Радость есть гордость?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Ср, 28 августа 2013, 23:55

В соседней теме Как распознать в себе гордость? интересный поворот обозначился. На мой сугубый взгляд :)

gosha писал(а):
ты лучше становишься от этого ? добрее , спокойнее , мудрее ? давай поговорим по теме .что ты сам делаешь в себе , когда чувствуешь гордыню ?

Тут сложность ... принятие бытия в карме начисто снимают само понятие "гордыня". Гордыня ведь что? - гордыня - это ИЗБРАННОСТЬ. Исключительность. А какая может быть "исключительность" (т.е. не так как у всех) в безличном законе причинно-следственной обусловленности?

Ответственность - то да, та растёт, и чем более принимаешь единство и карму, тем ответственнее твоё поведение и отношение к миру.

А если про "гордость" (не "гордыню"), то по прошествии времени если находится что-то сделанное на "отлично", то можно им и погордиться. Но что важно - "погордиться" не означает почувствовать исключительность - мол, это я, я, я ... - это гордыня. А именно радость за удачно, хорошо, правильно сделанное. - вот это в моём понимании "гордость".

Т.е. сначала сделай как дОлжно, а потом этим можно гордиться, что равно испытывать радость . И чем больше правильного и дОлжного делашь, тем более в тебе радости (а с ней и повода гордиться).

Видишь какой я адский житель? - я "гордость" уравнял" с "радостью". И тебя к тому призываю.

Наши правоверные православные опираясь на догматику утверждают, что "гордость" и гордыня" не просто однокоренные слова, они тождественны по сути. И действительно, если посмотреть на догматику, то гордость есть одно из качеств, прямой дорогой ведущее во ад. Сто и один пример можно привести из Писаний, где гордость отождествляется с гордыней если не впрямую, то опосредованно.

НО! Что побуждает нас (вас, их) гордится? - дык ни что иное, как что-то хорошо сделанное, что-то правильное в наших глазах, некое наше достоинство. мы же не гордимя нашими неудачами? Хотя гордыню по поводу исключительности собственной низости или иного нашего падения вполне можем испытывать. Так я не про "гордыню", а про "гордость".

Может кто-то гордиться сделанным, и сожалеть о своём деле? - нет это будет стыд или раскаивание, но не гордость. Или же это будут разные дела.
Может кто-то сделать что-то хорошее, важное и НЕ гордиться успехом? - нет. Это взаимно обусловленные понятия! (Тут необходимо отметить, что оценка "важности", "правильности" - есть оценка самого делателя и это в его глазах происходит - и гордость, и радость. Другие же могут полагать с точностью до обратного, но это иной аспект обсуждения ).

Есть ли опасность на почве гордости вырастить кичливость и гордыню? - конечно есть, но это опять же иной аспект обсуждения.

Но, что мы встречаем в христианстве и в частности в догматическом православии? - самоуничижение, отрицание достоинства гордости как явления, как соблазна самости и отпадения.

А что? - Кто ты такой - "православный догматик"? Ты раб, и дела твои грязны исходно. И если что-то когда-то по попущению Божьему ты и сделал не злое, то это не ты, то Бог в тебе. А коли так, то чем тебе гордиться?

А с того и чему тебе радоваться?

Но как же радость от богообщения, или та "тихая радость", что так любима Серафимом Саровским?
Представим, что подвижник некий устоял в духовной битве и обрёл радость богообщения. "И ангели поют на небесех ..." и что ж - подвижник сей не возрадуется? - возрадуется! Будет ли он гордится собой - Нет!. "То не я, то Бог во мне!. И нет мне в том заслуги".

Ну, ооооочень благостно. Но очень непонятно оказывается: если сделано хорошо и верно, и правильно, и прочаяя всё славно - разве это не достойное основания гордиться своим делом?

"Своим делом" -- вот, наверное, отгадка. Гордится делом или собой.

Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!
Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.

И получается, что таки правомерно уравнивать гордость с радостью и наоборот. Но с уточнением - кем и чем ...
:grin:

Спойлер
Правда, как можно делать "дело" и при этом не быть за него ответственным? Ведь ТЫ делал? - с тебя спрос, тебе и награда. А коли тебе, то, получается, что и собой можно гордиться? ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#61 Мир » Вс, 1 сентября 2013, 9:14

Благодать - это "заработок". Божья Воля - работа души. Плоды духа - способность к выражению душевных качеств. Кого хвалим за все в своей жизни? Не себя же.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#62 нетто » Вс, 1 сентября 2013, 11:48

Мир писал(а):Благодать - это "заработок"
Мир, ты на сдельщине или на повременной оплате у Бога?
Мир писал(а):Божья Воля - работа души.
Божья Воля - это то, что ВНЕ тебя... это то, что ТЕБЯ окружает
и ты хочешь сказать, что ТВОЯ душа - это не ты?
а ты есть только вся та гадость, что ты нам показываешь?
Мир писал(а):Плоды духа - способность к выражению душевных качеств
а чё базарить, если душа в тебе - это не ты
потому и плодов у тебя нет, как у пня
тока опята и могут на тебе вырастить
Мир писал(а):Кого хвалим за все в своей жизни? Не себя же.
:wacko:
на мой то взгляд, ты только тем и занимаешься, что хвалишь и хвалишь себя, а не того кто тебя создал

но дело хозявское - хвали кого хош
это даже немного прикольно наблюдать за твоими хвалениями самого себя

и я тя очень сильно понимаю:
сам себя не похвалишь, тода и никто тебя не похвалит
да, Мир, - жизть - она жестняка
... а ну, её в болото
...живу я как поганка
а мне летааать
а мне летааать

а мне летать охота
нетто

#63 Siri Dharma Kaur » Вс, 1 сентября 2013, 12:56

нетто писал(а):Божья Воля - это то, что ВНЕ тебя... это то, что ТЕБЯ окружает
:unsure: сомневаюсь однако
Siri Dharma Kaur

#64 нетто » Вс, 1 сентября 2013, 13:02

т. е. Siri Dharma Kaur - это центр юнивёрсала?

ну, тода - да
вы с Миром - замечательная пара... очень хорошо смотритесь рядышком
нетто

#65 Siri Dharma Kaur » Вс, 1 сентября 2013, 13:05

нетто писал(а):т. е. Siri Dharma Kaur - это центр юнивёрсала?
:-D Мы же говорим не обо мне, а о Воле Божьей
Причем тут я
Siri Dharma Kaur

#66 Мир » Вс, 1 сентября 2013, 13:17

Siri Dharma Kaur писал(а):сомневаюсь однако

Раз сомневаетесь, то может представите свои аргументы?

нетто писал(а):Мир, ты на сдельщине или на повременной оплате у Бога?

А вы живете на чьей энергии? На своей что ли? Значит, способности к профессии считаете своими, а про Божественное провидение забыли, что оно прежде всего наделило вас к этому "искусству"?
Ладно про жизненную энергию и таланты...а в чем смысл вашей жизни? Говорят, что жизнь - игра. И энергию для чувства любви, блаженства, здоровья, оказывается, мы должны "зарабатывать" сами и не надеяться на священников, на снятие "грехов" или ожидая от Бога наград за свои усилия, что тоже является корыстью. Только надо знать как это делать. Вот Лазарев и объясняет - что и как.

нетто писал(а):и ты хочешь сказать, что ТВОЯ душа - это не ты?
а ты есть только вся та гадость, что ты нам показываешь?

В чем гадость? При такой постановке вопроса - отвечать не желаю. Выучись другому обращению. Без эмоций.

нетто писал(а):на мой то взгляд, ты только тем и занимаешься, что хвалишь и хвалишь себя, а не того кто тебя создал

Чего выпил сегодня? Взгляд у тя какой-то агрессивный. Бровки то свои хмурые подними для начала. Предвзятость - она и в Африке такая же.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#67 нетто » Вс, 1 сентября 2013, 13:24

Siri Dharma Kaur писал(а):
нетто писал(а):т. е. Siri Dharma Kaur - это центр юнивёрсала?
:-D Мы же говорим не обо мне, а о Воле Божьей
Причем тут я

Siri Dharma Kaur писал(а):
нетто писал(а):Божья Воля - это то, что ВНЕ тебя... это то, что ТЕБЯ окружает
:unsure: сомневаюсь однако
я многое могу списать на блондинистость, но когда два последовательных поста друг другу противоречат!!!... в общепринятой человеческой логике.... :wacko:

то...
то....
диагноз однозначен:

КТБ стала вампиром!!!!


....свят....свят....свят....
нетто

#68 нетто » Вс, 1 сентября 2013, 13:28

Мир писал(а):А вы живете на чьей энергии? На своей что ли? Значит, способности к профессии считаете своими, а про Божественное провидение забыли, что оно прежде всего наделило вас к этому "искусству"?
Мир, мы на новом форуме "Ф-ДК", а не в Одессе
это Я тебя спросил
а ты вместо ответа - десяток вопросов ко мне?
мож ты Жванецкий?
Спойлер
"Я вам хочу рассказать историю про попугая. У одного знаменитого профессора украли все. Обокрали в общем. В том числе украли и этого самого... ну... попугая. Да... Он заявил в милицию. Милиция искала... И вдруг попала на малину, где было много из вещей, в том числе и клетка с этим... самым... ну...
- Попугаем.
- Да!.. Но вещи нашли, а этот, ну в клетке...
- Попугай.
- Да. Он совершенно жутко... ну...
- Летал?
- Нет.
- Кричал?
- Нет... Выражался... Ну... он там наслушался. И профессор вещи обратно принял, а отказался взять этого самого...
- Попугая?
- Да, магазин тоже принять отказался, там дети посещают. Домой все взять отказались и милиция, знаете, что сделала... Ну...
- Застрелила?
- Нет.
- Съела?
- Нет... Ну, выпустила... И теперь сверху над городом, время от времени с неба несется мат... На весь... Ну... город и на все начальство... конкретно, с фамилиями... участками... к матери там и на... ну... Посланные истребители вернулись ни с чем. Вот... А потом слышали: "Пролетая над Череповцом, посылаю всех к такой-то матери..."
И что самое страшное, ему - только 50 лет!"
нетто

#69 Мир » Вс, 1 сентября 2013, 13:35

нетто писал(а):это Я тебя спросил
а ты вместо ответа - десяток вопросов ко мне?

Вы спросили с апломбом, поэтому потрудитесь объясниться - ответив на мои вопросы для начала. Может в процессе ответа до вас что-то дойдет. И взгляд перестанет быть "зашоренным" своей правотой.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#70 нетто » Вс, 1 сентября 2013, 13:40

Мир писал(а):Может в процессе ответа до вас что-то дойдет
наврядли до меня что-то дойдёт при общении с вами
Мир писал(а):И взгляд перестанет быть "зашоренным" своей правотой.
:-D
это ж где, ты наш лупоглазый Мир, увидел мою правоту?
поговорить самому с самим распрекраснейшим очень захотелось?

нет проблем!!!!

уступаю место - ведь, всегда приятно поговорить с умным человеком
:approve:
нетто

#71 Мир » Вс, 1 сентября 2013, 13:44

нетто писал(а):нет проблем!!!!

Я и вижу, что проблем у тя нет. Ага.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#72 Siri Dharma Kaur » Вс, 1 сентября 2013, 20:56

нетто писал(а):я многое могу списать на блондинистость, но когда два последовательных поста друг другу противоречат!!!... в общепринятой человеческой логике.... :wacko:
Неужели стоит пересмотреть общепринятую человеческую логику? :unsure:

Никакого противоречия нет.
Мир писал(а):Раз сомневаетесь, то может представите свои аргументы?
Запросто
Если "Божья Воля - это то, что ВНЕ тебя... это то, что ТЕБЯ окружает"
если Бог своей Волей управляет только тем, что ВНЕ тебя,
то возникает вопрос -
а как ты вообще оказался в этом мире Бога, если он вокруг, а ты как в капсуле, в чем то инородном тебе ...
Siri Dharma Kaur

#73 oldsatana » Пн, 2 сентября 2013, 0:16

нетто писал(а):
drovosek писал(а):а как иначе идти вверх?
молча
чуток надеясь на Удачу....
тебе дан шанс?
вот и иди...
и РАДУЙСЯ, что ТЕБЕ дали этот шанс
иди и надейся на Удачу, а не на зарплату за проделанную ТОБОЙ работу
:-D Здесь это гордыней зовется.....

К тому же, это и НЕВОЗМОЖНО там, где постулируется, что итог УЖЕ предопределен, или что тебя "ведут/несут/тобой волят", или что "НУЖНО работать НА" работодателя. Тем более, если он объявлен безысходным хозяином, которому ты принадлежишь по изначальному предопределению- и никуда не денешься, а воля его тебе СООБЩЕНА.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#74 drovosek » Пн, 2 сентября 2013, 1:15

oldsatana писал(а):итог УЖЕ предопределен
Что ж за день такой -- одни странности ...

В концепции кармы итог не предоределён. Есть предел развития для данной сущности (потому как её качества исходно предельны), но достижение этого итога - дело личной воли. Кроме того, преодолев уровень этой сущности открывается уровень следующей ...

В христианской догматике тоже некая мера личной воли декларируется - не велика, но хоть да/нет сказать может. Дальше правда уже не его воля ...

Уточните, пожалуйста. :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#75 нетто » Пн, 2 сентября 2013, 1:35

drovosek писал(а):В концепции кармы итог не предоределён.
drovosek писал(а):Или концепция "Хаоса" представляется более материальной, чем концепция "Энергетического Юниверсума"?
существует еще 47 концепций кроме концепции кармы

И что? надо расписаться под каждой из концепций?

А можно вообще обойтись без концепций?
Слово, конечно, очень звучное и ёмкое.
Но без него никак? :unsure:
нетто

#76 oldsatana » Пн, 2 сентября 2013, 2:02

drovosek писал(а):В христианской догматике тоже некая мера личной воли декларируется - не велика, но хоть да/нет сказать может.
Вообще-то, в христианской догматике, декларируется второе пришествие как предопределенный итог. Декларируются цели и смыслы мироздания. Все остальное выстраивается относительно этого декларируемого итога.

Если речь о лично ваших воззрений на карму, то так сразу не скажу, поскольку они мне не так известны, чтобы оценить как цельную картину. Однако, КК - с ним та же история, как и с аналогичными системами классического рационализма. Впрочем, употребляемые вами понятия "кармическая задача", постановка вопросов "зачем", предполагающих заданные ЦЕЛИ реальности, заключенность реальности в фиксированную жесткую структуру, - наводят на мысли, что предопределенность там однозначна, хотя не оформлена как воля ВЕРБАЛЬНО - "неизъявленная цель"

Что касается "карма и христианство", то соглашусь с Нетто - существует множество концепций, верований, представлений разной степени развитости помимо это дуальности, одной кармы - и то толкование не одно есть. Представляется довольно странным, если повсеместно реальность ограничивают только этими двумя толкованиями как исчерпывающими оную.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#77 gosha » Пн, 2 сентября 2013, 5:43

drovosek писал(а):В концепции кармы итог не предоределён. Есть предел развития для данной сущности (потому как её качества исходно предельны), но достижение этого итога - дело личной воли.
если поставить вопрос - что будет с челом после смерти - в христианстве итог тоже не определён .
drovosek писал(а):В христианской догматике тоже некая мера личной воли декларируется - не велика, но хоть да/нет сказать может. Дальше правда уже не его воля ...
в христианской догматике без личной воли человека вообще ничего не может произойти .
должна быть синергия .
gosha

#78 sklarina » Пн, 2 сентября 2013, 9:52

drovosek писал(а):В концепции кармы итог не предоределён.
Есть еще фантомная карма, которую генерирует и транслирует на людей эгрегор. По определению буддизма - иллюзия. Выполняя ее, свои задачи не выполняешь, хотя это не осознаешь. Итог так же не предопределен.
Чем чревато?
Когда на реализацию прорвется живая карма - человек, как правило, "отрабатывает" ее, используя схемы эгрегора, по сути - не отрабатывает, а проживает - реально мучаясь. И не факт, что мучениями своими вообще чего-то "отработаешь", а не завязнешь еще больше в те же схемы эгрегора.
Как отделить живую карму от фантомной в твоей концепции кармы?
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

#79 drovosek » Пн, 2 сентября 2013, 16:27

oldsatana писал(а):повсеместно реальность ограничивают только этими двумя толкованиями как исчерпывающими оную.
Во-первых, я не претендую ни коим образом на всеобъелющее описание
Во-вторых, я полагаю, что действительно есть два принциально отличных подхода: креациониский и кармический. Не в смысле единственности, а в смыле логической цельности. Все остальные версии - вариации и смешение того и другого.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#80 ku_ka_re_ku » Пн, 2 сентября 2013, 18:30

drovosek писал(а):"Своим делом" -- вот, наверное, отгадка. Гордится делом или собой.

Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!
Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.

И получается, что таки правомерно уравнивать гордость с радостью и наоборот. Но с уточнением - кем и чем ...

Привет..
для начала своё фЕ.. :hi-hi:
ГОР-Дост-ь..Достаток ГОРнего пути..преодолений..Гордость не для внешнего(показать..получить похвалу признание ..)..Гордость для внутреннего..дабы не пасть(под постоянным давлением(соблазном) из вне)..дабы осознавать и ЦЕНИТЬ путь пройденый..Не потерять Я(себя)..доставшееся нелёгким путём..
Мало кто идёт путём..ещё меньше могут понимать(знания от опыта) различие между гордостью и гордыней..
а Радость..Радость от плодов..и не важно чьи это плоды..Так Отец Радуется первым шагам своего дитя.. Учитель Радуется качественному плоду своих учеников..Знающий Любовь не в силах сдерживать слёзы Радости наблюдая искреннюю Любовь между людьми,подсмотрев случайно со стороны..
--------------------------------
А теперь вопрос.
Исходя из топика..
Ты желаешь познать глубину образов в истинном свете..или потоптаться по "братьям" " правоверным православным"??
ток не торопись сответом..не реагируй сразу..перечитай свой топик..посмотри в глубь себя..и как бы со стороны оцени..и...тогда только ответь..
:ugu:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php