Радость есть гордость?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Ср, 28 августа 2013, 23:55

В соседней теме Как распознать в себе гордость? интересный поворот обозначился. На мой сугубый взгляд :)

gosha писал(а):
ты лучше становишься от этого ? добрее , спокойнее , мудрее ? давай поговорим по теме .что ты сам делаешь в себе , когда чувствуешь гордыню ?

Тут сложность ... принятие бытия в карме начисто снимают само понятие "гордыня". Гордыня ведь что? - гордыня - это ИЗБРАННОСТЬ. Исключительность. А какая может быть "исключительность" (т.е. не так как у всех) в безличном законе причинно-следственной обусловленности?

Ответственность - то да, та растёт, и чем более принимаешь единство и карму, тем ответственнее твоё поведение и отношение к миру.

А если про "гордость" (не "гордыню"), то по прошествии времени если находится что-то сделанное на "отлично", то можно им и погордиться. Но что важно - "погордиться" не означает почувствовать исключительность - мол, это я, я, я ... - это гордыня. А именно радость за удачно, хорошо, правильно сделанное. - вот это в моём понимании "гордость".

Т.е. сначала сделай как дОлжно, а потом этим можно гордиться, что равно испытывать радость . И чем больше правильного и дОлжного делашь, тем более в тебе радости (а с ней и повода гордиться).

Видишь какой я адский житель? - я "гордость" уравнял" с "радостью". И тебя к тому призываю.

Наши правоверные православные опираясь на догматику утверждают, что "гордость" и гордыня" не просто однокоренные слова, они тождественны по сути. И действительно, если посмотреть на догматику, то гордость есть одно из качеств, прямой дорогой ведущее во ад. Сто и один пример можно привести из Писаний, где гордость отождествляется с гордыней если не впрямую, то опосредованно.

НО! Что побуждает нас (вас, их) гордится? - дык ни что иное, как что-то хорошо сделанное, что-то правильное в наших глазах, некое наше достоинство. мы же не гордимя нашими неудачами? Хотя гордыню по поводу исключительности собственной низости или иного нашего падения вполне можем испытывать. Так я не про "гордыню", а про "гордость".

Может кто-то гордиться сделанным, и сожалеть о своём деле? - нет это будет стыд или раскаивание, но не гордость. Или же это будут разные дела.
Может кто-то сделать что-то хорошее, важное и НЕ гордиться успехом? - нет. Это взаимно обусловленные понятия! (Тут необходимо отметить, что оценка "важности", "правильности" - есть оценка самого делателя и это в его глазах происходит - и гордость, и радость. Другие же могут полагать с точностью до обратного, но это иной аспект обсуждения ).

Есть ли опасность на почве гордости вырастить кичливость и гордыню? - конечно есть, но это опять же иной аспект обсуждения.

Но, что мы встречаем в христианстве и в частности в догматическом православии? - самоуничижение, отрицание достоинства гордости как явления, как соблазна самости и отпадения.

А что? - Кто ты такой - "православный догматик"? Ты раб, и дела твои грязны исходно. И если что-то когда-то по попущению Божьему ты и сделал не злое, то это не ты, то Бог в тебе. А коли так, то чем тебе гордиться?

А с того и чему тебе радоваться?

Но как же радость от богообщения, или та "тихая радость", что так любима Серафимом Саровским?
Представим, что подвижник некий устоял в духовной битве и обрёл радость богообщения. "И ангели поют на небесех ..." и что ж - подвижник сей не возрадуется? - возрадуется! Будет ли он гордится собой - Нет!. "То не я, то Бог во мне!. И нет мне в том заслуги".

Ну, ооооочень благостно. Но очень непонятно оказывается: если сделано хорошо и верно, и правильно, и прочаяя всё славно - разве это не достойное основания гордиться своим делом?

"Своим делом" -- вот, наверное, отгадка. Гордится делом или собой.

Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!
Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.

И получается, что таки правомерно уравнивать гордость с радостью и наоборот. Но с уточнением - кем и чем ...
:grin:

Спойлер
Правда, как можно делать "дело" и при этом не быть за него ответственным? Ведь ТЫ делал? - с тебя спрос, тебе и награда. А коли тебе, то, получается, что и собой можно гордиться? ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#21 Бибиба » Пт, 30 августа 2013, 10:15

mrs Stern писал(а):мне кажется, что здесь речь не о грехе, а об отсечении навязанной эго мыслеформы, которая мешает чистому постижению.
Это понятно.
Меня удивило несколько другое. Зачем из Москвы в Питер через Магадан ехать? Это же как надо изначально себя запутать, чтобы потом через Магадан распутывать. :crazy:
Радость есть радость.
А радость от того что ты круче,это уже не радость вовсе. Это другое. И эту разницу, думаю,каждый в состоянии в себе почувствовать и понять. А если нет,то это уже последствия перемудрёжа какого-то , когда внутренние ориентиры сбиваются, и простое перестаёт быть очевидным .
Меня вот этот уход от очевидного удивил. Над причинами этого отдаления как-то призадумалась... :unsure:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#22 Miris » Пт, 30 августа 2013, 12:12

Бибиба писал(а): Меня вот этот уход от очевидного удивил. Над причинами этого отдаления как-то призадумалась... :unsure:
ну, вот открыли же тему, чтобы поговорить о. ну и говорят.
А так-то, конечно, простота - хорошо. Только, бывает, мир слишком прост, чтобы его можно было понять.
да и нужно ли стремиться к пониманию, например, любви? может быть, просто любить?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#23 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 17:33

mrs Stern писал(а):да и нужно ли стремиться к пониманию

:smile:
По причине именно этого Ваше убеждения и потерялся предмет для разговора.
Достичь состояния внутренней исполнености и единства, при котором уже нечего обсуждать и понимать - для этого надо ПРЕВЗОЙТИ УМ - Ваша стратегия отказа от ума мне не созвучна. Да, не Вы одна отступили от трудностей этого пути и забаррикадировались на чувственом уровне ДОумного воприятия.

Я ж предпочитаю идти "вперёд и вверх, а там ..."

:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#24 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 17:48

КИМИ09 писал(а):Дровосеку делать нечего, вот он и наводит тень на плетень
Вот не надо тут напраслину возводить -- думаю я так! В смысле процесса. :obida:

Эвоно сколько ответили (кот наплакал сколько) и по делу одна Нора что-то попыталась. Остальные значить про "гордость" всё понимают..

Ага, как же

Чтоб я поверил, что никто из прочитавших не гордился чем-то хорошо сделанным? И все делают сплошь и рядом только хороше и причём - что важно, - РАВНОЗНАЧИМОЕ - как автоматом штампуют "благости" откалиброванные?

Ну, ну.

У самих нет понимания, что такое "гордость (я не про mrs Stern, - ей понимание, как выясняется, не нужно). Но другие-то , менее продвинутые, им что - тоже не нужно? Или знают - так поделились бы знанием, чай мы не гордые - подберём крохи, коли есть хоца. И где?

Гложет меня сомнение - не в знании дело, а в ленности ума ... Может, конечно, и я напраслину возвожу .... может оно всё и не так. Оно бы и к лучшему, если не так.

Эх, не буду с вами водиться.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#25 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 17:58

А всего-то надо было в исходном утверждении слова местами поменять.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#26 Miris » Пт, 30 августа 2013, 18:23

drovosek писал(а):
mrs Stern писал(а):да и нужно ли стремиться к пониманию

:smile:
По причине именно этого Ваше убеждения и потерялся предмет для разговора.Достичь состояния внутренней исполнености и единства, при котором уже нечего обсуждать и понимать - для этого надо ПРЕВЗОЙТИ УМ - Ваша стратегия отказа от ума мне не созвучна. Да, не Вы одна отступили от трудностей этого пути и забаррикадировались на чувственом уровне ДОумного воприятия.

Я ж предпочитаю идти "вперёд и вверх, а там ..."

:smile:
если Вы только это сумели вынести из моего сообщения, то очень жаль :dont_knou: действительно, зря я тут распиналась.
ну, удачи тогда там "вверху". :unsure:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#27 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 19:12

:smile:
Вы, как всегда, очень показательны в своих словах. И это здорово!

mrs Stern писал(а):если Вы только это сумели вынести из моего сообщения, то очень жаль
другой бы написал, что "только это сумел донести", но то другой :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#28 Miris » Пт, 30 августа 2013, 19:22

ничего здоровского здесь нет. увы.
Я подумала о том, что не сумела донести, но не стала писать.
Могла бы это озвучить в разговоре с человеком расположенным к пониманию. Но это не наш с Вами случай. :ugu:

:angel: :bye:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#29 Yur@ » Пт, 30 августа 2013, 19:35

drovosek писал(а):Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!
Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.
я думаю, когда ты сделал дело, то оставил след, т.е. "продолжил себя" (инстинкт же). значит мое творение/дитё/дело/ это ведь тоже я..
на другом уровне..
Спойлер
какая муха Герцигова укусила :huh:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#30 Brittany » Пт, 30 августа 2013, 20:32

drovosek писал(а):Чтоб я поверил, что никто из прочитавших не гордился чем-то хорошо сделанным?
Я никогда не гордилась чем-то хорошо сделанным. За свои слова я отвечаю.
Парадоксально, но факт: гордыня есть, но гордиться чем бы то ни было не умею.
Проявления гордыни (моей) в другом. Но это для другой темы))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#31 Ирина_ » Пт, 30 августа 2013, 20:38

Т.е. сначала сделай как дОлжно, а потом этим можно гордиться, что равно испытывать радость . И чем больше правильного и дОлжного делашь, тем более в тебе радости (а с ней и повода гордиться).
Этого этапа, я думаю, никто не избежал. Тут главное не замкнуться в самости. Радость, она ведь может быть и иной.
я "гордость" уравнял" с "радостью". И тебя к тому призываю.
Хорошо это или плохо? На мой взгляд, это зависит от того, кого призываешь.
я не про "гордыню", а про "гордость".
если сделано хорошо и верно, и правильно, и прочаяя всё славно - разве это не достойное основания гордиться своим делом?
"Своим делом" -- вот, наверное, отгадка. Гордиться делом или собой.
Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!
Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.
А есть разница? И в том, и в другом случае замыкается все на себе: я, мне, меня, мое.
И получается, что таки правомерно уравнивать гордость с радостью и наоборот. Но с уточнением - кем и чем ...
Правомерно, на определенном этапе развития.
Правда, как можно делать "дело" и при этом не быть за него ответственным? Ведь ТЫ делал? - с тебя спрос, тебе и награда. А коли тебе, то, получается, что и собой можно гордиться? ...
Можно, и даже нужно, если без ханжества. Но опять же, пока я пуп вселенной.
Попробую простой пример привести, чтобы ты понял.
Бывает, что на фоне какого-то бедствия, например, твое я исчезает. Есть то, что вокруг, а тебя просто нет. Ты и твоя гордость становятся такими мелкими и незначительными, что принимать их в учет становится как-то нелепо что ли. Только этот пример о горе, оно понятнее. Но такое бывает и с радостью. Радость есть, мир вокруг тебя есть, а тебя нет. То есть, ты есть, конечно. Но ты в этом мире не центр всего, а что-то вроде инструмента для, остальное неважно. Это не уничижение, это просто другая ступень развития. И это то, что имеет в виду настоящее православие.
Понимание тоже необходимо. Оно придет в свое время, каким бы путем ты ни шел. Если ты вообще идешь, конечно.
А дебилов-"догматов" и среди атеистов хватает.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#32 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 21:27

Ирина_ писал(а):И в том, и в другом случае замыкается все на себе: я, мне, меня, мое.

А потому, думаю, замыкается, что "гордость" исходно явлется САМООЦЕНКОЙ.

В начале на то намекнул, но сам не понял насколько это принципиально. - гордость же никуда за пределы личности не выходит Ну, не личности - сущности, что "гордится". Т.е. "гордится" и есть оценивать себя выше, чем в другое время и по другому поводу. И это ни хорошо, ни плохо - это просто констатация факта. Но с уточнением - в положительном аспекте. Т.е. именно ="хорошее". Здесь и сейчас (в смысле там и тогда :))

Получается, что "гордость" имеет вектр внутрь личности - сравнеие с собой. а вот "радость" - имеет вектор вовне - со-радуюсь. Даже если себе (внутри себя) радуешься, то всё равно получается как бы ДВОЕ - внутри себя друг другу радуемся :)

Повторюсь - радость возникает от резонанса, а гордость от сравнения. Потому радость так сказать объективна, а гордость - субъективна.

И выходит, что всякая гордость - есть радость. Но не всякая радость есть гордость

:)
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#33 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 21:35

Nora писал(а):Парадоксально, но факт: гордыня есть, но гордиться чем бы то ни было не умею. Проявления гордыни (моей) в другом. Но это для другой темы))


Смотрим отличия - гордость/гордыня.

видим:
гордыня - исключительность, гиперзначимость, постоянство
гордость - относительность, преходящесть
предполагаем - проблема самооценки в сторону крайней заниженности. Но подавленная и потому выпирающая в скрытом виде.

Остальное - при хотении
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#34 Мир » Пт, 30 августа 2013, 21:39

Приписывать себе достоинства - начало гордыни. Надежда на вознаграждение от Бога - тоже. Поэтому, принятие судьбы и того, что происходит, является тем, что создает предпосылки к смирению. "Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать". Ощущается благодать таким образом, что любые радости и обретения становятся поводом не для хвалы самого себя, а Бога. А проблемы воспринимаются с ощущением, что Бог таким образом развивает и укрепляет в душе добродетели.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#35 Brittany » Пт, 30 августа 2013, 21:39

drovosek писал(а):Смотрим отличия - гордость/гордыня.видим: гордыня - исключительность, гиперзначимость, постоянство гордость - относительность, преходящесть
Есть такая штука как скрытая гордыня, замаскированная, её сразу-то и не различишь. Человек и не ведает о своей исключительности и гиперзначимости,
но они проявляются совершенно другим образом)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#36 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 22:13

Nora,
drovosek писал(а):предполагаем - проблема самооценки в сторону крайней заниженности. Но подавленная и потому выпирающая в скрытом виде.
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#37 drovosek » Пт, 30 августа 2013, 22:17

Мир писал(а):Ощущается благодать таким образом, что любые радости и обретения становятся поводом не для хвалы самого себя, а Бога. А проблемы воспринимаются с ощущением, что Бог таким образом развивает и укрепляет в душе добродетели.


Если "любые радости и обретения" - Бога, то с какого перепуга "добродели" стали принадлежать человеку? Они тоже - Боговы. А в человеке лишь то, что остаётся кроме "добродетелей" ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#38 Brittany » Сб, 31 августа 2013, 8:13

drovosek, )) да предполагать можно всё, что угодно.
Совершенно необязательно, что предположения совпадают с реальностью.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#39 Siri Dharma Kaur » Сб, 31 августа 2013, 8:34

Разница между радостью и гордостью в том, что радость возникает по поводу того что что-то сделано, а гордость по поводу того, кто это сделал - я, мои родные, мои друзья, мои сотрудники, мои братья по разуму и т.д.
Siri Dharma Kaur

#40 Brittany » Сб, 31 августа 2013, 8:39

Siri Dharma Kaur писал(а):Разница между радостью и гордостью в том, что радость возникает по поводу того что что-то сделано, а гордость по поводу того, кто это сделал - я, мои родные, мои друзья, мои сотрудники, мои братья по разуму и т.д.
Так автор и пишет:
drovosek писал(а):И выходит, что всякая гордость - есть радость. Но не всякая радость есть гордость
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php