Почему кидает из крайности в крайность?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Ladybird » Вс, 12 декабря 2010, 21:58

Доброго времени суток всем форумчанам! Хотелось бы поделиться своим не особо богатым опытом в поисках и ощущении Божественной любви... Прочитала все книги Лазарева, жду диски, когда придут, уже заказала. Стараюсь работать над собой - чем дальше работаешь, тем видишь больше проблем и постоянной зависимости от всего на свете!!! Ни пост, ни молитва сильно не помогают. Постоянно чего-то хочется... Я знаю, что подавлять желания нельзя, но можно их трансформировать. С другой стороны, коварный ум всегда находит причину для удовлетворения этих желаний. То поесть вкусно хочется - гости ж пришли, а у тебя пост. То ботинки новые, ведь зима на дворе! И это только материальные желания... Что уж говорить о духовных... Там еще больше желаний. Поняла, что нужно каждый раз, когда думаешь можно ли это сделать или нет - нужно обращаться к себе, к своей внутренней Божественной сущности, слушать ее. Она всегда знает, что можно, а что лишнее. Так вот недавно начала осознавать... Бывает временами ощущаешь такой свет внутри, такую радость, такую любовь... Плачешь и радуешься этим слезам, перестают мучать желания, хочется всем просто дарить любовь. Но сохраняется это максимум день. На следующий день надо куда-то идти, проблемы, готовить мужу ужин, идти за продуктами, суета, быт и т.д. И уходит это чувство... Опять зависть, жадность, ревность, желания, концентрация на будущем. Потом вроде опять останавливаешься, любишь, чувствуешь... Потом опять назад... И так постоянно. Это нормально? Так всегда будет? У кого так было? Может ли кто-то ощущать Божественную любовь постоянно? Или хотя бы длительно... Что я делаю не так?
Ladybird
Автор темы
Аватара
Сообщения: 308
Темы: 18
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца


Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#3 dised » Пн, 13 декабря 2010, 5:55

А Вы посмотрите, что и СНЛ периодически диагностируя себя, видит те или иние отклонения, снимает их. Почти в каждой книге он описывает свои болезни. То плечо у него болит, то сильный кашель,то насморк... Я все же думаю, что люди никогда полностью не избавляются от своих недостатков. Лазарев тоже писал об ощущении чувства любви в душе и говорил, что нужно как можно дольше удержать это чувство. А если кажется,что все рушится вокруг, то надо удержать хотя бы капельку этой любви.
А работать над собой, преодолеваая пороки, надо всю жизнь, не переставая. В этом деле не может быть завершения, мне кажется. :smile:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#4 Nik » Пн, 13 декабря 2010, 6:00

dised писал(а):..А работать над собой.. надо всю жизнь..
Разве это жизнь?
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#5 Красавина Марина » Сб, 18 декабря 2010, 13:15

Это нормально. Все мы живые люди. У меня примерно также – то есть вдохновение и желание на время приостановить в себе эти желания, на другой день – «так, надо сделать это, это, это… Я хочу вот это и ещё вот это, мне пригодится вон то, да и вот это тоже не помешает».
Я думаю – главное что мы стараемся, пробуем. Девушке действительно тяжелее уходить в медитацию, спокойствие, отрешенность, жесткое воздержание – т.к. на ней семья держится (не побоюсь этого слова) – да Лазарев и сам об этом говорит. Я думаю наша основная задача отдавать своё тепло, заботу, внимание – прежде всего своим родным, создавать уют, помогать уравновесить раскачавшуюся семейную лодку, стараться вносить нотку доброты. Придерживаться все время одной крайности – это значит – не жить. Жизнь – маятник. Из книжки я поняла то, о чем и подозревала – нельзя себя настраивать только на то, что вы будете во всех ситуациях одинаковой – например, мягкой. Правильно Лазарев пишет – в душе всегда «штиль», а снаружи в случае чего можно и жестко воспитывать. Так же и с остальными крайностями. Нельзя сильно и надолго отводить маятник в одну сторону. Захотели в чем то воздержать себя – например, попоститься – попоститесь, сорвалось – не опускайте руки, попробуйте еще раз. Я думаю, что и сами ситуации будут складываться именно таким образом, что вам придется балансировать. Дорогу осилит идущий. Я вот тоже недавно попробовала заниматься гимнастикой (накачала из Интернета упражнений) – на столько мне тяжело сделать комплекс до конца (правильно там написано – терпите боль – всем пожелали терпения) – но я терплю… И самое интересное, что организм стал сам требовать зарядку. Оказывается мы привыкаем не только к плохому, но можно сформировать и хороши привычки – главное потрудиться и потерпеть… Желаю вам счастья и удачи… :smile:
Красавина Марина
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#7 Music_DJ » Сб, 18 декабря 2010, 13:37

Я Вам просто отвечу-нарабатывайте рефлексы Божественной Любви. И потом-никакой быт уже не сможет помешать! Если быт мешает Вашей душе любить - расстаньтесь с бытом.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#8 Ladybird » Сб, 18 декабря 2010, 22:00

dised, да, Лазарев тоже несовершенен. И это заставляет нас всех, в том числе и его, работать над собой всегда!
Красавина Марина, спасибо за отзыв, как-то спокойнее стало. Всю неделю ходила смотрела то тряпки, то для дома что-то... Постоянно в душе было тяжко, я знала, что неправильно поступаю, но остановиться не могла, пока все что надо не приобрела. Сейчас совесть мучает ужжасно. При всем том, что начала смотреть семинары Лазарева, пришли вчера по почте. Так сложно остановиться, столько искушений, столько соблазнов, и при этом еще не озлобиться... Но все равно надо над собой работать! И улыбаться почаще)
pavlik, я тоже считаю, что только это и есть Жизнь...
Music_DJ, я понимаю, что если быт мешает, то с ним надо расстаться. Если желания мешают - с ними надо расстаться. Все понятно, как дважды два. Но, к сожалению, если бы было все так просто сделать - я бы не спрашивала( Но я все равно буду пробовать и стараться, хотя бы временами отказываться. Что значит, по Вашему мнению, нарабатывать рефлексы Божественной Любви?
Ladybird
Автор темы
Аватара
Сообщения: 308
Темы: 18
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#9 Music_DJ » Сб, 18 декабря 2010, 23:02

Ladybird писал(а):Music_DJ, я понимаю, что если быт мешает, то с ним надо расстаться. Если желания мешают - с ними надо расстаться. Все понятно, как дважды два. Но, к сожалению, если бы было все так просто сделать - я бы не спрашивала( Но я все равно буду пробовать и стараться, хотя бы временами отказываться. Что значит, по Вашему мнению, нарабатывать рефлексы Божественной Любви?

Это значит учиться поступать правильно 1 раз, 2 раз, 3 раз, и потом уже не надо будет задумываться в принятии решений. Поверьте, все гениальное-просто. Не надо строить никаких наворотов в голове. Как говорил Иисус: Да?Да!Нет?Нет! - все остальное от лукавого.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#10 Красавина Марина » Вс, 19 декабря 2010, 10:44

Music_DJ писал(а):Я Вам просто отвечу-нарабатывайте рефлексы Божественной Любви. И потом-никакой быт уже не сможет помешать! Если быт мешает Вашей душе любить - расстаньтесь с бытом.
Ну, расстаться с бытом надолго не получится… Количество немытой посуды – величина постоянная, ограниченная высотой крана! :-D
Красавина Марина
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 12 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#11 алевтина » Вс, 19 декабря 2010, 11:46

Прочитала о твоих мучениях-размышлениях У меня тоже так было как у тебя лет через десять только полегчало
Жёстко себя не ломай . От зависимостей через волю не отделаешься и через работу над собой тоже не поиожет только винить себя будешь А не надо просто наблюдай зо собой как ОШО учил будьте наблюдателями своей души Когда ты уже не сможешь дальше оставаться такой какая ты есть ( причём любить себя надо любой)и появиться готовность выдержать испытания ты сама будешь себя ограничивать без комплекса вины Ты ни вчём не виновата что ты хочешь много желаний через всё надо пройти добровольно никто никого насильно не тащит Через грех нужно пойти до конца чтобы его осознать Лазарев говорит об ограничкниях уже для тех кто готов для открытия Божественной энергии которая постоянно через нас идёт А при этой готовности люди интуитивно чувствуют что им можно и что им нужно Не торопись !
алевтина
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 25 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: зигзаг

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#12 Ladybird » Вс, 19 декабря 2010, 12:50

алевтина, спасибо... Больно смотреть на свои ошибки, хотя я стараюсь принимать их, не корю себя. Те ошибки, что были до книг Лазарева я рассматриваю как "по незнанию", а сейчас уже спрос больше с себя, а я все также зависима. Да, Ошо я читала тоже много книг, наблюдать стараюсь... Часто это даже переходит в контроль над собой, что естественно не верно, так как контроль уже с осуждением. Но... Иду, куда приду, пока не знаю) Будем учиться любить, хоть и со временем, может, очень с большим что-то придет. В любом случае ЭТО ТОГО СТОИТ)
Ladybird
Автор темы
Аватара
Сообщения: 308
Темы: 18
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#13 tatpit » Вс, 19 декабря 2010, 12:53

Либо намерение и искренность, либо мошшный образ. Образ - Лазаревский метод. Тоже хорош, но может исключать искренность, появляется корысть :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему кидает из крайности в крайность?

#14 Ladybird » Вс, 19 декабря 2010, 15:29

tatpit, представлять образ чего? Я думала нужно стараться ощутить Божественную Любовь и удержать ее, как можно дольше.
Ladybird
Автор темы
Аватара
Сообщения: 308
Темы: 18
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php