Женственность, что это такое?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Martin » Пт, 24 сентября 2010, 11:10

Всплыла в памяти история одна
Спойлер
Тогда я еще в школе учился, а бабушка жила в другом городе и общался я с ней очень нечасто. Конечно, кроме бабушки в том городе жили и другие родственники, но канва рассказа сознательно выбрана такой, чтобы показать один важный нюанс общения.
Как-то так получилось, что слово "баба" получило негативную окраску и когда мы с бабушкой встретились в очередной раз, оказалось, что мне неловко произносить слово "баба" в качестве обращения к моей бабушке. Что произносил и как обращался ... детали немного сгладились, наверное просто говорил то, что требовалось.
В общем, через некоторое время такого общения, бабушка решила прояснить этот момент ... и мне было сказано, чтобы я обращался к ней не иначе как "баба". Слово "бабушка" почему-то ей показалось неинтересным -- есть же простые слова "папа", "мама" потому нужно "деда", "баба".
После этого разговора стал с невозмутимым видом произносить то, что попросили.
Поразмыслив над этой историей, пришел к интересному выводу --
в современной речи обращение "девушка" считается вежливым даже для замужней женщины и матери, и иногда лестным даже для бабушки.
А слово "баба" в качестве обращения считается негативным.
Суть в том, что для здорового рода появление внуков есть норма, а значит, что для женщины роль матери сменяется ролью бабушки, потому жестко не принимать слово "баба" ... не рекомендуется -- такое действие будет похоже на отказ от внуков.

Считается, что для женщин быть красивой это хорошо, но ... как мне кажется, стоит работать не только в плане внешней красоты, но искать то, что требуется для рода.
Мне кажется стоит поискать что такое женственность.
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


#3 Ангел Скво » Пт, 24 сентября 2010, 11:52

А в Библиии всё написано про женщину.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#4 Brittany » Пт, 24 сентября 2010, 12:09

Martin писал(а): Слово "бабушка" почему-то ей показалось неинтересным -- есть же простые слова "папа", "мама" потому нужно "деда", "баба".
При чём тут женственность и употребление определённого лексикона?
Некорое время тому назад были в употреблении такие слова: матушка, тятя (тятенька), маменька, папенька.
"Баба" произносили совсем малые дети, не умевшие толком говорить.
Martin писал(а):Поразмыслив над этой историей, пришел к интересному выводу --в современной речи обращение "девушка" считается вежливым даже для замужней женщины и матери, и иногда лестным даже для бабушки.
Это Ваш частный вывод :rose: Полагаю, шо многие бабушки шарахнутся, если их назвать влруг девушками :unsure: Особенно, если такое исходит от членов семьи.
Женственность — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину; квинтэссенция фемининного гендерного стереотипа.
ru.wikipedia.org/wiki/Женственность
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#5 Ангел Скво » Пт, 24 сентября 2010, 14:06

Martin писал(а):А слово "баба" в качестве обращения считается негативным.


:-D
Итак, история сия берет начало еще в далёком (теперь уже) 20м веке; точную дату первого упоминания о бабе Любе выяснить так и не удалось, но уже в первой половине века, не было практически ни одного уважающего себя исполнителя рок-н-ролла, не упомянувшего бабу Любу в своем творчестве, доподлинно известно что даже сам Великий Король рок-н-ролла Элвис Пресли пел: "О баба Люба! Шиз май бэйби!! (Ууу!!!)"
Спойлер
Чем же так отличилась неизвестная нам (к сожалению) женщина по имени Любовь и чем заслужила она такую любовь (прошу прощения за каламбур), у рок-музыкантов? Ведь все упоминания о ней в песнях всегда радостные, восторженные; казалось бы, пренебрежительное, фамильярное обращение "баба Люба", на самом деле говорит о том, в каких тесных, "свойских" отношениях находилась эта неординарная личность с рок-кастой тех времён. Король Элвис звал её своей деткой, возможно ли, что баба Люба какое-то время была любовницей великого музыканта, возможно, она была его музой, и если бы не она, то мы не смогли бы сейчас наслаждаться его прекрасным творчеством? Мы не знаем этого, мы можем только предполагать, но факты говорят сами за себя: баба Люба действительно упоминается во множестве рок-н-рольных композиций; она как некий эпический персонаж, как героиня, про неё поют и слагают легенды! О баба Люба!
Но отчего же женщина с русским именем Любовь совершенно не была известна в России до появления упоминаний о ней в песнях? Это может объясняться только одним: баба Люба совершила что-то неординарное, какой-то подвиг по отношению к музыкантам, за который её имя они и прославили на весь мир; скорее всего она спасла кого-то из них от гибели, или от унижения (вторую версию косвенно подтверждает то что музыканты так и не рассказали широкой общественности о сути поступка), что, впрочем, для множества людей той эпохи было равнозначно, и её возвели в ранг героя рок-н-ролла. Это действительно должен был быть героический поступок, и мы не сомневаемся, что баба Люба была способна это сделать! Ведь, как писал поэт, "Есть женщины в русских селеньях!.. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!..". Без сомнения, её поступок был шоком для всего рок-общества - ведь она была женщина! В стране, где дамы не занимались никакими тяжелыми или опасными профессиями, это, конечно, же смотрелось по меньшей мере удивительно!
Кто же ты - баба Люба? Кто ты, героиня баллад, муза поэтов? Возможно мы никогда не узнаем в чем заключался твой великий подвиг, но будем помнить о тебе, и гордиться, гордиться как еще одним героем нашей великой Родины! Так отдадим же дань героине, и пропоём вместе с Королем рок-н-ролла: " О баба Люба!!!"
(с)

http://reply.lv/index.php?topic=23556.0
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#6 alfa si » Пт, 24 сентября 2010, 15:10

Martin писал(а): потому жестко не принимать слово "баба" ... не рекомендуется -- такое действие будет похоже на отказ от внуков.
"Пойти по бабам", по-вашему, - погулять с пожилыми женщинами, имеющими внуков?
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

#7 Ювелир » Сб, 25 сентября 2010, 22:41

Мой Учитель, он скульптор, художник , глубоко интеллегентный человек 74 года родился в деревне всегда слово Баба употребляет как раз в понятии Женственность. Он когда описывает женщину( опреленного склада) говорит мне- Она настоящая русская Баба. Ты бы видела!!! Какая у нее стать !!!! И с полным восхищением в голосе.
Я думаю слово - баба в общепринятом лексиконе носит негативный оттенок в понимании- обабилась, стала бабой, как рано постарела. Не выглядящая по возрасту, усталая от жизни,( в таком контексте употребляется)
Женственность мне кажется это такое невидимое качество женщины, благодаря которому, мужчина себя ощущает более Мужественным. ))) внутреннее ощущение нежности))
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#8 Amber » Вс, 26 сентября 2010, 2:42

Давно заметила, что Бабы и Женщины отличаются друг от друга. :-D
Amber

#9 Slavnyj » Вс, 26 сентября 2010, 9:26

Смотрите тему /viewtopic.php?f=1&t=28318&start=0
О маслах вначале можете пропустить если не интересно.
О женственности (есди действительно интересно) читайте после цитаты Любавы и далее в теме.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#10 Martin » Вс, 26 сентября 2010, 14:57

Собственное усилие, каким оно видится людям?

Вспомнилась одна история, давно это было, тогда в России ушу только входило в моду, случайно посмотрел одну передачу по телевизору, в которой рассказывалось про один экзотический стиль "школа лепестка". Как водится (на тот момент) инструктор китаец, который делится семейными секретами мастерства, рассказывает разные легенды, и что-то показывает вживую. Суть истории в том, что ученики тут же пробуют повторить, но запоминается не очень хорошо, и просят показать непонятное на другой день еще раз, китаец показывает, ребята повторяют. А потом задают вопрос китайцу, что в предыдущей день данное движение было показано совсем иначе. А китаец в ответ -- сегодня и Солнце иначе выглядит и природа ... и каждый день не похож на предыдущий. А потом срывает цветок, берет один лепесток, отпускает, потом другой, потом еще ... видите, говорит, каждый лепесток летит по своему -- вот и движение, сегодня выглядит так, в другой день -- по-другому.

Почему природу называют матерью? -- думаю, что нужна подсказка
Можно ли качества матери исчислить?
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#11 СТ » Вс, 26 сентября 2010, 15:03

Martin писал(а):Мне кажется стоит поискать что такое женственность.
мужчины советуют женщинам поискать женственность!
Какая прелесть! :-D
СТ

#12 обычный » Вс, 26 сентября 2010, 21:21

Женственность - это отсутствие жёсткости там, где естественна и уместна мягкость.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#13 обычный » Вс, 26 сентября 2010, 21:36

СТ писал(а):
Martin писал(а):Мне кажется стоит поискать что такое женственность.
мужчины советуют женщинам поискать женственность!
Какая прелесть! :-D
Многим бы женщинам не помешало.
Сейчас очень модно быть мужественной .
Женственность - слабость. А слабостей, вроде как, не должно быть...
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#14 Нонна » Вс, 26 сентября 2010, 22:13

обычный писал(а):Женственность - слабость. А слабостей, вроде как, не должно быть...
Вспомнила один афоризм :smile:
"Боже, дай мудрости,чтобы понять мужчину, дай любви, чтобы прощать его, терпенья- чтобы выдержать его характер. Только сил не давай, а то убью его на х..р!"
Нонна

#15 Ангел Скво » Вс, 26 сентября 2010, 22:40

Обычный.Сам ты слабость. :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#16 обычный » Пн, 27 сентября 2010, 6:27

Ангел Скво писал(а):Обычный.Сам ты слабость. :-D
" мужское-женское"
"сила-слабость"
И в мужчине , и в женщине есть и то, и другое - и сила, и слабость.
Всё дело в приоритетах.
Если женщина хочет быть женственной, она не поставит акцент на силе.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#17 Инна » Чт, 30 сентября 2010, 10:39

Прочитала все сообщения и хочу сказать, что, по-моему, и "баба" и "женщина" - это синонимы, только первое слово очень непривычно для нашего, современного, слуха... Ну я, например, когда слышу слово "баба" представляю исконно русскую женщину: статную, добрую, ласковую, работящую... И еще важно, кто это говорит и с каким чувством. В хорошем понимании для меня здесь возможно только восхищение.
По-моему, женственность подразумевает не только внешние данные: лицо, фигура, но самое главное - внутренне состояние - готовность быть заботливой матерью, хорошей женой и просто доброжелательным человеком
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#18 VERITAS » Пт, 24 февраля 2012, 12:05

Женственность к возрасту не имеет ни малейшего отношения. Её либо нет, либо она есть и сохраняется на всегда...
VERITAS
Я новенький...
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 23 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#19 Айрим » Пн, 28 мая 2012, 10:59

VERITAS писал(а):Её либо нет, либо она есть и сохраняется на всегда...
истинное женское обаяние заключается в чистоте души :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#20 Марианна » Пн, 28 мая 2012, 20:21

Про бабу-у меня была прабабушка из Сибири и мама, там родившаяся, называла ее именно "баба", а я свою бабушку, родившись в чудесном городе, на берегу моря, называла всегда бабушкой, а приезжавшую в гости прабабушку "баба Дора"-так что тут все дело в местности и принятым там словам.
Слово же "баба" сегодня, звучит почти оскорбительно, не считая правда выходцев из деревень, которые употребляют его не с тем подтекстом.

Обычный есть такое слово мужественность, которое употребляется в нескольких значениях, одно из них, умение в сложных и тяжелых ситуациях сохранять силу духа, так вот это качество, очень часто присуще женщинам.
Слабость же женская, под которой подразумевается женственность, это слабость именно физическая, но опять же, о истинно русских женщинах этого не скажешь, русская женская красота специфична и как там "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет"
Женщины разные бывают, бывают слабенькие и чувствительные, боящиеся своей тени, тени, бывают сильные, решительные, упорные, смелые-и все они прекрасны по-своему.Я уже давно заметила, что прекрасен и привлекателен человек именно такой, какой он есть, а не притворяющийся.Помните Скарлетт Охара?Что принесло ей притворство, кроме несчастья и только два человека, знающие ее истинную-любили ее по-настоящему, такую, какая она есть.

И потом, нельзя сказать, "женщины стали неженственными".Это как в танце, если один партнер спотыкается, то и другого сбивает.Если женщины неженственные, то мужчины немужественные, кто первый начал?А что было сначала, яйцо или курица?Факт в общей тенденции есть проблема.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#21 Deri » Пн, 28 мая 2012, 22:27

Женственность - мягкость и поддатливость.
Женская сила - в мягкости и слабости.
Такая гибкая и тонкая, а куда хочет туда голову и повернет :wink: :smile: :smile:
Deri

След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php