Стяжи дух мирен, и вокруг спасутся тысячи

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 чайка1 » Пн, 16 июля 2012, 11:31

Уважаемы форумчане.
Растолкуйте пожалуйста.
Что такое получается. У меня зависимость.... от Храма. Зависимость очень четкая, исключений не бывает.
Только придя в церковь, в Храм, я обретаю душевный покой, мирное состояние, которое позволяет мне какое то время жить и работать, справляться с проблемами, даже помогать справляться другим. Этого состояния хватает на определенный небольшой промежуток времени (раньше - одна неделя, сейчас - один день).
Раньше, когда я была далека от церкви, было состояние вечной тоски какой то, по чему то неизвестному. Придя в церковь, я сразу стала чувствовать себя дома. Но это же хорошо.
Настораживает меня следующее. Стоит пропустить посещение Храма по каким то причинам, даже объективным, обязательно случается нечто... Года три назад, когда душе было достаточно раз - другой в неделю, я пару раз вот так не пошла, и в одном случае сразу же завалила заключение важнейшего договора, а в другом случае меня с работы попросили. Произошло бы это, если бы я накануне была в Храме или не произошло, я не знаю...
Сейчас я на шестом месяце беременности. Потребность в посещении Храма с одной недели давно уже стала ежедневной. Поблажек мне тут никаких. На прошлой неделе один день не пошла (завал на работе был), случилось на следующий день такое, что до сих пор в себя не могу придти. Тут уже через семью пришло. Даже не ожидала, что такое бывает. Крупный скандал с участием многих родственников. До этого они сравнительно мирно жили.
Так вот хотела спросить:
1. У кого нибудь бывает такое? 2. В чем причина 3. Где моя недоработка, и как это связано с будущим ребенком (ждем девочку, мальчик уже есть) 4. Если мне придется в роддом лечь, да и потом я не смогу какое то время в Храм ходить, чего ожидать то? И как еще можно себя и семью свою защитить, как если не в церковь ходить?
Спасибо.
чайка1
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#3 Лесник » Пн, 16 июля 2012, 20:16

чайка1 писал(а):Так вот хотела спросить:
1. У кого нибудь бывает такое? 2. В чем причина 3. Где моя недоработка, и как это связано с будущим ребенком (ждем девочку, мальчик уже есть) 4. Если мне придется в роддом лечь, да и потом я не смогу какое то время в Храм ходить, чего ожидать то? И как еще можно себя и семью свою защитить, как если не в церковь ходить?
у меня такого не было, к сожалению..
думаю, Вам лучше переадресовать вопросы одному из батюшек (лучше - в Вашем храме), или тут: http://vk.com/id49876607
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=8268&st=3040&start=3040 (о.Сергий с ником ortodox)
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#4 Astra » Вт, 17 июля 2012, 9:00

чайка1 писал(а):Сейчас я на шестом месяце беременности. Потребность в посещении Храма с одной недели давно уже стала ежедневной. Поблажек мне тут никаких. На прошлой неделе один день не пошла (завал на работе был), случилось на следующий день такое, что до сих пор в себя не могу придти. Тут уже через семью пришло. Даже не ожидала, что такое бывает. Крупный скандал с участием многих родственников. До этого они сравнительно мирно жили.
я считаю, что надо ходить в храм обязательно. Это не "недоработка". И связано это с будущим ребёнком. Ходить надо "через не хочу". Этого требует ребёнок, ему это необходимо. Похоже, что у него связь с христианским эгрегором сильная. ИМХО.
Когда родите ребёнка, пройдет. :smile: :wub:
Astra

#5 Мадера » Вт, 17 июля 2012, 9:15

Может и так.
Мне думается, это у Вас из прошлой жизни осталась "зависимость". Если любопытно - можно найти медиума, гадалку или "по Хелингеру" - тоже может толчок дать. Но, разумеется, не сейчас, а как после родов оклемаетесь. :smile:
Храм - это хорошо. Но Вам, имхо, нужно в себе, в своей душе навести порядок, т.с. в душе свой Храм построить!
Церковь, религия - это тоже пилюля или отсрочка, или фора, или костыли - как хотите, но не лечение. Лечение - личное устремление к Б-гу и кропотливая техника работы над своим характером и мировоззрением.
У СНЛа всё есть - читайте, работайте, удачи! :smile: :wub:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#6 Ofelia » Вт, 17 июля 2012, 9:35

чайка1, я думаю, что у вас зависимость от высших чувств. Так как только в храме вы обретаете душевный покой. Учитесь чувствовать то, что вы чувствуете в храме- в любых других местах. При любых обстоятельствах.

Наша земная жизнь- это не только храм. Мы не можем пребывать в душевной благодати только в красоте, гармонии, великолепии храма. Это просто неестественно.
Ofelia

#7 чайка1 » Вт, 17 июля 2012, 10:19

спасибо за советы! я тоже думаю, что это высшие чувства + какой то опыт прошлых жизней. поскольку в детстве я была уверена в существовании высоких миров, где нет места плохому (хотя это очень интересно выражалось, поскольку родители - коммунисты учили быть "как Ленин"), а позже часто стало появляться желание в монастырь уйти, но нельзя - семья, ребенок.
наверное, ребеночек наш, которого мы ждем, тоже аналогичную программу несет, может в монахом был, может еще как то.
интересно, что в семье у нас не было ни священников, ни даже просто верующих глубоко людей, коммунисты одни.
и муж у меня только в 33 крестился.
мне кажется, я раньше только за свою семью отрабатывала, а сейчас и за семью мужа тоже. связь есть между мной и его мамой и бабушкой.
видимо, не ходить в Храм нельзя, а гармонию в семье поддерживать только домашними молитвами почему то сложно.
вот и выплывают какие то глубокие программы сразу же, как только денек не пойду в церковь.
еще мне часть людей хорошими и добрыми сразу кажутся, при первом взгляде, и я этих людей сразу люблю, даже плохо себя ведущих, потому что они в глубине души хорошие все равно. но есть особый контингент людей, у которых в душе много зла, я это сразу чувствую и не могу общаться с такими, ступор какой то. а надо уметь и это. это идеалы, и меня упорно лечат близкими и дальними людьми от зависимости.
в общем, спасибо, направление ясно, работаем дальше. за себя и за детей. :heart:
чайка1
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#8 Feuer » Вт, 17 июля 2012, 11:08

Я наблюдала в Минске, как люди, идя с работы, заходят в Храм, на вечернюю, ежедневно. К средине проповеди, Храм заполняется полностью. Там люди серьезно относятся к ВЕРЕ. Это в центре. Служащие. Бабок мало. Один прихожанин, плохонько одет, но на коленях и усердно, с поклонами и ежедневно. Одеты там все добротно, а почему этот человек одет не совсем прилично, не знаю. Да Бог с ним. К слову. Вот Вы забеспокоились, а напрасно. Вам надо почитать Лазарева, первые книги, там он дает всю раскладку беременным женщинам. Очень любопытно и полезно. Бог внутри каждого человека. За Ним, далеко ходить не надо. А вот в скандалах, участвовать не надо, ни в коем случае. Пусть все, хоть на головах стоят, а Вы собрались и вышли. А еще лучше, попросите прощение у всех участников, по - списку. Перепишите и никого не пропустите. Момент очень важный. Ребенка собрались рожать, не что нибудь. Второй ребенок, это Ваша веточка, Ваше будущее. Бог в помощь. Молитесь утром - утренние молитвы, а вечером - вечерние молитвы и этого уже будет достаточно. А в Церковь тянет, так это потребность в красоте, тишине, умиротворению. Отдых. Переутомились. Мысли приведите в порядок, не волнуйтесь. Как можно больше положительных эмоций. Душа ребенка приходит с Рая, а там такая красота, все иконы, фрезки, сады с птицами. вот душа ребенка и ведет Вас в Церковь, чтобы продлить всю ту благодать, с которой рассталась. Хорошую девочку носите, не навредите. Бога благодарите постоянно.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#9 чайка1 » Вт, 17 июля 2012, 15:21

Хорошою девочку носите, не навредите. Бога благодарите постоянно.[/quote]

Спасибо, очень приятно. Я и сама это чувствую, беременность по ощущениям другая совсем, более спокойная и радостная. проблемы все больше мелкие, а на пятом месяце мы семьей даже летали на море, там отдыхали - цветами любовались, подводным миром. В монастырь Святой Екатерины тогда ездили, там очень место святое, благодатное. Но такие чувства только у меня, мужу не понравилось в этом монастыре,потому что у нас там пропал фотоаппарат, украли. Я понимаю, что это момент очень позитивный для меня и для ребеночка, а муж вот в таких случаях наоборот такую выдает реакцию :evil: что я начинаю из за его реакции переживать, как это на маленькой отразится. Убедить и успокоить его получается не сразу. Но учимся. :?
Но детей в таких случаях легче убедить, они легко понимают и принимают такие закономерности, а со взрослыми труднее. И сил не всегда хватает, и спокойствия, и терпения. Так и получается, что мы всей семьей один и тот же монастырь посетили, а результат - разный.
У меня - радость от прикосновения к Божественному в душе и внешне слезы из за реакции мужа( мне от него досталось здорово).
у мужа - разочарование. сын оказал мне огромную поддержку (спасибо ему), и радость от посещения монастыря со мной разделил, и утешал потом.
а скорее всего, причина всего этого - в будущем. Мы его не видим, но связаны с ним, и чтобы детей будущих и настоящих не испортить, вытянуть себя до их уровня, нужно вот это - постоянное присутствие Божественного в душе, просто в миру оно быстро разрушается, а в Храме снова восстанавливается...
чайка1
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#10 Мадера » Вт, 17 июля 2012, 16:36

Вы способная. У Вас всё получится. :smile:
Только не прогибайтесь сильно уж под мужа, не увлекайтесь. Периодически хорошо бы покапризничать! Чтоб ему жизнь на жизнь была похожа, а не на "парниковый эффект" :wink:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#11 Лесник » Вт, 17 июля 2012, 16:37

"Если любопытно - можно найти медиума, гадалку или "по Хелингеру" - тоже может толчок дать" - Мадера, зачем же советуете такую жуть чайке? от этого бесноватой стать можно.. "чародеи не наследуют Царства Божия".
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#12 Лесник » Вт, 17 июля 2012, 16:41

"Церковь, религия - это тоже пилюля или отсрочка, или фора, или костыли - как хотите, но не лечение. Лечение - личное устремление к Б-гу и кропотливая техника работы над своим характером и мировоззрением"

Мадера, воцерковление как раз и подразумевает кропотливое покаяние. Но попытки такового вне Церкви обречены на неудачу: "кому Церковь не мать, тому Бог не Отец" (св.Кирилл Кафагенский).: разве есть сколько-нибудь людей, пришедших вне Церкви к тому уровню святости, которого достигла десятки тысях православных святых?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#13 Мадера » Вт, 17 июля 2012, 16:53

Лесник, если Вы в этом убеждены - не мне Вас разубеждать. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#14 Julia » Вт, 17 июля 2012, 20:55

вообще к гадалкам Библия запрещает ходить. А беременным и подавно не стоит рисковать, вдруг ребенку повредит, его то в храм тянет не зря
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#15 чайка1 » Ср, 18 июля 2012, 9:36

Гадалок я боюсь почему то. и не доверяю им. чувство греховности их деятельности есть. Может, конечно, я просто не сталкивалась с ними :smile:
и есть чувство, что за обращение к бабкам расплачиваться придется долго.
Молитвы домашние хорошо влияют на нас - когда вслух читаю вечером за семью, за детей, за будущего ребеночка, все успокаиваются, мирно становится. :roll:
чайка1
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#16 Мадера » Ср, 18 июля 2012, 11:12

чайка1 писал(а):Гадалок я боюсь почему то.
"Волков бояться - в лес не ходить" :smile:
Я не предлагаю, я перечисляю варианты. Люди разные, с разными взглядами на жизнь и на себя. Каждому - свое.
Разумеется, копаться в себе Вам самой придётся. :smile: Со стороны просто легче увидеть некоторые нюансы.
Мне кажется (возможно это только кажется), что Вы слишком возвышены и одухотворены, к тому же в счастливом положении. :smile: Чтобы Вас круто не заземляли, возможно, лучше самой несколько "обмириться"?! :smile:
Проверьте свои молитвы. Хорошо бы обойтись в них без шаманства.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#17 Лесник » Ср, 18 июля 2012, 15:34

""Волков бояться - в лес не ходить" - ну Вы и сравнили!! :huh: :(
«Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать…" - вот разница между волками и гадалками..

"Каждому - свое." - действительно, кому жизнь вечная, кому - муки вечные.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#18 чайка1 » Ср, 18 июля 2012, 15:59

Меня заземляют постоянно - через свекровь, мужа, работу.
Просто, если бы не Храм, я бы не вытерпела. А так - все нипочем...
чайка1
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#19 Мадера » Ср, 18 июля 2012, 20:56

чайка1 писал(а):Меня заземляют постоянно - через свекровь, мужа, работу.
Просто, если бы не Храм, я бы не вытерпела. А так - все нипочем...

Вот, вот. А Вы тикаете от них в храм. :smile:
Нет, это замечательно, что в храм, а не к подруге "обсудить"! Только то состояние, которое в храме, д.б. и в момент "заземления", а не только в храме. А так получается, что Вы просто тикаете... :(
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#20 прав » Ср, 18 июля 2012, 21:28

чайка1 писал(а):И как еще можно себя и семью свою защитить, как если не в церковь ходить?
...с чего Вы взяли,что ходьбой к "*****" Вы ее защищаете... . :huh: :-D
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#21 чайка1 » Чт, 19 июля 2012, 9:20

прав писал(а):
чайка1 писал(а):И как еще можно себя и семью свою защитить, как если не в церковь ходить?
...с чего Вы взяли,что ходьбой "к баранам" Вы ее защищаете... . :huh: :-D

Мое личное ощущение. Может, себя только. :grin:
чайка1
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php