Крещение

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 edinstvo » Сб, 14 мая 2011, 13:56

В каком возрасте стоит крестить ребенка? Ребенок должен быть в осознанном возрасте или это не так важно? Крестные родители или все же Крестные свидетели?

Вот не большая подборка стихов из Библии:

1. Крещение есть публичное свидетельство о покаянии;
2. Священное Писание предписывает крещение для всех ищущих спасения;
3. Крещение не есть условие спасения, то есть спасение возможно и без крещения в исключительных случаях, но пренебрежение крещением, как и любой другой известной нам волей Божьей, может воспрепятствовать спасению;
4. Крещение следует после научения - следовательно, креститься можно только в сознательном возрасте, когда возможно научение и возможно принятие решения о покаянии крещение младенцев не является учением Библии; оно появилось значительно позже новозаветного времени и берет свое начало из своеобразной интерпретации отдельных текстов Библии, и основывается на учении о первородном грехе и мнении, что некрещенный не пожет получить спасение.


Тогда получается, что Крещение необходимо принимать в сознательном возрасте как свидетельство присоединения к Церкви Христовой, но оно не является гарантией спасения, равно как и отсутствие крещения не является гарантией погибели.
edinstvo
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


Re: Крещение

#3 не важно » Сб, 14 мая 2011, 14:08

знать что есть крест животворящий и нести его неизмеримо важней этих ритуалов,потому как именно тогда и будет спасение
/спасение людей земли и отдельно каждой семьи одинаково и идет по тем же законам во всех верах,как и в атеистах,если те понимают что к чему/
не важно
Сообщения: 61
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 14 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Крещение

#4 не важно » Сб, 14 мая 2011, 14:35

ответ получен,абонент скрылся в своем единстве
не важно
Сообщения: 61
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 14 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Крещение

#5 Lucille » Сб, 14 мая 2011, 14:47

Я хотела детей покрестить в младенчестве, ходила на беседу к батюшке, он сказал, что детей крестят только у крещеной матери, и сказал мне как следует подготовиться к этому (собственному крещению - почитать писания). Ну,с двумя младенцами, я не читала конечно, потом через год еще была попытка, но в итоге я решила - за них пока не решать. Да и сама не крещусь, поскольку не готова.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Крещение

#6 edinstvo » Сб, 14 мая 2011, 14:50

:smile: Мы вчера с мужем затронули эту тему, и каждый из нас до последнего убеждал друг друга в своей точке зрения. Мне всегда казалось, что чем раньше крестишь ребенка, тем лучше для него, маленький человечек уже находится под божественной защитой и так ему намного легче принимать все в мире. А муж утверждал, что крещение необходимо тогда, когда происходит хотя бы малейшее осознание того, кто такой Бог, что такое любовь к Богу и т.д. И сегодня поискав больше информации в библии, так же ваш отзыв, я поняла, что муж прав.
И просто интересно мнение других людей. Спасибо, всем!!! :flowers: :flowers: :flowers:
edinstvo
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Крещение

#7 не важно » Сб, 14 мая 2011, 14:58

Да и сама не крещусь, поскольку не готова.
Без понимания сути никакой обряд ничего не даст.
И от того,куда попадет зерно - тоже многое зависит.
А вообще - без соответствия действий человека Божьему Замыслу - все пустое и ничего не даст.
Даст смерть самому замыслу и творениям,включая и человека.
Что и происходит в мире тысяч соблазнов.
И просто интересно мнение других людей. Спасибо, всем!!!
ребенок с младенчества в мире энергий,идущих отовсюду и от отца с матерью в первую очередь /после БОГА/
не важно
Сообщения: 61
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 14 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Крещение

#8 Geltenkova » Сб, 14 мая 2011, 19:32

Когда ваш ребенок осознает кто такой Бог, он вам скажет спасибо за то, что вы его покрестили.
Geltenkova
Я новенький...
Сообщения: 27
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Крещение

#9 Lucille » Вс, 15 мая 2011, 17:02

А может, сам уже покрестится (в смысле вместо "спасибо скажет")? Муж мой в 18 лет крестился, кажется, если не позже.
Я ведь почему не готова? атеистическое воспитание, церковь для меня вещь в себе.
Детей хотела, потому как не зашоренные они, но ведь правда, если маленькие крещеные, а дома не знают ни обрядов, ни писаний, много ли толку. А вообще, я думаю, что обряды это вторичное. Признаю право других на иную точку зрения. Это только мое имхо.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Крещение

#10 Geltenkova » Вс, 15 мая 2011, 20:41

Разное случается. Не дай Бог такому случиться. У знакомой умер сожитель, он не крещенный, похоронить похоронили, но не отпели.
Geltenkova
Я новенький...
Сообщения: 27
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Крещение

#11 легенда » Вс, 15 мая 2011, 20:46

Geltenkova писал(а):Разное случается. Не дай Бог такому случиться. У знакомой умер сожитель, он не крещенный, похоронить похоронили, но не отпели.
Вот поэтому-то, как только я дочку родила, моя бабушка с ума просто сходила - крести как можно скорей, а то не дай Бог что случится
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Крещение

#12 Лесник » Вт, 17 мая 2011, 13:31

edinstvo писал(а):И сегодня поискав больше информации в библии, так же ваш отзыв, я поняла, что муж прав.
умоляю прочесть и дать прочесть мужу вот этот фрагмент беседы со старцем Паисием Святогорцем:


"Святое Крещение

— Геронда, что будет с теми жителями Северного Эпира [1], которые умирают некрещёными?

— Э-э, большинство из них были крещены своими родителями воздушным Крещением [2]. А многие в тех странах приняли воздушное Крещение от нянечек или медицинских сестёр в родильных домах. Я знаю случай, когда одна медицинская сестра крестила младенца в тазу с водой. Бог видел расположение этой женщины... А сколько Благодати имеют новокрещёные! Однажды в группе человек в триста пятьдесят я различил крещёную женщину. Я спросил, кто это такая, и мне сказали, что это была турчанка, принявшая Святое Крещение. Ее лицо сияло. Рядом с ней остальные выглядели варварами.

— Геронда, а правильно ли, если при Крещении детям даются два имени?

— Если супруги ругаются и разводятся из-за того, как назвать ребёнка, то пусть дают ему хоть по три имени! Но ведь и правильные христианские имена сейчас превратили неизвестно во что... Вики, Пеппи, Мими...

— Геронда, одна женщина на пятом месяце беременности потеряла младенца. Он родился мёртвым, и теперь она расстраивается из-за того, что над ним нельзя было совершить даже воздушного Крещения.

— Раз она сама не виновата в этом, то пусть имеет доверие к Богу. Бог знает, что сделать с такими детьми и куда их поместить.

— Геронда, моя мать рассказала мне, что один из моих братьев умер через несколько часов после рождения и она не успела его окрестить. Я посоветовала ей рассказать об этом духовнику.

— Раз она хотела, но не успела его окрестить, то у неё есть смягчающие обстоятельства. Другие-то женщины вообще делают аборты и сами убивают собственных детей. Нам неведом суд Божий. Было бы тяжёлым грехом, если бы она не успела окрестить своего ребёнка по нерадению и он умер бы некрещёным. Ты судишь о подобных вещах с позиции здравого смысла. Это богословие рационализма. Помню, как-то раз ко мне пришла группа паломников, и я рассказывал им следующий случай. Одного малыша из Северного Эпира крестили трижды. Один раз бабушка, другой раз дед и потом мать — один тайком от другого, — потому что все они считали младенца некрещёным. Когда я рассказывал эту историю, один из паломников подскочил и заявил: "Это неканонично!" — "Слушай, — говорю я ему, — по-твоему, они вычитали о том, что надо крестить ребёнка трижды в какой-то догматической книге? Ведь этот малыш получил тройное благословение!"

— Геронда, иногда люди видят во сне своих усопших родственников и разговаривают с ними. Это попускается Богом для того, чтобы помочь людям в вере, в покаянии?

— Да. Разве я не рассказывал вам подобный случай? Один монах со Святой Горы был родом из деревни, которая находилась на территории Болгарии. Там было много некрещёных. Этот монах рассказывал мне, что, еще будучи мирянином и некрещёным, он увидел во сне своего маленького племянника, который недавно умер. Малыш стоял за оградой прекрасного сада и плакал. А сад был полон маленьких детей, которые радовались и играли. "Почему ты не идёшь в сад?" — спросил человек, видевший сон. "Как я могу пойти туда? — ответил ребёнок. — Ведь я же не крещён". После этого случая человек немедленно пошел и окрестился, а после рассказал священнику о том, что видел во сне. Так устроил Бог для того, чтобы другие тоже поняли, какое достоинство имеет Святое Крещение. После этого жители этой болгарской деревни тоже стали крестить детей.

— Геронда, некоторые родители, вступившие в гражданский брак, хотят окрестить своих детей. Можно ли им это делать?

— Почему же нельзя? В чем виноваты несчастные дети? То, что люди, вступившие в гражданский брак, хотят окрестить своих детей, свидетельствует о том, что у них есть внутри что-то [доброе], что эти люди не совсем равнодушны. Видимо, эти люди где-то и в чём-то запутались. Если кто-то хочет им помочь, то сначала надо посмотреть, по какой причине они не венчались в церкви, а потом — по какой причине они хотят окрестить своих детей.

— Геронда, если монахиня до ухода в монастырь была чьей-то восприемницей при Крещении, то сейчас, помимо молитвы за своего крестника, должна ли она посылать ему подарки — как это делают крёстные в миру?

— Э-э, монахиня сейчас от таких обязанностей освобождена. Монах поможет [своему крестнику] молитвой. Вот её родители — если хотят — могут иметь с крестником своей дочери-монахини подобные связи.

— То есть родители монахини могут иметь такую связь с крестником их дочери, если они сами захотят этого?

— Да, сами. Монахиня не должна принуждать их к этому. Пусть она молится, чтобы Бог их просветил. Но как бы то ни было, крёстный несет большую ответственность. Когда я ещё был в миру, мои родители пообещали одной знакомой супружеской паре, что восприемником одного из их детей будет кто-то из нашей семьи. Когда у них родился ребёнок, все мои родные находились в отлучке, и потому стать крёстным малыша попросили меня. Мне было тогда шестнадцать лет, я не хотел его крестить, потому что чувствовал, что беру на себя большую ответственность. Итак, оказавшись в трудной ситуации, я стал молиться. "Боже мой, — просил я, — если этот младенец станет добрым человеком, то возьми от меня все оставшиеся годы моей жизни и дай их ему. Однако если он станет человеком недобрым, то возьми его к Себе сейчас — когда он подобен маленькому Ангелу". Я крестил младенца и дал ему имя Павел. Через неделю он умер. Сейчас он на Небесах и не рискует их потерять.

http://www.truechristianity.info/paisiy ... 4_045.html
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php