Семь печатей

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вт, 25 декабря 2012, 17:09

Кукилугин писал(а):Иди и Увидь
так с иврита переводится слово "Бог"

Очень интересное толкование!
Дай пожалуйста, ссылку на первоисточник, или (если это твоё толкование) более развёрнутое обоснование.

Откровение Иоанна Богослова, Глава 6:
Спойлер
1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
/.../
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#3 drovosek » Вт, 25 декабря 2012, 17:32

Кукилугин,
А знаешь чего я удумал? - а того, что ты на все сто прав. И Откровение тут только в подтверждение :grin:

Если толковать текст Откровения через предложенную тобой призму - ИМЯ БОГА, то получается, что Глава 6 есть прямое описание УРОВНЕЙ ИЕРАРХИИ, где каждый из Уровней есть "Бог" Но в в одном из своих проявлений (
Т.е. "снятие печати" предворяется оглашением принадлежности Уровня "Богу". В сысле - и ЭТО "Бог", и ЭТО ...

семь "печатей" - семь Уровней;
четыре "коня" - четыре проявленных уровня. И не просто "проявленных" (пятый тоже проявлен), но связанных с физическим миром;
Пятый - Воля, Намерение, Карма;
Шестой - Любовь. Почему "кровавая власеница" ... тут надобно подумать. первая аналогия - богиня Кали. Тоже Любовь. Но вот такая ... ; И смыкается она с Единым. Потому и Мир "сворачивается как пергамент" - Замыкание Мира в Тор. (Сферу)

Есть противоречие ... сказано "семь". а описано шесть. Пропущен либо первый -как фундамент не подлежащий обзору, либо последний - как завершение, которое не способен наблюдать никто (непознанное/непостижимое?), либо оба ...
Спойлер
Блииииин, почему я не знаю иврита !!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#4 Кукилугин » Вт, 25 декабря 2012, 18:14

drovosek писал(а):Дай пожалуйста, ссылку на первоисточник, или (если это твоё толкование) более развёрнутое обоснование
drovosek писал(а):Если толковать текст Откровения через предложенную тобой призму - ИМЯ БОГА
да-да, именно имя Бога
у евреев много имен у Всевышнего:
Йегова, Адонай,...
говорят, что в Торе их 72
не знаю
не считал
тем более, что при переводах эти именна как интегрировались, так и дифференцировались
Но главных имён (не считая Элохим == Всевышний, Всемогущий по гематрии совпадающий с Тэва == Природа) = 10
- по числу сфирот
и всё они образуются от всем известной абревеатуры Ю-К-В-К
путём "наращивания мяса" на этот скелет - путем добавления отдельных букв
а сам скелет Ю-К-В-К
это та основа, которую должен взрастить в себе человек, с момента которого и начинается Его познание == познание Его качеств
и как только человек познал одно из Его качеств, то он на свой скелет наращивает кусок "мяса", давая Богу одно из этих 10 названий
и это добавление не от фонаря, а потому что человек не может по иному Его назвать
как нельзя льва перепутать с ягнёнком

Имя Бога Бо Рэ имеет другую этимологию
о чем в частности и говорит Иоанн Богослов
Это имя Бога состоит из двух слов:
Бо - иди
Рэ - увидь/смотри
и это имя используется в большей части, когда старший (Иоанн Богослов к примеру) проповедует пастве,
чтобы никто из этой паствы никому не верил на слово
поскольку Бога можно узреть только самому,... если ты будешь двигаться... идти
drovosek писал(а):Блииииин, почему я не знаю иврита
еще как жалко, что я тоже его не знаю
поскольку, к примеру, Талмуд эСер Сфирот на иврите
есть
есть
лоцмановская карта всех тех мест, где уже были Люди, и которые не только описали эти места, но и рассказали, как правильно передвигаться между отдельными его частями
Кукилугин

#5 drovosek » Вт, 25 декабря 2012, 18:25

Кукилугин, :grin:
почему шесть коли семь?

а потому, что если ты внтури - то не можешь видеть седьмой. А если снаружи - не можешь видеть первый
Обрати внимание:
1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.

т.е. ДВЕ точки наблюдения. Но это НАПИСАНО. А смотрел-то Иоанн с ОДНОЙ стороны
:)

==========
1 И когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса.
2 И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб.


а вот и смена точки наблюдения :)
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 Кукилугин » Вт, 25 декабря 2012, 18:45

обычно не пишу догадки
но коль ты настаиваешь...

число сфирот = 10
как Всего Мироздания, так и у самой маленькой частички Мироздания
это еще Авраам написал в "Сефер Ецира" - Книги Создания

"не 9, а 10, не 11, а 10"

но человеку доступны для ВОСПРИЯТИЯ только 7 нижних сфирот:
Кетер, Хохма, Бина - недоступны для его Восприятия

см. Древо Жизни

Изображение

(по крайней мере, если он не прошел ВСЕ ступени лестницы Яковы
а число ступений там - 125)
потому Иоанном и говорится о семи печатях

почему описывает только 6?
наверно, потому что, на самом деле, он описывает (глядит на Мироздание) из самой нижней сфиры - Малхут
и именно, глядя из сфиры Малхут, 6 высших сфирот относительно Малхут видятся именно такими -
именно так видится каждая высшая сфира, когда для человека снимается с неё печать
:unsure:
Кукилугин

#7 drovosek » Вт, 25 декабря 2012, 19:05

Yella писал(а):На пустом месте теории строите.


я б не торопился с таким выводом:
Спойлер
Уже в III веке свт. Дионисий Великий отметил своеобразие языка Откровения. «Речи и язык его не чисто греческие, но смешаны с речениями иностранными и по местам неправильными» (Евсевий. Церковная история, VII, 25). Впоследствии филологические изыскания установили, что текст предельно насыщен гебраизмами, что автор писал по-гречески, думая по-еврейски. Кроме того, тайнозритель Иоанн обнаруживает не просто глубокое знание Ветхого Завета, но мыслит в системе ветхозаветных образов, символов, средств выражения. Сотни цитат, прямых и косвенных намеков, реминисценций, парафраз из Ветхого Завета показывают, что Иоанн буквально жил в мире Священного Писания, выражая открывшееся ему словами, издревле принятыми в священных книгах. Как показал Э. Ломайер, Откровение написано ритмической прозой и является своего рода поэмой, и в этом оно продолжает традицию пророков. Из Ветхого Завета Иоанн заимствует ряд литературных приемов, в частности, концептуальную символику. Глубокая связь последней книги Библии с ветхозаветной традицией очень важна для понимания Откровения и помогает в его экзегезе. Иоанн пишет к людям, как и он проникнутым духом и буквой Священного Писания.

http://www.bible-center.ru/article/revelation
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#8 drovosek » Вт, 25 декабря 2012, 19:29

Yella писал(а):слова животных неких- они тоже по-еврейски думали?
толковать Откровение в терминах "думают ли животные" бесперспективно. Потом пойдёт "саранча", "блудница" и прочая :)

Но за вариант "не было" - спасибо. Повод подумать.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#9 Кукилугин » Вт, 25 декабря 2012, 19:32

ну, тода те до кучи размышлений
(хоть это, якобы, и не имеет прямого отношения к "печатям")

вот 10 всем известных Моисеевых Заповедей:

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


человечество возвело эти Заповеди чуть ли не в моральный кодекс строителя комму... пардон, духовно-душевного общества

а на самом деле, эти 10 Заповедей - по числу сфирот:
начиная с наивысшей = Кетера (1-ая Заповедь) и до Малхут (10-ая Заповедь)
и каждая Заповедь действует только в том состоянии (той сфере) для которой она предназначена

И только человек при Окончательном исправлении может правильно выполнять все эти Заповеди

а прямого отношения к нашему миру эти Заповеди не имеют
хотя, конечно же, Духовные корни снисходят до этого мира со всех десяти сфирот

но поскольку наш/этот мир - это плоскость без иерархии (точнее - не имеет структуры Древа Жизни), то из этих 10 Заповедей в умах людей получилась куча-мала
Кукилугин

#10 drovosek » Вт, 25 декабря 2012, 20:15

Yella писал(а):Слова смотри там просто нет. "
посмотрел в греческом варианте. Действительно - одно слово "приходи" (эрхон)
греческий не переносится. А подстрочник таков:
1 <...>
говорящего как голос грома. Приходи.

Загадка - откуда перевод с вполне очевидным подтекстом ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#11 Natish » Вт, 25 декабря 2012, 21:39

Кукилугин писал(а):начиная с наивысшей = Кетера (1-ая Заповедь) и до Малхут (10-ая Заповедь)
и каждая Заповедь действует только в том состоянии (той сфере) для которой она предназначена
аааа, какая у нас нынче сфера? какую заповедь имеет смысл соблюдать?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#12 Кукилугин » Вт, 25 декабря 2012, 21:53

"аааа, какая у нас нынче сфера? какую заповедь имеет смысл соблюдать?"

phpBB [media]
Кукилугин

#13 Ирина_ » Ср, 26 декабря 2012, 22:39

Жемчужина писал(а):аааа, какая у нас нынче сфера? какую заповедь имеет смысл соблюдать?
У каждого своя. Кто до какой дорос восприятием. Сферы-то не полые. Одна пронизывает другую. Поэтому для одного актуально "иди и смотри", для другого "приходи", для третьего "выходи". Как семя лотоса, развиваясь, пронизывает все среды, прорастая на каждый план очередным телом, дающим своё восприятие, взаимодействие и постижение новых законов. И на каждом этапе полностью перетряхивается всё миропонимание, но уже с учётом новых знаний. Авторы-то разные.
Кукилугин писал(а):а прямого отношения к нашему миру эти Заповеди не имеют
Ну, это дудки, ещё как имеют.
Кукилугин писал(а):наш/этот мир - это плоскость без иерархии
Тот факт, что Лазарев сейчас полностью сосредоточился на единстве = Богу, остальные законы не отменяет. Рано или поздно всё равно придётся их совмещать.
Кукилугин писал(а):И только человек при Окончательном исправлении может правильно выполнять все эти Заповеди.
:approve:
Кстати, самостоятельность и единство - вещи вполне совместимые.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#14 Кукилугин » Ср, 26 декабря 2012, 22:43

кто-то спорил по сему поводу?
Кукилугин


Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php