Вожделение

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Demo » Чт, 20 мая 2010, 11:41

В одной из последних книг Лазарева говорится: главный грех тела - жадность, главный грех духа - гнев, главный грех души - вожделение. С первыми двумя всё понятно. Что есть вожделение в конкретно данном контексте? И что такое вожделение в принципе?
Demo
Автор темы
Аватара
Откуда: Greece
Сообщения: 141
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 4 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вожделение

#2 unicorn55 » Чт, 20 мая 2010, 21:54

1. Вожделение -- это подмена любви наслаждением.
2. Вожделение -- это стремление к удовольствию, которое не сдерживается для того чтобы сохранить любовь.

То есть, как я понял, любовь дает и отбирает, радость и боль, в ней есть противоположности. А в вожделении только наслаждение, только получить.

Взято отсюда:
Семинар, Москва 2009 09 12:
Вожделение -- это наслаждение, которое испытывает человек от внешнего уровня общения. Есть наслаждение от любви. А есть наслаждение от получения. Вожделение -- это главный конкурент любви. Так вот, одно из главных вожделений какое? сексуальное. Не "похотливость" сказано, а "вожделение". Так вот, когда человек увлекается сексом и не останавливается в этом, не постится, не воздерживается, когда его нравственность не может остановить, что происходит? Божественное срастается с человеческим. Вот тогда, для человека наслаждение становится истинной любовью. Важнее чем любовь. Вот здесь происходит подмена. Поэтому главный грех души -- это вожделение. Это подмена любви наслаждением. Любовь требует часто воздержаться, соблюсти нравственные принципы, а вожделение требует только одного -- продолжения. Вот тот человек, который совершает первое преступление против своей души, когда для него удовольствие, вожделение становится главным -- он потом это наслаждение ставит главным, и для него все уходит на второй план: сначала любовь, потом нравственность, потом жизнь. Педофил кто такой? тот для кого вожделение его, сексуальное удовольствие важнее жизни, нравственности и чего угодно. Вот так можно сказать вредная привычка, рождает грех, преступление, извращение и все что угодно. Так вот, с чего начинается вера в Бога? С жертвы. Что такое жертва? Это есть остановка наслаждения. Поэтому, вожделение, которому начинает поклоняться человек -- это есть распад.

Семинар, Москва 2009 11 07
Так все-таки, что такое вожделение?
Жадность к удовольствиям -- это уже ближе. Вожделение -- это стремление к удовольствию, которое не сдерживается для того чтобы сохранить любовь. Потому что на самом деле высшее вожделение
[оговорка? имелось в виду "высшее наслаждение", дальше СНЛ исправляется]
во вселенной -- это любовь к Богу. Высшее наслаждение -- это любовь к Богу. Так вот, для того чтобы человек жил, он должен получать постоянно тонкую энергию. Внешнюю энергию через еду -- это там доля процента. Она в какой-то степени поддерживает тело. Все. Но для того чтобы поддерживалось сознание и душа, нужно гигантское количество энергии. Она получается только через Творца. Так вот, эта энергия идет через душу. В каком случае она пойдет? Она пойдет только тогда, когда потребность в Боге больше, чем потребность во всем остальном. Все. Нам дадут то, что.. Вот человеку дают, кладут, а он вот так вот руки делает, оно будет падать. А вот когда он руки выставит -- он это получит. Так вот, если мы от Бога отвернулись, а к человеческому мы руки протягиваем, мы получим Божественное? Нет. Чтобы получить Божественную энергию мы должны отвернуться от человеческого и протянуть руки к Богу. Все. А это происходит тогда, когда мы убеждаем себя или чувствуем.. Вот когда мы умираем мы чувствуем, что единение с Творцом большее наслаждение чем все остальное, потому что все остальное будет потеряно, а в обычной жизни почувствовать тяжело, поэтому тот кто проходить смертный опыт, тот кто видит насколько это иллюзорно, тот начинает убеждать себя и других что, ребята, Божественное удовольствие выше чем любое человеческое. Вот из этого начинает строиться религия. Значит, мы получаем Божественную энергию только тогда, когда для нас более значима и мы больше удовольствия от нее получаем, чем от всего остального. А что нужно для этого? Для этого нужно помочь себе, чтобы ощутить Божественную любовь.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Вожделение

#3 Demo » Пт, 21 мая 2010, 23:27

А на примерах из жизни можно?
Demo
Автор темы
Аватара
Откуда: Greece
Сообщения: 141
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 4 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вожделение

#4 tatpit » Пт, 21 мая 2010, 23:45

Да есть такие темы, две или три
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php