Смысл сказки Царевна-лягушка по ДК

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Amigo » Пт, 29 июля 2011, 12:22

Как то недавно на одном семинаре Сергей Николаевич диагностировал русские народные сказки. Да, кстати и не только русские.
Так вот интересно мнение форумчан..в свете ДК как считаете о чем сказака?
Большая просьба не спорить и не пытаться доказывать кому то что то. Просто одним ответом от заинтересовавшегося участника форума.
Есть некоторые наброски.. потом итоги подведем.

Да, и еще. Воможно СНЛ диагностировал ее, я не в курсе. Если поделится кто буду благодарен.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Смысл сказки Царевна-лягушка по ДК

#4 Amigo » Пт, 29 июля 2011, 13:13

Лягушка это видимо конкретное унижение чувственности, идеалов..для царевича. Получается унижены у него оба базовых инстинкта. И вот он не выдерживает это унижение идет на поводу у инстинктов и сжигает кожу. Из за чего предстоит ему пройти еще много испытаний, чтобы любимую вернуть.
Вожделение. :smile:
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Смысл сказки Царевна-лягушка по ДК

#5 Ольга Совякина » Пт, 29 июля 2011, 13:18

Элиза :smile:
Прям разложила все по полочкам :cool:
:approve:
А вот лично мне лет с 5 не нравился Иван. Всегда думала :зачем :dont_knou: он Василисе- только и подвигов, что из болота ее вынул, а ей всю жизнь майся с ним из чувства благодарности. А она и умница, и красавица и мамки-няньки(не нищая стало быть). А сам Иван вел себя немного эгоистично и бестолково. А Василиса вся такая всю дорогу "соответствовала". А Иван и выехал чисто на своем добродушии и удаче. А так не особого ума(не стратег), не особого умения в ратных подвигах как-то в сказке и не описано. Короче не показался он мне в детстве "ОРЛОМ" :no: ...принцем на белом коне.
Вот богатыри- те да :cool: Прямо зачитывалась. Подвиги-так подвиги :cool:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Смысл сказки Царевна-лягушка по ДК

#6 Осенька » Пт, 29 июля 2011, 14:06

Мне нравились имена в русских сказках: Василиса, Марья Моревна, ..-Богатырка(не помню первую часть имени) Алёнушка, Покатигорошек( оч.оч. славная сказка), Илья-Муромец.
Из любимых сказок "Бой на Калиновом мосту" , Иван -царевич и Серый волк ( дома коврик висел, где волк везёт на себе Ивана и Василису(?)Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Золушка, конечно.

А в Царевне-лягушке мне очень нравилось то, что лягушка оказалась такой терпеливой, умной, благодарной(про благодарность это я щас дополнила, а терпение и ум- не без пользы для себя- ещё маленькой).
Осенька

Смысл сказки Царевна-лягушка для русских

#7 даВим » Пт, 29 июля 2011, 18:59

Смысл сказки Царевна-лягушка
Иван-Царевич — это тело ума и разума (ментальное тело), а также возможно тело интеллекта (буддхическое тело) Человека,
т.е. человек разума.
Василиса Премудрая — Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело).
(отсюда: Дев, Диво-дивное, Дева и т.д.).
Лягушка — Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть, т.е. человек-животное.
Стрела, выпущенная неведомо куда для Разума — задание на инкарнацию.
Поиск жены — общее предназначение Разуму — познание своей Души.
Сожжение лягушечьей кожи — нарушение порядка эволюции Духа.
Ну, дальше, думаю, сами домыслите… :wink:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php