Каким должен быть театр?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

Re: Каким должен быть театр?

#21 igudym » Пн, 4 апреля 2011, 23:52

snovir писал(а):
Marina77 писал(а):Мне кажется что должна появиться некая система которая поможет театру продвигаться в этом направлении.
Разве мало уже существует систем, которые бы правильно человека ориентировали как в театре, так и в жизни?
Разве мало системы Станиславского, системы театра представления, школы Чехова?
Та в одной только фразе: "любите театр в себе, а не себя в театре" уже заключена формула совершенствования.
Мне кажется, это больше лозунг, чем формула совершенствования. Причем кочующий из одного вида деятельности в другой. :smile: Например, он хорошо известен в спорте.
Артист (в широком смысле этого слова) должен любить не только театр, чтобы не замыкаться сугубо на нем и не остаться "непонятым", а любить весь этот мир в разных проявлениях, познавать его. Не бояться познавать его, не бояться его чувствовать. И тогда любые "системы" будут для него лишь "инструментом" в профессиональной деятельности, а не самоцелью или предметом гордости, как это иногда бывает.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Каким должен быть театр?

#22 Marina77 » Вт, 5 апреля 2011, 0:09

Марк Омаров писал(а): Нормальным.
Умная пьеса. Талантливый режиссер. Обаятельные актеры. Больше ничего не нужно.
Смысл должен быть в пьесе. Или тонкий юмор. А играть ни о чем... И я пожалуй сумею. Только кто оценит?

Да, мне тоже кажеться что проблема заключается в выборе материала. Актеры и режиссеры у нас очень талантливые. Но театр не может быть оторван от зрителя. Режиссер ставит не только то что финансово окупится, но и то что может затронуть сегодняшнего зрителя.
Marina77
Автор темы
Аватара
Сообщения: 121
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 6 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Каким должен быть театр?

#23 Marina77 » Вт, 5 апреля 2011, 0:23

snovir писал(а):
Marina77 писал(а):Та в одной только фразе: "любите театр в себе, а не себя в театре" уже заключена формула совершенствования.

Кстати интересно,что на Московском семинаре СНЛ говорил о неправильном понимании фразы Христа о том что нужно садиться на последнее место и тогда пригласят на первое. Он говорил что если просто сесть на последнее место, то никогда не пригласят на первое. Нужно делать все чтобы попасть на первое а садиться на последнее. :grin:
Marina77
Автор темы
Аватара
Сообщения: 121
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 6 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Каким должен быть театр?

#24 Марк Омаров » Вт, 5 апреля 2011, 6:28

Marina77 писал(а):Да, мне тоже кажеться что проблема заключается в выборе материала. Актеры и режиссеры у нас очень талантливые. Но театр не может быть оторван от зрителя. Режиссер ставит не только то что финансово окупится, но и то что может затронуть сегодняшнего зрителя.
А зрителя всегда трогали искренние человеческие чувства - доброта, любовь, милосердие, благородство, смелость, отзывчивость.
Но режиссеры и продюсеры погнались за легким успехом, который приносит затрагивание низменных чувств и страстей.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Каким должен быть театр?

#25 snovir » Вт, 5 апреля 2011, 8:05

igudym писал(а):Мне кажется, это больше лозунг, чем формула совершенствования. Причем кочующий из одного вида деятельности в другой. :smile: Например, он хорошо известен в спорте.
Артист (в широком смысле этого слова) должен любить не только театр, чтобы не замыкаться сугубо на нем и не остаться "непонятым", а любить весь этот мир в разных проявлениях, познавать его. Не бояться познавать его, не бояться его чувствовать. И тогда любые "системы" будут для него лишь "инструментом" в профессиональной деятельности, а не самоцелью или предметом гордости, как это иногда бывает.
Ну так надо же понимать этот "лозунг" более широко. Его ведь можно перефразировать: "Любите мир в себе, а не себя в мире", "любите людей в себе, а не себя в людях" и т.д. Это как раз универсальная формула. Просто Станиславский интуитивно применил эту формулу в приложении к театру.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Каким должен быть театр?

#26 snovir » Вт, 5 апреля 2011, 11:48

dzadzen писал(а):И у нас препод по русскому театру говорил: "Оговорочка по Фрейду. Станиславский говорил: "любите искусство в себе, а не себя в искусстве", и назвал свою книгу "Моя жизнь в искусстве". :-D
Название книги носит чисто документальный, исторический, а не философский характер. Я себе трудно представляю чтобы можно было эту книгу назвать "Жизнь искусства во мне".
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Каким должен быть театр?

#27 snovir » Вт, 5 апреля 2011, 12:09

dzadzen писал(а):Адвокаты Станиславскому вряд ли нужны. :wink: Это просто шутка, но ...факт остается фактом. :smile:
Я понял что шутка. Я написал для тех кто шуток не понимает и сделает неправильные выводы. А таких у нас хватает.
И ваши слова "факт остаётся фактом" тоже воспринимаю как шутку.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Каким должен быть театр?

#28 igudym » Вт, 5 апреля 2011, 12:28

snovir писал(а):
igudym писал(а):Мне кажется, это больше лозунг, чем формула совершенствования. Причем кочующий из одного вида деятельности в другой. :smile: Например, он хорошо известен в спорте.
Артист (в широком смысле этого слова) должен любить не только театр, чтобы не замыкаться сугубо на нем и не остаться "непонятым", а любить весь этот мир в разных проявлениях, познавать его. Не бояться познавать его, не бояться его чувствовать. И тогда любые "системы" будут для него лишь "инструментом" в профессиональной деятельности, а не самоцелью или предметом гордости, как это иногда бывает.
Ну так надо же понимать этот "лозунг" более широко. Его ведь можно перефразировать: "Любите мир в себе, а не себя в мире", "любите людей в себе, а не себя в людях" и т.д. Это как раз универсальная формула. Просто Станиславский интуитивно применил эту формулу в приложении к театру.
:yes: Я и имел ввиду, чтобы "ширше и ширее" понимать жизнь. Потому что именно в ней и черпается по сути вдохновение, а не в поиске "систем".
И хоть у Станиславского работы названы "системой", на мой взгляд, это не путь к форме, а путь к содержанию. Опять таки через глубокое понимание жизни. То есть все равно мировоззрение артиста должно быть шире, чем форма с которой он работает.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Каким должен быть театр?

#29 igudym » Вт, 5 апреля 2011, 12:31

dzadzen писал(а):Если зрить в корень, режиссер создает на сцене свою вселенную, он уподобляется Богу. На сколько это вновь созданная вселенная соответствует божественной логике, настолько живой спектакль или мертвый.
Можно и нужно показывать порок, довести действие до наивысшей точки конфликта, а потом показать неизбежное следствие от причины, расплату и разложение. А очень часто бывает - порок воспевается, показывается его торжество а то что за этим следует опускается. Потому что к сожалению и драматурги и режиссеры близоруки. (Таких спектаклей масса, если брать широкоизвестный материал - это "Милый друг" по Мопасану или мюзикл "Чикаго"...)
Театральный спектакль - это неизбежная пропаганда. Но пропаганда чего? Ситуация в нашей стране усугубляется еще традиционно восторженным отношением публики к театру. В советское время в театр ходили как в храм. Это было целое событие. Такое отношение есть и сейчас. И вот покупаются билеты, люди собирались месяц, неделю. Идут в этот храм, а там гонят откровенное г..но. Но верный зритель не уйдет. Он же купил билеты, он пришел в храм. Он досидит до конца. А чтобы не насиловать свою душу (это огромный стресс заставлять себя смотреть то что тебе не нравится), убеждает себя, "а может так и надо что мне показывают, может так и должно быть. Ведь в храме проповедуют только хорошее доброе вечное. Может потакание пороку это нормально? Ведь все смеются голому заду, наверное действительно смешно." И натужанно - хе-хе, потом уже ха-ха, а потом заливается громким смехом от плоской шутки ниже пояса и радуется пошлости как и все сидящие в зале.
А если такое не с одной театральной площадки, а с большинства? И уже такие спектакли стали нормой? И как может быть иначе?
Режиссура - это огромная ответственность. Осознав это, я режиссер муз театра по образованию после нескольких спектаклей больше ничего не ставлю. А выхожу актером в детских спектаклях и радуюсь благодарному зрителю...
:yes: :approve: :bravo:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Каким должен быть театр?

#30 snovir » Вт, 5 апреля 2011, 12:34

igudym писал(а): :yes: Я и имел ввиду, чтобы "ширше и ширее" понимать жизнь. Потому что именно в ней и черпается по сути вдохновение, а не в поиске "систем".
И хоть у Станиславского работы названы "системой", на мой взгляд, это не путь к форме, а путь к содержанию. Опять таки через глубокое понимание жизни. То есть все равно мировоззрение артиста должно быть шире, чем форма с которой он работает.
Слгласен на счёт содержания и формы. Но разве нельзя поиск содержания как-то систематизировать? А ДК разве не система поиска содержания? Системы важны и нужны, но они лишь интструменты, но не сами делатели. Делателем всё равно всегда остаётся человек. Разве умное делание не система? Только осуществить эту систему сердцем может лишь сам человек.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Каким должен быть театр?

#31 igudym » Вт, 5 апреля 2011, 12:41

snovir писал(а):
igudym писал(а): :yes: Я и имел ввиду, чтобы "ширше и ширее" понимать жизнь. Потому что именно в ней и черпается по сути вдохновение, а не в поиске "систем".
И хоть у Станиславского работы названы "системой", на мой взгляд, это не путь к форме, а путь к содержанию. Опять таки через глубокое понимание жизни. То есть все равно мировоззрение артиста должно быть шире, чем форма с которой он работает.
Слгласен на счёт содержания и формы. Но разве нельзя поиск содержания как-то систематизировать? А ДК разве не система поиска содержания? Системы важны и нужны, но они лишь интструменты, но не сами делатели. Делателем всё равно всегда остаётся человек. Разве умное делание не система? Только осуществить эту систему сердцем может лишь сам человек.
Ой, систематизировать искусство?? :no: Оно кажется и так систематизируется. В достаточной мере. В искусстве же есть практики и есть теоретики. Условно. Есть режиссеры, артисты, балетмейстеры, композиторы, музыканты и другие "практические работники". И есть "больше теоретики" - искусствоведы. Пусть последние вместе с педагогами и занимаются теорией. Но все равно в искусстве теория обычно идет из практики.
Тот же Станиславский. Он все пропустил через свой практический опыт. И нужна ли еще одна система? Получится ли это?
Мне кажется, нормального мировоззрения артисту достаточно. А дальше сама жизнь и постоянная работа над собой. :roll:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Каким должен быть театр?

#32 snovir » Вт, 5 апреля 2011, 12:56

igudym писал(а):Ой, систематизировать искусство?? :no: Оно кажется и так систематизируется. В достаточной мере. В искусстве же есть практики и есть теоретики. Условно. Есть режиссеры, артисты, балетмейстеры, композиторы, музыканты и другие "практические работники". И есть "больше теоретики" - искусствоведы. Пусть последние вместе с педагогами и занимаются теорией. Но все равно в искусстве теория обычно идет из практики.
Тот же Станиславский. Он все пропустил через свой практический опыт. И нужна ли еще одна система? Получится ли это?
Мне кажется, нормального мировоззрения артисту достаточно. А дальше сама жизнь и постоянная работа над собой. :roll:
Согласен. Но разве я говорил систематизировать искусство? Система это инструмент и к ней нужно относится как к инструменту. Если кто может обходится без инструментов и делать всё на свой необычный манер, так и здорово. Но большинство всё таки пользуются инструментарием. И разве это так уж плохо?
Мировоззрения достаточно для внутренней работы. А вот когда человек пытается передать другим то, что чувствует и думает, то без овладения различными средствами самовыражения будет осуществить это довольно трудно.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Каким должен быть театр?

#33 igudym » Вт, 5 апреля 2011, 13:18

dzadzen писал(а): А очень часто бывает - порок воспевается, показывается его торжество а то что за этим следует опускается. Потому что к сожалению и драматурги и режиссеры близоруки. (Таких спектаклей масса, если брать широкоизвестный материал - это "Милый друг" по Мопасану или мюзикл "Чикаго"...)
Кстати, мы тут в танцевальной теме вспоминали недавно Боба Фосса (или Фосси, как его называют на Бродвее :smile: ), постановщика оригинальной версии мюзикла "Чикаго".
Пересматривали и его хореографию, и номера в его еще исполнении. И заметили, каким добрым и открытым было его лицо в молодости. :wub: Сколько было в нем непосредственности и энергии. :smile:

И что стало потом... Это я об "пророчески-автобиографичном апофеозе" под названием "All that jazz". :wacko: :crazy: Этот фильм Фосс снял уже после постановки "Чикаго".
В фильме есть несколько интересных моментов, которые мне запомнились.
В одном из них, главный герой фильма бродвейский режиссер и хореограф Джо Гидеон (практически Фосс тут изобразил самого себя по общему мнению), чтобы сделать шоу интересным раздевает танцоров, делает очень откровенной хореографию и даже ставит "однополые па-де-де". И жена главного героя, сама артистка и танцовщица, на предварительном показе продюсерам, после их сомнений, что они потеряют половину аудитории из-за этой сцены, восторженно говорит ему, что это самое лучшее, что он когда-то делал... :crazy:
Вот вам, батенька, и приехали... :-D
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Каким должен быть театр?

#34 Marina77 » Вт, 5 апреля 2011, 23:47

dzadzen писал(а):Marina77,
Если зрить в корень, режиссер создает на сцене свою вселенную, он уподобляется Богу. На сколько это вновь созданная вселенная соответствует божественной логике, настолько живой спектакль или мертвый.
Можно и нужно показывать порок, довести действие до наивысшей точки конфликта, а потом показать неизбежное следствие от причины, расплату и разложение. А очень часто бывает - порок воспевается, показывается его торжество а то что за этим следует опускается. Потому что к сожалению и драматурги и режиссеры близоруки. (Таких спектаклей масса, если брать широкоизвестный материал - это "Милый друг" по Мопасану или мюзикл "Чикаго"...)
Театральный спектакль - это неизбежная пропаганда. Но пропаганда чего? Ситуация в нашей стране усугубляется еще традиционно восторженным отношением публики к театру. В советское время в театр ходили как в храм. Это было целое событие. Такое отношение есть и сейчас. И вот покупаются билеты, люди собирались месяц, неделю. Идут в этот храм, а там гонят откровенное г..но. Но верный зритель не уйдет. Он же купил билеты, он пришел в храм. Он досидит до конца. А чтобы не насиловать свою душу (это огромный стресс заставлять себя смотреть то что тебе не нравится), убеждает себя, "а может так и надо что мне показывают, может так и должно быть. Ведь в храме проповедуют только хорошее доброе вечное. Может потакание пороку это нормально? Ведь все смеются голому заду, наверное действительно смешно." И натужанно - хе-хе, потом уже ха-ха, а потом заливается громким смехом от плоской шутки ниже пояса и радуется пошлости как и все сидящие в зале.
А если такое не с одной театральной площадки, а с большинства? И уже такие спектакли стали нормой? И как может быть иначе?

Режиссура - это огромная ответственность. Осознав это, я режиссер муз театра по образованию после нескольких спектаклей больше ничего не ставлю. А выхожу актером в детских спектаклях и радуюсь благодарному зрителю...

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Dzadzen,

Когда я читала Ваш пост, было ошущение что это писала я. Так это все знакомо!!!

Но это все еще не так плохо - видели бы Вы спектакли американских театров. Я не говорю о Бродвейских мюзыклах – в этом товарищи преуспели. Если театральная Россия пытается бежать за Заподом, то им было бы полезно посмотреть на то к чему они так стремятся. Это – театр без души. Это страшно. В России пока еще даже в голозадных спекталях изредко все таки просматривается душа. Чтобы жил театр нужна живая душа – а без этого никакая система не вытащит.

Да, такого понятия как режиссер в Америке просто нет. Режиссер для них это тот кто выстроит мизансцену. Всего один серьезный университет в New Yorkе предлагает курсы режиссуры.

Театр здесь подобен любому другому бизнесу. Талантливых людей здесь просто боятся - конкуренция - а вдруг он приберет к рукам наш бизнес?
Marina77
Автор темы
Аватара
Сообщения: 121
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 6 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Каким должен быть театр?

#35 Charyl » Ср, 6 апреля 2011, 8:35

snovir писал(а): Современная массовая культура программирует человека на потребление и направляет всю его энергию на стяжание благ земных. Вот здесь и проблема. Мало кто сегодня способен увлечь своим творчеством в неведомое.
:yes:
Театр как вид искусства, творчество. Творчество живёт чувствами.
Каждый народ заслуживает своего правителя. Так и с театром - какими чувствами живёт общество, то выливается на сцене.
И только талант, гений может прочувствовать глубину, зрить в корень, искать первопричину.
Как водной из книг писал СНЛ о Содоме и Гаморре, что когда общество подходит к краю, исчезают ( т.е. не появляются ) пророки.


Marina77 писал(а):Да, мне тоже кажеться что проблема заключается в выборе материала. Актеры и режиссеры у нас очень талантливые.
Ну, это какой мерой мерить таланты.
Огромные заявки на поклонение духовности сменились на поклонению материальному.
Устремления к божественному.... :dont_knou: . И всё больше заставляющие задуматься, переживать фильмы создают на Западе ( какие и советует посмотреть СНЛ ), из российских лишь *Остров*.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Каким должен быть театр?

#36 snovir » Ср, 6 апреля 2011, 12:27

Charyl писал(а):И всё больше заставляющие задуматься, переживать фильмы создают на Западе ( какие и советует посмотреть СНЛ ), из российских лишь *Остров*.
Согласен. Я тоже отмечаю эту тенденцию. Мне всё больше нравятся американские фильмы и всё меньше российские. Российские стали западными, а американские становятся всё ближе нашему менталитету и нашей душе. Очень понравились фильмы "Дуэты" и "Замёрзшие души".
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Каким должен быть театр?

#37 igudym » Сб, 9 апреля 2011, 22:43

Marina77 писал(а):
Но это все еще не так плохо - видели бы Вы спектакли американских театров. Я не говорю о Бродвейских мюзыклах – в этом товарищи преуспели. Если театральная Россия пытается бежать за Заподом, то им было бы полезно посмотреть на то к чему они так стремятся. Это – театр без души. Это страшно. В России пока еще даже в голозадных спекталях изредко все таки просматривается душа. Чтобы жил театр нужна живая душа – а без этого никакая система не вытащит.
Да, такого понятия как режиссер в Америке просто нет. Режиссер для них это тот кто выстроит мизансцену. Всего один серьезный университет в New Yorkе предлагает курсы режиссуры.
Театр здесь подобен любому другому бизнесу. Талантливых людей здесь просто боятся - конкуренция - а вдруг он приберет к рукам наш бизнес?
Неужели так все плохо в "этом мире безудержном"!?? :wink: Или мне это кажется, или в Ваших словах проскакивают нотки безнадеги? :aiai:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Каким должен быть театр?

#38 Marina77 » Ср, 13 апреля 2011, 20:23

igudym писал(а):Неужели так все плохо в "этом мире безудержном"!?? :wink: Или мне это кажется, или в Ваших словах проскакивают нотки безнадеги? :aiai:
С театром плохо - в Америке. А фильмы интересные действительно есть.
Безнадега действительно проскальзывает - просто я пыталась в Америке преподовать...
Marina77
Автор темы
Аватара
Сообщения: 121
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 6 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Каким должен быть театр?

#39 igudym » Пт, 15 апреля 2011, 22:02

Marina77 писал(а):
igudym писал(а):Неужели так все плохо в "этом мире безудержном"!?? :wink: Или мне это кажется, или в Ваших словах проскакивают нотки безнадеги? :aiai:
С театром плохо - в Америке. А фильмы интересные действительно есть.
Безнадега действительно проскальзывает - просто я пыталась в Америке преподовать...
Вы не пробовали взглянуть на ситуацию с другой стороны? :smile:
Не в Америке плохо с театром, а просто Вы не нашли свое место в тех учебных заведениях или театральных компаниях, где это пробовали делать. Может быть это так было?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Каким должен быть театр?

#40 Marina77 » Вс, 17 апреля 2011, 6:17

igudym писал(а):Вы не пробовали взглянуть на ситуацию с другой стороны? :smile:
Не в Америке плохо с театром, а просто Вы не нашли свое место в тех учебных заведениях или театральных компаниях, где это пробовали делать. Может быть это так было?

На все можно смотреть по разному: раз человек критикует значит сам ничего не добился. Этот взгляд очень распространен в творческих кругах. Я думаю в данном случае он не уместен. Многие наши звезды включая Табакова и Кама Гинкаса критикуют Американский театр. Просто нужно быть в теме - здесь не о чем говорить. Театра в Америке действительно нет - к сожалению. На это есть много причин - отсуствие государственного финансирования, не развитая система репертуарных театров - актеров набирают на один спектакль а потом все разбигаются, и. т. д. Поэтому многие талантливые актеры и идут работать в кино. Может быть и духовное состояние общества сказывается.

С русским театром все гораздо лучще - мне кажется, что у нашего театра большое будущее.
Marina77
Автор темы
Аватара
Сообщения: 121
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 6 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php