Есть ли Бог?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Дмитро » Ср, 10 марта 2010, 0:03

У нас сложилось такое понимание, что Бог есть. Он нас создал по своему образу и подобию и т.д. воспитывает нас, следит за каждым нашим шагом. И, что бы не случилось, то все это от Бога. Но, есть одно большое НО. Всякий раз, когда СНЛ говорит больному о причине его болезни, получается, что причину создал сам человек. И, что им созданная негативная энергия, развернулась в болезнь. Потом, человек меняет свое поведение, через покаяние снимает эту энергию, и выздоравливает. Т.е. Бог человеку болезнь не давал, и не забирал. Это как, если бы человек в стену кинул мячик, он отскочил и ударил в лоб. Глупо было бы говорить, что это его ударил Бог.
Далее, существует такое понятие как душа. Она много раз воплощается и хранит всю информацию о всех воплощениях. Исходя из этой информации, мы при жизни получаем разные события, непонятно откуда взявшиеся. СНЛ такие события объясняет как то, что это действие информации заложенной в прошлых жизнях. Опять место для Бога нет. Опять он ничего не дает и не забирает.
Так, все таки, есть ли Бог? И какую он функцию выполняет?
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност


Re: Есть ли Бог?

#21 dinoelk » Чт, 1 апреля 2010, 22:38

Все происходит по Божественной воле. И поэтому, все, что происходит, определено Богом.
Всо происходит по воле Бога, но повторюсь еще раз, что у человека есть свобода выбора и Бог не действует против воли человека..
Т.е. цепочка происходящего завершается волей чаловека... его выбором - воли Бога или еще чьей-небудь... :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Есть ли Бог?

#22 katarin » Чт, 1 апреля 2010, 22:43

dinoelk писал(а):что у человека есть свобода выбора и Бог не действует против воли человека..
dinoelk, что-то ты здеся недоработал. недодумал.
хотя, что писать в теме, где всерьёз постят перлы типа "функция Бога" :huh:
katarin

Re: Есть ли Бог?

#23 rachel » Чт, 1 апреля 2010, 23:26

По-моему понятие бога - это некое иллюзорное представление, вроде того как древние представляли, что бог - это солцне, которое каждый день катится по небу на колсенице - когда он катится по небу все хорошо, день, светло и тепло, закатывается солнце - начинается ночь, тьма, холод. Объясни им тогда что солнце - это некий огненный шар, вокуг которого вращается другой шар, который и есть наша земля, и именно это определяет день и ночь, свет и тьму, они бы вас просто не поняли.

Так и мы, нам нужно некое понятие, представление, сообразно нашему представленю о мире. Нам удобно представлять что это нечто отдельное от нас, (может уже не как у Лазарева в каком-то семинаре было "дедушка с бородой на облаке", но нечто из той же области), что это личность, что он наделен чертами личности (управляет, следит за нами). Что у этой личности был сын на земле, что у этого сына была мать. - все это не более чем представление, иллюзия, чтобы нам было удобнее понимать такие сложные вещи.

Нам просто сложно принять мысль, что бог - он во всем. И в стене, и в мячике, и в том как это мячик летит в лоб. И вас, и в событиях которые вас окружают, и в болезнях, и в перерождениях душ.
Дмитро писал(а): Т.е. Бог человеку болезнь не давал, и не забирал. Это как, если бы человек в стену кинул мячик, он отскочил и ударил в лоб. Глупо было бы говорить, что это его ударил Бог.
а вот не глупо. Надо просто понять, что есть что-то выше нашего понимания. Что, чтобы понять подобные вещи, нам нужно во многом расширить наши представления о мире. Представляете сколько тысяч лет прошло с представления о боге-солнце на колеснице и до современной картины вселенной? Так и здесь...
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Есть ли Бог?

#24 Lotos » Пт, 2 апреля 2010, 6:47

Дмитро писал(а):Так, все таки, есть ли Бог? И какую он функцию выполняет?
Бог есть. Всё остальное следствие в виде различных функций в пространстве и времени.
Геометрия и математика многополярности.
Бог>f(∞)
Мукти
му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (самсары) и всех страданий и ограничений материального существования.
1. В переводе с санскрита мукти это освобождённый, свободный, вышедший из мира причин и следствий, неизменяемый. Объект со свойствами 0 + 0 + 0 +...+ 0 = 0, (+)*(+)*(+)*....*(+) = +, Е + Е + Е +...+ Е = Е, "бесконечность бесконечности есть бесконечность" и есть мукти. Символически обозначим его ☼. Итак, ☼*☼*☼....*☼ = ☼.
2. Мукти обладает свойством не влиять на объект. Например, (+)*(-) = -. 5 + 0 = 5, "человек во вселенной остаётся человеком". В общем, (☼)*(Х) = Х.
3. Мукти является "конечным" в локализованном пространстве. Это своего рода граница такая, что любой объект отражается об эту границу (☼)*(Х) = Х. Кроме того, любой объект может приблизиться и стать границей nХ = ☼ или ХY = ☼. Всё это доказано так, что применена система аксиом.
4. Граница создаёт условия "цикличности". Так, если nX = ☼, то (n + 1)Х = Х.
5. Согласно одному из свойств границы - "цикличности" - мукти может составлять, например круг в 360 градусов, так как угол α повторится после 360 + α = α. В этой связи многополярность распространяется на тригонометрию. Рассечение круга на части и есть поляризованные объекты, которые можно вводить во взаимодействие.
6. Мукти имеют и другие локализованные пространства. Поэтому определять наличие локализации можно по законам отношений.
Желающие есть функцию и формулу Бога вывести? Кто с математикой дружит?
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Есть ли Бог?

#25 обычный » Вс, 11 апреля 2010, 0:23

Бог есть (ведь ты знаешь это). А занимается Он самопознанием с нашей помощью. Он познаёт Вселенную ( как Своё продолжение ) с помощью человеков ( каждый из нас многомерен т.е. находится на всех уровнях Вселенной и наделён органами восприятия вселенских энергий - всего, что внутри нас и снаружи ). Т.е. мы - можно сказать, Божественные исследовательские зонды воспринимающие энергетическое многообразие Вселенной.
Т.о. не важно как живёт человек, он свою функцию всё-равно выполняет - проживает ( исследует ) свою долю вселенского многообразия. Ведь если что-то существует, кто-то должен это прожить. Все люди Божественные существа временно погружённые в различные виды дисгармонии ( дисгармонии положительне и отрицательные ).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Есть ли Бог?

#26 Дмитро » Вс, 11 апреля 2010, 18:25

Вот смотрите. Берем тротил, поджигаем фитиль и бахаем. Получился большой взрыв. В процессе взрыва образуется энергия и новое вещество (продукт горения или химической реакции вещества тратила.) В природе ничего в никуда не уходит и соответственно из ниоткуда не берется. На все есть причина и следствие. Если в этот процесс включить незнание, то сюда можно вписать действие неких божественных сил, которые произвели сам взрыв, использовали эту энергию для создания чего то, например энергии под название время, а из химических элементов была создана земля. Если включить знания, то места для некой божественной воли, нет. Вот тут писал человек, люди поклонялись богу солнце до тех пор, пока знания не позволили понять, что это вещество далеко не божественное, а в полене материально. Сейчас, по незнанию своему, мы приписываем богу определенные качества, возводим его в ранг высшей структуры, но чем больше мы делаем открытий, тем дальше уходит божественное.
Так вот и напрашивается вопрос, а не утопия ли видеть во всем, что мы не понимаем, бога?
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Есть ли Бог?

#27 Lotos » Вс, 11 апреля 2010, 19:36

Дмитро писал(а): Так вот и напрашивается вопрос, а не утопия ли видеть во всем, что мы не понимаем бога?
Тут самим собой ещё вопрос напрашивается.
А не утопия ли не видеть во всём, что мы понимаем Бога?
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Есть ли Бог?

#28 rachel » Вс, 11 апреля 2010, 20:22

обычный писал(а): А занимается Он самопознанием с нашей помощью. Он познаёт Вселенную ( как Своё продолжение ) с помощью человеков
В этой версии меня всегда интересует вопрос - а зачем ему самопознание? Просто интересно?
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Есть ли Бог?

#29 обычный » Вс, 11 апреля 2010, 21:06

Valyushenka писал(а):
обычный писал(а): А занимается Он самопознанием с нашей помощью. Он познаёт Вселенную ( как Своё продолжение ) с помощью человеков
В этой версии меня всегда интересует вопрос - а зачем ему самопознание? Просто интересно?

Насчёт того, что Бог познаёт Себя через нас - пришло интуитивно.Показалось убедительным, сняло противоречия, которые тогда были, многое "срослось".
А "зачем?", что явилось началом, пока не знаю. Ещё не пришло ( если вообще придёт ).Но причина, конечно, есть.
Можно порассуждать.
Вполне возможно ,что до начала циклов самопознания Божественное не знало Себя. Да, Оно было гармонично, но несамоосознанно. И причиной стало именно это. Почему бы и нет?
Или Божественное знало Себя как Гармонию ( Однообразное Состояние Гармонии ) и решило познать часть Себя в видоизменённом состоянии. И при цикличности из Гармонии рождается Вселенная (многообразие дисгармоний ).
Не факт,конечно.

Однозначного ответа пока нет.Надеюсь будет. Но то, что через нас Божественное познаёт Себя уверенность у меня есть.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Есть ли Бог?

#30 tatpit » Вс, 11 апреля 2010, 21:15

И захотел Творец проявить себя.... :roll: :roll: :roll:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Есть ли Бог?

#31 rachel » Вс, 11 апреля 2010, 22:28

обычный писал(а):Однозначного ответа пока нет.Надеюсь будет. Но то, что через нас Божественное познаёт Себя уверенность у меня есть.

вот у меня все так же как у вас.Появятся еще версии - сообщайте, интересно.
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Есть ли Бог?

#32 IslandsInOcean » Вс, 11 апреля 2010, 22:58

Бог или есть в тебе или Его нет...
IslandsInOcean
Сообщения: 1843
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Есть ли Бог?

#33 скво » Вс, 11 апреля 2010, 23:54

Бог есть! :grin:
скво

Re: Есть ли Бог?

#34 Аlёna » Сб, 4 сентября 2010, 14:06

Я без Бога не смогу жить! Я хочу чтобы Он был...
Аlёna
Я новенький...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 4 июля 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Есть ли Бог?

#35 dinoelk » Вт, 7 сентября 2010, 17:49

скво писал(а):Бог есть! :grin:
:approve: :grin: :rose: :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Есть ли Бог?

#36 Дмитро » Чт, 16 сентября 2010, 21:27

Постановлением ВЦСПС и полит бюро КПСС принято считать: Бог есть! :-D
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Есть ли Бог?

#37 Савитри » Чт, 16 сентября 2010, 21:32

Что такое, что есть?
Савитри
Аватара
Сообщения: 1031
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 1 августа 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: дзен

Re: Есть ли Бог?

#38 dinoelk » Чт, 16 сентября 2010, 22:07

senkindi писал(а):Если бог это - Любовь , Мудрость , Свет , Жизнь и прочая и прочая , всё , что угодно , только не Личность , то его нету . :smile:
Да!
НО Бог есть и имеет такие качества, как ты перечислил и более, но не есть сами качества - Он Личность... :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Есть ли Бог?

#39 Steel1 » Чт, 16 сентября 2010, 22:11

Дмитро писал(а):Есть ли Бог?
Есть ли здравый смысл у людей, читающих и цитирующих СНЛа?СНЛ говорит без передышки-читайте первоисточники: Библию и Веды-там все есть! Все ответы на вопросы. Заглянула ради интереса в Веды. Действительно, все есть))))
Так зачем разводить бодягу на ФДК, когда «не нужно ждать, не нужно звать, а можно сесть-и почитать»)) :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php