Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

Список разделов Форум Тех. поддержка

Описание: Здесь вы можете задать вопросы по технической части.

  • 2

#1 LadyClarick » Пт, 20 февраля 2015, 9:21

В третьем квартале 2015 года Microsoft выпустит в свет релиз новой Windows 10. Примечательно, что для обладателей версий Windows 7 и Windows 8 аннонсирована возможность бесплатного обновления до 10-ки. Небывалый аттракцион щедрости, не так ли? И вот тут есть небольшой подводный камень, о котором мне хотелось бы вас предупредить, если вы вдруг надумаете осуществить этот халявный финт. Скорее всего, новая Windows 10, которую вы получите бесплатно, будет бесплатной только в течение года(!). После чего вы должны будете платить за каждый следующий год по подписке. Причем, вполне вероятно, возможности откатиться назад у вас не будет, т.к. ваш ключ от Windows 7, Windows 8 будет привязан к новой версии Windows 10 :-D . Сейчас, напоминаю, мы ничего не платим, купив ОС один раз и навсегда.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


  • 1

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#3 LadyClarick » Вс, 8 марта 2015, 21:47

Изображение
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#4 tiss77 » Вс, 8 марта 2015, 22:42

LadyClarick писал(а):Сейчас, напоминаю, мы ничего не платим, купив ОС один раз и навсегда.
Ну не знааааю :no:
Наши домашние компы я покупала в 2011 году, при покупке установили Windows XP. В прошлом году Windows объявил, что поддержка ХР закончилась...
Ничто не вечно :dont_knou:
Предполагаю, что та же участь скоро постигнет обладателей версий Windows 7 и Windows 8.
Так что... LadyClarick, смысла нет играть с ними в азартные игры, козыри-то все равно у них :pardon:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#5 LadyClarick » Вс, 8 марта 2015, 22:48

tiss77 писал(а):Наши домашние компы я покупала в 2011 году, при покупке установили Windows XP. В прошлом году Windows объявил, что поддержка ХР закончилась...
Виндоуз ХР вышел в 2001 году, а его поддержка прекратилась только через 10 лет в 2011 году, но вы можете всё ещё им пользоваться. А десяткой вы не сможете пользоваться сразу, как истечёт лицензия. То есть, ваш компьютер перестанет работать, пока вы не заплатите и не продлите лицензию.
Понимаете в чём отличная и существенная разница?
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#6 tiss77 » Вс, 8 марта 2015, 22:57

LadyClarick писал(а):Понимаете в чём отличная и существенная разница?
Да понимаю :smile:
Спойлер
Видишь ли, я не знакома ни с одним человеком, который бы купил сам себе домой лицензионный Windows.
У нас так не принято :-D
Разве только вместе с новым компом :wink:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#7 Владимир Б » Вс, 8 марта 2015, 23:02

tiss77 писал(а):
В прошлом году Windows объявил, что поддержка ХР закончилась...
Поддержка не означает прекращения использования. Это означает, что на "старом" компе вполне нормально будет работать Windows XP. И вы не обязаны с нее уходить, если вас она устраивает. Вот если вы купите новый комп, на основе материнской платы с новейшим чипсетом - то тогда, скорее всего, вам придется установить как минимум Windows 7. Потому что крупнейшие производители оборудования прекратили поддержку Windows XP. Но это не проблема - Windows 7 практически полностью похожа на Windows XP. И может использоваться на новых производительных ПК. Поддерживаться она будет до 2020-го года. Это значит, теоретически, оборудование, которое будет выходить до 2020-го года - будет и должно ее поддерживать. А Windows XP никто не запрещает использовать на машинах с небольшой производительностью, и произведенных до 2010-2011гг.
А что касается Windows 8, 9, 10 и т.д. - то это все коммерческая реклама компании Microsoft, реального смысла использовать эти системы я не вижу. Как правило, на них "сидят" новые, неосведомленные пользователи, которые уже купили комп с ними - и возможно, у этих людей достаточно денег для того, чтобы платить Microsoft каждый год. Те, у кого денег нет, и кто их экономит - те редко переходят на версии Windows выше "7".
Только вдумайтесь - Windows 7 поддерживает 192 Гб. оперативной памяти. Невиданный объем! Ведь практически никто из нас больше 4-8 Гб. не использует. А зачем нужна в этом свете Windows 8 ( 10 ). Вот лично я не понимаю.
P.S. Windows XP привычна тем, что напоминает старую Windows 98 - рабочий стол, значки, панель управления, папки. А Windows 7 уже имеет отличный интерфейс, и не будет так напоминать старые ОС, хотя и во многом похожа на них.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#8 Lanka » Вс, 8 марта 2015, 23:06

Спасибо за предупреждение=)
Нужно Линукс ставить и жить себе счастливо.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#9 Владимир Б » Вс, 8 марта 2015, 23:09

Lanka писал(а):
Спасибо за предупреждение=)
Нужно Линукс ставить и жить себе счастливо.
Зачем? Я лишь сказал, что прекращение поддержки ничего не значит для конечного пользователя. Для пользователя только значит поддержка на уровне оборудования: если выйдет из строя старый комп, к примеру, и придется приобретать новый - то на него уже физически нельзя будет поставить Windows XP, а только Windows 7 и выше.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#10 tiss77 » Вс, 8 марта 2015, 23:09

Владимир Б писал(а):Поддержка не означает прекращения использования. Это означает, что на "старом" компе вполне нормально будет работать Windows XP. И вы не обязаны с нее уходить, если вас она устраивает.
Знаю. На дочкином - дальше нормально работает. А мне - пришлось переустановить, не помню уже точно, по каким причинам.
Но я не об этом. Иногда бывает нужно переустановить Винду и всегда находится какой-нибудь знакомый, который приносит диск и переустанавливает :smile:
LadyClarick, мы ИХ не балуем деньгами :wink: У нас такая традиция :hi-hi:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#11 Владимир Б » Вс, 8 марта 2015, 23:27

LadyClarick писал(а):
Виндоуз ХР вышел в 2001 году, а его поддержка прекратилась только через 10 лет в 2011 году, но вы можете всё ещё им пользоваться.
Вот! Также окончание поддержки Windows 7 произойдет 14.01.2020 года. Но и после, - полагаю, - вы сможете ее спокойно использовать, если приобретете комп заранее ( по крайней мере до 2016 года, теоретически - до 2020 ). А вот что будет дальше - неизвестно. И с новыми версиями Windows уже не все так хорошо. Усиливается коммерческая эксплуатация, полезный срок пользования продуктом уменьшается - это общая тенденция. И Microsoft тоже идет в ее рамках.
Слушайте. Если у человека стоит Windows 8 или 10 - значит у него есть деньги платить - зачем его предупреждать? Для меня вопрос, какую систему использовать - вопрос чисто производительности компьютера или удобства.
LadyClarick писал(а):
То есть, ваш компьютер перестанет работать, пока вы не заплатите и не продлите лицензию.
Понимаете в чём отличная и существенная разница?
Ну, разумеется. Когда все начиналось - как все было замечательно. И многие и сейчас могут работать на XP. Но дело в том, что не все приобрели компы до окончания поддержки XP. И количество пользователей Интернета с 2001-го года неимоверно возросло. Сейчас пользователем Интернета является "почти каждый". Так почему бы крупной компании не придумать вот такую вещь, чтобы заработать сверхприбыли? Ее что-то от этого останавливает? Ничего. Но сейчас еще есть возможность приобрести современный комп, поставить Windows 7 - и радоваться, и жить счастливо. Так в чем проблема? Нужно понимать, в каком мире вы живете. Если не успели - то это ваши проблемы.
Но я вам честно скажу. Время 1998-2001 годов - это было достаточно "спокойное" время в плане компьютерных технологий и вообще. Интернетом пользовались единицы. И коммерциализация в этой сфере еще не достигла своего размаха. Она была - но она не была такой, какая есть сейчас. Сейчас сфера расширилась - и коммерческий аспект также усилился. Раньше компьютер было приобрести сложно с точки зрения стоимости его "физической" части. Сейчас нам доступно то, о чем невозможно было думать в те годы. Интересно, что будет дальше.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#12 LadyClarick » Вс, 8 марта 2015, 23:35

У Виндоуз ХР есть один существенный недостаток - он не поддерживает более 4 Гб оперативной памяти ( если только ХР не расширен до 64 бт, но такая ОС глючная )
и Восьмёрка сама по себе немного глючная а вот 8.1 уже доведена до ума
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#13 Владимир Б » Вс, 8 марта 2015, 23:45

LadyClarick писал(а):
У Виндоуз ХР есть один существенный недостаток - он не поддерживает более 4 Гб оперативной памяти ( если только ХР не расширен до 64 бт, но такая ОС глючная )
Вот! Но этот недостаток исправляет Windows 7 ( x64 ). Она как раз для настольных ПК ( как и XP ), и за ее пользование каждый год не нужно платить.
Кстати, в свое время Windows XP x64 разрабатывалась как раз для "мощных", производительных ПК, вроде тех, что использовались в правительственных организациях, и там, где обрабатывалось много информации.
Мое мнение, переход на новую ОС оправдан только в двух случаях: 1) покупка нового компьютера; 2) желание существенно увеличить производительность существующего, вроде установки более 4 Гб. оперативной памяти.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
LadyClarick писал(а):
и Восьмёрка сама по себе немного глючная а вот 8.1 уже доведена до ума
Ну ее "толкают", чтобы составить прибыли корпорации, теперь будут 10-ку "толкать" - что удивительного? Корпорация, которая является монополией в области операционных систем - стремится установить "правила на рынке" под себя. Зачем ей нужно, чтобы пользователи устанавливали на свои компы системы XP или 7? На которых, в общем-то, уже нельзя заработать. И уже в BIOS современных ноутбуков мы видим опции, препятствующие переходу на предыдущие версии ОС. Все дело в том, что существенным или важным является лишь то, что поддерживается на аппаратном уровне. Все остальное, вроде "окончания поддержки со стороны Microsoft" - несущественно, и может даже не восприниматься, для обычного пользователя все остается ровным счетом так, как оно и было. Но вот хочешь новый, более производительный компьютер - тогда можно перейти на Windows 7.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#14 jack » Вт, 10 марта 2015, 20:58

LadyClarick писал(а):У Виндоуз ХР есть один существенный недостаток - он не поддерживает более 4 Гб оперативной памяти ( если только ХР не расширен до 64 бт, но такая ОС глючная )
Если не играешь в суперсовременные игры и не занимаешься профессиональным рендерингом, фотошопом и иже с ними, то и 2 Гб достаточно под XP, а уж 3,5 максимальных вообще выше крыши!

Другое дело, что все-тки проблемки кое-какие есть... например IE максимальный для XP только 8-й... а Ява - 7-я... причем отказывается работать по-умолчанию... обновите, говорит, меня... а пытаешься обновить - ругается на XP. Так что палки в колёсах есть.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#15 Владимир Б » Чт, 12 марта 2015, 11:02

jack писал(а):
Если не играешь в суперсовременные игры и не занимаешься профессиональным рендерингом, фотошопом и иже с ними, то и 2 Гб достаточно под XP, а уж 3,5 максимальных вообще выше крыши!
По теперешним меркам, 2 Гб. или даже 4 - это достаточно немного. Количество оперативной памяти влияет на производительность компьютера. Поэтому, на мой взгляд, память - это не то, на чем нужно экономить. Я, например, себе на комп поставил 16 Гб. памяти ( 2 планки по 8 Гб. ), а второй комп, которым пользуются родители - там стоит всего 4 Гб. ( правда тоже "7"-ка - как и у меня ). Поставил бы больше - но средств на это и финансирования сейчас нет. В конце концов, для них это не так критично, как для меня. Я вот что скажу: оперативная память - это возможность работать комфортно, когда речь идет между ее "минимумом", необходимым просто для работы системы, и дальнейшим ее увеличением. Дело даже не в каких-то играх, а в комфортной работе. Я, например, когда работаю на ПК, пользуюсь минимум двумя браузерами, и открываю большое количество вкладок - десятки в каждом. Потому что я ищу информацию, мне нужно выбирать то, что мне нужно, что нужно, скачивать, переносить на компьютер, сопоставлять и т.д. В том числе, смотрю фильмы онлайн. Мне нужно иметь возможность в любой момент вернуться к любой вкладке, которая мне в данный момент нужна. Т.е., идет поиск информации, и в открытых вкладках весь ход моей работы или процесса. Когда у меня было 4 Гб., по заполнении этого количества, когда начинал использоваться файл подчкачки - компьютер начинал "тормозить", и на экран выходило сообщение в правом нижнем углу о том, что свободная память заканчивается. Это было довольно часто, когда работал с большим количеством вкладок - там могут быть фильмы, статьи, все, что я ищу. После этого сообщения работать можно было, - какое-то время, - но потом возникал момент, когда компьютер начинал очень медленно реагировать на запросы. Просто перейти от одной вкладки к другой, от одного браузера к другому, открыть папку или сохранить текстовый документ - компьютер "виснул" при попытке совершить эти операции, или серьезно тормозил. Соответственно, работать уже было невозможно, приходилось перезагружать - а при этом несохраненные данные терялись. Собственно, потому я и решил перейти на "7"-ку. В "7"-ке есть монитор ресурсов, где можно наглядно посмотреть использование оперативной памяти в процессе работы - там более подробная информация, чем в "диспетчере задач" ( "быстродействие" ). Так вот, после того, как я поставил 16 Гб. памяти и сменил XP на "7" - работать стало комфортнее. Можно было больше открывать вкладок и дольше работать ( до "тормозов" ). Но! Сейчас у меня ( при общем объеме памяти 16 Гб. ) никогда не выходит сообщение о недостатке виртуальной памяти - ни разу я его больше не увидел. Но! При долгой работе ( а я не выключаю комп в штатной режиме, использую энергосберегающий режим, то есть все данные сохраняются в памяти - после "включения" вкладки остаются открытыми ), большом количестве вкладок, окон и т.д., я встречал заполнение памяти где-то в пределах 8-11-13 Гб. Столько было занято, то есть использовалось; есть еще так называемая "зарезервированная память", вот например, посмотрите отчет ( это то, что у меня сейчас, на данный момент, когда я пишу этот текст ):
Спойлер
Изображение
Т.е., используется ( занято ) - около 11 Гб., и ожидается к использованию ( зарезервировано ) - около 5 Гб. Свободной памяти осталось 35 Мб., то есть почти ничего. Это в "штатном", обычном для меня режиме. При этом открыто прилично, но не сильно много окон и вкладок ( в основном два браузера, а я ищу очень много информации - поэтому это необходимо ). При этом в данный момент компьютер у меня не "виснет", то есть нормально реагирует на запросы, сохраняет нужные документы, "торможений" при работе нет. Но! У меня были моменты, когда заполнялось порядка 11-13 Гб. оперативной памяти ( не вся, но значительное число ), сообщение о том, что недостаточно памяти, не поступает, но компьютер начинал "тормозить". Т.е., памяти теоретически было достаточно, сообщение на экран не выводилось. Сейчас, - я говорю, - открыто прилично вкладок, бывает еще больше. Вот если еще значительно больше - то тормозить начинает комп даже с 16 Гб. При этом в игры я не играю, "тяжелые" программы практически не использую. Только смотрю фильмы онлайн и ищу информацию ( в основном ). Скайп, торрент-клиент и т.п. не берут много памяти для своей работы.
Так вот, я пытался это как-то объяснить, найти ответ на этот вопрос. Почему комп начинает "тормозить", и "зависать" ( именно медленно реагировать на запросы, а в конечном итоге, настолько медленно - что это просто зависание ). У вас какие есть версии, вы как-то это можете объяснить?
Я нашел для себя такое объяснение. Оказалось, что оперативная память и файл подкачки компьютер использует одновременно. Т.е., даже если у меня стоит 16 Гб. памяти, а используется только два - часть информации комп все равно хранит в файле подкачки. И заполняются они параллельно. Поэтому, когда оказываются заполненными 10-12 Гб. памяти - примерно настолько же заполняется файл подкачки. И когда это сильно много, памяти вроде еще достаточно, но компьютер начинает тормозить. Но все равно, не сравнить работу с 4-мя, и с 16-ю Гб. памяти по своей комфортности. Это как или иметь просторный стол для работы, куда можно все что нужно положить, или иметь небольшой. А есть одно правило - "места всегда не хватает".
И еще. Когда я работал под XP - система "замусоривалась" очень быстро. И в конечном итоге, комп начинал работать медленно. Кроме того, часто натыкался на вирусы в Сети. Приходилось переустанавливать систему. "Замусоривание" - это когда компьютер начинает работать медленно сразу после перезагрузки, или спустя незначительное время. Так вот, в "7"-ке такой проблемы нет. Если XP приходилось переустанавливать в среднем один раз в месяц ( а то и каждые три недели ), то "7"-ку всего дважды пришлось переустановить почти за год. Один раз был вирус, другой - я сам экспериментировал. Нынешняя система работает где-то полгода - ни разу за это время не было необходимости ее переустанавливать. Т.е., получается, что "7"-ка - более надежная и безопасная, чем XP ( хотя бы потому, что она вышла значительно позже ). И быстрота и комфортность в работе сохраняются даже спустя продолжительное время ( полгода, как у меня ), а при использовании XP производительность быстро падает ( видимо, в систему попадают "мусор", вирусы и т.д. ). Правда, системный раздел заполняется очень быстро. Я всегда считал, что 160 Гб. для системного раздела - это достаточно. Я ведь там не храню данные, следовательно - стараюсь больше места сохранить именно для их постоянного хранения. А все, что на системном разделе - хранится лишь какое-то время, пока работоспособна система. Так вот, оказывается, некоторые браузеры сохраняют скачанные посредством них файлы не там, где ты им указываешь, а в папке "Загрузки" на системном разделе. Соответственно, это различные скачанные файлы, которых огромное число. Дошло до того, что весь раздел оказался заполнен. Я занялся переносом, удалил то, что стало ненужным - высвободилось примерно 20 Гб. Если почищу эту папку полностью - высвободится еще 6. Это значит, что порядка 130-135 Гб. у меня останется: это операционная система, программы, и все то, что они сохраняют. Но в данном случае это - не влияет на скорость работы компьютера и его работоспособность. Просто придется более часто заниматься этой папкой, этим разделом, переносить данные на другие разделы и удалять то, что стало ненужным.
А памяти, - я считаю, - чем больше, тем лучше. В любой момент может потребоваться открыть какую-то программу, а то и несколько - а любая программа использует для своей работы память.
Поэтому сегодня, 2 Гб. памяти - это очень мало, а 4 Гб. - это некий "прожиточный минимум", для хотя бы какой-то, более-менее, относительно нормальной и комфортной работы. Поэтому когда говорят, что 3,5 Гб. памяти "выше крыши" - значит не предполагается активное использование компьютера, где это большее количество памяти нужно.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Теперь можете посмотреть вкладку "Быстродействие" диспетчера задач:
Спойлер
Изображение
Тоже показывает, что используется порядка 11 Гб. оперативной памяти. Это обычный рабочий режим, - повторю. Сейчас нет ни "тормозов", ни "зависаний". Все работает, открывается и переключается быстро и комфортно. Повторю - вкладок открыто много, но бывает еще больше. Игр и "тяжелых" программ в режиме постоянной работы нет. Только браузеры, то есть Интернет. Ну и несколько "нетребовательных" к ресурсам программ ( вроде skype, torrent и т.п. ).
Поэтому то, что 4 Гб. памяти мало - это все знают. Но это некий "минимум", еще раз говорю, "прожиточный минимум" для более-менее относительно комфортной работы. Если памяти больше - это только плюс.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут:
Вот так увеличивается расход памяти:
Спойлер
Изображение
Следовательно, памяти нужно много.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут:
Спустя 20 секунд после закрытия обоих браузеров:
Спойлер
Изображение
Спустя минуту:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Как видим, после закрытия браузеров память высвободилась.
В Windows 7 можно даже не перезагружать компьютер для "очистки" памяти - достаточно закрыть окна, вкладки, приложения, которые просто не нужны. Объем памяти высвобождается автоматически, в реальном времени, что видно во вкладке "Память" монитора ресурсов и вкладке "Быстродействие" диспетчера задач. В Windows XP такое происходило не всегда. Нужно было перезагрузить компьютер, чтобы очистить оперативную память. Но я по привычке перезагружаю компьютер и сейчас.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#16 Dmitrig » Пт, 13 марта 2015, 11:09

Вин 10 не будут продавать по подписке.
Апгрейд для вин7 и вин8 будет бесплатный.
Миледя начиталась жёлтой прессы и теперь врёт на весь форум дальше.

Никакого атракциона щедрости тут нет.
Майкрософт терпит неудачу по продвижению своих аппараторв.
Смартфоны на виндовс никто не покупает, планшеты тоже.
Всё больше людей переходит на мак, отказываясь он виндовс.
Всё популярнее сторонний софт и альтернативное железо.

Раздать всем виндовс 10 бесплатно - это попытка сохранить пользователей.
А уж заработать на этом уже не проблема.
Даже "бесплатные" андройды и линуксы неплохо зарабатывают на своих пользователях.
А уж про армию пользователей виндовс я вообще молчу.
Тем более что виндовс 10 выходит на все устройства от компа до телефона и последнего банкомата.

Да, Майкрософт не заработает на продаже своей ОС.
Но она не хило заработает на всём остальном.
На продаже лицензий производителям железа,
на рекламе, продаже сервисов,
на продаже своих смартфонов и планшетов,
на своём иксбоксе,
на разработчиках игр и приложений,
И ПРОЧЕЕ ПРОЧЕЕ.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Что касается виндовс ХР, то пользоваться ею можно только детям для баловства.
Дырявая система, поддержка которой полностью прекращена.
Вы и моргнуть не успеете, как данные о ваших банковских картах утекут грабителям.
А ваш комп будет частью какой-нить зомбосети.
И ни один антивирус вам не поможет.
Если вы обычный пользователь, не желающий вкладывать огромные усилия в тонкую настройку безопасности своей системы.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Сам пользуюсь предвдарительной версией виндовс 10 с января этого года.
Система явно доведена до ума в сравнении с вин8
Вин8 и Вин10 - это как виста и семёрка, такая же разница.
Уверен, вин10 будет таким же хитом как винХР и вин7 в своё время.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#17 Сергей Б » Пт, 13 марта 2015, 13:49

Я себе линукс -минт поставил. нормально. Антивирус не нужен.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#18 LadyClarick » Пт, 13 марта 2015, 18:53

Dmitrig писал(а):Раздать всем виндовс 10 бесплатно - это
Бесплатный сыр бывает где? :smile:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#19 jack » Вт, 17 марта 2015, 10:08

Владимир Б, спасибо за ликбез, почти всё, что написали - давно знаю. Просто мне хватает 2 Гб дома на XP, т.к. мало что и редко делаю на домашнем, на нетбуке - просто периодически нужно перезагружать браузер, т.к. даже закрытые вкладки жрут память нещадно, ну а на работе 2-х немного маловато, да. Но 3,5 уже вполне хватило бы... при разумном использовании.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#20 Владимир Б » Вт, 17 марта 2015, 10:28

jack писал(а):
Владимир Б, спасибо за ликбез, почти всё, что написали - давно знаю. Просто мне хватает 2 Гб дома на XP, т.к. мало что и редко делаю на домашнем, на нетбуке - просто периодически нужно перезагружать браузер, т.к. даже закрытые вкладки жрут память нещадно, ну а на работе 2-х немного маловато, да. Но 3,5 уже вполне хватило бы... при разумном использовании.
Т.е., вы согласны, что память нужна для работы в Интернете, даже если "тяжелые" программы не использовать и не играть в игры? Я имею в виду, что это удобство, для комфортной работы. Я могу сутками не закрывать браузеры и держать вкладки открытыми ( я уже говорил, что не выключаю компьютер - просто перевожу его в режим пониженного энергопотребления ), если это нужно. Так как различная информация требует различной обработки: что-то нужно напечатать, что-то просто смотрю, и где-то смотрю фильм. Поэтому я за то, когда больше памяти. По возможности, конечно. Но если нет возможности увеличить память - то и 4 Гб. вполне хватит.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Windows 10 "даром" или пиндосская разводка на деньги

#21 Братик » Вт, 17 марта 2015, 16:07

Владимир Б писал(а):Т.е., вы согласны, что память нужна для работы в Интернете, даже если "тяжелые" программы не использовать и не играть в игры? Я имею в виду, что это удобство, для комфортной работы.
Если денег не жалко, то можно и нарастить оперативку. Но как по мне так чтоб по инету лазить 4Гб вполне хватает. У меня на XP всё летает и не виснет. Ну а если комп для современных навороченных игр, то тут уж одной оперативки мало, нужны и процессор и видеокарта мощные.
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 2924
Темы: 57
Зарегистрирован: Чт, 12 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Ну ваще зверь!

След.

Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php