Экстремизм в сети

Список разделов Форум Тех. поддержка

Описание: Здесь вы можете задать вопросы по технической части.

  • 2

#1 Берендейка » Пт, 20 июня 2014, 18:11

Не знаю, куда поместить инфу.
Помещаю сюда. Инфа важная ИМХО
Если администраторы и модераторы сочтут, что нужно другое место - пусть убирают

Госдума ввела сроки за призывы к экстремизму в Сети и его финансирование
Госдума приняла закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете. Поправки подготовило правительство.
Спойлер
Закон вводит в Уголовный кодекс новую статью. Она вводит наказание за "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации".

Это будет караться штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. руб., либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 200 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание составит 6 лет тюрьмы.

Виновный будет освобожден от уголовной ответственности, если поможет предотвратить или пресечь преступление, которое он финансировал, а также способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ (как сейчас), но и интернета. Наказание за это - принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.

Аналогичным образом дополняется и статья 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") - под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные и в информационном пространстве, и непосредственно в интернете.

Усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которые суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Воссоздание такой организации будет наказываться штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового, либо арестом на срок от 4-х до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2-х до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок до 2-х лет.

Закон также вводит конфискацию имущества, полученного в результате преступлений экстремистской направленности
Берендейка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


  • -3

Re: Экстремизм в сети

#3 arty » Пт, 20 июня 2014, 18:16

это-то Кремль и погубит. Разорвет на части просто. Одной рукой разжигаем экстремизм и сепаратизм во имя "русского мира", другой рукой вводим уголовную ответственность за экстремизм и сепаратизм - для того же "русского мира". Взрывчатка в чистом виде
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

Re: Экстремизм в сети

#4 Берендейка » Пт, 20 июня 2014, 18:45

arty, я давно Вас знаю :)
Берендейка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Экстремизм в сети

#5 Марк » Сб, 28 июня 2014, 5:20

arty писал(а):это-то Кремль и погубит. Разорвет на части просто. Одной рукой разжигаем экстремизм и сепаратизм во имя "русского мира", другой рукой вводим уголовную ответственность за экстремизм и сепаратизм - для того же "русского мира". Взрывчатка в чистом виде
Кремль погубит как раз наоборот, терпимость к идиотам, которые по глупости, как в Украине, своими руками разрушают страну. И если не будет прижимать к ногтю олигархию.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстремизм в сети

#6 Берендейка » Пн, 30 июня 2014, 15:33

За экстремизм в интернете будут сажать на 5 лет
Спойлер
Законопроект был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом Федерации 25 июня. В соответствие с поправками, ст. 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" теперь касается экстремистских публикаций не только в СМИ, но и в "информационном пространстве", в частности - в интернете. В Глобальной сети теперь будут вычислять и попытки организовать или воссоздать экстремистское объединение - такое преступление будет караться крупным штрафом либо тюремным заключением на срок до 8 лет.

Кроме того, в Уголовном кодексе появится новая статья - "Финансирование экстремистской деятельности". За сбор средств, которые пойдут на финансирование заведомо экстремистской организации, будут штрафовать либо сажать на три года. Обвиняемый сможет избежать ответственности лишь в том случае, если поможет правоохранителям пресечь деятельность такой организации.

Напомним, в конце декабря минувшего года президент наделил Роскомнадзор правом блокировать без суда ресурсы, на которых публикуются призывы к экстремизму - по запросу генпрокурора РФ или его заместителей. В апреле не распространять экстремистские материалы обязали популярных блогеров - владельцев сайтов или аккаунтов, которые в течение суток посещает более трех тысяч пользователей.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, к концу этого года будет разработана система, которая сможет самостоятельно отслеживать в интернете экстремистские материалы, в том числе на форумах и в социальных сетях. На поиск экстремистов ведомство потратит порядка 25 млн рублей.
Берендейка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Экстремизм в сети

#7 jack » Ср, 27 августа 2014, 8:46

Берендейка, добавлю, что не просто законы приняты, но и реальная работа по ним осуществляется.

Простой репост соответствующего ролика на страничке ВКонтакте и Вас уже ищут внутренние органы.

Это я вам как связист говорю... :ninja:

Так что... поговорите со своими детьми, если они уже ВКонтакте и в других соц-сетях и форумах!
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца


Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php