9. Жизнь, смерть, воскресение...

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 dinoelk » Ср, 30 декабря 2009, 23:51

1.Жизнь Христа проходила в совершенном послушании воле Божьей. Его страдания, смерть и воскресение – это единственно возможный путь искупления совершенных людьми грехов...?

2.Каждый, принимающий верой это примирение с Богом, имеет вечную жизнь. Все творение может лучше постичь бесконечную и святую любовь Творца. Это совершенное примирение оправдывает справедливость Божьего Закона и милосердие Его характера. Так совершается осуждение наших грехов и обеспечивается наше прощение.

3.Смерть Христа является заместительной, искупительной, примиряющей и преобразующей.

4.Воскресение Христа знаменует собой торжество Бога над силами зла, и для принимающих это примирение служит свидетельством их окончательной победы над грехом и смертью.

5.Воскресение провозглашает господство Иисуса Христа, перед Которым преклонится всякое колено на небе и на земле.

Так ли это по вашему? :smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: 9. Жизнь, смерть, воскресение...

#2 Виктор С » Чт, 25 февраля 2010, 9:32

dinoelk,
краткий ответ- не так. далее - по пунктам:
1. послушание воле Божьей.
наивно как то, извини. во всех евангелиях Иисус говорит о своем Единстве с Богом Отцом. согласись, что это разные вещи - послушание и единство.
Христос грехи людей не искупал.это придумка человека, для легкой жизни. Иисус своей смертью с последующим воскресением и вознесением показал человечеству силу Любви к Богу, единства с Ним. Он дал человечеству новую религию, новое понимание Бога,(Бог есть любовь), новый путь развития. Если Он и искупил какой то грех, то это - первородный грех - разрыв единства с Отцом, совершенный Адамом и Евой. И продемонстрировал всей своей жизнью на земле благотворность восстановления этого единства.
2. вера дает не примирение с Богом, а любовь к Нему, единство с Ним. зачем человеку мириться с Богом - он никогда с ним не воевал. как увязывается "бесконечная и святая любовь Творца", Его милосердие с осуждением грехов? Бог не осуждает. Он нас любит, и для реализации своей любви дает нам Закон кармы, который каждому греху-причине дает соответствующей следствие . что посеял, то и пожал. все просто и справедливо. и грехи нам Он не прощает, а мы сами их отрабатываем. закон суров, но это закон. Прощение Бога в том, что Он дает нам возможность исправиться, сделать работу над ошибками. и неоднократно, проходя круги перевоплощений. это великий дар, поистине Божественный. дать душе возможность повторной жизни в другом теле.
3.что то много определений. смерть как смерть. момент перехода души в другую форму жизни - полевую, тонко материальную. в другую форму единства с Отцом. поэтому "преобразующей" можно оставить.
4. "торжество Бога над силами зла" - тоже звучит наивно.
Бог - это ВСЕ сущее: и добро, и зло, и свет и тьма. это Абсолютное Единство всех противоположностей.
в Его Творении зло также нужно и естественно. как и добро. так же как созидание и разрушение.
воскресение - это не победа над смертью и грехом,.это один из способов перехода души в другое измерение, с сохранением материального тела - за счет изменения его базовой частоты. один из способов демонстрации Божественности материи, ее единства с духом.
5. зачем Ему ГОСПОДСТВО?
Христос принес людям гораздо большее - Любовь, как основу Творения, как суть жизни во вселенной, как путь развития, возвращения в Единство.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: 9. Жизнь, смерть, воскресение...

#3 lev-dsky » Пт, 26 февраля 2010, 10:32

Не уж то Христос что посеял то и пожал?Виктору С
lev-dsky
Я новенький...
Сообщения: 25
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 3 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: 9. Жизнь, смерть, воскресение...

#5 dinoelk » Пт, 26 февраля 2010, 12:41

Поясняю точку зрения... :smile:

Вы хотите сказать, что необходимо стремится к страданиям? Не думаю, что жизнь Христа проходила в послушании... В его жизни было служение, но выражалось оно как миссия, а не как послушание.
НЕт! Я такое на сказал...
Выражалось как мИссия, да! НО мИссия без послушания, Пославшему на выполнение оной, обречена к провалу..
Мы же видим, что Иисус выполнил все, что было Ему предначертано...

Опять мазохизм.
Если я принимаю Волю Господа, то я принимаю единство с тем, в чем принимаю Волю, и это единство дает мне право действовать.
Допустим - Я принимаю Волю Господа со смирением на посту надсмотрщика за зеками.
Т.е. я примирился со своей участью быть надсмотрщиком, и вывод из этого простой - ответственное выполнение своей работы.
Вкушение примирения без исполнения - фетиш.
Нету махохизма, есть стремление к постижению воли Творца...и из этого вытекает возможность понять - а надсмотрищиком ли Бог видит миня или я может должен быть егерем? :smile:
НО и этот выбор не столь важен - важно, как мы будем исполнять то, на что посвящены...
Смерть Христа - это результат наших грехов. Его воскресение- результат его божественности.
Искупительна не смерть, искупительно воскресение через смерть.
"Без пролития кровит не бывает прощения"
Это условие было еще до распятия Христа..и все жертвы животных указывали именно на искупительную жертву Агнца Христа! :yes:
А воскресение - это указание на то, что и мы будем воскрешены, если будем верны Ему, как Он Отцу... И мы можем верою получить воскресение и вечную жизнь... :grin:
Воскресение знаменует торжество Бога..... без победы над силами зла, просто торжество Бога и все...
Как в первой заповеди - Возлюби.... (...там же нет, призыва к ненависти над силами зла.)

А какже без победы?
Без победы получится топтание на месте...т.е. постоянное сознательное повторение собственных ошибок ни к чему хорошему привести не можетт
Я сказал о победе сиюминутной, получающейся пр и правильном выборе человека...
НО есть еще победа окончательная, которая и подведет итог при Втором пришествии Христа..
О которой сказано, что после этой победы уже не будет: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. "
Речь об этой победе...
В принципе Да.
:smile:
Дежанейров, радует! :smile:
dinoelk M
Автор темы
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php