Женственность, что это такое?

Женственность, что это такое?

Сообщение Martin » Пт, 24 сен 2010, 11:10

Всплыла в памяти история одна
скрытый текст:
Тогда я еще в школе учился, а бабушка жила в другом городе и общался я с ней очень нечасто. Конечно, кроме бабушки в том городе жили и другие родственники, но канва рассказа сознательно выбрана такой, чтобы показать один важный нюанс общения.
Как-то так получилось, что слово "баба" получило негативную окраску и когда мы с бабушкой встретились в очередной раз, оказалось, что мне неловко произносить слово "баба" в качестве обращения к моей бабушке. Что произносил и как обращался ... детали немного сгладились, наверное просто говорил то, что требовалось.
В общем, через некоторое время такого общения, бабушка решила прояснить этот момент ... и мне было сказано, чтобы я обращался к ней не иначе как "баба". Слово "бабушка" почему-то ей показалось неинтересным -- есть же простые слова "папа", "мама" потому нужно "деда", "баба".
После этого разговора стал с невозмутимым видом произносить то, что попросили.

Поразмыслив над этой историей, пришел к интересному выводу --
в современной речи обращение "девушка" считается вежливым даже для замужней женщины и матери, и иногда лестным даже для бабушки.
А слово "баба" в качестве обращения считается негативным.
Суть в том, что для здорового рода появление внуков есть норма, а значит, что для женщины роль матери сменяется ролью бабушки, потому жестко не принимать слово "баба" ... не рекомендуется -- такое действие будет похоже на отказ от внуков.

Считается, что для женщин быть красивой это хорошо, но ... как мне кажется, стоит работать не только в плане внешней красоты, но искать то, что требуется для рода.
Мне кажется стоит поискать что такое женственность.
Martin

Re: Женственность, что это такое?

Сообщение обычный » Пн, 27 сен 2010, 06:27

Ангел Скво писал(а):Обычный.Сам ты слабость. :-D

" мужское-женское"
"сила-слабость"
И в мужчине , и в женщине есть и то, и другое - и сила, и слабость.
Всё дело в приоритетах.
Если женщина хочет быть женственной, она не поставит акцент на силе.
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

О себе: обычный человек

Сообщение Инна » Чт, 30 сен 2010, 10:39

Прочитала все сообщения и хочу сказать, что, по-моему, и "баба" и "женщина" - это синонимы, только первое слово очень непривычно для нашего, современного, слуха... Ну я, например, когда слышу слово "баба" представляю исконно русскую женщину: статную, добрую, ласковую, работящую... И еще важно, кто это говорит и с каким чувством. В хорошем понимании для меня здесь возможно только восхищение.
По-моему, женственность подразумевает не только внешние данные: лицо, фигура, но самое главное - внутренне состояние - готовность быть заботливой матерью, хорошей женой и просто доброжелательным человеком
Инна

Сообщение VERITAS » Пт, 24 фев 2012, 12:05

Женственность к возрасту не имеет ни малейшего отношения. Её либо нет, либо она есть и сохраняется на всегда...
VERITAS
Я новенький...

Пред.

Вернуться в Вопрос - ответ