Что такое "Бог"?

Список разделов Главное Основной раздел Вопрос - ответ

#1 Future » Вс, 15 марта 2009, 21:29

Добрый день всем!
Не знала куда поместить тему... Если модераторы сочтут нужным, пусть перенесут.
Я недавно начала читать книги Лазарева. Сейчас читаю вторую (ДК). Автор пишет, что человек должен на первое место поставить Бога и любовь к Богу. Но не пишет что такое / кто такой Бог.
Какой смысл вы вкладываете в это слово?
Я не могу представить себе Бога. Могу я заменить это понятие словами "Вселенная", "Высший разум", "Высшее Я"?


P.s.: "пробежалась" по форуму... Нигде столько негатива не видела. Не обижайтесь. Но сложно поверить что люди, читающие книги Лазарева, могут так хамить и оскорблять друг друга.

Если где-то есть раздел, в которо можно обсудить книги ЛСН, напишите где или дайте ссылку пожалуйста.

Благодарю всех отозвавшихся!!!
Future
Автор темы
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 13 марта 2009
С нами: 15 лет


Re: Что такое "Бог"?

#3 идущий ночью /007/ » Вт, 17 марта 2009, 16:11

Ответ ниже.
...
GOD is Life !
идущий ночью /007/

Re: Что такое "Бог"?

#4 Машенька » Вт, 17 марта 2009, 17:59

Для меня тоже это понятие слишком обширно...
Попробуйте понять, от чего душе хорошо..
От радостей любых, а если радуешься - значит Бога ощущаешь.
А вообще, с каждой прочтённой книгой всё на свои места встаёт.
Я после первой книги, которую "запоем" за ночь прочитала, стала вообще другим человеком (или сущностью?).
До прочтения я испытывала только интерес к эзотерике вообще, а после, в возрасте 33 лет, пошла и покрестилась...
Хотя не могу назвать себя религиозной.
Опять же, говоря о религии, у меня не ассоциируется Бог с религией....

PS А я ещё не ходила по сайту, и в шоке, если все такие злые, может быть, это показалось?
А может быть это всё уроки для тех, к кому по-злому относятся, вот и задумаешься.....
Машенька
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 13 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое "Бог"?

#5 Sergi » Вс, 22 марта 2009, 15:19

Future писал(а):Добрый день всем!
Не знала куда поместить тему... Если модераторы сочтут нужным, пусть перенесут.
...
Если где-то есть раздел, в которо можно обсудить книги ЛСН, напишите где или дайте ссылку пожалуйста.
Наверно надо было тему в Основной раздел помещать. Всё связанное с трудами Лазарева обсуждается там. Можете попросить модераторов, чтобы перенесли туда эту тему.
Я недавно начала читать книги Лазарева. Сейчас читаю вторую (ДК). Автор пишет, что человек должен на первое место поставить Бога и любовь к Богу. Но не пишет что такое / кто такой Бог.
Какой смысл вы вкладываете в это слово?
Я не могу представить себе Бога. Могу я заменить это понятие словами "Вселенная", "Высший разум", "Высшее Я"?
Вероятно, вам лучше почитать духовную литературу православия или какой-нибудь другой религии. Там ответ на этот вопрос раскрывается более обстоятельно, чем в книгах Лазарева.
P.s.: "пробежалась" по форуму... Нигде столько негатива не видела. Не обижайтесь. Но сложно поверить что люди, читающие книги Лазарева, могут так хамить и оскорблять друг друга.
А что такого удивительного? Если человек читал книги Лазарева, так он автоматически должен стать культурным и вежливым?
Кстати, у нас тут недавно секта бодхисаттв появилась. Их в расчёт не берите. Для них Лазарев уже не авторитет.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Что такое "Бог"?

#6 Александэр » Вс, 22 марта 2009, 15:24

Future
"бог"... - это способность человека иметь высшую цель.
Александэр

Re: Что такое "Бог"?

#7 Naomi » Вс, 22 марта 2009, 15:38

Бог - это океан высших Любви, Сострадания, Похвалы и Беспристрастности. Если смотреть в цвете, то это яркий глубокий чистый фиолетовый цвет сознания. Так вот, когда душа доходит до этой ступеньки, форма становится не важна и все заморочки сознания отпадают. Если это сознание в человеческом теле, то отбросить физическую оболочку и потерять форму для него ничего не стоит. А после проявить себя в той же самой или любой другой форме. Я чувствую Бога, именно как великое мировое пространство или пустоту, не пустую Пустоту, а великую Пустоту, заполненную высшим светом, Любовью и Счастьем Вселенной. Я чувствую эту Пустоту в себе, она и вне и внутри, она и есть Я, но при этом моё я совершенно не важно. Я в любой момент могу в нее нырнуть и стать ей без меня, и это не будет потерей, а будет обретением радости.

P.S.
Sergi писал(а):Кстати, у нас тут недавно секта бодхисаттв появилась. Их в расчёт не берите. Для них Лазарев уже не авторитет.
Вранье. Мы считаем Лазарева учителем, который помогает людям, только-только прозревших от невежества и материализма и направляет их к Богу. Это этап. За что ему честь и хвала.
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Что такое "Бог"?

#8 Zabava » Вс, 22 марта 2009, 15:50

Future писал(а):Могу я заменить это понятие словами "Вселенная", "Высший разум", "Высшее Я"?

Конечно можешь. Только ставя Бога на первое место, не принижай себя, а равняй с ним.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Что такое "Бог"?

#9 Rona_SH » Ср, 25 марта 2009, 23:02

Future писал(а):Добрый день всем!

Я не могу представить себе Бога. Могу я заменить это понятие словами "Вселенная", "Высший разум", "Высшее Я"?[/b]
!

Можно и нужно, только при этом ощути себя внутри этой силы. :approve:
Rona_SH
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср, 4 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Что такое "Бог"?

#10 sharbel » Пт, 27 марта 2009, 8:25

[quote="Future"]Добрый день всем!
Я не могу представить себе Бога. Могу я заменить это понятие словами "Вселенная", "Высший разум", "Высшее Я"?[/b]

P.s.: "пробежалась" по форуму... Нигде столько негатива не видела. Не обижайтесь. Но сложно поверить что люди, читающие книги Лазарева, могут так хамить и оскорблять друг друга.

Бог это не какая-нибудь религия. Вполне можно заменить этими словами. Как сказал Иисус Христос: "Я в Отце и Отец во мне", значит - я в Боге и Бог во мне. А насчёт негатива на форуме, здесь идёт обычный спор с теми, кто на этом форуме вобще не должны быть - это ярые противники СНЛ -"спасители" человечества.У них своя точка зрения, а у нас своя.Они и с нами не могут и без нас,- ну, никак. Можете почитать "учения" Васеньки Декармированного(Дезинформированного).Присмотритесь - поймёте сами,что к чему. У меня лично к этой категории людей нет ни злости, ни обиды - ну,что с них взять,кроме анализов. Надоедают нам и вводят в заблуждение новичков -это,да. Сдругой стороны, СНЛ сказал: "В каждой бочке мёда д.б. ложка дёгтя". Думаю, что сами сориентируетесь со временем и найдёте поддержку и помощь, если надо будет.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Что такое "Бог"?

#11 senkindi » Пт, 27 марта 2009, 8:46

Думаю , что вопрос немного не о том. Он не самый главный.А самый главный , по моему , вопрос , не что такое Бог ( на это ответить будет легко , наверное :smile: ) , а что делает Бог , какая его основная функция , самая главная , какая его работа. ? По моему - это создание , творение , производство . :? Вот когда мы это поймём , когда ответим для себя на этот вопрос , который сами-же себе и задали , тогда - то Господь и встанет у нас на первое место , вот тогда - то и будем мы испытывать постоянно любовь к Нему , ни смотря не на что.
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Что такое "Бог"?

#12 one » Пн, 30 марта 2009, 18:35

Future писал(а):Я не могу представить себе Бога. Могу я заменить это понятие словами "Вселенная", "Высший разум", "Высшее Я"?
Будьте осторожнее с окончательными и четкими определениями в отношении Бога. Бог абсолютен. Он все в одном. Если есть какое-то разделение, какая-то шкала (левое - правое, верх - низ, больше - меньше), это уже не всё, это часть. Полностью Бог не познаваем (по крайней мере на нашем уровне бытия). Есть тезис "Бог есть любовь". Вероятно, это ближе к истине, чем "Вселенная", "разум" и прочее. Любовь, как я понимаю, чувство абсолютного единства всего и счастье от этого единства.
one
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что такое "Бог"?

#13 kira46 » Пн, 30 марта 2009, 20:39

Могу о своем опыте написать ...

Сначала, когда начала читать книги Лазарева (1999 год) мимо двух понятий прошла с внутренним отторжением и непониманием: любовь к родителям и любовь к Богу. Оччень много было претензий к родителям. Про Бога .. не пересекалась :)

По мере углубления в методы СНЛ приняла идею. Потом, более настойчивой стала мысль, что надо что-то делать с этим.
Потом приняла Бога - как полезную идею, которая (все думала, а зачем она?) позволяет как-то уравновесить я-мир-я-мир... (тогда "я" было впереди, не бейте больно :) ) Т.е Бог - как некий символ "окружающего мира". А что непонятный - даже хорошо - тем "мир" более всеобъемлющ. Т.е. не только близкий мир, но и дальний, и неизвестный, и вообще, все, что не я.

Потом ... не помню так уж детально.

А потом я полюбила: умерла и родилась заново за две недели, пока сквозь расклотое сознание рождалось понимание происшедшего.
Потом было очень больно, но я твердо знала , что путь один - сохранять любовь в душе. Опыт суицида был в ранней молодости. И любовь-смерть задали некий вектор.

А потом любимый привел меня к Богу. Сам он про Лазарева даже не знает :) И когда я говорю "все на тонком плане едины" , он с досадой отвечает "это только вы так думаете". Он думает, я одна такая больная :-D
Однажды стояла на остановке утром и пришла наивная по форме мысль "Если ОН так прекрасен, то в мире есть , наверно, такие же прекрасные люди? А если так и творения Бога так прекрасны, то Бог - самое прекрасное во Вселенной". И в этот момент часть человеческой любви была направлена к Богу.

Через год примерно была следующая мысль-переживание "Бог нам дарит безусловную любовь. А на безусловную любовь можно ответить только безусловной любовью".
Далее не буду описывать :)

Вот так Бог для меня стал реальностью.

А по поводу жесткости форума. Мы говорим о душе. Многие приходят сюда с болью. И старожилы воспитали в себе особое отношение-стиль.
Наверно, мы этого уже не замечаем. Но многие вопросы больше просто не с кем и негде обсудить. Если вам будет необходим форум, вы выживете.

И потом, человек может быть родником. Что вам мешает быть здесь родником? Или ждете елея?
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Что такое "Бог"?

#14 ivanowladimir » Чт, 9 апреля 2009, 2:40

Чтобы узреть БОГА - загляни во внутрь себя! А хочешь Увидеть лико - оно в отражается глазах твоей любимой!
ivanowladimir
Аватара
Откуда: Лазаревское
Сообщения: 330
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: Олазаренным привет

Re: Что такое "Бог"?

#15 irbe » Вт, 12 мая 2009, 23:50

БОГ – ЭТО ОПРЕДЕЛЁННАЯ КОНФИГУРАЦИЯ СОЗНАНИЯ.
И ИМЕННО ТА, КОТОРАЯ ДОСТУПНА ЧЕЛОВЕКУ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ – КАК ПРЕДЕЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОНА – ВСЕГДА СОЗНАНИЕМ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.

ПОКА ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ВОШЁЛ В ЭТО СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ, ТО ОНО И НЕ ПРИСУТСТВУЕТ В РЕАЛЬНОСТИ МИРА.
А ЗНАЧИТ – ДО ЭТОЙ ПОРЫ – МИР ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ПРЕДЫДУЩЕГО «БОГА».

ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ПОКА (ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ) МИР БЫЛ НЕ СВЯЗАН СЕТЬЮ КОММУНИКАЦИЙ, А ПРЕДСТАВЛЯЛ СОБОЙ – ОСТРОВКИ РАЗУМА В ДИКОМ ЛАНДШАФТЕ ПЛАНЕТЫ – КАЖДЫЙ ИЗОЛИРОВАННЫЙ ОАЗИС УМА ЖИЛ ПО ЗАКОНАМ СВОЕГО – МЕСТНОГО – БОГА.

ВО МНОГОМ – ЭТО СПРАВЕДЛИВО – И ПО СЕЙ ДЕНЬ.

НА ЗЕМЛЕ – И ТЕПЕРЬ СУЩЕСТВУЕТ МНОЖЕСТВО РЕЛИГИЙ И ВЕРОВАНИЙ.
И ПОСЛЕДОВАТЕЛИ КАЖДОЙ – ЖИВУТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО – ПО ЗАКОНАМ СВОЕГО БОГА.
ДО ТЕХ ПОР – ПОКА ОНИ – СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ – НЕ ПЕРЕСЕКУТСЯ С ИНТЕРЕСАМИ ДРУГОЙ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ – ЖИВУЩИХ ПО ЗАКОНАМ ИНОГО БОГА.

ТОГДА МЕЖ НИМИ – ВСПЫХИВАЕТ – В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ – РЕЛИГИОЗНАЯ ВОЙНА.
КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЗЕМНЫМ ОТРАЖЕНИЕМ – СТОЛКНОВЕНИЯ ДВУХ ТИПОВ СОЗНАНИЯ.

СЛЕПЫЕ ЭЗОТЕРИКИ ДВАДЦАТОГО ВЕКА – НАЗВАЛИ ЭТИХ БОГОВ – ЭГРЕГОРАМИ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО – ТЕПЕРЬ, КОГДА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МИР – ОДНО ЦЕЛОЕ – ОНИ НЕ ВСЕСИЛЬНЫ.
НО ПО СУТИ – ЭГРЕГОРЫ – БОГИ.
ИБО ОНИ НЕ ПРОПУСКАЮТ НИКАКОЕ ВЛИЯНИЕ СВЫШЕ.
ЯВЛЯЯСЬ ПРЕДЕЛОМ – КРЫШЕЙ – В РАЗВИТИИ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ ГРУППЫ.

http://offtop.ru/bogbezdel200604/v1_462531_1_.php
irbe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 11 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Что такое "Бог"?

#16 vadim236 » Ср, 13 мая 2009, 0:00

Future писал(а):P.s.: "пробежалась" по форуму... Нигде столько негатива не видела. Не обижайтесь. Но сложно поверить что люди, читающие книги Лазарева, могут так хамить и оскорблять друг друга.
Не обиделись. :aiai:

Мы не хамим и не оскорбляем друг друга, это просто последняя или предпоследняя форма общения перед прорывом чистой, нежной....любви.
Мы так-сказать пишем диссертацию , а вы голубушка давайте "догоняйте" подготовительные курсы, репетиторы , а то мы без вас далеко не уйдём.
vadim236
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 237
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Что такое "Бог"?

#17 djek7.62 » Пт, 15 мая 2009, 12:21

Люди если вам интересно про бога то не ленитесь почитайте книги Рената Гарифзянова и Любовь Пановой ;Откровения Ангелов-Хранителей; и Вы всё поймете,кто Он и для чего мы живём. :smile:
djek7.62
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Что такое "Бог"?

#18 Паровоз » Пт, 15 мая 2009, 14:53

когда в иллюзии "тебя"
не будет "тебя"
тогда, в истине, тебя
истинно будет, истинный, Бог

в смысле,
тогда, в тебе
буду истинно я!
без себя, как "себя"
и без тебя, как "тебя"
но со мной
и тобой
внутри нас,
как нас, в виде, СЕБЯ,
без иллюзии, кто есть, я.

в смысле,
когда эго как дух
и проявление эго как материи
взаимо анигилируются
то появляется любовь
как проявление Бога
и чем полнее анигиляция
на разных уровнях
тем полнее проявление истиннного Бога
в смыле
Бог в виде эго
проявляет себя свободным, под названием дьявол,
относительно остального простора Бога,
в смысле, эго проявляет свободу: иллюзию - карму,
и появляется материя, как карма - иллюзия,
в смысле, разделяется,
на разные потенциалы,
во множестве разных уровней
в пространстве и времени,
это и есть свобода,
но разделившись,
забывает истинно себя.
поэтому, потенциалы притягиваются
в разной степени анигилируясь
и испытывают любовь,
но чистая любовь
это анигиляция эго и проявления эго
абсолютно без последствий
которое называется антикарма
а если анигиляции не происходит полностью
то проявляются последствия
в виде кармы (или иллюзий)



например так званные мужчина и женщина
если любят друг друга
и это проявляется в члено дрыканьях...
то если у них рождаются дети
то они проявили этим последствия
в виде детей
как Бога
а дети выростая в карме могут забыть что они Боги
и всё продолжается...
в минимальной степени анигилируясь,

а если дети от бздрыканья не рождаются
то они так проявляют карму и свою иллюзию или рабство в иллюзии
хаотизируя свою и мировую дхарму (анигиляцию)

анигиляция эго и проявления эго
порождает особую осознаную энергию
в виде любви,
как истинного Бога
проявленого наподобие как бы как кино но абсолютно реальное
так как оно вне пространства и времени
которое обладает абсолютно истинно осознаной силой
показывать себя как абсолютно истинный Бог

а не наоборот
проявляя пространство и время
в виде иллюзорного кино
которое проявляет иллюзорного Бога
который сидит и смотрит это кино
с разной скоростью
переставляя и манипулируя кадрами как картами
в какихто играх как например футбол... спорт, цирк...
или так званая политика...
что бы эти кадры,
могли анигилировать иллюзию себя
в истинное своё без себя, проявление.


более точно всё и есть любовь,
как проявление Бога
но с разных точек зрения
разного
когда микробам или мухам так званый туалет есть рай
такой же как для не которых так званых людей
туалет на высшей планете более высшего Бога тоже рай
и в зависимости от направления кадров
направления
в карму, по проявлению кармы
и деления Бога
на мух...
по уменьщающимихся уровнях,

или в антикарму по проявлению антикармы
объединающих кадры
в увеличено истинно великий любимый единый
пространством и временем, кинофильм большей истинности.

в смысле,
если мы все на разных уровнях
сможем остановить фильм иллюзий
и включить его в обратном направлении
то изменится не тольно направление
а изменится иллюзорной реальности,
проявление.
Паровоз

Re: Что такое "Бог"?

#19 Sirius » Пн, 18 мая 2009, 11:31

Бог - это "то", из чего сделано всё и все. Одушевлённый, одухотворённый "строительный материал", представление о котором целиком не вмещается и никогда не вместится в человеческое сознание, с его 5 органами чувств и 3-мерной моделью пространства. Этот "строительный материал" можно ещё назвать совокупностью энергий от нулевого порядка до бесконечно высокого. Узкий диапазон этих энергий проявлен в нашем мире, как материя, которую можно потрогать человеческими руками, но Бог - это и всё остальное тоже.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Что такое "Бог"?

#20 Виктор С » Пт, 22 мая 2009, 14:14

one писал(а):Есть тезис "Бог есть любовь". Вероятно, это ближе к истине, чем "Вселенная", "разум" и прочее. Любовь, как я понимаю, чувство абсолютного единства всего и счастье от этого единства.
Хорошо сказал. :grin:
Что такое Бог - не знает никто. :wacko:
Есть только наши представления о Нем. Далее - имхо.
Среди них можно выделить 4 главных:
1.а-теизм
2.моно-тезим
3.поли-теизм
4.пан-теизм.
1 - Бога нет, но есть Природа, Жизнь, которая сама себя зародила, сама по себе эволюционирует и все знает о себе. :-D на самом деле, это скрытое, завуалированное, упакованное в материю. признание Бога.
2 - Бог есть, Он один и Он Един. И Все сотворяет. Непонятно, правда, из чего.
3 - Богов много, и все они важны для нас и для вселенной.
4 - БОГ ЕСТЬ, и ОН - ВСЕ СУЩЕЕ, ПРОЯВЛЕННОЕ и НЕПРОЯВЛЕННОЕ. Проявленный аспект Бога - это Жизнь, Бытие, это Любовь.
Которая есть состояние "абсолютного единства всего и счастье от этого единства" , как правильно пишет one.
Единство - потому что Бог, Творец, творит ВСЕ из СЕБЯ.
Различие между этими подходами - мнимые, так как 4 -ый подход включает в себя три первых.
:wub:
Мне понравилось одно зрительное представление Бога, как ... :wacko:
морского ежа, от тела которого отходит множество игл, на концах которых есть еще множество ворсинок.
Так вот Бог - это тело ежа, а триллионы игл и ворсинок - иерархия его частиц, искр, душ различного уровня близости к телу и друг к другу. Всего уровней душ 12.
12 уровней плотности, форм ЕГО энергии. Мы, человечество - на концах игл, те самые ворсинки (3-ий уровень, идущий в 4-ый).
Но когда-нибудь станем и иглами, и даже кожей этого ежа.
12 -ый уровень - самый высокий, это души Творцы, полностью проявившие в себе ВСЕ способности Бога.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php