Радость есть гордость?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Ср, 28 августа 2013, 23:55

В соседней теме Как распознать в себе гордость? интересный поворот обозначился. На мой сугубый взгляд :)

gosha писал(а):
ты лучше становишься от этого ? добрее , спокойнее , мудрее ? давай поговорим по теме .что ты сам делаешь в себе , когда чувствуешь гордыню ?

Тут сложность ... принятие бытия в карме начисто снимают само понятие "гордыня". Гордыня ведь что? - гордыня - это ИЗБРАННОСТЬ. Исключительность. А какая может быть "исключительность" (т.е. не так как у всех) в безличном законе причинно-следственной обусловленности?

Ответственность - то да, та растёт, и чем более принимаешь единство и карму, тем ответственнее твоё поведение и отношение к миру.

А если про "гордость" (не "гордыню"), то по прошествии времени если находится что-то сделанное на "отлично", то можно им и погордиться. Но что важно - "погордиться" не означает почувствовать исключительность - мол, это я, я, я ... - это гордыня. А именно радость за удачно, хорошо, правильно сделанное. - вот это в моём понимании "гордость".

Т.е. сначала сделай как дОлжно, а потом этим можно гордиться, что равно испытывать радость . И чем больше правильного и дОлжного делашь, тем более в тебе радости (а с ней и повода гордиться).

Видишь какой я адский житель? - я "гордость" уравнял" с "радостью". И тебя к тому призываю.

Наши правоверные православные опираясь на догматику утверждают, что "гордость" и гордыня" не просто однокоренные слова, они тождественны по сути. И действительно, если посмотреть на догматику, то гордость есть одно из качеств, прямой дорогой ведущее во ад. Сто и один пример можно привести из Писаний, где гордость отождествляется с гордыней если не впрямую, то опосредованно.

НО! Что побуждает нас (вас, их) гордится? - дык ни что иное, как что-то хорошо сделанное, что-то правильное в наших глазах, некое наше достоинство. мы же не гордимя нашими неудачами? Хотя гордыню по поводу исключительности собственной низости или иного нашего падения вполне можем испытывать. Так я не про "гордыню", а про "гордость".

Может кто-то гордиться сделанным, и сожалеть о своём деле? - нет это будет стыд или раскаивание, но не гордость. Или же это будут разные дела.
Может кто-то сделать что-то хорошее, важное и НЕ гордиться успехом? - нет. Это взаимно обусловленные понятия! (Тут необходимо отметить, что оценка "важности", "правильности" - есть оценка самого делателя и это в его глазах происходит - и гордость, и радость. Другие же могут полагать с точностью до обратного, но это иной аспект обсуждения ).

Есть ли опасность на почве гордости вырастить кичливость и гордыню? - конечно есть, но это опять же иной аспект обсуждения.

Но, что мы встречаем в христианстве и в частности в догматическом православии? - самоуничижение, отрицание достоинства гордости как явления, как соблазна самости и отпадения.

А что? - Кто ты такой - "православный догматик"? Ты раб, и дела твои грязны исходно. И если что-то когда-то по попущению Божьему ты и сделал не злое, то это не ты, то Бог в тебе. А коли так, то чем тебе гордиться?

А с того и чему тебе радоваться?

Но как же радость от богообщения, или та "тихая радость", что так любима Серафимом Саровским?
Представим, что подвижник некий устоял в духовной битве и обрёл радость богообщения. "И ангели поют на небесех ..." и что ж - подвижник сей не возрадуется? - возрадуется! Будет ли он гордится собой - Нет!. "То не я, то Бог во мне!. И нет мне в том заслуги".

Ну, ооооочень благостно. Но очень непонятно оказывается: если сделано хорошо и верно, и правильно, и прочаяя всё славно - разве это не достойное основания гордиться своим делом?

"Своим делом" -- вот, наверное, отгадка. Гордится делом или собой.

Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!
Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.

И получается, что таки правомерно уравнивать гордость с радостью и наоборот. Но с уточнением - кем и чем ...
:grin:

Спойлер
Правда, как можно делать "дело" и при этом не быть за него ответственным? Ведь ТЫ делал? - с тебя спрос, тебе и награда. А коли тебе, то, получается, что и собой можно гордиться? ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#81 нетто » Пн, 2 сентября 2013, 19:35

ku_ka_re_ku писал(а):удача обнуляет Гордость постижения ибо ворует ОПЫТ преодоления..без Опыта не бывает Истинного Мастерства..Мастерства.которое возможно передать..(не станем здесь распространяться об Методах передачи мастерства )
гордость обнуляет НЕДЕЛАНИЕ
и к Удаче это не имеет ни малейшего отношения
поскольку НЕДЕЛАНИЕ это ТРУД и РАБОТА (из другой темы)
а Удача не завист ни от твоего труда, ни от твоей работы - или тебе её выписали наложным платежом (а тебе тока надо расписаться в её получении, если ты пожелаешь), или отправили другому

а своё мастерство тебе придётся оставить в себе - сейчас не сезон для выставления его на биржевые торги
нетто

#82 Человеков » Вт, 3 сентября 2013, 11:10

РА-ДОСТЬ - есть Счастья (РА) ДОСТИжение. ГОР- ДОСТЬ- это ГОР ДОСТИжение. Приход к какой-то высокой, серьёзной цели, достижение её и наслаждение, любование этим. Правда, цель может быть достигнута даже не в последней прошлой жизни, и давно утеряна гордящимся. Но внутреннее тщеславие остаётся. Это и есть тупая гордыня. Что мы часто наблюдаем. Гордыня- это гордость, лишённая смысла, функция, проявляемая без видимого повода. Или повод есть, но самолюбование от него безмерно гипертрофировано. Ещё большая проблема собственно гордости в том, что она от ГОРаживает человека от других, изолирует, превознося его над ними так, что с ним сложно иметь дело. Утрачивается обратная связь, например, как у святейших отцов церкви при занятии ими высоких постов иерархии- рвётся внутреннее единство с обычными прихожанами. Они превозносят Ся. Почему и говорят часто гордецам: сдуйся, будь по-проще, и к тебе люди потянутся.
Конечно, тщеславный человек может видеть счастье преимущественно в удовлетворении своих амбиций. И гордость будет его основной радостью.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#83 LiSonka » Вт, 3 сентября 2013, 11:16

drovosek писал(а):опираясь на догматику
Ну, не обязательно на догматику, можно и на жизненный опыт. :smile:
drovosek писал(а):"И ангели поют на небесех ..." и что ж - подвижник сей не возрадуется? - возрадуется! Будет ли он гордится собой - Нет!. "То не я, то Бог во мне!. И нет мне в том заслуги".
Гениально - просто и предельно ясно. Что же ещё нужно :dont_knou: ?
drovosek писал(а):"Своим делом" -- вот, наверное, отгадка. Гордится делом или собой.
drovosek, мне кажется, Вы не те слова выделили. Ключевое слово - "своим". Это дело не наше, а Божье. Радуемся Делу Божьему сколько душе угодно. Но если мы загордились, значит посчитали его - дело - своим, а это уже гордыня. Вот, как-то так...
LiSonka

#84 Человеков » Вт, 3 сентября 2013, 11:19

drovosek писал(а):Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!
Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.
Если сиё дело безкорыстное, тогда да. Если же дело было для (или во имя) себя- тогда это будет гордыня.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#85 Человеков » Вт, 3 сентября 2013, 12:16

ku_ka_re_ku писал(а):что есть корысть

это проявление ложного эго
Сергей, корысть- есть эгоизм. Когда тянешь на себя
Спойлер
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ
.
Когда наоборот, просто отдаёшь другим от себя без личной выгоды- это безкорыстие, проявление истинного эго. Солнышко светит своим землям и живущим на них существам безкорыстно и безусловно. Оно просто радо этому процессу и счастливо наслаждаться им.
ложое эго имеет 3 основные направляющие: Я-МНЕ-МОЁ. По ним (при его усилении и преобладании над истинным эго) и идёт наша деградация. рекомендую лекцию по эгоизму http://audioveda.ru/audio?id=103 из цикла http://audioveda.ru/union?id=134
Согласно ведической мудрости, ВСЯ сфера счастья лежит в области безкорыстия. А ВСЯ сфера страданий лежит в области корыстной деятельности
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#86 Человеков » Вт, 3 сентября 2013, 13:03

ku_ka_re_ku, не пойдёт. Это же потакание чужому эгоизму :-D . Жену надо иметь свою, а не на чужих зарится :cannot: .
Ложное эго нужно нам- для защиты. Защиты своего: тела, своих близких, своей энергии, своего жилища-собственности, нашего ума и разума. Просто, если проявления эгоизма (Я-МНЕ-МОЁ) преобладают над безкорыстием (проявлениями истинного эго), то человек будет несчастен.
кстати, если человек любит много спорить, отстаивая СВОЮ позицию- значит, в его разуме много ложного эго.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#87 oldsatana » Сб, 14 сентября 2013, 8:11

drovosek писал(а):Если я рад (горжусь) за дело - то гордость моя праведна!Если я рад (горжусь) собой - то гордость моя обращатся в гордыню.
Определение гордыни:
ты должен делать лучшее, на что способен. И чем лучше у тебя получается, тем больше требования.
Что такое "иметь ценность" с перспективы гордыни:
ценность, это вода, которая вытекает из дырявого ведёрка, поэтому постоянно нужно подливать новую.

Пратчетт
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#88 Водолей » Чт, 3 октября 2013, 21:19

drovosek писал(а):Т.е. сначала сделай как дОлжно, а потом этим можно гордиться, что равно испытывать радость . И чем больше правильного и дОлжного делашь, тем более в тебе радости (а с ней и повода гордиться).
Не получается у меня...
Вот сделала какое-то дело (то, что должна была), много времени и сил оно у меня заняло...
Есть радость, что дело сделано, а гордости, что сделала, что дОлжно - нет.
Есть дела, которые требуют огромного напряжения и преодоления в себе чего-то...
Есть радость, что удалось превозмочь себя, а гордости за это нет.
Раньше была, а сейчас - нет. :dont_knou:
А вот подвигом русского народа в годы Великой Отечественной войны горжусь... Но это ближе внутренне к слову - преклоняюсь.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php