Набожность женщины

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Napalm » Сб, 30 июня 2012, 14:05

Я не буду объяснять, чем в моём понимании отличаются верующий человек от набожного человека.
Но разницу я ощущаю всегда. И определение такое по отношению к конкретным людям, этакая непроизвольная характеристика в адрес кого-то возникает не случайно.
Объяснять подробно не буду, потому что цель не своё растолковать, а задать вопрос и услышать ваши ответы на него.
Зачем?
А у меня есть внутренние сомнения, которые сформировать в полноценную объемную тему я не умею по ряду причин, дискуссию выстроить вряд ли получится, а вот людей послушать хочу.

Так вот вопрос.
Как по вашему_____набожность - это для женщины хорошо или плохо?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#3 Ольга Совякина » Сб, 30 июня 2012, 15:08

Napalm писал(а):набожность - это для женщины хорошо или плохо?
мне не нравятся набожные...они как в танке каком :ninja: :ninja: . Немногих знаю, но они что зомбированные :(
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#4 drovosek » Сб, 30 июня 2012, 15:13

Napalm писал(а):набожность - это для женщины хорошо или плохо?
"набожность" -- "наносное", "на-поверхности-лежащее" == фарисейство

плохо для всех. А женщинам в особенности. Женское восприятие глубинное, снизу идущее. И если "наверху" "набожность" (что значает отсутствие подлинного понимания, а только внешнее формально-обрядное), то знчаит с женщиной беда.

Мужикам проще - у них восприятие "сверху". Потому "набожность" может быть этапом детскости, подростковости. Без последствий для сути человека.

:smile: Во как
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#5 Yur@ » Сб, 30 июня 2012, 21:39

Napalm писал(а):набожность - это для женщины хорошо или плохо?
для церковного прихода, определенно хорошо :-D
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#6 kolobok » Сб, 30 июня 2012, 22:04

Очень хорошо. Мать адмирала Колчака была очень набожная женщина. Но набожным человек должен быть внутренне.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#7 Nadin » Вс, 1 июля 2012, 0:34

Я думаю, это не хорошо. Это лицемерно, что-ли... это форма, фантик и никакое содержание по сравнению с верующей женщиной.

Мне почему-то сразу представилась такая горластая деревенская тетя, которая громко взахлеб причитает перед иконой после того, как муж ей по мозгам дал за сварливость))) И в местной церквушке она не пропускает ни одной службы, чтоб было кому кости перемывать из отсутсвующих)) ну или присутствующих))) и чтоб было чем гордиться и ставить в укор невесткам и соседкам)))

kolobok писал(а):Но набожным человек должен быть внутренне.

Это и есть верующий. :smile:
Nadin

#8 Тишина » Вс, 1 июля 2012, 1:00

Nadin писал(а):Это и есть верующий.
:-D
Да. Как хорошо вы выкрутились. Внешне согрешая, внутренне оставаться чистым - невозможно. :aiai:
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Dmitrig

#9 Айрим » Ср, 11 июля 2012, 14:59

Nadin писал(а):Мне почему-то сразу представилась такая горластая деревенская тетя, которая громко взахлеб причитает перед иконой
а мне вспомнилась девочка Прасковья (из одноименной детской книжки)

Святой Иоанн Златоуст говорил: "Умоляю вас искать не денег и богатства, но добрых свойств в девице: скромности, благочестия и набожности; это лучше бесчисленных сокровищ."
:smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#10 Скарлетт » Ср, 11 июля 2012, 15:03

Айрим писал(а):скромности, благочестия и набожности

Таких удобно замуж брать. Брать, "заводить", как заводят собачонок с хорошим характером. :smile:
Скарлетт

#11 Filadelfia_roll » Ср, 11 июля 2012, 16:09

да нихрена неудобно.
муж ей нагрубит, а она вечером Богу нажалуется.
Filadelfia_roll

#12 kira46 » Ср, 11 июля 2012, 16:14

Napalm писал(а): Как по вашему_____набожность - это для женщины хорошо или плохо?

по-нашему - хорошо! женщина должна раз - сидеть, два -тихо. :hi-hi:

Вопрос: а кому "хорошо"? :roll:
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

#13 Анатолий » Ср, 11 июля 2012, 17:31

Не надо крайностей.
Смотря что вы подразумеваете над набожностью.
В моем понимании это боящийся Бога,православный человек. :ninja:
Хотя можно так назвать и мусульманина,который каждый день молится... :fly:
Вот только есть ли любовь в таких случаях к Богу?
Есть по сути однозначно!
А вот по форме неизвестно.
Иов тоже был набожным.
Не стоит никого называть набожным - это неверная установка :-D
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

#14 Feuer » Ср, 11 июля 2012, 17:37

Napalm писал(а):набожность - это для женщины хорошо или плохо?
Набожность: надеяться на Бога. Если в этом есть убеждение, ВЕРА, то все нормально. Не "фарисейство", не внешнее соблюдение атрибутики, тогда все в порядке. Не все же женщины "поверхностно" "веруют": перекрестился - и ладно. Это касается и мужчин. В Церкви полно таких прихожан, от безделия на "тусовки" сходятся. Смотря, ЧТО Вы подразумеваете под "набожностью". Люди, те что с детства, из семей верующих, те 100 % набожны. У них и аура чистейшая, сплошной голубой туман, да их и без "третьего глаза" определить не трудно. Их аж пощупать хочется. Так, что быть набожной женщиной, это: защита своей семьи. А что еще нужно?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#15 Stella » Ср, 11 июля 2012, 19:46

Nadin писал(а):Мне почему-то сразу представилась такая горластая деревенская тетя, которая громко взахлеб причитает перед иконой после того, как муж ей по мозгам дал за сварливость)))

а мне такие женщины в длинных черных одеждах и с косынкой или шапкой на голове, и ходят так потупив взгляд в землю... будто бы нельзя одновременно верить в Бога и радоваться жизни))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#16 Feuer » Чт, 12 июля 2012, 6:11

Stella писал(а):а мне такие женщины в длинных черных одеждах и с косынкой или шапкой на голове, и ходят так потупив взгляд в землю... будто бы нельзя одновременно верить в Бога и радоваться жизни))
Ничего подобного. Монашки? Да. Но они в монастырях. У них другая жизнь. Они пребывают в постоянной молитве. Молитва требует сосредоточенности, вот и впечатление от них такое. Разве за это надо осуждать? Ведь молятся они не только за себя и не столько за себя, как в основном, за все человечество. Любую молитву прочтите, и она направлена на весь человеческий род. Здесь надо радоваться, что есть такие альттруисты, молящиеся за всех и круглосуточно. Монашество, это труд и подвиг души. И Слава Богу, что они есть! К этим людям надо относиться с благодарностью и уважением. Не каждый на это способен. :heart:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php