Обсуждения по сайту. Структура, наполнение, функционал ...

Список разделов Форум Тех. поддержка

Описание: Здесь вы можете задать вопросы по технической части.

#1 Эрик » Пн, 31 марта 2008, 23:31

Обсуждение структуры, разделов и необходимых(желательных) функций сайта.
Примерные наброски :
1. Всю информацию по исследованиям систематизировать, чтобы ее можно было просматривать как по темам, так и в хронологической последовательности
это
- книги
- семинары
- интервью
- лекции
- встречи
- приемы
- статьи
- рецензии на фильмы
- выдержки интересные по темам
- информация для сайта
- звуковые файлы выступлений
- видео файлы, нарезки некоторых выступлений
- возможность электронной оплаты (продумать систему)
- опыт людей
- присланные письма людей по разным интересным темам

в общем, чтобы можно было любую нужную инфу найти, распечатать, посмотреть, оставить отзыв, скачать, заказать.

2. Инет-магазин - для упрощения процедуры заказа книг, CD и DVD
3. Регистрация на сайте и форуме сквозная.
4. Обмен сообщениями.
5. Почтовая рассылка новостей.


Базовая идея это повысить удобство функций сайта, навигации по нему, сделать его интерактивным("живым").

Основная задача на данном этапе это разработка дизайна сайта.
Эрик
Автор темы
Аватара
Сообщения: 697
Темы: 43
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#2 savanna » Вт, 1 апреля 2008, 13:08

1. Интернет-магазин!
2. удобный поиск. (например, я много раз читала, что про высокую температуру уже обсуждали, но найти где - не смогла. Перечитываю все книги и не вижу! Возможно это мой личный "глюк", тем не менее, поиск по инфе очень нужен!)
3. книги в электроном виде (по возможности, если СНЛ не против). У меня всё куплено, однако, хочу иметь возможность поиска по тексту.
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#3 Ананас » Вт, 1 апреля 2008, 13:52

savanna писал(а):3. книги в электроном виде (по возможности, если СНЛ не против). У меня всё куплено, однако, хочу иметь возможность поиска по тексту.

Тут двояко на самом деле. С одной стороны это удобно. С другой стороны книги превратятся в таблетки, заглянул, поработал над собой, вылечился. И Лазарев против такого подхода.
Ананас

#4 FreeWind » Вт, 1 апреля 2008, 15:30

Ананас
Дык все таблетка. Заглянул в архив форума, почитал про высокую температуру или про прыщи, поработал над собой и вылечился. :)
FreeWind F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 285
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 19 лет
О себе: Вольный Ветер

#5 Ананас » Вт, 1 апреля 2008, 15:40

FreeWind
Да, но тут искушения как то больше)
Ананас

#6 jack » Вт, 1 апреля 2008, 15:51

Ананас, такой поиск - это дополнительная возможность что-то как что-то подправить локально, так и найти какие-то глобальные ошибки в мировоззрении и характере и постичь то, на постижение чего не хватит и жизни...
Т.е. это инструмент... с помощью которого можно и гвозди забивать и алмаз измерить...
Можно ведь сказать - зачем вообще ДК - есть Новый Завет - там все сказано...
А если пойти еще дальше - можно сказать: есть первая Заповедь - все остальное не нужно....
Можно поддаться искушению использовать это как таблетку, а можно искушение побороть...

Так что нужен ли нам микроскоп...... (?)

П.С. У меня он есть... и нет-нет, да бывает вытащу цитатку для ответа во Взаимопомощи...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 Ананас » Вт, 1 апреля 2008, 16:02

jack
Ну я собсно на чувствах писал. Так что с меня взятки гладки))))
Ананас

#8 jack » Вт, 1 апреля 2008, 16:14

Ананас писал(а):Ну я собсно на чувствах писал. Так что с меня взятки гладки))))
А я что... ты ж сам написал:
Ананас писал(а):Тут двояко на самом деле


Только ты бОльше одну сторону этой двоякости описАл, я - вторую :-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 savanna » Вт, 1 апреля 2008, 16:25

Тут двояко на самом деле. С одной стороны это удобно. С другой стороны книги превратятся в таблетки, заглянул, поработал над собой, вылечился. И Лазарев против такого подхода.
Так и есть. Книги уже таблетки! И как любой таблеткой надо пользоваться обдуманно и на страх и риск реципиента.



П.С. У меня он есть... и нет-нет, да бывает вытащу цитатку для ответа во Взаимопомощи...
А если не секрет, что двигало в момент "создания" микроскопа? Желание помочь себе, другим, освоение нового девайса (сканера) или еще что-то?
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#10 Ананас » Вт, 1 апреля 2008, 16:26

jack
Вообще у меня идея придумать что-нибудь с метками/тегами. Очень удобная вещица, и с разделами и поиском не паришься. Это типа как здесь. Там справа так называемое облако тегов.
Ананас

#11 jack » Вт, 1 апреля 2008, 16:51

savanna писал(а):освоение нового девайса (сканера)
нет, зачем сканить, если есть в инете... (вот только 13-ю пока не нашел)

savanna писал(а):А если не секрет, что двигало в момент "создания" микроскопа?
Желание дать почитать знакомым.

Ананас писал(а):Вообще у меня идея придумать что-нибудь с метками/тегами.

ой неее... вот этого делать действительно не надо... это не математика, где есть четкие определения того или иного... все-таки инфу надо воспринимать комплексно, а если что-то более необходимо - тогда уточнять... но нужно знать что искать.... а если не знаешь - определения только собьют с толку.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#12 savanna » Вт, 1 апреля 2008, 16:56

Вообще у меня идея придумать что-нибудь с метками/тегами.
я тоже думаю, это лишнее. У СНЛ либо каждое слово можно тегировать, либо... будет очень субъективно.
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#13 Ананас » Вт, 1 апреля 2008, 16:57

jack
А ты в принципе знаком с такой системой/пользовался ей?
Ананас

#14 savanna » Вт, 1 апреля 2008, 17:05

http://www.klerk.ru/
здесь есть теги. Очень неинформативны.

ЗЫ: а ничего что я "лезу"? Из всего форума оказалось, что "техвопросы" ближе и понятнее :?
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#15 Ананас » Вт, 1 апреля 2008, 17:07

savanna писал(а):ЗЫ: а ничего что я "лезу"?

Этот раздел создан что бы "лезли" и предлагали какие то идеи:)
Ананас

#16 jack » Вт, 1 апреля 2008, 21:27

Ананас писал(а):А ты в принципе знаком с такой системой/пользовался ей?

Как-то помнится в энциклопедии пользовал - там - да - это удобно...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#17 Ананас » Ср, 2 апреля 2008, 13:11

jack
Опишу немного свои впечатления от системы меток. Захожу я значит на хабру (ссылку на который я приводил в пример). Ниче не понимаю, где чего, куда. Начинаю тыркать в метки. Читаю все посты с меткой к примеру с названием "ajax". Что то до меня доходит. По другой метке читаю выборку постов. Потом я начинаю понимать что за направленность ресурса и метки эти уже больше нафиг не нужны. То есть система тегов/меток нужна для новичков. На тот же клерке. Я вот нифига не ориентируюсь там где что, потому что зашел первый раз. Но среди меток я увидел интересную для меня тему "фондовый рынок" или "кредит", тыркнулся и спокойно читаю тематическую выборку. Если я к примеру уже давно читаю клерка, конечно мне уже не нужны эти метки, мельтешат только:). Я зайду в нужный тематический раздел и прочитаю что мне нужно.

Вообще я считаю нужен целый комплекс мер по отношению к новичкам. К примеру в основном разделе прикрепленную тему потипа "FAQ для новичков". Здрасьте вы на форуме Лазарева, хотите спросить - идите туда, хотите диски заказать идите туда и тд. Такое я видел на очень многих форумах самой разной направленности. И первым делом я шел в такую тему, и уже в ней понимал где чего находится.
Ананас

#18 jack » Ср, 2 апреля 2008, 15:06

ФакУшка - это обязательно!!!
Причем на главной странице должна быть большая-пребольшая ссылка, что мол ежели Вы новичек и не знаете што такое ДК и кто такой СНЛ - Вам сюда.

И вот в ней можно и тэги...

я против тэгов в книжках ДК (вроде мы о них говорили сначала, когда про поиск разговаривали?)...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 Ананас » Ср, 2 апреля 2008, 15:19

jack писал(а):я против тэгов в книжках ДК

:blink: каакая интересная идея...))) шучу, там они действительно не нужны, согласен. Я говорил про теги в форуме.
Ананас

#20 jack » Ср, 2 апреля 2008, 15:29

Ананас писал(а):Я говорил про теги в форуме

в форуме - тоже ужас...
у одного слова или словосочетания может быть огромное количество "статей" его толкующих... их составлять надо...
и пропорционально количеству вариантов статей, будет количество несогласных с их содержимым... и несогласные будут повсеместно свое несогласие выражать и варианты эти обсуждать... а потом найдутся те, которые будут плеваться от того, что форум занят только тем, что обсуждают эти статьи, и будут они, по-своему правы...
уфф... вопсчем, ежели присниться тебе такое ночью, имей в виду - я тебе сочувствую :-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php