День рождения и пост...

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 malionka » Пн, 25 января 2010, 22:42

В этом году день рождения приходится на первую неделю Великого Поста,говорят, не желательно праздновать...не знаю как поступить...юбилей...заранее СПАСИБО!!!
malionka
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 25 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: День рождения и пост...

#2 IrinaWr » Вт, 26 января 2010, 13:35

У меня такая же ситуация! День рождения- Юбилей, первый день поста..... считаю, что это знак.... :smile:
IrinaWr
Я новенький...
Откуда: Уфа
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 26 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: День рождения и пост...

#3 YanaS » Ср, 27 января 2010, 12:26

а у меня день рождения - последняя страшная неделя. Это тоже знак?
YanaS
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 28 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: День рождения и пост...

#4 Solar wind » Ср, 27 января 2010, 12:36

[rutube]http://rutube.ru/tracks/2127533.html?v=958b0ed79a4d4a2441765ad99bf2b085[/rutube]

В зависимости от внутреннего состояния,видимо, все.. :wub:
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 2177
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: АС

Re: День рождения и пост...

#5 rosa » Ср, 27 января 2010, 14:51

malionka писал(а):В этом году день рождения приходится на первую неделю Великого Поста,говорят, не желательно праздновать...не знаю как поступить

Solar wind писал(а):В зависимости от внутреннего состояния,видимо, все.. :wub:

:approve:

в посте главное - любовь! :smile: давить себя не стоит, смысл такого поста - "0"
но стараться отрешаться - надо (и не только в пост :smile: )

вам решать

(в любом случае есть альтернативы, знакомые, которые держали "строгий" пост, сделали веганский оливье на Новый Год :-D )
если решитесь - незабываемый юбилей вам гарантирован! :grin:

Solar wind :hi:
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: День рождения и пост...

#6 IrinaWr » Ср, 27 января 2010, 15:10

YanaS писал(а):а у меня день рождения - последняя страшная неделя. Это тоже знак?

Почему я говорю знак, так только потому, что такое раннее начало Великого поста рекордно редкое, обычно позднее хотя бы на неделю-две, а Ваш день рождения видимо всегда приходиться на пост.... :smile:

Правильно говорят, что главное в душе любовь, можно ведь порадовать родителей, друзей.... они будут рядом в этот день, а уж что есть -это не главное.... :smile:
IrinaWr
Я новенький...
Откуда: Уфа
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 26 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: День рождения и пост...

#7 Solar wind » Чт, 28 января 2010, 14:17

rosa писал(а):
malionka писал(а):
в посте главное - любовь!
стараться отрешаться - надо (и не только в пост :smile: )

Надо риентироваться на свое внутреннее чутье во всем и на продукты тоже-оно вернее всего подскажет что можно есть,что -нет и надо ли вообще что-то есть.Просто прислушаться к себе,подумать сначала об том продукте и лучше- несколько раз. :smile: Только вожделение отключить надо :smile: Оно насморком блокируется,а если нос зажать,поможет? Чем блокировать его? Вдруг появилось у мамы,она стала есть второпях,не дожидаясь,пока еда остынет,хватает горячую,торопится.И у нее стало происходить непонятное с носом,пропало обоняние,дышит с трудом,а насморка нет. :(



rosa ,Изображение
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 2177
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: АС

Re: День рождения и пост...

#8 Бибиба » Чт, 28 января 2010, 14:26

rosa писал(а): сделали веганский оливье на Новый Год
Это чё, винегрет получился что ли :huh: ?
:-D
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: День рождения и пост...

#9 rosa » Чт, 28 января 2010, 15:17

Бибиба, веган означает - исключительно на растительной основе (=строго вегетарианский) :)

по мне, так лучше бы винегрет... :-D (там ингридиенты без "извращений" :)

или шпинат с орехами, или чечевицу с овощами или просто свеклу с черносливом.. :roll: блин, какой выбор!!! :grin:

Solar wind, вроде все, что связанно с дыханием - блокировка основ жизни (т.е. и гордыня и желания) (?)

:wub:

malionka, я не знаю, где вы живете, но в больших городах есть спец. магазины соевых продуктов, там даде курица соевая есть!
(по виду и вкусу - конвенциональая (такая же, как обычная)

ну, если хотите и пост и юбилей, как вариант
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: День рождения и пост...

#10 Бибиба » Чт, 28 января 2010, 15:19

rosa писал(а):Бибиба, веган означает - исключительно на растительной основе (=строго вегетарианский) :)

Так я когда представила веганский "Оливье", у меня винегрет и получился. :-D
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: День рождения и пост...

#11 rosa » Чт, 28 января 2010, 15:24

Бибиба писал(а):Так я когда представила веганский "Оливье", у меня винегрет и получился. :-D

:-D

когда заморачиваешься, еще не то получается, это точно! :grin:
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: День рождения и пост...

#12 Tinkerbell » Чт, 28 января 2010, 15:26

malionka
Если вы православная, то для вас пост должен быть выше, чем не православный праздник своего дня рождения. Просто не отмечайте, либо для вас ваша вера не имеет никакого значения, но тогда зачем соблюдать пост?
Выбор за вами :)
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Маленькая Фея

Re: День рождения и пост...

#13 Solar wind » Чт, 28 января 2010, 16:04

rosa писал(а):Solar wind, вроде все, что связанно с дыханием - блокировка основ жизни (т.е. и гордыня и желания) (?)
:wub:

Нашла эту аудиозапись :smile:

"В ближайшее время будут истребляться все люди с повышенной гордыней.Нужно минимизировать количество людей с дъявольской тенденцией.Иначе возврат не произойдет.Любой человек,недовольный судьбой-будет болеть и умирать,с тенденцией осуждения-болеть и умирать.Но перед этим будут давать щадящий вариант в греховном аспекте души-вожделение.Как заблокировать вожделение?Пост и молитва.Принудительные моменты очищения-это венерические болезни,проблемы с личной жизнью. Корнем вожделения в нашем теле являются ВКУС и ОБОНЯНИЕ.Спасение- потеря вкуса и обоняния-грипп и насморк.Самый страшный грипп-испанка- выкосил около 100 млн.чел.Очищалась тема судьбы,будущего,но очистить не получилось и поэтому-грипп.Вот так выглядит механизм спасения человечества,значит,сейчас,либо ядерная война,либо грипп.Грипп блокирует вожделение.И поэтому так легко передается.К разряду вожделения относятся:запах,вкус,секс,удовольствия и мышление:дачу очень хочется достроить.Во время гриппа думать невозможно,секс не нужен,смотреть ни на что не хочется.Таким образом гриппом связываются тело,дух и душа через блокировку.Эпидемии гриппа будут усиливаться и будут чаще.Если сейчас будут уничтожаться люди с повышенной гордыней,то сейчас увлечение сексом,удовольствиями становится смертельно опасным,все,что называется вожделением."СНЛ.
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 2177
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: АС

Re: День рождения и пост...

#14 rosa » Чт, 28 января 2010, 16:37

Solar wind писал(а):
Нашла эту аудиозапись :smile:

Solar wind, СПАСИБО!

полезно иногда перечитать!

нюансы важны
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: День рождения и пост...

#15 malionka » Ср, 3 февраля 2010, 16:00

СПАСИБО всем за ответы! :flowers:
malionka
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 25 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: День рождения и пост...

#16 Solar wind » Сб, 20 февраля 2010, 15:24

Предназначение поста. Пост как духовное врачевание.
Святые отцы говорят о важности поста, но не считают его чем-то достаточным для спасения. Пост нужен для того чтобы дать духу торжествовать над плотию. Когда у нас бывают сильные плотские желания, тогда трудно человеку жить духовно. Поэтому и нужно ослабить тело.
Блудный сын, упоминаемый в Евангелие, лишенный пищи, пришел в себя и покаялся (Лк. 15,17-28).
В жизни преп. Макария Великого рассказывается о его встрече с бесом, который между прочем сказал: «Все что ты делаешь, и я делаю. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я совсем не сплю…»
Действительно, как мы знаем из святоотеческого учения, самый строгий пост не принесет пользы, если ему сопутствует гордыня и осуждения других. Без смирения невозможно спастись.

Пост не есть какая-то самостоятельная добродетель. Он не есть смирение, но способствует приобретению смирения. Пост не есть целомудрие и чистота, но способствует достижению этих добродетелей. Пост - это делание, причем делание телесное.
Так и следует понимать слова преп. Иоанна Кассиана "Мы не полагаем надежды на один пост. Он не есть сам по себе благо или сам по себе необходим. Он с пользою соблюдается для приобретения чистоты сердца и тела, чтобы, притупив жало плоти, человек приобрел умиротворение духа".
Нам нужно приучить себя к жизни загробной, равноангельской. На том свете не едят и не пьют, а если человек во время своей жизни на земле привыкнет "изнурять себя заботами" о пище и питье (И. Златоуст), тогда ему в Царстве Божием нечего будет делать. Таких людей конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме; они мыслят о земном. Наше же жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному Телу Его(Фил. 3,19-21).
Особенно важной представляется тайна, открытая Господом ученикам: что именно благодатью поста изгоняется сила бесовская.
Спаситель объяснил, что с дьяволом можно бороться с помощью поста и молитвы. Сей (то есть бесовский) родне не выйти иначе, как от молитвы и поста.(Мк. 9,29)
Проясним это место Священного Писания: каждый человек должен всячески прогонять от себя силу бесовскую, этому научает нас и самое естество. Но ничем сила бесовская не может быть прогнана, как только молитвою и постом.
Установление поста Господом в раю.
Пост для людей установил сам Господь еще в раю и даже еще до грехопадения первых людей. Бог, сотворив Адама и Еву, дал им в пищу всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя (Быт. 1,29); но на одни плоды Богом было положено запрещение, и именно, на плоды «древа познания добра и зла». Вот что читаем мы в Книге Бытия: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2,16-17). Люди нарушили этот первый пост, послушав советов диавола, и удалились от Бога. От этого первого нарушения поста и начался грех.

Грех прародителей изменил то высокое положение, какое Господь дал людям в мире, - и вместо царственного владычества над землей человек стал рабом природы, должен был подчиняться ее законам. Поэтому-то и доныне люди, чтобы освободиться от греха, налагают на себя пост.
Пост в Ветхом Завете.
Св. Библия показывает нам, что все ветхозаветные великие праведники и все, вообще, люди постились. Постились, когда испрашивали у Господа милости; постились, когда каялись во грехах; постились, когда вразумлял их Бог. Пророк Моисей постился, когда принимал на горе Синае наставления от Господа Бога: Моисей вступил в средину облака и взошел на гору: и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей (Исх. 24,18).

И пробыл там Моисей пред Господом сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил(Исх. 34,28).

Постился и царь Давид, напр., в день погребения своего союзника Авенира: Клялся Давид говоря: то и то да сотворит со мною Бог, если я до захождения солнца вкушу хлеба или чего-нибудь(2Цар. 3, 35) и, вообще, при начальных или тяжких обстоятельствах (Пс.34,13; Пс.108,24).

В древности само слово "пост" не означало, как сейчас, перехода с мясной пищи на растительную. Телесный пост понимался, тогда как совершенное воздержание человека от пищи. Постящиеся подвижники позволяли себе поесть только вечером и лишь для того, чтобы подкрепить свои силы.
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 2177
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: АС


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php