Нищие духом

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 САН » Вс, 10 мая 2009, 17:03

Опять хочу возвратится к первой заповеди Блаженства Христа,кто же всё же они нищие духом? смиренные,как пишет один из участников форума -Не согласен! Нищие духом -люди не имеющие духа ,ни плохого не хорошего ?,Кто же они?
САН
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 9 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нищие духом

#2 one » Вс, 10 мая 2009, 19:42

В ранних книгах Лазарев трактует это понятие как негодяи, подонки.
Мне трудно поверить в то, что "блаженны негодяи, ибо их есть царствие небесное". Я думаю, что нищие духом, - это люди простые, бесхитростные, без амбиций, возможно, недалёкие, эдакие Иванушки-дурачки.
one
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Нищие духом

#3 ScherNatUr » Вс, 10 мая 2009, 21:54

one писал(а):В ранних книгах Лазарев трактует это понятие как негодяи, подонки
не, он говорит, что нищие духом - это те, которые не имеют зацепок за высшие человеческие ценности, которые курируются, как он считает Святым Духом

а у меня такая идея по этому поводу как то возникла
духовное богатство - пожеланнее материального будет, соотвественно и зацепиться за него проще (так и Лазарев говорит)
Ненищие духом - это те, кто за духовным совершенствованием забыли Творца.
ну и по НЗ: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому (духовно) войти в Царствие Божие

ну и получается, что нищие духом - те кто за духовным совершенствованием не забыл Творца, ставит Его выше духа
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Нищие духом

#4 limma » Вс, 10 мая 2009, 22:16

Поддерживаю предыдущего оратора.
Вот например. Пару месяцев назад у нас один псих пришел в ясли и вырезал нянечку и нескольких детей. Волосы дыбом встают, когда об этом думаешь. Горе и ужас родителей ощущаешь просто физически. Естественно, по этому поводу поднялась волна негодования. Все жаждали смерти этого негодяя. Так вот, нищие духом это те, кто не жаждут мщенья, потому что в них не играет буря эмоций. Чувство одно-сострадание и устремление к богу.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Нищие духом

#5 nagual » Вс, 10 мая 2009, 22:42

"Человек приходит в мир подобно чистому листу бумаги, за который все окружающие тут же начинают соперничать в том, чтобы испачкать его и заполнить образованием, моралью, информацией, которую мы называем "знаниями" и всеми видами идей долга, чести, совести и так далее и тому подобное. Все утверждают непреложность и безошибочность этих методов, которые они применяют для того, чтобы привить эти побеги на главный ствол, именуемый человеческой "личностью". Лист бумаги постепенно становится грязным, и чем грязнее он становится, то есть чем больше человека набивают эфемерной информацией и понятиями долга, чести, и так далее, которые ему назойливо повторяют или внушают окружающие, тем более "умным" и достойным он считается. И видя, что люди смотрят на эту грязь как на достоинство, он сам неизбежно смотрит на этот грязный лист бумаги в таком же свете."
Георгий Гурджиев

"Поэтому, не борись против своей неуверенности, иди вместе с ней, используй ее как стимул для проверки и приспособь на службу своих энергетических интересов. Проверяй все, и не позволяй, чтобы истории силы остались в области мифа. Договаривайся интимно со знанием, но договаривайся как воин, а не как раб разума!"
Он указал на местную девушку, которая шла по улице, неся ребенка приблизительно девятимесячного возраста, привязанного к ее спине. Лицо ребенка излучало ненасытное любопытство, которое лилось из его черных и круглых глаз, подобных маленьким зеркалам из обсидиана, жадно смотрящих на все.

ARMANDO TORRES
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Нищие духом

#6 Виктор С » Пн, 25 мая 2009, 14:40

ScherNatUr писал(а):нищие духом - те кто за духовным совершенствованием не забыл Творца, ставит Его выше духа
Поддерживаю. :approve:
Мне также кажется, что ключевым словом в этой заповеди блаженства, данной Иисусом, является слово "нищие".
Это понятие - чисто человеческое, понятие личности, нацеленной забирать себе в собственность все , что находится вне себя. В том числе и Знания и Мудрость, данные Богом. Делать их своим богатством. А богатство создает эффект стабильности, крыши - от изменений, от дальнейшего развития, которое - бесконечно, как и Сам Бог.
Правильно говорил Сократ, что
я знаю только то, что ничего не знаю.
В этой мысли - суть нашего познания и развития. Чтобы всегда осознавать себя нищим духом, восприимчивым для познания Истины, Бога. Который бесконечен во всех своих аспектах.
:wub:
И еще один момент понятия нищий - это тот, кто все, что имеет (опыт, знания, чувства) - отдает другим людям, миру, Творцу, идет по пути служения, любви.
Это путь альтруизма и добра, путь Мудрости.
Отдача - а не отказ от даров Мудрости Бога. Это и есть глубинный смысл этой заповеди.
:wub:
для аморосо.
миротворцы - способные творить мир.
Значит, познавшие суть мира. А суть мира - в единстве. Всех враждующих сторон. Так как различия - это иллюзия. реальна- любовь и единство с Творцом. Всех Его форм и творений.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Нищие духом

#7 amoroso » Пн, 25 мая 2009, 14:48

Кто такие нищие духом?

это люди которые постигли ту истину не они хозяева духовных богатств которыми владеют...а все это дары Бога...
это означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие.

Кто такие плачущие?
это не те что плачут от того что палец дверью прищемили, потеряли деньги или ушла жена...а те кто плачет Богу о несовершенствах и немощах своих...искренно и чи­стосердечно скорбящие о грехе... Из Евангельского благовестия нам известно, что плакала блудница, плакал и Петр. О чем они плакали...? О своих грехах.

Кто такие кроткие?
Люди кроткие это те, которые ни с кем не ссорятся, но уступают. Кротость есть спокойствие, полное любви состояние души, при котором человек никогда не раздражается и никогда не позволяет себе ропота.
Кротость выражается в терпеливом перенесении обид сохраняя любовь.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится

Грехами, противоположными кротости являются: гнев, злоба, раздражительность, мстительность, гордыня.

Кто такие алчущие и жаждущие правды?
это не те кто ищет правды социальной, коммунизма или демократии, не те кто ищет правду в философии, науке, оккультизме и прочей земной мудрости. Это те кто испытывают голод иного рода и жажду иного рода ...
Как Христос Говорил Самарянке:
"Если бы ты знала дар Божий и кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую"
"Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".

Кто такие чистые сердцем?

Чистое сердце и связанное с ним видение Бога настолько высокое духовное понятие, что можно его описать только приблизительно . По словам св. прав. Иоанна Кронштадтского чистое сердце - «кроткое, смиренное, нелукавое, простое, доверчивое, нелживое, неподозрительное, незлобивое, доброе, некорыстное, независтливое, непрелюбодейное»

Согласно преп. Иоанну Лествичнику – «Чистота есть усвоение бестелесного естества», то есть чистому сердцем открывается жизнь, сокрытая от физических глаз - жизнь духовного мира. «Соделавший сердце своё чистым, - пишет преп. Симеон Новый Богослов в Добротолюбии, - не только познаёт смысл и значение вещей второстепенных и после Бога сущих, но прошедши все их, видит и самого Бога - в чем крайний предел благ».

Чистые сердцем - это люди, которые способны ясно видеть реальность Божьего присутствия, и которые могут провозгласить вместе с псалмопевцем: Господь - свет мой и спасение моё: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? … Одного пpoсил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во всe дни жизни моей... Сердце моё говорит от Тебя: «ищитe лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи (Пс. 26: 1; 4, 8).

Увидеть Бoгa - высшее блаженство. Вот почему чистое сердце постоянно ищет Бога.


Кто такие миротворцы? милостивые?
Это те кто достиг мира в душе...“Всякий любящий рожден от Бога и знает Бога” (1Иоан.4:7)
Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. ("Еванг. от Матф.", гл. VI, ст. 14, 15.)
amoroso
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1646
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 29 октября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Людмила


Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php