
.
попробуйте таки позу поменять
имхо
может быть важно
угу .
я стоя щас молюсь .
приход другой . совсем другой .
________________________
читал у монахов популярная поза при молитве - сидя на низком стульчике , голова опущена.
дыхание через ноздри .
но это так , для информации .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: в чём смысл Жизни

#80 Елена12 » Пт, 14 августа 2015, 6:55

http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_energii-all.shtml
Виктор С писал(а):
"Елена12"
Есть ли различие - между Сущностью Бога и его энергиями?
Сущность Бога. Первый раз встречаю такое выражение :huh:
Бог - является сущностью, содержанием всех сотворенных Им форм.
Он - и форма, и содержание одновременно, Он - Целое, Один Бесконечный Творец.
Разделенность - иллюзия, с точки зрения Бога.
Для нас она реальность.
:wub:
Услышала этот текст в лекции Осипова А.И
"речь идет о различении в Боге сущности и энергии...Не в том, что они различно существуют, а в том, что энергия не есть сущность, хотя сущность включает и энергию"

"Бог есть и называется природой всего сущего, т.е существующего . Ибо ему, Богу, все причастно. И существует в силу этой причастности. Но причастности не к его природе, но к его энергиям" учение св.Григория Паламы.

Спойлер
Божественные энергии (нетварные энергии) – принятое в православном богословии обозначение Божественных действий (греч. energeia – действие, деятельность); сущностное «движение» природы, проявления Божественной сущности; но не сама Божественная сущность.

Раскрывая бытие Бога, Православная Церковь не ограничивается указанием на одну непознаваемость Божественной сущности. Учение о непознаваемости и трансцендентности Божественной сущности, Церковь дополняет учением о доступности и имманентности Бога в Его энергиях. Различение Божественной сущности и энергий можно обнаружить у большинства греческих отцов вплоть до первых веков существования Церкви. Вместе с тем наиболее полно его выразил св. Григорий Палама. Документальное закрепление это различие нашло в Актах Константинопольского собора 1351г.

Следуя св. Григорию и Соборным Актам, между сущностью и энергией присутствует различие. Божественная сущность не допускает причастности себе, безымянна и неименуема, едина, а энергии допускают причастие, именуемы, множественны и разнообразны. В то же время единство Божественной сущности и энергий неслиянно, а различие нераздельно. Энергия сущности нетварна как действие Триипостасного Божества, не вносит разделения в саму сущность и не нарушает ее простоты, к энергии также приложимо имя «Божество», она тоже есть сам Бог.
http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_energii-all.shtml
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php