Превосходство и ЧСВ

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

Куратор темы: Ольга Совякина

#1 Ольга Совякина » Чт, 15 сентября 2011, 11:25

Такая мысль высказанная Норой:
чувство превосходства не чуждо людям вообще.
...
Ты глянь на "территории" других ресурсов.
Ты от этого превосходства захлебнёшься...

Прочитав это возник вопрос: а действительно кто не испытывает чувства превосходства? Есть ли примеры смиренных людей. РЕАЛЬНЫХ, живущих с нами бок о бок людей...Может даже и на форуме есть такие.
Надеюсь, что я правильно понимаю смирение за противоположность превосходству :dont_knou:
Просто чтобы понять превосходство, нужно его сопоставить с реальным примером смирения.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Превосходство и ЧСВ

#41 Nucy » Сб, 17 сентября 2011, 8:34

Laaaaaaa писал(а):в любом случае смирение перед Богом, а не перед людьми, как бы это не выглядело.
Полностью разделяю эту точку зрения .
[/quote] Ведь в каждом человеке есть частичка Бога.[/quote]
dised писал(а):Разве можно разделять все на чисто человеческое и чисто божественное?

За долгие годы совместной жизни с мужем мне только однажды повезло увидеть в нем Божественное. Ощущение этого -незабываемо и по сей день.Вот при этом явлении Бога в человеческом обличии лично я готова смиренно встать на колени.
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Превосходство и ЧСВ

#42 обычный » Сб, 17 сентября 2011, 8:43

Ольга Совякина писал(а):Стало быть если человек знает что он собирает кубик быстрее, чем его коллега, то от чувства превосходства его может защитить только природное добродушие? потому как он ВИДИТ, автоматически оценивает, автоматически ЧСВ ...повылазило.
Первый импульс практически не контролируется сознанием...сколько себя не убеждай, что ты добродушный- характер не обманешь.
Добродушный тоже может испытывать превосходство над другими.

Превосходство начинает снижаться при осознании истинного себя (вечного присутствующего во временно данном).
Любое превосходство основано на личностных (и надличностных) качествах. Они даны временно. Это не мы - это временно наше.
Мы божественны. Чем одна божественность выше другой? Ничем.
Чем закреплённее мы считаем себя Божественным, тем меньше превосходства.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Превосходство и ЧСВ

#43 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 8:49

обычный писал(а): Чем одна божественность выше другой?

Это лучше остальных примеров дошло...почему то.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#44 обычный » Сб, 17 сентября 2011, 8:52

Ольга Совякина писал(а):Такая мысль высказанная Норой:
чувство превосходства не чуждо людям вообще.
Согласен. Мы здесь богочеловеки. Человеческое подразумевает различные несовершенства. Полностью преобразившие своё человеческое вряд ли нужны уже в этом мире.
Надеюсь, что я правильно понимаю смирение за противоположность превосходству
Противоположность превосходства - самоуничижение. И то, и другое - две стороны ЧСВ.
Смирение - это про вторичность своей человеческой воли перед Высшей Волей.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Превосходство и ЧСВ

#45 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 8:55

Вот и получается вывод: что превосходство проще всего не испытывать после смерти...Потому как опять же Я, ЭГО, ЛИЧНОСТЬ присутствует в нас по природе своей, вместе с телом дана при рождении. Выбить личность из живого тела невозможно( не причинив этим урона психике). А держать свою личность под контролем, свое эго под контролем сложнее всего в жизни...Чет мне ТАК кажется. Тот самый-самый духовный Подвиг...
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#46 Nucy » Сб, 17 сентября 2011, 9:05

Ольга Совякина писал(а):самый-самый духовный Подвиг...
Это самопожертвование :heart:
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Превосходство и ЧСВ

#47 обычный » Сб, 17 сентября 2011, 9:05

Сорри, что зачастил.
Ольга Совякина писал(а): Я, ЭГО, ЛИЧНОСТЬ присутствует в нас по природе своей, вместе с телом дана при рождении.
Если быть точными, то наоборот - не эго и личность присутствуют в нас, а мы (вечное) присутствуем в них (временно данном).
Ольга Совякина писал(а): А держать свою личность под контролем, свое эго под контролем сложнее всего в жизни...Чет мне ТАК кажется. Тот самый-самый духовный Подвиг...
Держать под контролем не подвиг. Сдерживанием личность не преображается.
Преображается исследованием и любовью.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Превосходство и ЧСВ

#48 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 9:23

Nucy писал(а):Это самопожертвование :heart:
нет...не всегда. При самопожертвовании легче всего собой залюбоваться.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#49 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 9:28

обычный , я поняла. Просто себя нужно любить, сильно любить, но по ДРУГОМУ. Не так как мы привыкли и как чувствуем. Когда мы себя любим "правильно"...то ...Как в рекламе надоевшей "ты этого достойна"... только наоборот.
Что-то достойно Нас. И тогда отследить в себе присутствие ЧСВ довольно легко.
Тогда возникает новый вопрос: КАК себя ТАК полюбить. Про часть Бога в каждом и все такое - оно понятно. Важно не только понять, но и почувствовать, потом снова, а потом чтобы это привычка-неотъемлемое.
А тут наверное... :dont_knou: не знаю ЧТО делать чтобы стало привычкой.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#50 Nucy » Сб, 17 сентября 2011, 9:35

Nucy писал(а):Это самопожертвование :heart:
Ольга Совякина писал(а):...не всегда.
:yes: а если оно на всю жизнь ,то вряд ли
Ольга Совякина писал(а):при самопожертвовании легче всего собой залюбоваться.
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Превосходство и ЧСВ

#51 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 9:58

Да все мы собой жертвуем ежеминутно. Куча обязанностей. Не всегда эти обязанности в радость, почти каждая женщина что-то там потеряла в таланте, в карьере, в интересах когда вышла замуж. Все это самопожертвование. Мужики тоже без выходных на работе- не для того чтобы в одну харю на Мальдивы съездить, а чтобы хлеба домой купить в количестве необходимом семье.Это тоже каждодневное самопожертвование.
Кстати отмывать унитаз раз за разом после посещение туалета "не тобой" тоже самопожертвование.
Возможно как раз отмывание унитаза лучше всего и снимает ЧСВ...только у меня наверное это как-то своеобразно проявляется :-D
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#52 обычный » Сб, 17 сентября 2011, 10:23

Ольга Совякина писал(а): Просто себя нужно любить, сильно любить
Не "сильно" любить, а просто - любить. "Сильно" - это больше о симпатии. Любовь - не симпатия. Симпатия - она всегда за что-то (так же как антипатия - из-за отсутствие этого чего-то).
Любовь - безусловна. Это не симпатия. Любовь принимает таким какое есть.
Ольга Совякина писал(а):Тогда возникает новый вопрос: КАК себя ТАК полюбить. Про часть Бога в каждом и все такое - оно понятно. Важно не только понять, но и почувствовать, потом снова, а потом чтобы это привычка-неотъемлемое.
А тут наверное... :dont_knou: не знаю ЧТО делать чтобы стало привычкой.
Рассмотрим с разных сторон.
1. Как полюбить проявления Бога? Помнить, что это проявления Бога. А к Нему - любовь.
Не получается принимать таким, какое есть (любить) - искать что мешает этому. Пытаться найти ошибку в мировоззрении, которая не позволяет принять.
2. "Часть Бога в каждом". Всё существующее (и внутренние состояния-энергии) - проявление (продолжение) Его Самого - в разных степенях искажение самой божественности.
Частица Бога (истинное "я") в личности, конечно есть, но в совокупности в человеке божественна не только она, но и всё что есть.
3. "Полюбить себя". Тут разница отношения к себе будет в том, кем именно мы считаем себя.
Если мы считаем себя частицей Бога, то мы уже гармоничны, божественны. Какие к истинному "я" претензии и неприятие?
Если есть неприятие (нелюбовь), то она не к себе истиному, а к чему-то временно данному (не к себе, а к нашему).
Ольга Совякина писал(а): ЧТО делать чтобы стало привычкой.
Чем лучше закреплено осознание себя Божественным, тем больше живём как Божественное.
Мы забываем о своей божественности, когда человеческое становится слишком важным (в момент активации зацепки). То есть, чем меньше крмических программ у нас остаётся, тем привычка любить устойчивее.
........................
Как-то так. Нагородил немного, но как получилось... :pardon:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Превосходство и ЧСВ

#53 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 11:43

Нормально получилось :yes: ...пункт №3 :approve:
Осознаешь и принимаешь...но потом не нравиться что-то...а оно НЕ НАШЕ, оно пришлое :yes: хорошо звучит, чувствуется...не смешивается.
я вообще считаю, что очень важно найти ПРАВИЛЬНОЕ слово...просто для каждого оно индивидуальное. Нашел свое- и ... :yahoo: прозрел.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#54 Сварганавт » Сб, 17 сентября 2011, 11:56

обычный писал(а):Чем закреплённее мы считаем себя Божественным, тем меньше превосходства.
Чувства превосходства. Просто любой мастер,даже непревзойденный,- будет спокойно ко всему относиться и не ставить свое умение и сноровку во главу угла. Как старший брат с младшим к-примеру.
Частица Бога (истинное "я") в личности, конечно есть, но в совокупности в человеке божественна не только она, но и всё что есть.
Ложное утверждение.
Сварганавт
Сообщения: 154
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 15 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Превосходство и ЧСВ

#55 Les » Сб, 17 сентября 2011, 12:10

Вы, ребята, тут на уровне сознания все обьясняете верно, и ни до кого ничего не доходит, плюс-минус. Это как на уроке географии - Волга впадает в Каспийское море - здорово, но если я живу в Питере, и ни Волги, ни Каспия никогда не видала, то для меня это пустой звук. Вот если окажусь в устье Волги - другое дело. Выход - найти кого-то, кто сможет донести эти прекрасные мысли до подсознания на эмоциональном уровне, по-моему. :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Превосходство и ЧСВ

#56 Les » Сб, 17 сентября 2011, 12:20

Ольга Совякина

Насчет превосходства - тут все идет от обратного. То есть не от осознания, что я хороший, а от осознания, что другой - хуже меня. То что мы называем превосходством - предмет постоянного сравнивания себя с другими людьми, в плане кто меньше может (заметим - меньше, а не больше).
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Превосходство и ЧСВ

#57 обычный » Сб, 17 сентября 2011, 12:20

Ольга Совякина писал(а):Нормально получилось :yes: ...пункт №3 :approve:
Осознаешь и принимаешь...но потом не нравиться что-то...а оно НЕ НАШЕ, оно пришлое :yes: хорошо звучит, чувствуется...не смешивается.
я вообще считаю, что очень важно найти ПРАВИЛЬНОЕ слово...просто для каждого оно индивидуальное. Нашел свое- и ... :yahoo: прозрел.
Честно говоря, имел ввиду несколько иное.
Всё, что мы воспринимаем в нашем внутреннем мире - наше, дано именно нам. Но это не мы сами. Мы - воспрининимающие всё нам данное.
Временно данное (человеческое) меняется, приходит и уходит, снижает и повышает интенсивность и т.д. Мы (как божественная частица) не можем быть ничем из того, что воспринимаем во внутреннем мире. Мы можем быть только постоянным - воспринимающим. Всё временно данное меняется, а мы (божественные, вечные) постоянны - непрерывно воспринимаем изменчивость внутреннего мира.
Мы (как постоянно присутствующая единица) - Божественное присутствующее среди человеческого.
Вот такие мы не лучше и не хуже, не ниже и не выше...
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Превосходство и ЧСВ

#58 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 13:09

Почему иное :dont_knou: ...я ТАК и поняла
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#59 Ольга Совякина » Сб, 17 сентября 2011, 13:10

Я поняла что не нужно думать что ВСЕ что пришло это мы. Мы это постоянное .
Так :dont_knou:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#60 обычный » Сб, 17 сентября 2011, 13:35

Ольга Совякина писал(а):Я поняла что не нужно думать что ВСЕ что пришло это мы. Мы это постоянное .
Так :dont_knou:
Похоже, что я вас не точно понял. :pardon: :smile:
Дальше (если вы не против).
Можно понимать, чем именно мы являемся. Но это останется лишь ментальным представлением об этом.
Чтобы сместить концентрацию с человеческого на Божественное, нужно пытаться реализовывать это представление.
Мы воспринимаем тело и помним, что это не мы, а оно дано нам.
Мы воспринимаем эмоции и помним, что это не мы, а они даны нам.
Мы воспринимаем мысли и помним, что это не мы.
Всё, что мы воспринимаем - не мы, а временно данное нам.
Это не техника, не упражнение - это спонтанное состояние приходящее при осознании истинного себя (вечного присутствующего в человеческом).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php