Для чего вы изучаете ДК?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Martin » Ср, 18 мая 2011, 9:37

Наверное, в свете событий "старый сайт vs новый сайт", требуется пересмотр происходящего и адекватная реакция. Конечно, достаточно просто поставить "диагноз" энтузиастам переезда -- что вероятно утомили перетряски, потому и появилось желание устроить чистый сайт+форум.

Думаю что подобное начинание выглядит преждевременным, но если есть и другое мнение, то наверное стоит взвесить разумность доводов "за" и доводов "против".

Итак:
Что такое для вас ДК?
Для чего вы изучаете ДК?
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: Для чего вы изучаете ДК?

#3 dised » Ср, 18 мая 2011, 10:55

Отвечу словами СНЛ:
Для чего нужны мои книги? Для того чтобы ощутить любовь. А если вы этому научились, тогда мои книги вам уже не нужны.
Часто чтение отрывка из книги, просмотр кусочка семинара возвращает мне гармоничное состояние в душе.
Как теорию я ДК обычно не рассматриваю. Не стараюсь давать определений, расставлять все по полочкам. :smile:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#4 Laaaaaaa » Ср, 18 мая 2011, 12:54

dised писал(а):Для чего нужны мои книги? Для того чтобы ощутить любовь. А если вы этому научились, тогда мои книги вам уже не нужны.
Вот под эту цитату хотела рассказать историю сотрудницы.
Когда то давно я уже рассказывала, старички возможно помнят.
У женщины была ужасная ситуация в семье. Муж пил, сын наркоман, у дочки к 30 годам ни мужа. ни детей.
Отношения у нас не были близкими, поэтому я и не знала об этом. Однажды случайно узнала и дала ей несколько книг СНЛ. со словами - посмотрите, может быть вас заинтересует. Она прочитала 1 или 2 книги и отдала обратно со словами - я все поняла.
Что она поняла, я могу только догадываться. Но ситуация стремительно начала меняться: муж перестал пить. устроился на работу, сын перестал наркоманить, нашел девушку, с которой уже много лет вместе. Дочь забеременела и родила хорошего, здорового сына. Отец ребенка правда женат и не развелся, там и сын взрослый, но отношения у них хорошие, и он помогает всем, в чем они имеют нужду.
В семье правда потом все начали читать Лазарева.
Но для этой женщины хватило 1-2 книг.
Laaaaaaa

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#5 Martin » Пт, 20 мая 2011, 10:06

Выскажу соображения, почему переезд ФДК кажется преждевременным -- проблема испытаний (так мы знаем из теории ДК) в том, что испытания уходят только тогда, когда нужность испытаний исчезает. Другими словами, от себя не убежишь -- перезд дает передышку, но еще не решение проблем (задач).

Себя (до поры до времени) можно убедить в правильности собственных поступков, но в ситуациях такая иллюзия может спадать и тогда все заблуждения становятся ясными. ДК развиватся, это автоматически означает, что во-первых есть несовершенства теории, а во-вторых есть и область работоспособности теории. Проверка теории происходит на практике (и это уже научный стиль познания). В научности подхода есть свои плюсы, есть и свои минусы. Например, "набивать" шишки не в каждой ситуации будет безопасным, потому есть и необходимость предусматривать ключевые моменты.

Потому на ФДК считается обычным явлением заниматься идеями ДК и еще чем-нибудь. Параллельно воспитывается (или воспитывалась) веротерпимость. И это считается хорошим явлением.

Но ситуациями проверяются не только участники форума, ситуациями проверяется и уважаемый СНЛ. И наверное, оценивать тех, кто не поторопился (или не поторопится) перескочить на новый форум, как "злопыхателей" не будет корректным. Если скурпулезно прочесть такие слова, то получается, что перешедшие на новый форум получают сертификат "замечательных людей". И будет ожидаемым противостояние двух направлений.

Вот вам и ситуация -- классическое противостояние "правильных" и "истинных". Где нетерпимость порождает нетерпимость. И если "каталитически" ускорить этот процесс, то даже не нужно ждать года ..., потому что для форумчан события проявятся несколько раньше.

Теперь по поводу ДК и слов "право имею". Эти слова напомнили мне слова персонажа которого создал писатель Ф.М.Достоевский. Думается, что не так нужно решать сложную ситуацию. Не так советует ДК, не так советуют и другие источники.
Суть в том, что провокация конфликта преодолевается через взвешенный подход, потому что "тролль" старается вывести из равновестия -- если тролля только банить, то способность терять равновесие никуда не девается. Из этой ситуации можно выйти только через изменение себя, через обретение способности сохранять равновесие в сложных условиях. Через способность взять инстинкты под контроль. Раньше (пока не была выявлена тема вожделения) это не было первостепенной задачей, но сейчас становится важным и нужным (это становится очевидным из ситуаций). Известно "принятие ситуации", известна и "необходимость воспитывать", известно, что только любовь объединяет, но определенно становится неодходимым не метаться между "принимать" и "воспитывать" -- еще нужно равновесие. Нужно быть готовым "принять ситуацию", нужно быть готовым "воспитывать". Выделим слово "готовность". Способность к действию, а не немедленное действие. Иначе выплывает и тема вожделения и тема превосходства.

Хочется добавить и еще, но... опять требуется взвешанность действия.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#6 Martin » Сб, 21 мая 2011, 19:03

Наверное любое событие возможно использовать для работы над собой.
Это во-первых.

А во-вторых, есть тема о достижениях теоретиков и практиков. Теория и практика ходят вместе, но далеко не каждому удается совмещать достижения теории и практики. Обычно люди предпочитают одну из крайностей -- либо увлекаться "чистой" теорией, либо стараются искать экспериментируя. В качестве одной из крайностей эксперимента вспоминают Эдисона -- вот цитата из википедии:
Когда он вёл поиски подходящего материала для нити накаливания электрической лампы, он перебрал около 6 тысяч образцов материалов, пока не остановился на карбонизированом бамбуке
Возможно стоило бы напрячь фантазию, или интуицию, но ... и в таком подходе тоже оказались свои достижения, потому что лампа накаливания все же появилась.

Назначение теорий не только в том, чтобы соединять в систему известные факты, но в том, чтобы сведя информацию в систему, появилась возможность предсказывать появление новых явлений, именно такие выводы теорий и проверяются на практике.
Спойлер
Если эксперимент совпадает с теорией, То теоретики считают своим долгом "задирать нос", дескать что бы без них, "птиц высокого полета", делали бы экспериментаторы.

Ведь если есть возможность прогнозировать события, то можно готовиться заранее. Но ... если такая возможность увеличит "тему превосходства", то очевидно что и коррекция будет.

Один из хрестоматийных примеров это эксперимент со сверхтекучим гелием -- стакан с гелием помещается на вращающуюся подставку, вопрос: будет ли вращаться жидкость? Теоретик Ландау сказал, если гелий сверхтекучий, то очевидно что нет, потому что сверхтекучая жидкость течет без трения (если нет трения, значит нет и взаимодействия между стаканом и жидкостью, то есть жидкость будет "проскальзывать"). Когда провели эксперимент то оказалось, что гелий в сверхтекучем состоянии вращается вместе со стаканом. Для теоретиков это было шоком -- типа так не бывает. Потом теоретики все же нашли объяснение.

Мораль истории? -- Когда-то было сказано: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" -- может и нам стоит поразмышлять о мудрости мудрецов.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#7 Hast » Вс, 22 мая 2011, 0:02

здравствуйте, впервые попал на форум ДК. с темой немножко знаком (с 96г.) по книгам.ми нут 20 нугад "гулял" по разделам... запутался. Решил также, наугад почитать первоисточник :-D Ощущения-я-я-я... первая ассоциация -
одни слова для кухонь, другие для улиц
,
вторая - Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. :unsure: не очень пока разбираясь в политике сайта(в смысле, как тут принято) решил обратиться за помощью.
P.S. Порнравился раздел СУФИЗМ (... за счёт цитат :grin: )
Hast
Я новенький...
Откуда: Кишинев, Молдова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 21 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: такой же искатель

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#8 Holger » Вс, 22 мая 2011, 0:10

Для уточнения картины мира и совершенствования методов совершенствования.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#9 Hast » Вс, 22 мая 2011, 0:14

а, просветите, прошу прощения за невежество, что означают слова ИМХО и ФЛУД
Hast
Я новенький...
Откуда: Кишинев, Молдова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 21 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: такой же искатель

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#10 Hast » Вс, 22 мая 2011, 0:16

кстати, насчёт первоисточника, - брал наугад , попалась "ВР ч. 5" :smile:
Hast
Я новенький...
Откуда: Кишинев, Молдова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 21 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: такой же искатель

Re: Для чего вы изучаете ДК?

#11 Martin » Вт, 21 июня 2011, 19:04

Смотрел семинар 28-29.05.2011.
Рассуждения об балерине В., которые вызвали бурю обсуждения на ФДК, не показались особо интересными. Возможно стоило бы сказать, что так выглядит современное понимание женственности, но ... это, скорее всего, вызовет еще большую реакцию

Показалось, что слишком мало было слов о Ливии -- причины происходящего пока не очень понятны. А может и к лучшему -- все важное происходит незаметно.

Важный момент -- отношение человека к семье, отношение к родителям
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php