Женственность, что это такое?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Martin » Пт, 24 сентября 2010, 11:10

Всплыла в памяти история одна
Спойлер
Тогда я еще в школе учился, а бабушка жила в другом городе и общался я с ней очень нечасто. Конечно, кроме бабушки в том городе жили и другие родственники, но канва рассказа сознательно выбрана такой, чтобы показать один важный нюанс общения.
Как-то так получилось, что слово "баба" получило негативную окраску и когда мы с бабушкой встретились в очередной раз, оказалось, что мне неловко произносить слово "баба" в качестве обращения к моей бабушке. Что произносил и как обращался ... детали немного сгладились, наверное просто говорил то, что требовалось.
В общем, через некоторое время такого общения, бабушка решила прояснить этот момент ... и мне было сказано, чтобы я обращался к ней не иначе как "баба". Слово "бабушка" почему-то ей показалось неинтересным -- есть же простые слова "папа", "мама" потому нужно "деда", "баба".
После этого разговора стал с невозмутимым видом произносить то, что попросили.
Поразмыслив над этой историей, пришел к интересному выводу --
в современной речи обращение "девушка" считается вежливым даже для замужней женщины и матери, и иногда лестным даже для бабушки.
А слово "баба" в качестве обращения считается негативным.
Суть в том, что для здорового рода появление внуков есть норма, а значит, что для женщины роль матери сменяется ролью бабушки, потому жестко не принимать слово "баба" ... не рекомендуется -- такое действие будет похоже на отказ от внуков.

Считается, что для женщин быть красивой это хорошо, но ... как мне кажется, стоит работать не только в плане внешней красоты, но искать то, что требуется для рода.
Мне кажется стоит поискать что такое женственность.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


#21 Deri » Пн, 28 мая 2012, 22:27

Женственность - мягкость и поддатливость.
Женская сила - в мягкости и слабости.
Такая гибкая и тонкая, а куда хочет туда голову и повернет :wink: :smile: :smile:
Deri

#22 kira46 » Пн, 28 мая 2012, 22:53

Martin, не возражаете, если я поддержу Вашу тему своей историей? :roll: Хотела тему создать .. Но думаю, что это некий аспект женственности.

Пару лет назад любимый сказал мне "У Вас даже глаза не любящей женщины..". Поскольку мы с ним постоянно совершенствовали и развивали наше противостояние: я настаивала на своем праве его видеть :wub: , а он на своем праве меня не видеть :vom: , то ожидать от меня даже мягкости :dont_knou: Но в душу запало, как и все, что он говорил. Я все возвращалась к его словам :roll:

А на днях поняла .. А ведь действительно :roll: .. У меня настолько закаленный характер различными конфликтами и противостояниями, что во всех ситуациях наших встреч я всегда скорее опиралась на духовность: только сначала в аспекте высоких чувств, а позднее в аспекте ума, умения спрогнозировать и просчитать ситуацию, устроить встречу наперекор его усилиям, обезопасить себя, попутно тайком записать любимый голос :?

Конечно, в такой ситуации в моих глазах, кроме опасения, были скорее строптивость и радость обретения, чем любовь. :roll:

И я пытаюсь представить ..как бы я в этих ситуациях опиралась на любовь? Ведь еще не поздно пересмотреть ситуацию и выпустить любовь.
Пытаюсь внутри себя почувствовать разницу: вот я опираюсь на дух, а вот на любовь .. Пока не очень получается выскочить из колеи привычного настроя. А хочется. Хочется как-то помочь душе и умерить дух.

Если кто-то поможет образами, буду признательна :rose:
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

#23 Deri » Пн, 28 мая 2012, 23:33

Ты попробуй построить встречу так, чтобы получать радость от чувствования любимого. Просто смотреть и наслаждаться. Не управлять, а плыть по течению.
"Плыть по течению и наслаждаться образами"

:smile:
Deri

#24 kira46 » Вт, 29 мая 2012, 0:15

Deri писал(а):Ты попробуй построить встречу так, чтобы получать радость от чувствования любимого. Просто смотреть и наслаждаться. Не управлять, а плыть по течению.
"Плыть по течению и наслаждаться образами"

:smile:

Ооо.. улетаю в вожделение .. таак наслаждаюсь :cry: Если плыву (вчера плавала целый день, ничего не планировала, все равно к нему приплыла), то все равно радуюсь, и в этой радости есть нотка победы, нет покорности, беззащитности .. Я уже и бить себя позволяла, все равно не чувствую беззащитности :dont_knou:

Вопрос не во внешнем поведении.. а чем-то глубоко внутреннем. Если он возник, значит, что-то перестраивается, наконец-то.

Ой.. А тема-то у нас вопрос-ответ.. :unsure: Ответил и брысь .. грустно.
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

#25 Марианна » Вт, 29 мая 2012, 11:10

Кира, по-моему беззащитность нужно чувствовать перед Богом...
Сделай новую тему :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#26 Val1 » Вт, 29 мая 2012, 15:07

Может быть цинично,но как вариант
Женственность-это искусство манипуляции,в идеале бессознательной, в границах "женское-мужское"
:wink:
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#27 kira46 » Вт, 29 мая 2012, 16:36

Val1 писал(а):Может быть цинично,но как вариант
Женственность-это искусство манипуляции,в идеале бессознательной, в границах "женское-мужское"
:wink:

если мы увязываем женственность с детьми и поздними потомками , то ..от манипуляций дети не рождаются. :roll:
Хотя.. если подманить, соблазнить .. :hi-hi: Но внуки при таком подходе вовсе не обязательны.
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

#28 Val1 » Вт, 29 мая 2012, 19:42

то ..от манипуляций дети не рождаются. :roll:
Еще как рождаются :smile:
Не понимайте все - "в лоб"
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#29 Martin » Вт, 29 мая 2012, 19:48

Есть так называемая "высокая речь", а есть просторечие -- так называемый "подлый язык", это не от слова "подлость", а название указывающее на низкое происхождение. Если чел неадекватно реагирует на просторечие, то наверное тема превосходства не закрыта.

Есть и еще очевидное объяснение -- крестьяне если и учили детей грамотности, то в основном мальчиков. А если говорят "баба" то значит дура. Типа потому что без образования.
А у городских -- море образованных, которые соображают быстро (но о последствиях задумываются слабо).

Наличие образования не дает автоматической способности правильно отреагировать на ситуацию. Нужен стратегический тип мышления, а это развитая интуиция, но чтобы реально заниматься прогнозированием, нужно закрыть тему вожделения (в какой то степени). Обычно этот труд поручается людям в возрасте.

Есть и различие между современной городской жизнью и ранешней крестьянской в типе выживания -- если единоличное выживание это проблема, то тогда люди работают на выживание рода и тогда женственность это способность к деторождению.

Города были необходимы для развития техники, но города это тупиковый путь развития.
Поэтому города придется оставить.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#30 Deri » Вт, 29 мая 2012, 20:41

Val1 писал(а):Может быть цинично,но как вариант
Женственность-это искусство манипуляции,в идеале бессознательной, в границах "женское-мужское"
:wink:
Согласна :smile:
Где-то из недр поднимается вековой опыт или твое истинное Женское Я и ты знаешь вплоть до поворота головы и интонации как что надо сделать. Но это бывает только тогда когда настроен на чувствование.
Deri

Пред.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php