Сайту lazarev.org нужна помощь

Список разделов Форум Тех. поддержка

Описание: Здесь вы можете задать вопросы по технической части.

#1 Kadet » Вс, 4 декабря 2011, 21:42

При попытке войти в него выдаёт предупреждение о небезопасности сайта.
Спойлер
Изображение
Это значит, что недоброжелатели нащёлкали минусов сайту.
Нужно помочь и нащёлкать плюсов.

Заходим сюда и щёлкаем на зелёненькую, крайнюю правую полосочку, а потом на кнопочку внизу.

Появляется такая штука:
Изображение

Вначале нужно зарегистрироваться (там чуть пониже есть рекомендация "Registers/Login")
Вот область под цифирей "1" - это кнопочки. Их нужно нажать.
А внизу, в области "2", должна быть кнопочка "save", только она работает всего один раз, а потом пропадает, а я уже нажал и она у меня пропала.

Об опасности предупреждает Firefox - дополнение называется WOT (входит в десятку лучших дополнений Огненной Лисы).
Вот можно почитать о нём.
Спойлер
Обеспечение безопасности серфинга
http://mycompplus.ru/component/content/ ... ?showall=1
http://all4download.ucoz.ru/publ/stati/ ... ox/1-1-0-4
http://download.chip.eu/ru/wot-for-firefox_691554.html
Очевидно, что не так много пользователей сознательно заходит на опасные интернет-сайты, которые были замечены в мошенничестве, открытии конфиденциальной информации пользователей или распространении spyware-модулей и вирусов. Зато возможность попасть на них случайно - по ссылкам, найденным в ходе поиска на поисковых системах - имеется у каждого без исключения, поскольку большинство пользователей, решая вопрос о том, перейти по найденной ссылке или нет, руководствуется лишь именем и адресом сайта, которые зачастую могут им ни о чем не говорить.
Для пользователей Mozilla Firefox возможным решением обезопасить компьютер может стать установка дополнения WOT. Данное дополнение обеспечивает информирование пользователей об уровне благонадежности посещаемых ими сайтов, маркируя сайты (в зависимости от уровня их опасности) соответствующими метками. Опасные сайты WOT выявляет на основе собственной постоянно пополняемой базы данных, в которой ресурсы анализируются с трех позиций:
•коммерческой - заслуживает ли сайт доверия с коммерческой точки зрения и не был ли он замешан в мошеннических операциях;
•приватной - не открывает ли данный сайт персональную информацию, касающуюся зарегистрированных на нем пользователей третьим сторонам без уведомления самих пользователей;
•информационной - не рассчитано ли содержание сайта только на взрослую аудиторию.
В WOT предусмотрены три типа информирования - маркировка сайта цветным значком, отображение уровня благонадежности сайта в строке адреса при помощи разноцветных прямоугольных брусков и появление дополнительного сообщения при попытке загрузки сайта с наивысшим уровнем опасности. Кроме того, при проведении поиска на ряде поисковиков (Google, MSN и Yahoo и др.) пользователь уведомляется о неблагонадежных сайтах прямо в результатах поиска - т.е. еще до перехода на них по ссылкам. Это удобно и гораздо более безопасно, так как пользователь узнает об опасности заблаговременно, а не в процессе загрузки сайта и получает возможность обойти опасные ссылки стороной.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#21 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 9:25

igudym, ты можешь работать с чего угодно и через что угодно, но при этом никто тебя в алкоголизме не подозревает. :wink:
К тому же, да будет тебе известно, я уже давно не пью (в последний раз летом). :wink:
К тому же - я представил доказательства в виде скана.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#22 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 9:26

Дополнение называется WOT. (входит в десятку лучших дополнений Огненной Лисы).
Вот можно почитать о нём.
Спойлер
Обеспечение безопасности серфинга
http://mycompplus.ru/component/content/ ... ?showall=1
http://all4download.ucoz.ru/publ/stati/ ... ox/1-1-0-4
http://download.chip.eu/ru/wot-for-firefox_691554.html
Очевидно, что не так много пользователей сознательно заходит на опасные интернет-сайты, которые были замечены в мошенничестве, открытии конфиденциальной информации пользователей или распространении spyware-модулей и вирусов. Зато возможность попасть на них случайно - по ссылкам, найденным в ходе поиска на поисковых системах - имеется у каждого без исключения, поскольку большинство пользователей, решая вопрос о том, перейти по найденной ссылке или нет, руководствуется лишь именем и адресом сайта, которые зачастую могут им ни о чем не говорить.
Для пользователей Mozilla Firefox возможным решением обезопасить компьютер может стать установка дополнения WOT. Данное дополнение обеспечивает информирование пользователей об уровне благонадежности посещаемых ими сайтов, маркируя сайты (в зависимости от уровня их опасности) соответствующими метками. Опасные сайты WOT выявляет на основе собственной постоянно пополняемой базы данных, в которой ресурсы анализируются с трех позиций:
•коммерческой - заслуживает ли сайт доверия с коммерческой точки зрения и не был ли он замешан в мошеннических операциях;
•приватной - не открывает ли данный сайт персональную информацию, касающуюся зарегистрированных на нем пользователей третьим сторонам без уведомления самих пользователей;
•информационной - не рассчитано ли содержание сайта только на взрослую аудиторию.
В WOT предусмотрены три типа информирования - маркировка сайта цветным значком, отображение уровня благонадежности сайта в строке адреса при помощи разноцветных прямоугольных брусков и появление дополнительного сообщения при попытке загрузки сайта с наивысшим уровнем опасности. Кроме того, при проведении поиска на ряде поисковиков (Google, MSN и Yahoo и др.) пользователь уведомляется о неблагонадежных сайтах прямо в результатах поиска - т.е. еще до перехода на них по ссылкам. Это удобно и гораздо более безопасно, так как пользователь узнает об опасности заблаговременно, а не в процессе загрузки сайта и получает возможность обойти опасные ссылки стороной.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#23 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 9:32

Я не знаю, может оно действительно работает только у тех, у кого оно установлено.
Однако. Сейчас зашёл с работы из IE, действительно - не клацается.
Зарегился по-новой...
Сразу и кнопуля появилась и зелёненькие клацаца стали.

В общем там зарегиться вначале нужно. Кстати у меня на IE на работе - WOT не стоит, а зарегистрироваться и поклацать можно.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#24 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 9:57

Кстати у lazarev.ru очень даже хорошая репутация - http://www.mywot.com/en/scorecard/lazarev.ru
И у форума, тоже - http://www.mywot.com/en/scorecard/forum.lazarev.ru
:grin:

А вот у lazarev.org - плохая, почему-то.
Кто там в английском рубит, что там пишет народ в комментах?
В чём главные претензии?
Насколько я понял - утверждают, что сайт спамит, рассылкой спама занимается.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#26 igudym » Пн, 5 декабря 2011, 10:56

Kadet писал(а):igudym, ты можешь работать с чего угодно и через что угодно, но при этом никто тебя в алкоголизме не подозревает. :wink:
К тому же, да будет тебе известно, я уже давно не пью (в последний раз летом). :wink:
К тому же - я представил доказательства в виде скана.
Ты чего обижаешься!? :aiai: Тебе никто этого не разрешал! :cannot:
И тебя ни в чем не подозревал. Я просто пошутил. :smile:

Kadet писал(а):Дополнение называется WOT. (входит в десятку лучших дополнений Огненной Лисы).
Вот можно почитать о нём.
Я имел ввиду, что перед тем, как разную фигню ставить на свой компьютер, стоило бы хорошо разобраться что именно она делает. :cool:
А не покупаться на рекламные лозунги вроде "входит в десятку лучших(?) дополнений" :-D

Зашел я на предложенную тобой страничку. И увидел, что домен lazarev.org был якобы занесен в один из блок-листов электронной почты.
Если ты знаешь, что это такое, то поймешь, что "кликанием" тут не поможешь. Надо выполнять процедуру удаления из указанного блок-листа. Этим должен заняться админ домена/портала. И проанализировать, почему это произошло. Вот и все. Ничего страшного в этом нет. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#27 Brittany » Пн, 5 декабря 2011, 11:02

Kadet, у меня лазарев.орг открывается с вкладки. Но я просто читаю,
никаких страшных предупреждений не было и нет.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#28 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 11:24

Элиза писал(а):Kadet, так скопируй текст в гугль переводчик, причитай перевод коментов и нам расскажешь
Там слишком долго текстовики вырезать, а со временем ща напряг.

Вот Игорь уже и подсказал:
igudym писал(а):Зашел я на предложенную тобой страничку. И увидел, что домен lazarev.org был якобы занесен в один из блок-листов электронной почты.
Если ты знаешь, что это такое, то поймешь, что "кликанием" тут не поможешь. Надо выполнять процедуру удаления из указанного блок-листа. Этим должен заняться админ домена/портала. И проанализировать, почему это произошло. Вот и все. Ничего страшного в этом нет.
Админы я уже сообщил, думаю Саша ответственный человек и уже занимается этим.
А страшно или нет, не знаю. Я увидел проблему, о ней и сообщил.
К тому же - как-то неприятно стало, что сайт Сергея Николаевича обозначен как "Небезопасен" и "Имеет плохую репутацию", да ещё, если я правильно расценил своим "незнанием" английского - нижняя полоска означает - "Безопасность для детей" - а там больше всего минусов нащёлкали.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#29 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 11:30

igudym, про дополнения. Лучшие они или нет, я этого не знал. Я просто забочусь (насколько это возможно) о безопасности своих компов, ведь антивирусников у меня не стоит. И вот мне порекомендовали установить его. И теперь я стараюсь не входить в те сайты, о которых меня предупреждают.
А возможно некоторые антивирусники тоже туда поглядывают, и могут попросту не допустить к сайту (фиг его знает).

Nora, да я уже писал, что и я могу перескочить через это предупреждение и войти. Но, сам факт - сайт лазарева (один из них) - в инете значится как "неблагонадёжный" и "опасен для детей"...
И мне кажется - это не так уж и "безобидно", как утверждает Игорь.

Пусть Женя скажет, что он по этому поводу думает.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#30 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 11:31

Nora, а чё там хоть пишут о сайте (в общих чертах, если можно)?
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#31 Saturnia » Пн, 5 декабря 2011, 11:32

Kadet, правильно, что сообщил, сайт популярен, там посещение сайта 100 и более человек , а за день еще больше. Очень много ссылок СНЛ дает, которые кое-кому не выгодны. Ты, видимо, вчера сообщил, поэтому Александр и закрывал сайт.
Вот СНЛ говорил, что спамят 3 его сайта. А какой третий?
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#32 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 11:34

igudym писал(а):И увидел, что домен lazarev.org был якобы занесен в один из блок-листов электронной почты.
Если ты знаешь, что это такое, то поймешь, что "кликанием" тут не поможешь.
Кстати, не знаю... Если можно - поясни для общего, так сказать, развития.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#33 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 11:38

babochka писал(а):Ты, видимо, вчера сообщил, поэтому Александр и закрывал сайт.
Александру я конечно первому сообщил (раньше чем тему открыл), а вот сайт вроде работает, и утром работал...
Это может тебя там забанили... :hi-hi: Обычно при банах там Тех.работы показывают... :-D
Ты кукисы почисти и попробуй вновь. :wink: Думаю получится, потому что у меня - открывается и сайт и форум (вот прямо сейчас, и утром открывались)...
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#34 Saturnia » Пн, 5 декабря 2011, 11:49

Kadet, нее, меня не забанили))) был закрыт, я выше писала, написано было, что в 8 откроют, такое при банах не пишут, я вчера перебодрстврвала и по форуму ночью гуляла :-D
Сейчас захожу)))
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#35 Brittany » Пн, 5 декабря 2011, 11:54

Kadet писал(а):Nora, а чё там хоть пишут о сайте (в общих чертах, если можно)?
Где - там?? Вот я открыла Главную.
Открытие форума и обновление дизайна сайта lazarev.ru
Суббота, 03 Дек. 2011

Форум открыт после технических работ.

Работа форума http://forum.f-dk.ru/ восстановлена 03.12.2011 в 18:00 MSK.

Обновлен дизайн сайта lazarev.ru
Больше ничего нет.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#36 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 12:03

babochka писал(а):Kadet, нее, меня не забанили)))
Точно не забанили. Проверил.
А то чуть кандратий не хватил... :-D Ангела, святую - забанили! :huh:
:-D

Нет, нет, Nora, не на сайте СНЛа, а - тут?
Как народ комментирует своё решение? (А то всё по аглицки :? )
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#37 igudym » Пн, 5 декабря 2011, 12:04

Kadet писал(а):
igudym писал(а):Зашел я на предложенную тобой страничку. И увидел, что домен lazarev.org был якобы занесен в один из блок-листов электронной почты.
Если ты знаешь, что это такое, то поймешь, что "кликанием" тут не поможешь. Надо выполнять процедуру удаления из указанного блок-листа. Этим должен заняться админ домена/портала. И проанализировать, почему это произошло. Вот и все. Ничего страшного в этом нет.
Админы я уже сообщил, думаю Саша ответственный человек и уже занимается этим.
А страшно или нет, не знаю. Я увидел проблему, о ней и сообщил.
К тому же - как-то неприятно стало, что сайт Сергея Николаевича обозначен как "Небезопасен" и "Имеет плохую репутацию", да ещё, если я правильно расценил своим "незнанием" английского - нижняя полоска означает - "Безопасность для детей" - а там больше всего минусов нащёлкали.
Андрей, ну что ты паникуешь!? :wink: :aiai:
Вся эта "репутация" ведь из чего-то складывается. Не так ли? Ты ведь вроде АйТишник? Значит должен понимать, что на все есть какие-то записи и правила.


В описании было сказано, что домен замечен в рассылке спама и указан адрес немецкого блок-листа. Я зашел на этот блок-лист, дал запрос. Получил:

The following pages contain combined information gathered by searching several sources.
Navigate between the pages by clicking on the tabs above.
Or view all tabs at once

Source Date Information
rbls.org December 4, 2011 20:41 Blacklistings
December 4, 2011 20:41 Visible DNS Information
Alexa December 4, 2011 20:41 Description, ranking and other stats
WOT December 4, 2011 20:41 Reputation


Запрос по листу rbls.org:
lazarev.org is not listed in any blacklists
Означает: домен не включен в этот список

Идем к немцам. Вот на этой странице http://www.joewein.de/sw/spam-bl-l.htm или этой http://www.joewein.net/spam/spam-bl-l.htm указан лазаревский домен. Дата попадания в этот список не указана.
Но этот список (блок-лист) малоизвестный. В крупных, вроде СпамХауса, лазаревский домен не перечислен

Можешь сам посмотреть:
http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=91.218.229.145
http://www.spamhaus.org/query/dbl?domain=lazarev.org
http://cbl.abuseat.org/lookup.cgi?ip=91.218.229.145&.submit=Lookup
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#38 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 12:16

igudym писал(а):Ты ведь вроде АйТишник?
Я был им 15-ть лет назад, когда Универ закончил, и понеслось по "наклонной". :-D В общем - по специальности ни дня не работал.

igudym писал(а):Но этот список (блок-лист) малоизвестный. В крупных, вроде СпамХауса, лазаревский домен не перечислен
А долго ли от "малоизвестных" перейти к "крупным", при должном-то усердии? К тому же - видишь, уже "пошла ... по рельсам"... понеслось. Уже не только в "малоизвестном" немецком домене светится, а и в WOT-е, а мало ли ещё где. А WOT, как ты сам сумел убедиться, - разрекламирован достаточно широко, а "Огненная Лиса" - у каждого 3-5-го стоит, и это - уже серьёзно.

К тому же - я не паникую, а предупреждаю и оповещаю.

Кстати, Игорь, знаешь, какой самый полезный зверь в лесу? Никогда не догадаешься. СОРОКА.
А почему? А потому что все другие как завидят опасность - сразу по-норам втихаря прячутся, и "хоть трава не расти", и только она, сорока, завидев опасность, сообщает о ней по всему лесу, шоб все спрятаться успели... В общем - только сорока на благо лесного народа трудится, а все остальные - единоличники, эгоисты - только о себе заботятся. А охотники ненавидят её за это и поэтому прицепили к ней унизительное наклонение. :wink:
И поэтому теперь мои дети (после того как я это им объяснил) с гордостью носят свою фамилию, и на любой унизительный выпад по поводу фамилии гордо расставляют всё по местам, и униженный и невежественный "враг" - спасается бегством. :-D

Вот так и я - увидел, сообщил. Насколько это опасно не мне своим невежеством судить. Админы и народ оповещены и предупреждены о возможной опасности. Всё остальное - на совести оповещённых. :grin:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#39 igudym » Пн, 5 декабря 2011, 12:20

Kadet писал(а):
igudym писал(а):И увидел, что домен lazarev.org был якобы занесен в один из блок-листов электронной почты.
Если ты знаешь, что это такое, то поймешь, что "кликанием" тут не поможешь.
Кстати, не знаю... Если можно - поясни для общего, так сказать, развития.
Блок-лист это список доменных имен или IP-адресов систем, с которых регулярно рассылается спам по электронной почте. Обычно такие списки ведутся на особых сайтах, в которых есть интерфейс для серверов электронной почты, чтобы те могли в автоматическом режиме проверять входящие сообщения на предмет спама. Есть на них интерфейс для обычных пользователей, чтобы те могли вручную проверить домен или адрес и при необходимости удалить их из списка.
Чаще всего попадание в такие блок-листы происходит не при целенаправленной рассылке рекламных сообщений, а при заражении локальной сети организации или предприятия бот-вирусом. Вирус со всех зараженных станций в локалке пытается связаться с системами за пределами организации, то есть в сети Интернет. И выполняет попытки связаться через порт исходящей электронной почты (порт 25 - протокол SMTP). В итоге получается атака большого числа компьютеров из локальной сети на выбранную систему. Пользователи этих станций в локальной сети могут даже не подозревать, что их компьютеры являются частью бот-сети. Все эти станции за пределами локальной сети видна как одны система, поскольку все они разделаются (чаще всего) один IP-адрес своего Интернет-сервера. С точки зрения принимающей системы все это будет выглядеть, как попытка принять большое количество сообщений от одной системы. По несколько в секунду. Даже если не десятки или сотни.
Что именно случилось с lazarev.org сможет определить только администратор системы. Было ли заражение или это было ложное срабатывание на указанном блок-листе. Притом малоизвестном.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Сайту lazarev.org нужна помощь

#40 Kadet » Пн, 5 декабря 2011, 12:24

igudym писал(а):Что именно случилось с lazarev.org сможет определить только администратор системы. Было ли заражение или это было ложное срабатывание на указанном блок-листе.
Ну вот видишь, и о польза... Админ оповещён, админ - задумался. :grin:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Пред.След.

Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php