Превосходство и ЧСВ

Превосходство и ЧСВ

Сообщение Ольга Совякина » Чт, 15 сен 2011, 11:25

Такая мысль высказанная Норой:
чувство превосходства не чуждо людям вообще.
...
Ты глянь на "территории" других ресурсов.
Ты от этого превосходства захлебнёшься...

Прочитав это возник вопрос: а действительно кто не испытывает чувства превосходства? Есть ли примеры смиренных людей. РЕАЛЬНЫХ, живущих с нами бок о бок людей...Может даже и на форуме есть такие.
Надеюсь, что я правильно понимаю смирение за противоположность превосходству :dont_knou:
Просто чтобы понять превосходство, нужно его сопоставить с реальным примером смирения.
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Пт, 16 сен 2011, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
умная женщина сама знает что дура
Ольга Совякина

Re: Превосходство и ЧСВ

Сообщение Nucy » Сб, 17 сен 2011, 09:05

Ольга Совякина писал(а):самый-самый духовный Подвиг...

Это самопожертвование :heart:
Nucy

Сообщение обычный » Сб, 17 сен 2011, 09:05

Сорри, что зачастил.
Ольга Совякина писал(а): Я, ЭГО, ЛИЧНОСТЬ присутствует в нас по природе своей, вместе с телом дана при рождении.

Если быть точными, то наоборот - не эго и личность присутствуют в нас, а мы (вечное) присутствуем в них (временно данном).
Ольга Совякина писал(а): А держать свою личность под контролем, свое эго под контролем сложнее всего в жизни...Чет мне ТАК кажется. Тот самый-самый духовный Подвиг...

Держать под контролем не подвиг. Сдерживанием личность не преображается.
Преображается исследованием и любовью.
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

О себе: обычный человек

Сообщение Ольга Совякина » Сб, 17 сен 2011, 09:23

Nucy писал(а):Это самопожертвование :heart:

нет...не всегда. При самопожертвовании легче всего собой залюбоваться.
Ольга Совякина

Сообщение Ольга Совякина » Сб, 17 сен 2011, 09:28

обычный , я поняла. Просто себя нужно любить, сильно любить, но по ДРУГОМУ. Не так как мы привыкли и как чувствуем. Когда мы себя любим "правильно"...то ...Как в рекламе надоевшей "ты этого достойна"... только наоборот.
Что-то достойно Нас. И тогда отследить в себе присутствие ЧСВ довольно легко.
Тогда возникает новый вопрос: КАК себя ТАК полюбить. Про часть Бога в каждом и все такое - оно понятно. Важно не только понять, но и почувствовать, потом снова, а потом чтобы это привычка-неотъемлемое.
А тут наверное... :dont_knou: не знаю ЧТО делать чтобы стало привычкой.
Ольга Совякина

Сообщение Nucy » Сб, 17 сен 2011, 09:35

Nucy писал(а):Это самопожертвование :heart:

Ольга Совякина писал(а):...не всегда.

:yes: а если оно на всю жизнь ,то вряд ли
Ольга Совякина писал(а):при самопожертвовании легче всего собой залюбоваться.
Nucy

Сообщение Ольга Совякина » Сб, 17 сен 2011, 09:58

Да все мы собой жертвуем ежеминутно. Куча обязанностей. Не всегда эти обязанности в радость, почти каждая женщина что-то там потеряла в таланте, в карьере, в интересах когда вышла замуж. Все это самопожертвование. Мужики тоже без выходных на работе- не для того чтобы в одну харю на Мальдивы съездить, а чтобы хлеба домой купить в количестве необходимом семье.Это тоже каждодневное самопожертвование.
Кстати отмывать унитаз раз за разом после посещение туалета "не тобой" тоже самопожертвование.
Возможно как раз отмывание унитаза лучше всего и снимает ЧСВ...только у меня наверное это как-то своеобразно проявляется :-D
Ольга Совякина

Сообщение обычный » Сб, 17 сен 2011, 10:23

Ольга Совякина писал(а): Просто себя нужно любить, сильно любить

Не "сильно" любить, а просто - любить. "Сильно" - это больше о симпатии. Любовь - не симпатия. Симпатия - она всегда за что-то (так же как антипатия - из-за отсутствие этого чего-то).
Любовь - безусловна. Это не симпатия. Любовь принимает таким какое есть.
Ольга Совякина писал(а):Тогда возникает новый вопрос: КАК себя ТАК полюбить. Про часть Бога в каждом и все такое - оно понятно. Важно не только понять, но и почувствовать, потом снова, а потом чтобы это привычка-неотъемлемое.
А тут наверное... :dont_knou: не знаю ЧТО делать чтобы стало привычкой.

Рассмотрим с разных сторон.
1. Как полюбить проявления Бога? Помнить, что это проявления Бога. А к Нему - любовь.
Не получается принимать таким, какое есть (любить) - искать что мешает этому. Пытаться найти ошибку в мировоззрении, которая не позволяет принять.
2. "Часть Бога в каждом". Всё существующее (и внутренние состояния-энергии) - проявление (продолжение) Его Самого - в разных степенях искажение самой божественности.
Частица Бога (истинное "я") в личности, конечно есть, но в совокупности в человеке божественна не только она, но и всё что есть.
3. "Полюбить себя". Тут разница отношения к себе будет в том, кем именно мы считаем себя.
Если мы считаем себя частицей Бога, то мы уже гармоничны, божественны. Какие к истинному "я" претензии и неприятие?
Если есть неприятие (нелюбовь), то она не к себе истиному, а к чему-то временно данному (не к себе, а к нашему).
Ольга Совякина писал(а): ЧТО делать чтобы стало привычкой.

Чем лучше закреплено осознание себя Божественным, тем больше живём как Божественное.
Мы забываем о своей божественности, когда человеческое становится слишком важным (в момент активации зацепки). То есть, чем меньше крмических программ у нас остаётся, тем привычка любить устойчивее.
........................
Как-то так. Нагородил немного, но как получилось... :pardon:
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

Сообщение Ольга Совякина » Сб, 17 сен 2011, 11:43

Нормально получилось :yes: ...пункт №3 :approve:
Осознаешь и принимаешь...но потом не нравиться что-то...а оно НЕ НАШЕ, оно пришлое :yes: хорошо звучит, чувствуется...не смешивается.
я вообще считаю, что очень важно найти ПРАВИЛЬНОЕ слово...просто для каждого оно индивидуальное. Нашел свое- и ... :yahoo: прозрел.
Ольга Совякина

Сообщение Сварганавт » Сб, 17 сен 2011, 11:56

обычный писал(а):Чем закреплённее мы считаем себя Божественным, тем меньше превосходства.

Чувства превосходства. Просто любой мастер,даже непревзойденный,- будет спокойно ко всему относиться и не ставить свое умение и сноровку во главу угла. Как старший брат с младшим к-примеру.
Частица Бога (истинное "я") в личности, конечно есть, но в совокупности в человеке божественна не только она, но и всё что есть.

Ложное утверждение.
Сварганавт

Предупреждения: 1

Сообщение Les » Сб, 17 сен 2011, 12:10

Вы, ребята, тут на уровне сознания все обьясняете верно, и ни до кого ничего не доходит, плюс-минус. Это как на уроке географии - Волга впадает в Каспийское море - здорово, но если я живу в Питере, и ни Волги, ни Каспия никогда не видала, то для меня это пустой звук. Вот если окажусь в устье Волги - другое дело. Выход - найти кого-то, кто сможет донести эти прекрасные мысли до подсознания на эмоциональном уровне, по-моему. :smile:
"желчно прожить всю жизнь с куском капусты в бороде за зеленым крашенным забором в селе "гадючья мгла" вовсе не означает подвиг и жизнь глубоко духовную" (c) Grinch
Les

Сообщение Les » Сб, 17 сен 2011, 12:20

Ольга Совякина

Насчет превосходства - тут все идет от обратного. То есть не от осознания, что я хороший, а от осознания, что другой - хуже меня. То что мы называем превосходством - предмет постоянного сравнивания себя с другими людьми, в плане кто меньше может (заметим - меньше, а не больше).
"желчно прожить всю жизнь с куском капусты в бороде за зеленым крашенным забором в селе "гадючья мгла" вовсе не означает подвиг и жизнь глубоко духовную" (c) Grinch
Les

Сообщение обычный » Сб, 17 сен 2011, 12:20

Ольга Совякина писал(а):Нормально получилось :yes: ...пункт №3 :approve:
Осознаешь и принимаешь...но потом не нравиться что-то...а оно НЕ НАШЕ, оно пришлое :yes: хорошо звучит, чувствуется...не смешивается.
я вообще считаю, что очень важно найти ПРАВИЛЬНОЕ слово...просто для каждого оно индивидуальное. Нашел свое- и ... :yahoo: прозрел.

Честно говоря, имел ввиду несколько иное.
Всё, что мы воспринимаем в нашем внутреннем мире - наше, дано именно нам. Но это не мы сами. Мы - воспрининимающие всё нам данное.
Временно данное (человеческое) меняется, приходит и уходит, снижает и повышает интенсивность и т.д. Мы (как божественная частица) не можем быть ничем из того, что воспринимаем во внутреннем мире. Мы можем быть только постоянным - воспринимающим. Всё временно данное меняется, а мы (божественные, вечные) постоянны - непрерывно воспринимаем изменчивость внутреннего мира.
Мы (как постоянно присутствующая единица) - Божественное присутствующее среди человеческого.
Вот такие мы не лучше и не хуже, не ниже и не выше...
обычный

Сообщение Ольга Совякина » Сб, 17 сен 2011, 13:09

Почему иное :dont_knou: ...я ТАК и поняла
Ольга Совякина

Сообщение Ольга Совякина » Сб, 17 сен 2011, 13:10

Я поняла что не нужно думать что ВСЕ что пришло это мы. Мы это постоянное .
Так :dont_knou:
Ольга Совякина

Сообщение обычный » Сб, 17 сен 2011, 13:35

Ольга Совякина писал(а):Я поняла что не нужно думать что ВСЕ что пришло это мы. Мы это постоянное .
Так :dont_knou:

Похоже, что я вас не точно понял. :pardon: :smile:
Дальше (если вы не против).
Можно понимать, чем именно мы являемся. Но это останется лишь ментальным представлением об этом.
Чтобы сместить концентрацию с человеческого на Божественное, нужно пытаться реализовывать это представление.
Мы воспринимаем тело и помним, что это не мы, а оно дано нам.
Мы воспринимаем эмоции и помним, что это не мы, а они даны нам.
Мы воспринимаем мысли и помним, что это не мы.
Всё, что мы воспринимаем - не мы, а временно данное нам.
Это не техника, не упражнение - это спонтанное состояние приходящее при осознании истинного себя (вечного присутствующего в человеческом).
обычный

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ