Превосходство и ЧСВ

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

Куратор темы: Ольга Совякина

#1 Ольга Совякина » Чт, 15 сентября 2011, 11:25

Такая мысль высказанная Норой:
чувство превосходства не чуждо людям вообще.
...
Ты глянь на "территории" других ресурсов.
Ты от этого превосходства захлебнёшься...

Прочитав это возник вопрос: а действительно кто не испытывает чувства превосходства? Есть ли примеры смиренных людей. РЕАЛЬНЫХ, живущих с нами бок о бок людей...Может даже и на форуме есть такие.
Надеюсь, что я правильно понимаю смирение за противоположность превосходству :dont_knou:
Просто чтобы понять превосходство, нужно его сопоставить с реальным примером смирения.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Смирение

#3 Iam » Чт, 15 сентября 2011, 20:09

смирение - не противоположность превосходству. смирение - это отсутствие превосходства, уловив разницу начинаешь понимать, что достичь этого можно только постепенно, смиренно наблюдая превосходство в себе.
Iam
Сообщения: 75
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Смирение

#4 Сварганавт » Чт, 15 сентября 2011, 21:24

Смирение значит совсем другое.
Когда кто-то что-то лучше или быстрей другого делает,то это заметно.
Но это не значит,что обязательно "чувство превосходства" должно захватить человека,хотя именно так сплошь и рядом происходит.
Я понял,в каком смысле было "Ваше смирение",но думаю,тут это слово не подходит.
Сварганавт
Сообщения: 154
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 15 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Смирение

#5 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 5:52

Ну хорошо...
Тогда каков он смиренный человек?
Его характеристика. :unsure:
Если он чувствует что он хуже других, то это неуверенность. Значит он должен чувствовать себя ни лучше, ни хуже, а на равных. Значит смиренный человек уверен в себе это раз.
Смиренный человек не испытывает сильных эмоций: гнев, обида. Значит у него ровных склад характера, он добродушен и не обидчив
Его не должны угнетать страсти: любострастие, чревоугодие. Стало быть он воздержан
Должен ли он быть милосерден, сострадателен :dont_knou: готов ли прийти на помощь...потому как часто на помощь нас как раз заставляют прийти эмоции :unsure:
И уж ...что бы вы не говорили смиренный человек не может испытывать своего превосходства ...хотя бы в том что он смирился. То есть он скромный
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Смирение

#6 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 5:57

Сварганавт писал(а):Когда кто-то что-то лучше или быстрей другого делает,то это заметно.
Но это не значит,что обязательно "чувство превосходства" должно захватить человека
Мысль " я делаю это быстрее" - это уже превосходство? Если нет, то в какой момент наступает превосходство..."зря он это делает, я делаю это быстрее..." как сожаление о том что не продемонстрировал свои таланты :dont_knou:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Смирение

#7 Les » Пт, 16 сентября 2011, 5:58

Ольга Совякина писал(а):Ну хорошо...
Тогда каков он смиренный человек?

Он просто внутренне ориентируется не на этот мир и его ценности, а на Бога. От этого и все характеристики, Вами приведенные
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Смирение

#8 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 6:08

Les писал(а):Он просто внутренне ориентируется не на этот мир и его ценности, а на Бога
Эта общая фраза про Бога и любовь чаще всего и ставит в тупик, и вызывает разные толкования, недопонимания.
А мне нужны ...адреса и явки :-D
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Смирение

#9 Les » Пт, 16 сентября 2011, 6:19

Ольга Совякина писал(а):
Les писал(а):Он просто внутренне ориентируется не на этот мир и его ценности, а на Бога
Эта общая фраза про Бога и любовь чаще всего и ставит в тупик, и вызывает разные толкования, недопонимания.
А мне нужны ...адреса и явки :-D

Совсем она не общая - а какие примеры нужны? Это тако чувство умиротворенности, что ли. Полное отсутствие агрессии - под ней я понимаю и положительные эмоции тоже.
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Смирение

#10 Laaaaaaa » Пт, 16 сентября 2011, 6:32

Смирение не относится к отношениям с людьми. Человек должен быть смиренен перед Богом, а это смирение внутреннее.
Если на пальцах, то смирение это видение во всем Воли Божьей. К пассивности это отношения не имеет.
Внешнее смирение перед людьми может быть результатом программы самоуничтожения, если говорить терминами ДК. А может и не быть. Опять же в терминах ДК это все "по обстоятельствам"
Laaaaaaa

Re: Смирение

#11 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 6:35

Laaaaaaa писал(а):Смирение не относится к отношениям с людьми. Человек должен быть смиренен перед Богом, а это смирение внутреннее.
Laaaaaaa писал(а):Внешнее смирение перед людьми может быть результатом программы самоуничтожения, если говорить терминами ДК

:yes: Тогда нужно изменить название темы на "НЕ превосходство"...если к этому не превосходству не удастся подобрать другого термина.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Смирение

#12 Laaaaaaa » Пт, 16 сентября 2011, 6:47

Превосходство связано с ЧСВ, как мне кажется. Вот только некогда подумать КАК :-D
Для ЧСВ нужно сравнение. А при сравнении даже из двух однояйцевых близнецов, один будет в чем то превосходить другого
Laaaaaaa

Re: Превосходство и ЧСВ

#13 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 7:07

Чувство собственного величия...или как его там :smile:
ЧС правоты :ugu:
Каждый человек прав по одной простой причине : каждый воспринимает и узнает мир через призму своего Я. Отними у человека личность, это самое Я и получится либо раздвоение личности, либо какое другое психическое заболевание, либо труп.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#14 Laaaaaaa » Пт, 16 сентября 2011, 7:21

Ольга Совякина писал(а):Отними у человека личность, это самое Я и получится либо раздвоение личности, либо какое другое психическое заболевание, либо труп.
:smile: либо Бог....

Превосходство это результат разделения. Если есть 2 капли, одна из них непременно превосходит в чем то другую.
Не чувствовать превосходства или его обратной стороны может только тот, кто спсобен видеть во всем Бога. Этому мешает эго. ЧСВ это признак эго
Laaaaaaa

Re: Смирение

#15 dised » Пт, 16 сентября 2011, 7:23

Laaaaaaa писал(а):Смирение не относится к отношениям с людьми. Человек должен быть смиренен перед Богом, а это смирение внутреннее.
Если на пальцах, то смирение это видение во всем Воли Божьей. К пассивности это отношения не имеет.
Внешнее смирение перед людьми может быть результатом программы самоуничтожения, если говорить терминами ДК. А может и не быть. Опять же в терминах ДК это все "по обстоятельствам"
А если в отношених с другими людьми человек видит Божью волю, то почему смирение не может относится к отношениям с людьми? Разве можно разделять все на чисто человеческое и чисто божественное? Ведь в каждом человеке есть частичка Бога. :unsure:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Превосходство и ЧСВ

#16 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 7:28

Laaaaaaa писал(а):
Ольга Совякина писал(а):Отними у человека личность, это самое Я и получится либо раздвоение личности, либо какое другое психическое заболевание, либо труп.
:smile: либо Бог....

Превосходство это результат разделения. Если есть 2 капли, одна из них непременно превосходит в чем то другую.
Не чувствовать превосходства или его обратной стороны может только тот, кто спсобен видеть во всем Бога. Этому мешает эго. ЧСВ это признак эго

Я назвала это :-D "трупом"... :lol:
Извиняюсь...Просто когда человек перестает существовать в своем теле, когда его Я по чисто физическим причинам ему уже не нужно, то он всяко отдает энергию Богу...только он перестает быть ЧЕЛОВЕКОМ. Потому как человек- это душа + тело...более того думаю, что тело даже приоритетней( в данной постановке определения ЧЕЛОВЕК)- ну отними у человека душу, его назовут извергом (или еще как) но по определению он человек, а отними у человека тело- он не человек.
А прийти к Богу добровольно при жизни так же БЛИЗКО ,как после смерти...вряд ли кто может :dont_knou:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Смирение

#17 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 7:31

Адреса и явки были тебе предоставлены во вчерашнем разговоре о мужчине и женщине.
Ты предпочла не заметить ни адресов, ни явок.
Так что не надо лицемерить))))
Очередная тема бла- бла-бла[/quote]

:dont_knou:
А ЧЕГО тогда пришла :ugu: стало скучно...
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#18 Les » Пт, 16 сентября 2011, 7:53

Ольга Совякина писал(а):[Просто когда человек перестает существовать в своем теле, когда его Я по чисто физическим причинам ему уже не нужно, то он всяко отдает энергию Богу...только он перестает быть ЧЕЛОВЕКОМ. Потому как человек- это душа + тело...более того думаю, что тело даже приоритетней( в данной постановке определения ЧЕЛОВЕК)- ну отними у человека душу, его назовут извергом (или еще как) но по определению он человек, а отними у человека тело- он не человек.

Возникло ощущение, что Вы смешиваете внешние и внутренние устремления человека.
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Превосходство и ЧСВ

#19 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 7:58

Les писал(а):
Возникло ощущение, что Вы смешиваете внешние и внутренние устремления человека.
Ну так человек и есть совокупность духовных, душевных, и телесных...устремлений.
Мы не эфирные тела :dont_knou:
Если одна из составных "выпадает" о КАКОЙ гармонии может идти речь
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#20 Ольга Совякина » Пт, 16 сентября 2011, 7:59

Les писал(а):
Возникло ощущение, что Вы смешиваете внешние и внутренние устремления человека.
Более того я убеждена у что и внутренние и внешние устремления должны совпадать...по крайней мере хоть рядом находиться.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Превосходство и ЧСВ

#21 Les » Пт, 16 сентября 2011, 8:24

Ольга Совякина писал(а):
Les писал(а):
Возникло ощущение, что Вы смешиваете внешние и внутренние устремления человека.
Ну так человек и есть совокупность духовных, душевных, и телесных...устремлений.
Мы не эфирные тела :dont_knou:
Если одна из составных "выпадает" о КАКОЙ гармонии может идти речь

Тогда после физической смерти душа разлагалась бы вместе с телом
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php