"Опьянение в Боге"

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вт, 8 января 2013, 21:11

Спойлер
В продолжение предшествующих тем:
Апории догматического христианства
"Уловки теизма"
Грех и искупление
Принятие
"По образу и подобию"

gosha тут открыл интересную тему. А там слова:
Исаак Сирин писал(а):Без вина не пьянеет человек, и не бьется радостно сердце его; а без опьянения в Боге никто не обретет естественным образом добродетель, которая не принадлежит ему, так чтобы она осталась в нем тихо и без принуждения.
Почти буквально так же подумалось в канун Рождества:
- Счастливые эти верующие - есть у них такой клапан, чтоб давление стравить ...

Что даёт алкоголь? - освобождение. Пусть короткое, но внутренние узлы развязываются, тиски разжимаются. Полёт. Полёт падения, но ведь полёт!

Так и теисты - пусть, мол, несовместимо и несуразно, пусть, мол, вообще противоестественно - не важно. Можно сказать - это логика "Божественная", она, мол, выше, и нет более нужды заморачиваться.

Credo quia absurdum (Верую, ибо асурдно!)

Абсурдно, но в этом "абсурде" появляется освобождение. Короткое - но узлы развязываются, тиски разжимаются ...

Насколько долго можно пребывать в состоянии этого "опьянения"? - вот вопрос.

Пьющие алкоголь физический условно делятся на две группы - у одних сначала отключается ум (воля), а потом организм. У других сначала - организм, потом уж ум (воля). Для первых есть период "полёта" - то что делает алкоголезависимыми. У вторых "кайф" - понятие условное. Отравление своего организма "ломает" хуже (лучше?) всякого стороннего нарколога.

Так вот именно первым я позавидовал. Тем первым, что испытавают "полёт" веры без ума. Чей "организм" ещё активен, когда ум (воля) уже "летят" в свободном падении.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#3 Водолей » Вт, 8 января 2013, 22:49

drovosek писал(а):Что даёт алкоголь? - освобождение. Пусть короткое, но внутренние узлы развязываются, тиски разжимаются. Полёт. Полёт падения, но ведь полёт!
Вы еще не добавили про то, какой ценой это достигается...
А ни много ни мало под действием алкоголя лопаются мелкие сосуды в головном мозге, и просходит "омертвение" некоторой части клеток мозга... И здравствуй радостное настроение - нет ни забот ни тревог - сплошная любовь... Иначе это называется сумасшествие...
Это к тому, что нельзя , не зная физиологии, психологии и многих научных ...логий говорить о том, что на самом деле происходит с сознанием человека, который день и ночь зомбирует это сознание молитвами к Богу и вызывает у себя чувство любви к Нему...
Это просто опасно для психики...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#4 drovosek » Ср, 9 января 2013, 1:20

35. Прийти от труда и борьбы с помыслами к просветленной любви к людям, и отсюда уже подняться к любви к Богу - такого в достичь в этой жизни, прежде исхода из мира, как бы кто ни боролся, невозможно.
Но позвольте - а как же сонмы преподобных и святых? Или это подспудное подведение к ЕДИНСТВЕННОМУ (по мнению Сирина) пути - "опьянению в Боге"?

Посредством заповедей и рассудительности возможно человеку подчинить свои помыслы и очистить свою совесть по отношению к <людям>, и он даже может делать для них добрые дела. Но что он не сможет достичь просветленной любви к людям посредством борьбы, в этом я убежден: нет никого, кто достиг бы ее так, и никто не достигнет этой цели таким путем в настоящей жизни.
Что "борьбой с" не прийти - это точно. Но как именовать путь саморазвития?, подъёма по своим внутренним ступенькам - шаг за шагом? Ведь это путь вверх, а значит путь преодоления "тяжести"? - Тех самых "помыслов" . Борьба за.
Выходит не просто о помыслах речь, а об определённых - тех, что ведут "вниз", тех, что упрощают мир, разрушая его своим эгоцентризмом ... Те же, что помогают подняться - есть благо. А это не "борьба"?

Без вина не пьянеет человек, и не бьется радостно сердце его; а без опьянения в Боге никто не обретет естественным образом добродетель, которая не принадлежит ему, так чтобы она осталась в нем тихо и без принуждения.
Вынужден выделить фрагмент, потому как принципиален. "Не принадлежит ему" - Всяко достижение во внутреннем труде (пусть не "борьба" - а "труд", не суть важно) всё есть "не твоё"!?
- Так в чём тогда "труд"?
- Зачем тогда "труд"?
Обрести НЕ СВОЁ? Ведь не украсть же! А что? - Выпростить, заслужить? Как собачке: "служи, служи", а я тебе сахарок на нос? Так ведь и "сахорок"-то не дадут! Не твой ведь. Даденый на подержать. Слюну пустить.

А потом как - по отошествии? - в бессрочную аренду передаётся "добродетель"? Так всё равно - не твоё. Как дали, так и забрать могут, если что. И ЭТО можно назвать "раем"? - А что тогда "ад"?

:dont_knou:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#5 drovosek » Ср, 9 января 2013, 3:38

Написал, да всё не про то. Получилась ещё одна иллюстрация к
"Апориям догматического православия". А в том интереса нет. Интерес в ином - "опьянение в Боге" суть очень искренние и очень точные слова. Слова того, кто изнутри прочувствовал такой тип восприятия мира.

По большому счёту этот тип отношения есть неотьемлемая часть теизма как системы. Просто потому, что иное отношение неизбежно приводит к прямому и скорому внутреннему конфликту. Тому, о чём в "Апорияих..." и в "Уловках ..."

А тут сама суть показана - опьянение. Всё как и в физическом опьянение. И все мопутствующие обстоятельства: раскрепощение, полёт, освобождение. Но освобождение не во вне, а ВНУТРЬ. "Я свободен внутри Бога". Т.е внутри себя - человек раб. Но внутри Бога он свободен. Как раб.

Ибо самый свободный человек - это раб. У него нет ничего своего. Ничего, что бы его ограничивало - всё хозяйское. И он - хозяйский. И потому он свободен - от СЕБЯ.

Так и тут - "опьяняясь в Боге" человек становится свободным от себя. А дальше ... а дальше его "ведёт" так, как ведёт и при физическом опьянении - в сторону внутренних - подлинных, предпочтений и установок. Скрытых, подавленных - но , главное, существующих.

Одни веселяться, другие грустят, третьи - погружаются в агрессию.

Что есть религиозный фанатизм как не полное "опьянение в Боге"? Смертник с поясом - он свободен в своей несвободе. Он опьянён и фигурально и буквально. (если смотреть на его психологическое состояние). Что есть религиозная истерия, как не "опьянение в Боге"? Они тоже "свободны"! - от ограничений, норм и прочего "лишнего".

Да, есть те, кто тих и благостен в своём "полёте". Есть. Но можно ли забывать о других? И кого больше?
Странно ли, что чем жёстче декларируется РАЗДЕЛЬНОСТЬ природ твари и Творца, тем радикальнее "опьянение"? Тем больше в нём агрессии и нетерпимости? Ведь какая реакция самая простая? - та, что самая низкая по качеству. Т.е. по способности воспринять Мир в его сложности, взаимодополнительности, в его полноте.

Не нравиться? враг? Убить!

Что сдерживает? - убеждения веры? Но "пьяный" не смотрит на убеждения, он смотрит только на себя - каков он ЕСТЬ внутри. ЕСТЬ! - вот суть. Но нам говорят - твое "есть НЕ ТВОЁ"!?! Как тогда быть? Злоба - моя. А добродетель - не моя. Но когда я "пьян", куда меня "ведёт"? - туда, куда идёт моё ЕСТЕСТВО! А оно "тьма" ... Или НЕ тьма?

Блин, опять сполз в апории .

Так я про то, что правильные слова: опьянение в Боге.
Только с уточнением - это "Бог" теистов. "Творец". И мир, где Творец отделён от твари непреодолимо. Там же, где нет разделения, где ЕДИНСТВО, там "опьянение" лечится вполне себе успешно и необратимо. - как "детская болезнь левизны". :)

Но это уже другая история.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#6 ивн » Ср, 9 января 2013, 4:16

drovosek писал(а):Что есть религиозный фанатизм как не полное "опьянение в Боге"? Смертник с поясом - он свободен в своей несвободе. Он опьянён и фигурально и буквально. (если смотреть на его психологическое состояние). Что есть религиозная истерия, как не "опьянение в Боге"? Они тоже "свободны"! - от ограничений, норм и прочего "лишнего".
:approve:
А вот как насчёт "похмелья"?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#7 gosha » Ср, 9 января 2013, 5:40

drovosek писал(а):Написал, да всё не про то. Получилась ещё одна иллюстрация к "Апориям догматического православия". А в том интереса нет.
естественно - нет интереса .
потому что угол вектора к подходу всех этих вопросов у тебя направлен в противоположную сторону .
ты НИКОГДА не сможешь их понять люгикой .
_______________________________________
даю тебе ещё одну возможность УБЕДИТЬ себя и форумчан , что христиане живут в " иллюзиях "
и так .
может ли из страха появиться любовь ?
нет конечно !!!! ведь так Дровосек ? это же и ежу понятно , тем более и тебе с твоим
умищем !!!!
а вот хренушки - сооовсем не так !
и страх Господен - начало всей премудрости , по мнению христиан .
и из страха рождается любовь !!!!!!!!!!!!!!
_______________________________
не понимаешь ?
глупость ?
не сходиться ?
нет логики ?
во во .
спроси православного , он тоже тебе не ответит - КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ
но это не значит , что этого нет .
это есть и происходит -просто это не объяснимо , по этому ( по твоей логике ) это не верно .
________________________________
а вообще спор то за что ?
мы правы а вы нет ?
да ради Бога !!!! ты прав во всем что написал !!!
gosha

#8 Скарлетт » Ср, 9 января 2013, 7:03

drovosek писал(а): Полёт. Полёт падения, но ведь полёт!

В том и дело, что это не полёт падения. Это маятник, сначала вверх - к тому подъёму духа, к которому есть стремление, реализация потребности, но нет возможности своими силами, а потом уже падение - но его вряд ли можно назвать "полётом".
И на примере алкоголя как раз можно хорошо увидеть, что значит "быть в духе", и что значит "быть в аду" , то есть при отсутствии духа.
Вот человек из наркологии вышедший. Для примера. Не очень живой. Это и есть не в Духе, состояние ада, не-жизни.
Спойлер
phpBB [media]
Скарлетт

#9 Скарлетт » Ср, 9 января 2013, 7:26

А причина "дёрганий" в алкоголь - это высокая внутренняя гордыня, неприятие божьей воли относительно своей жизни, нежелание "жить по средствам" - по средствам своего духа. Потому и утешают "блаженны нищие духом" - принимающие своё энергетическое состояние и сформированную им свою жизнь со смирением; потому и переходят часто алкоголики в религию, поскольку немощь свою духовную так принять и не могут, а заменяют алкогольные "рывки" (платные, то есть за которыми следует падение в "ад", в энергетический минус) на религию, в которой присутствует энергетическая поддержка при отдаче себя , но "плата" не так заметна, поскольку это просто примыкание к эгрегору, и при нахождениии в нём всё норм.
Ну и ещё в религиях идёт активная борьба с гордыней. Что, разумеется, на пользу человеческой душе, так как ставить свою волю выше божьей это неправильно, глупо и чревато.
Скарлетт

#10 jiva » Ср, 9 января 2013, 13:05

drovosek писал(а): тут сама суть показана - опьянение. Всё как и в физическом опьянение. И все мопутствующие обстоятельства: раскрепощение, полёт, освобождение.
Пусть будет в смысле физического состояния опьянения. Можно же по разному описать и выделить главне черты этого состояния. Кто что ищет
Если человек выпил, он переходит в другое состояние - он по другому видит, он по другому чувствует, он по другому воспринимает. Для него мир меняется, он может видеть 2 луны :-D Если он протрезвеет все это уходит, он возвращается к себе обычному и привычному. Но это состояние опьянения возможно только после принятия алкоголя
jiva

#11 Водолей » Ср, 9 января 2013, 14:58

gosha писал(а):может ли из страха появиться любовь ?
Конечно, может... Вот только какая ?
Любовь из страха это чувство любви раба к Хозяину-Дьяволу (не зря существует фраза, что "страх - орудие Дьявола")...
Вы в теме "О боге", написали, что высшая диалектика это " быть рабом Господа Иисуса Христа "...
Но Любовь это свобода, а не зависимость от своего чувства к кому бы то ни было...
Наркоман высшим счастьем считает то состояние, когда он "в плену" у наркотического "опьянения"...
Алкоголик - когда он в плену у алкогольного опьянения...
Религиозный адепт использует для достижения этого состояния " духовный наркотик"...
gosha писал(а):спроси православного , он тоже тебе не ответит - КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ но это не значит , что этого нет .это есть и происходит -просто это не объяснимо , по этому ( по твоей логике ) это не верно .
Ничего необъяснимого здесь нет...
Обыкновенное невежество, только и всего...
Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, надо понять механизм обычного гипноза...
Но дело не в этом...
Когда человек говорит о любви к Богу, то почему он забывает о бескорыстности ?
Бескорыстность это тогда, когда человека ничто не принуждает совершать определенный поступок...
А если человек пытается вызвать у себя чувство любви к тому, кто накажет, если не научишься любить ЕГО, то это не более, чем корысть...
Так как единственная мотивация, которая есть у такого человека, - это страх перед наказанием...
Зомбированное сознание не способно вытащить из глубины подсознания эту мотивацию, основанную на животном инстинкте выживания - страх перед болью и смертью...
А , вообще, чувство любви проистекает из способности человека видеть прекрасное в каком-либо объекте ...
Ну, если человек видит прекрасное в том, чтобы быть РАБОМ, то разве можно его в этом переубедить?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#12 Ирина_ » Ср, 9 января 2013, 15:03

drovosek писал(а):
35. Прийти от труда и борьбы с помыслами к просветленной любви к людям, и отсюда уже подняться к любви к Богу - такого достичь в этой жизни, прежде исхода из мира, как бы кто ни боролся, невозможно.
Но позвольте - а как же сонмы преподобных и святых? Или это подспудное подведение к ЕДИНСТВЕННОМУ (по мнению Сирина) пути - "опьянению в Боге"?
Вы имеете в виду преподобных и святых, назначаемых людьми (церковью)?
«Исход из мира» - это состояние не зависит от того, где находится твоя плоть, в монастыре или среди скопления грешников, скорее, полную замену ценностей.
«Опьянение в Боге» - если я правильно понимаю, о чём идёт речь, это уже очень высокий обоюдный уровень энергетических вибраций, типа «Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас».
drovosek писал(а):
Посредством заповедей и рассудительности возможно человеку подчинить свои помыслы и очистить свою совесть по отношению к <людям>, и он даже может делать для них добрые дела. Но что он не сможет достичь просветленной любви к людям посредством борьбы, в этом я убежден: нет никого, кто достиг бы ее так, и никто не достигнет этой цели таким путем в настоящей жизни.
Что "борьбой с" не прийти - это точно. Но как именовать путь саморазвития?, подъёма по своим внутренним ступенькам - шаг за шагом? Ведь это путь вверх, а значит путь преодоления "тяжести"? - Тех самых "помыслов". Борьба за.
Выходит не просто о помыслах речь, а об определённых - тех, что ведут "вниз", тех, что упрощают мир, разрушая его своим эгоцентризмом ... Те же, что помогают подняться - есть благо. А это не "борьба"?
Это предшествующий путь, который приведёт к зажжению «светильников». До приглашения на «свадебный пир». Его тоже нужно пройти.
drovosek писал(а):
Без вина не пьянеет человек, и не бьется радостно сердце его; а без опьянения в Боге никто не обретет естественным образом добродетель, которая не принадлежит ему, так чтобы она осталась в нем тихо и без принуждения.

Вынужден выделить фрагмент, потому как принципиален. "Не принадлежит ему" - Всяко достижение во внутреннем труде (пусть не "борьба" - а "труд", не суть важно) всё есть "не твоё"!?
- Так в чём тогда "труд"?
- Зачем тогда "труд"?
Обрести НЕ СВОЁ? Ведь не украсть же! А что? - Выпростить, заслужить? Как собачке: "служи, служи", а я тебе сахарок на нос? Так ведь и "сахарок"-то не дадут! Не твой ведь. Даденый на подержать. Слюну пустить.

А потом как - по отошествии? - в бессрочную аренду передаётся "добродетель"? Так всё равно - не твоё. Как дали, так и забрать могут, если что. И ЭТО можно назвать "раем"? - А что тогда "ад"?
:dont_knou:
То, что тебе не принадлежит, эта «Энергия Жизни», входящая в тебя, производит необратимые изменения в духовных структурах человека, даёт, если человек готов, как бы перерождение души его, приводящее душу человека к бессмертию, и на это тратится. Этого потом у него уже не отнять: «она осталась в нем тихо и без принуждения».
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю (как Пастырь овцам) жизнь Мою (Живую Энергию собственных духовных структур), чтобы опять принять ее (уже от Отца: «Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас»).
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. (Иоан.10:17,18)
На данный момент я это вижу так.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#13 ивн » Ср, 9 января 2013, 16:28

Водолей писал(а):А если человек пытается вызвать у себя чувство любви к тому, кто накажет, если не научишься любить ЕГО, то это не более, чем корысть...
Так как единственная мотивация, которая есть у такого человека, - это страх перед наказанием...
Зомбированное сознание не способно вытащить из глубины подсознания эту мотивацию, основанную на животном инстинкте выживания - страх перед болью и смертью...
:approve: :approve: :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#14 Марк Омаров » Ср, 9 января 2013, 16:32

drovosek писал(а):Так вот именно первым я позавидовал. Тем первым, что испытавают "полёт" веры без ума. Чей "организм" ещё активен, когда ум (воля) уже "летят" в свободном падении.

Как удивятся те, кто веровал в Бога. Что Там они будут не лучше и не хуже безбожников! :-D
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#15 Водолей » Ср, 9 января 2013, 17:32

"Без вина не пьянеет человек, и не бьется радостно сердце его; а без опьянения в Боге никто не обретет естественным образом добродетель, которая не принадлежит ему, так чтобы она осталась в нем тихо и без принуждения."
Можно понять Сирина, чье мировоззрение поддерживает доктрину того, что все добродетели от Бога (т.е. все это чужое)...
Но от какого Бога ? От того, кто Хозяин, т.е. собственник этих добродетелей...
А если представить, что Бог не "раздает" эти добродетели, а пытается, как истинный отец, взрастить эти добродетили в душе сыновей и дочерей своих, дав им возможность изменить самостоятельно мировоззрение, доведя его до божественного уровня ?
Как сделать, чтобы добродетель, что есть у Него, осталась в человеке, который не имеет этой добродетели , "тихо и без принуждения" ?
Только одним способом - дать возможность ДОБРОВОЛЬНОГО выбора между недостатком и достоинством...
Но как можно совершить добровольный выбор, не имея опыта совершения поступков, которые развращают душу (недостатки, грехи), и тех поступков, которые ведут к совершенствованию души (достоинства) ? Никак...
Потому что выбор это , когда осознаешь (имеешь личный опыт и знание о нем) между чем и чем выбираешь...
А если заядлому курильщику предложить выбрать между курением и жизнью без никотина,говоря при этом, что курение это зло (потому что в книжке так написано), то он просто рассмеется вам в лицо, сказав, что зло это , когда тебе плохо без никотина, и будет по-своему прав...
drovosek писал(а):- Так в чём тогда "труд"?
Труд это отдача энергии при совершении какой-либо работы...
Когда происходит отдача энергии ? Когда человек в себе что-то преодолевает ...
Преодолевает напр. тягу к желанию получить удовольствие для себя...
Но если энергия при этом тратиться (а она однозначно тратиться), то значит кто-то дает энергию для получения удовольствия (откуда-то эта энергия берется ) ?
Откуда берется удовольствие от алкогольного опьянения? Надо идти от того, за счет чего это опьянение возникает... А возникает оно от гибели клеток мозга...
Не хочется сейчас говорить про кармические чувства любви и пр.
Просто при просьбе к Богу о прощении греха энергия не тратится, так как человек в себе ничего не преодолевает...
Особенно это касается тех, кто как на работу идет к иконе и начинает вымаливать у Бога сделать за него свою работу...
Мне до сих пор не понятно, как можно смотреть на заповедь "Не укради", и не понять, что любая "халява" (не заработанное самим человеком нечто) ведет к развращению души... :dont_knou:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#16 Ирина_ » Ср, 9 января 2013, 18:19

Водолей писал(а):Мне до сих пор не понятно, как можно смотреть на заповедь "Не укради", и не понять, что любая "халява" (не заработанное самим человеком нечто) ведет к развращению души... :dont_knou:
Водолей, у вас есть дети? Любой родитель знает, сколько в них приходится вкладывать "на халяву", пока из них вырастет нечто схожее с тобой по образу и подобию.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 gosha » Ср, 9 января 2013, 18:27

Водолей писал(а):Вы в теме "О боге", написали, что высшая диалектика это " быть рабом Господа Иисуса Христа "...
нет я писал вообще о другом . вот мой пост из той темы
Спойлер
gosha писал(а):думаю что вместить в себя ( понять сердцем а не втолковать себе в мозг ) понятие триединства Бога - вот высшая диалектика !
вместить в себя - Бога отца , и быть рабом Господа Иисуса Христа ( который един с первопричиной ) - вот высшая диалектика .
совместить не совмешаемое . сохранять сыновья чувства к Отцу и находиться на службе ( быть рабом у Господа Иисуса Христа)
Водолей писал(а):Любовь из страха это чувство любви раба к Хозяину-Дьяволу (не зря существует фраза, что "страх - орудие Дьявола")...
ваше мнение меня не удивляет .
удивляет УПОРНОЕ стремление НЕ вникать ,что хотят сказать этим (страх начало всей премудрости . что такое страх Божий , как он трансформируется из страха получит наказание , в страх " потерять ЕГО , как происходит трансформация страха в любовь )
удивляет Лазарев С.Н. в своём УПОРНОМ непонимании .
ну ладно . вы , он , Лазарев имеют своё мнение на это . но хотя бы почитали , что говорят Святые Отцы Церкви по этому поводу .
это ж не трудно . просто погуглить и почитать .
там же нет вашего РАБСКОГО и в помине .
просто удивительно .
здесь на форуме столько всего писалось об этом ....
вообще - разговариваешь с какими то иноплонетянами . ей богу .
вот выдержка об страхе Божием и о любви Божией Аввы Дорофея .
он был из ранних хрисиан .
может быть что то поймёте :
Спойлер
Пророк говорит: страху Посему-то и говорит Апостол: любы вон изгоняет страх, ибо они уже не по страху действуют, но боятся, потому что любят. В сём состоит совершенный страх.

Но невозможно (как мы уже сказали выше) достигнуть совершенного страха, если кто прежде не приобретает первоначального. Ибо сказано: начало премудрости страх Господень (Притч. 1:7), и ещё сказано: страх Божий есть начало и конец (Сир. 1:15,18). Началом назван первоначальный страх, за которым следует совершенный страх святых. Первоначальный страх свойствен нашему душевному состоянию. Он сохраняет душу от всякого зла, как полировка медь, ибо сказано: страхом же Господним уклоняется всяк от зла (Притч. 15:27). Итак, если кто уклоняется от зла по страху наказания, как раб, боящийся господина, то он постепенно приходит и к тому, чтобы делать благое добровольно, и мало-помалу начинает, как наёмник, надеяться некоторого воздаяния за свое благое делание. Ибо когда он постоянно будет избегать зла, как мы сказали, из страха, подобно рабу, и делать благое в надежде награды, подобно наёмнику, то, пребывая, по благодати Божией, во благом и соразмерно сему соединяясь с Богом, он получает вкус благого и начинает понимать, в чём истинное добро, и уже не хочет разлучаться с ним. Ибо кто может разлучить такового от любви Христовой? - как сказал Апостол (Рим. 8:35).

Тогда достигает он в достоинство сына и любит добро ради самого добра, и боится, потому что любит. Сей-то есть великий и совершенный страх. Поэтому и Пророк, уча нас отличать один страх от другого, сказал: приидите, чада, послушайте мене, страху Господню научу Господню научу вас.
gosha

#18 Водолей » Ср, 9 января 2013, 18:38

Ирина_ писал(а):Водолей, у вас есть дети? Любой родитель знает, сколько в них приходится вкладывать "на халяву", пока из них вырастет нечто схожее с тобой по образу и подобию.
Есть, и еще трое внуков...
Но ничего "на халяву" в них не вкладывала...
Потому что все, что делала и делаю для них, мне или приносило удовольствие или считала, что это будет приносить им пользу (что тоже доставляло определенное удовлетворение)...
Однажды мой сын мне сказал: "Мама, ты делала для меня, а я делаю то, что ты в меня вложила, для своих детей"...
И теперь мне, вообще, кажется, что я не заслуживаю столько любви, сколько они мне приносят... :?
Какая может быть халява, если все, что делалось для них, вызывало во мне такое сильное чувство любви к ним ?
И вообще, мать, которая считает, что что-то делает для своих детей, скорее всего просто не достаточно любит своих детей, так как все, что она делает, она делает ДЛЯ СЕБЯ... Ведь уже одно то, что мои ребята есть на Земле, мне приносит большую радость... А если еще что-то для них можно и сделать... :hi: Какая уж тут халява...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#19 Водолей » Ср, 9 января 2013, 19:32

gosha писал(а):совместить не совмешаемое . сохранять сыновья чувства к Отцу и находиться на службе ( быть рабом у Господа Иисуса Христа)
Вот об этом и написала...
Вы пытаетесь совместить несовместимые в принципе вещи...
Невозможно быть рабом и свободным человеком одновременно...
Так не бывает , Гоша...
Рабство это психическая зависимость от чего-либо...
А свобода это психическая независимость от этого чего-либо...
gosha писал(а):удивляет УПОРНОЕ стремление НЕ вникать ,что хотят сказать этим (страх начало всей премудрости . что такое страх Божий , как он трансформируется
Вы пытаетесь умом понять то, что постигается ТОЛЬКО на своем опыте...
Тоже самое делают те, кого вы приводите в пример...
Разве они изучают психологию и психиатрию ? Нет...
У них есть опыт приобретения любви к Богу , не имея перед Ним страха ? Нет...
Они просто пытаются ментально осмыслить определенное состояние сознания, когда человек вводит себя в искусственный транс...
И то, что они говорят, не имеет отношения к реальности...
Это имеет отношение только к их фантазиям (к тому, что они думают по поводу этого состояния сознания)...
Я ученый, и мне приходится на своем опыте проверять действие не только страха, но и всех чувств, которые возникают у человека...
Страх ни во что не трансформируется, он просто уходит в неосознаваемую сознанием область, где последовательно и ведет свою разрушительную для психики работу...
Можно ли доказать на словах ребенку, уверовавшему в слова матери, что детей находят в капусте, что все гораздо прозаичней ?
Нет... Подрастут, пойдут в школу, а потом и сами все поймут... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#20 gosha » Ср, 9 января 2013, 19:38

Водолей писал(а):Вы пытаетесь умом понять то, что постигается ТОЛЬКО на своем опыте...
Тоже самое делают те, кого вы приводите в пример...
это вы про Святых Отцов говорите ? :wacko:
Водолей писал(а):Я ученый
без комертариев .
gosha

#21 gosha » Ср, 9 января 2013, 19:50

Водолей писал(а):У них есть опыт приобретения любви к Богу , не имея перед Ним страха ? Нет...
да . и ещё раз да .
и именно про это они и пишут и говорят и предупреждают !!!!!!!
это ошибка .
если бы они с такой настойчивостью это не УТВЕРЖДАЛИ - они бы не имели этого опыта .
в этом вся фишка .
в этом и весь раздор между лазаревцами и христианами .
_______________________________________________
если у вас этот опыт есть значит одно из двух -или заблуждаетесь вы или Св. Отцы .
тут можно включить люгику .
кто прав - кто нет .
люди разных национальностей , разных времён и из разных сословий говорят одно и тоже на протяжении многих столетий .
просто предупреждают - ЭТО ОПАСНО !!!!
ЭТО НЕ ВЕРНО , ЭТО ЛОЖНО!!!!
______________________________________________
наверное лучше ( скромнее я так думаю ) всё же говорить только про свой опыт и всё .
gosha

След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php