Большая Советская Энциклопедия on-line

Список разделов Форум FAQ

Описание: Часто задаваемые вопросы

#1 Martin » Чт, 31 декабря 2009, 8:00

Наверное уже стало привычным ответом -- "если хочешь что-нибудь узнать, то залезь в интернет и узнай"
Кто-то пользуется сервисами поиска: google, yandex, rambler и т.п.
Кто-то сразу ищет в Википедии...
Но когда нет возможности выйти в Интернет и поискать, то нужна какая-то справочная система на винчестере. В свое время было удобно пользоваться электронной версией Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) Конечно можно сказать, что в чем-то материалы этой энциклопедии устарели... Но на мой взгляд, как дополнение к другим справочным системам, взгляд со стороны БСЭ достаточно интересный.

Недавно обнаружил сервис http://bse.sci-lib.com/ в котором представлены все материалы электронной версии БСЭ. Только есть и отличие от версии которая выпущена на CD -- на сайте отсутствует поиск -- что есть несколько неудобно. И на первый взгляд снижает ценность сайта.
Но поиск можно сделать с помощью google, потому что есть возможность поискать по определенному сайту или домену.
Например скопировав следующий запрос в поле поиска на google
"Новый год" site:bse.sci-lib.com

Нашли статью: Новый год
Новый год, первый день года; с древних времён считается у большинства народов одним из главных праздничных дней. Начало года у различных народов приходится на разное время; дата его в течение многих веков неоднократно менялась. Во всех европейских и многих др. странах Новый год приходится на 1 января. Там, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, начало года падает на разные даты солнечного года (см. Календарь). Праздник встречи Новый год сопровождается различными обрядами, которые складывались веками. У многих народов в день Новый год принято устраивать торжественные приёмы, общественные гулянья на улицах. С античных времён существует традиция обмениваться подарками, поздравлениями. У сельских жителей Европы Новый год входил в общий праздничный цикл зимнего периода и сопровождался, как и др. дни этого цикла, различными гаданиями, обрядами. При всём разнообразии их форм у разных народов смысл их был повсюду одинаков: предугадать будущее в наступающем году и путём магических действий обеспечить благополучие и счастье для всей семьи. Ныне большинство новогодних обычаев или забыто, или потеряло свой магический смысл, превратившись в игру, развлечение. В России начало года с 1 января было установлено Петром I (1699). В своём указе он повелел жителям Москвы отмечать встречу Новый год: зажигать в новогоднюю ночь костры, украшать дома зеленью и поздравлять друг друга. В СССР Новый год - популярный праздник; в связанных с ним обычаях (встреча Новый год за праздничным столом, украшенные и иллюминированные ёлки, обмен подарками, аллегорические образы Деда Мороза и Снегурочки) новые элементы сочетаются с традиционными.

Если нужно поискать что-то другое, то даем в строку поиска другое ключевое слово и дописываем site:bse.sci-lib.com -- для того чтобы поиск выполнялся только по сайту bse.sci-lib.com.

С Новым Годом!
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php