Величие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Вс, 14 октября 2012, 5:32

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ВЕЛИЧИЕ

От избытка скромности и в спорах с отдельными форумчанами надумалось всяко разно. Предлагаю обсудить :grin:

СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЛИЧИЮ – Это хорошо или плохо?

Ожегов: Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ВЕЛИЧИЕ величия, мн. нет, ср. (книжн.). Свойство великого. Величие подвига. Величие труда. || Великое во внешности, то, что внушает преклонение, глубокое чувство, необыкновенное уважение.

Корифеи ..., однако ж, сдаётся мне, что в этих определениях есть некая скрытая ограниченность толкования. С одной стороны, понятно, что «величие», как свойство, не самосущее. Оно свойство какой-то сущности. Но с другой стороны, подспудно сквозит толкование величия как того, что есть само по себе, что можно оценить как ОТДЕЛЬНОЕ. Но правомерно ли такое утверждение? Не правильнее ли говорить: Величие перед кем- чем? Т.е. исходить из того, что «величие» есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие. Велик ПО СРАВНЕНИЮ с …? Что «величие» не существует вне СРАВНЕНИЯ!

А коли так, то становится под сомнение благость устремление к величию, обладание им. Ведь всегда будет кто-то (что-то) БОЛЬШИЙ по мере выраженности данного качества (свойства).

Представьте себе страдания того, кто попрал миллионы людей, залил кровью поля и города, обременил душу злодеяниями – и всё ради «ВЕЛИЧИЯ». Но средь ночи он просыпается в холодном поту, ибо понимает: есть некто, кто всё равно выше! «И прекрасней, и белее…» И поднимают слуг, и бежит воля великая: "избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его…» Если «более великий» обнаружен в прошлом – то горят архивы и пишутся ложные свитки. Если «более великий» обнаружен сейчас – готовятся тайные убийцы и снаряжаются армии.

«Величие» ли это? – нет, это «суета и томление духа». И нет в том счастья. Ибо, что ж это за «величие», от которого нет счастья?
Спойлер
А коли невозможно ТАКОЕ «величие», то возникает закономерное побуждение – осудить и отвергнуть «величие». Вообще! Ведь если «величие» зло, то благо – это нечто обратное величию: уничижение, умаление, низвержение … ! Вот, мол, в чём сила!

Сила чего может быть в уничижении и умалении? Уж точно не того, что уничижается и умаляется.

В подвигах веры? В стоянии на камнях, истязании и прочем подобном? Так позвольте – это же опять путь к «величию»? Только величию истязания и стояния! И опять всегда будут те, кто истязает себя более и стоит долее…

Значит и это отвергнуть! Что же остаётся - Дух? Отвергнуть дух, отвергнуть волю, и через то обрести «величие»? Но величие рождается именно в духе. В воле СТАТЬ великим, превзойти, опередить, возвыситься …

Возвыситься … что значит «возвыситься? Что значит «стать выше»? Выше ЧЕГО/КОГО?
Тут и второй вопрос: КТО «возвышается» и «возвеличивается»?

Ответ, казалось бы, прост: – «Я». Но если отвергать «величие» как принцип, то получается, что то, ЧТО «возвеличивается», то и надо изничтожить. Т.е. изничтожить «я», дабы не обременить себя тягой к величию, соблазном силы, воли …

Логично. Беда в том, что сей путь только вниз. Путь УСЕЧЕНИЯ. Скопчество.

ТАКОЙ отказ от воли, отказ от «я», отказ от … всё это ни что иное, как отказ от ЖИЗНИ.
«Я в Боге!» -- кто это «Я», если отказался?
«Я – раб». Воля, как говориться ваша. Только откуда эта «воля» берётся, и как может породить то «величие», что «свойство великого», например, веры? Отказался же! «Не моя, но Твоя!» припоминают. И не к месту. Сын и Отец ОДНО. А коли не одно (как полагают некоторые), то???

Что же, везде тупик: либо отказ от пути обретения величия и тогда рабство, отказ от жизни как таковой. Либо утопление себя в бременах греха и кармы? И нахождение ложного величия. Даже если сопоставлять видимость превосходства?

К счастию нашему, тупик сей лишь частность. Поскольку в «величии» есть изначально определяющая его зависимость – оценка. Величие перед кем/чем. Невозможно «величие» иначе, чем в сопоставление с «иными».

«Иные» … - вот ответ!

Пока в системе ценностей есть «иные» -- есть проблема «величия» (или «ничтожества»). Величие и ничтожество равны, потому как проблема ищущего величия – есть проблема сравнения. Проблема ищущего «ничтожества» есть такая же проблема сравнения. В этом парадокс самоуничижающихся христиан: мня себя червями и грязью, они точно также накачивают своё «Я», как и зацикленный на личном величии тиран. Отличие лишь в знаке перед этим «я»: плюс или минус.

Решим задачу «иных» - решим задачу «величия».

Проблема «иных» скрыта в понимании, того, что «иные» бывают разные. Одни «иные» - снаружи. А другие – ВНУТРИ! Это «инаковость» Единого. Ну, или попроще – единоприродность. Где «иное» - это ипостаси ОДНОГО.  Иными словами, на мой взгляд, решение задачи «величия», как сравнения с «иным», возможно исключительно в рамках принятия «единоприродности» - т.е. понимания, что Единое (высшая цель) не снаружи, а именно внутри сущности, в её собственной иерархии. Если присутствие Единого в сущности отрицается – отрицается внутренний путь. И тогда действительно – выходом мниться самоуничижение. Попытка затоптать и сгнобить своё «Я». Но чем больше его топчут – тем ему больнее, и тем оно больше. Это как больной зуб – чем сильнее давишь – тем больнее становится. И может настать момент, когда весь мир – это одна «боль». В нашем случае – одно «Я», выползающее из всех щелей, напирающее из всех дверей и торчащее за всеми окнами.

(Правда практикуют и другой вариант - выбить все зубы, и провозгласить: «я – раб»).

Скажут – вверение, вот выход! И я соглашусь. Только уточню. - А что есть «вверение»? Передача своего «я» под внешнее управление? Это значит отказ от «я». Но нельзя просто отказаться – «я» это не ботинки, что снял и поставил в угол. Если оно в углу, то оно ЕСТЬ. А если есть, то растёт. Значит цель «отказа» – исчезновение «я».

Такое действительно возможно: вверение, как растворение … Растворение … но раствориться можно только в том, что сродно друг другу. Тогда, да. А коли нет единства природ, то нет и «растворения». Только рядом постоять. А коли так, то без единства природ оказывается невозможным и подлинное «вверение» - Лишь «тьма и скрежет зубовный»!

Растворение … Очевидно, что нет разницы, растворение в Безличном или запредельном Личном (что тождественно «Я»). Так и идёт: я – обезличенность в «высшем Я». Потом «высшее Я» опять растворяется – обезличивается, в большем ему. То – далее. И за каждым «Я» стоит обезличенность. А там, где обезличенность, там нет сравнения. Нет сравнения – нет и величия, как сравнения. Т.е. «величие» – как полнота есть, а как сравнения – нет. Это путь Будды. Одно «но» - на этом пути нет и воли к величию  Т.е. это уже НЕ ПУТЬ, это состояние достигшего величия. Парадокс, но уже буддизма. Решается посредством осознания тождества сансары и нирваны. Но сейчас не про это. Сейчас про ДОСТИЖЕНИЕ «величия». Т.е. про устремление.

Устремление к чему порождает подлинное «величие»? К тому, что только что было указано – к ПОЛНОТЕ!

«Полнота» - откуда она берётся? - От сравнения. Но только не с внешними «Я» - «иными», а с собой – с состояниями своей иерархии. Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты, и тем больше внутреннего «величия». Причём, это величие не порождает карму. Оно имеет обратное свойство: чем выше – тем меньше кармы. Чем ниже – тем кармы больше.

Спор о том, что лучше: «Я или обезличенность», формально не разрешим. Но в практическом аспекте имеет вполне конкретное решение: что порождает меньше проблем в личном развитии – то и лучше. А меньше проблем при концепции «завершающего безличного» - «величие» накапливается, но как внутреннее. Через «величие» идёт путь к полноте и единству. Но т.к. это «величие» внутреннее, то оно лишь во благо. Было бы внешнее – привело бы к противопоставлению, «отпадению» и прочему, что известно по истории с отпадшим ангелом.

Подлинное величие – полнота себя. Где полнота – там безупречность. Потому безупречный воин тождественно великий воин. Равно и наоборот. Даже когда он убивает, он это делает как ступень своего внутреннего развития. Не для внешнего сравнения. И наступает момент, когда этот воин осознаёт – его внутренняя безупречность неотделима от внешней, от безупречности Мира. Так воин-асур превращается в будду.

Великий праведник или великий святой велик исключительно перед собой - перед своим «Я». Он может сколько угодно отрицать своё Я», и говорить про «Бога», которому он вверяется и служит. Но даже если он при этом искренен, он искренне в своём заблуждении. Ибо если бы он вынес свой объект сравнения во ВНЕШНЮЮ среду, он превратил бы его в кумира. На чём всякая «праведность» и «святость» для него и закончилась бы.

Иное дело, что для большинства (особенно воспитанных в теизме) «я» есть средоточие низменного и грязного, центр эгоизма и отречения от «Бога». И это так и есть – В ИХ Картине мира. Картине, где иерархия ВНЕШНЯЯ. Но для осознающего ВНУТРЕННЮЮ иерархию, «Бог» внутри него. И это то «внутри», что обнимает его как старшие матрёшки «обнимают» младших: одна поверх одной, а в центре – самая маленькая, – это физическое тело, на которое обычно указывают пальцем – «Я». Так на то есть ответ: у КАЖДОЙ матрёшки своё «Я» - одно поверх другого. И все они внутри идеального (дОлжного) состояния сущности. Того, что задано Кармой (или, как удобнее иным – «Богом»). И все есть ОДНО.

:smile: Получается так, что устремление к величию естественно, как устремление к здоровью. Те, кто отказывается от величия, делают это лишь после того, как потерпели поражение на своих путях к нему. Но они решили, что виновато в этом «величие», а не тот путь, что был избран. Либо отказываются те, кто уже достигли его, и потому исчерпали своё устремление.

И ещё о «величии»

«Величие» оно как бы одним корнем со словом «велеть» (повелевать; приказывать) Велеть = волить. Проявлять волю. Великий тот, у кого велика Воля. Какое уж тут «самоуничижение». А праведники? А так, что их величие обряжалось в форму «изничтожения Я», но, по сути, изничтожали только низшее проявление этого «я», низшее «я». То «я», что «подлинное», настоящее», - то, что есть «инаковость» Единого, то как раз укреплялось. Только праведники полагали, что это «подлинное я» находится во вне их. За что и страдали.

:grin: :dont_knou:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#281 drovosek » Пт, 8 февраля 2013, 2:03

babochka писал(а):У некоторых людей величие подменяется надменностью, твердость — бесчеловечностью, ум- плутовством.
"Надменность" - это именно что пример "внешнего величия". (Если прочитаете начало темы, там есть толкование различия :))

Остальное - производное от первого.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#282 drovosek » Ср, 20 марта 2013, 1:10

По поводу программы
"Большая провокация" с участием Сергея Савельева.

Назвывается - "Повелитель мозга". Название не в тему. Там совсем не про это - там про церебральный сортинг. По-простому -- отбор по умственным качествам с целью выявления гениев и их культивирования.

Как к биологу никах претензий нет. Всё прописано чётко. Претензия как к прогнозисту. Весь посыл идеи стоит на не признании ничего, кроме биологического. И, следовательно, никакй кармы и прочего, что выходит за рамки инструментальной науки.

Однако, если предположить, что действительно предложение Савельева нашло отклик в спецкругах и процесс пошёл. Что будет? - А будет то, что обсуждается в данной теме -- крышеснос по теме "величия". Опасность подобного развития (пусть на почве той же биологии) прогнозируется. И обоснованием выступает ремарка: "каждый будет заниматься тем, что у него лучше всего получается". Т.е. по предназначению. Куда как здорово. Если бы люди приходили с чистым листом, а не списком задач. В том числе связанных с предназначением косвенно. Или, вообще то, что считается "предназначением", на самом-то деле лишь инструмент для обеспечения решения неких кармических "мытарств", что все склонны полагать помехой "предназначению" и как могут с ними борятся.

Как защищтить человека от проблем с программой "доминирования" (что полагается и де-факто является основой социального бытия)? Т.е. надо убедить всех, что эта группа имеет и обязана заниматься делом "Х", а другая -- делом "У". И что "всякий труд почётен". Так тут нового мало - это касты.

Если же делать втихаря, то евгеника, она евгеника и есть. И вне категории морали (при том, что "мораль" обусловлена мировоззрением, т.е. величина переменная) на раз перерождается в нацизм. Если же строить под систему каст, то им нужно обоснование бОльшее, чем данные при рождении и "чистая" биология-генетика.

Кстати, хорошую школу для гениев придумали в СССР. Полагаю это заслуга ума тов. Берия. Назывались эти школы - "шарашки". Там правда гениев не выращивали, но тех что выжили в социуме культивировали. А прививкой от вируса "величия" выступала колючая проволка по периметру "школы". И получалось вполне гармонично - и условия для проявления своего превосходства даны (условия труда), и условия для отработки программы доминирования ("внешнего величия") тоже даны. Такая вот диалектика.
:)

ПС. В кастах есть исходное слабое место - наследственность. Принадлежность к кастам наследственна безусловно. Но качества - наследственны условно. Т.е. с процентной вероятностью. А при накоплении кармических обременений они вовсе меняются на противоположные. Т.е. необходима открытая система, смешение генома, и/или открытые лифты в ОБЕ стороны.

Нда ... получается фантазия похлещее савельевской ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#283 Валя » Ср, 20 марта 2013, 2:35

drovosek писал(а):А прививкой от вируса "величия" выступала колючая проволка по периметру "школы".
Не выступала. Ибо за колючей проволокой формируются свои нормы, внутри которых, как раз "величие", наоборот, начинает культивироваться. И растет уже в геометрической прогрессии. Это выгодно, к тому же, "носителю идеи".
Другой вопрос, какие нормы были сформированы, если более полные, чем в других местах за проволокой, это один вариант развития или деградации, если менее полные (второй вариант), тут же пробьет по "величию" -пойдет чистка.
В первом варианте тоже пойдет чистка по "величию", но, ее сложнее будет пройти.
Создание "тепличных условий" по сути,а это чревато, даже на примере растений.
Валя
Сообщения: 103
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 1 марта 2013
С нами: 11 лет

#284 drovosek » Ср, 20 марта 2013, 16:08

Валя писал(а):за колючей проволокой формируются свои нормы,
Это ты путаешь (?) шарашку и обычную зону. На зоне - там, да - доминирование среди своих есть основное условие выживания. Но в шарашке иные порядки. Людям обеспечивали все условия для реализации их предназначения (таланта), но за это лишали всякой возможности проявить себя как-либо иначе. СОревноваться с внешним фактором в лице Государства было бесссмысленно. Потому "величие" оставалось только внутреннее. Всё внешнее система пресекала на корню.

К сожалению такие "школы" приемлемы только для технических прорывов.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#285 Валя » Ср, 20 марта 2013, 16:25

drovosek писал(а):Это ты путаешь (?) шарашку и обычную зону.
Не путаю. Отличия по сути нет потому что.
Эгрегоры сформированы на этой же основе.
Т.е. узкая направленность на некий результат. И как результат - рост потребительства, и превращение людей в овощей.
Валя
Сообщения: 103
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 1 марта 2013
С нами: 11 лет

#286 Валя » Ср, 20 марта 2013, 16:52

В любом случае имеем модель:
1. Информационная блокада
2. Зависимость от результата (причем, поставленного кем-то, но всегда понятно зачем). Цель - чужая, отсюда - зависимость.
3. Рост уныния
4. Программа самоуничтожения, причем и на тонких и тончайших планах уже
5. Рост потребительства
6. Превращение в овощ
Валя
Сообщения: 103
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 1 марта 2013
С нами: 11 лет

#287 drovosek » Ср, 20 марта 2013, 21:44

Валя писал(а): имеем модель:
Эта модель того, кто заранее противостоит "системе". Того, кто считатает, что его неправильно посадили. и тп. и т.д..
Тебе трудно понять, что большая часть сидельцев шарашек работали за совесть, а не за страх. Им было интересно, и они приносили пользу Стране. Добровольно. Такой вот "стокгольмский синдром".
А "колючка" -- издержки производственного процесса. :)
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#288 Валя » Ср, 20 марта 2013, 21:48

drovosek писал(а):сидельцев шарашек работали за совесть, а не за страх.
Ну вообщем-то, даже была в одной такой засекреченной совсем "шарашке". Работали на совесть, согласна, а модель та, что вверху написала.
Талант талантом, а свои задачи и цели выполнять по сути не давали, т.е. у многих отсечено таким образом предназначение.
Валя
Сообщения: 103
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 1 марта 2013
С нами: 11 лет

#289 drovosek » Ср, 20 марта 2013, 22:03

Валя писал(а):у многих отсечено таким образом предназначение.

так я ж не говорю, что это идеальная система :)
Уточнял же -- "для технических задач."
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#290 Валя » Ср, 20 марта 2013, 22:28

drovosek писал(а):Уточнял же -- "для технических задач."
Так в той "шарашке", где была - технические задачи и решались, для их решения и создавалась.
Скажем, Никола Тесла - под ту модель не попал, т.к. решал личные цели и личные задачи своим талантом.
Узкая специализация так же подпадает под ту модель, кстати.
Валя
Сообщения: 103
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 1 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Величие

#291 rita123 » Пн, 10 ноября 2014, 1:54

drovosek, :wub:

наверно, надо считать-фиксировать, сколько раз начнешь читать Вашу тему и уйдешь ни с чем через несколько минут :smile: Раза три Величие я точно начинала :hi-hi: Видимо, когда мы начинаем читать текст, мы должны соответствовать "энергетике" ( некому качеству, вязанному с знанием) автора. Не соответствуешь - ничего не понимаешь :sorry: ..даже там, где всё ясно написано :hi-hi:

Сегодня всё поняла. :rose:

У меня было два образа на эту тему : потребность человека в смыслах и потребность в радости-превосходстве. (1. человеку нужна иллюзия, что его жизнь, труд, поступки и ситуации имеют смысл, что есть замысел :hi-hi: , что он идет к какой-то цели.. он этот смысл будет искать, будет линеен .. 2. многие люди с упорством зомби ищут радости от превосходства над ближним ..иной радости уж не умеют).

А вы увидели более масштабный процесс. И название очень удачно подобрали :rose:

drovosek писал(а):Сравнение своего сущего с должным. Чем больше должного – тем больше полноты
А должное это Единство? ..самый верхний уровень ( у СНЛ любовь к Богу ? :roll: )

:heart: :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Величие

#292 drovosek » Пн, 10 ноября 2014, 2:29

rita123 писал(а):А должное это Единство? ..самый верхний уровень ( у СНЛ любовь к Богу ? )
Да, предел должного, это достижение состояние "Единое" (Уровень 7 своей иерархии).

За СНЛ не скажу, но в приведённом вопросе заложено противопоставление: любовь К Богу. Если есть "к" (т.е. что-то вне находящееся) то полноты единства нет. Есть мера.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Величие

#293 rita123 » Пн, 10 ноября 2014, 3:14

drovosek писал(а):Это подверждает моё предположение, что без стремления к "величию" человек не может жить. Как только это стремление исчезает его жизненая система начинает катиться вниз. На столько, насколько хватит накопленного ранее.

я называла это "стремлением к развитию", понимая под этим личностное развитие в тонком аспекте (так точно-корректно?). Будда стоит где-то в конце ряда развившихся в этом смысле.

drovosek, в чем разница смыслов понятий "Величие" и "развитие" в контексте описываемых в теме процессов?

В том, что Величие это развитие в направлении Будды? :roll: ..а не скажем, в направлении белой магии :hi-hi: :?
Каких аспектов Величия развитие не содержит? :roll:

:rose:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Величие

#294 drovosek » Пн, 10 ноября 2014, 19:18

rita123 писал(а):чем разница смыслов понятий "Величие" и "развитие" в контексте описываемых в теме процессов?
В принятой за основу системе описания. В контексте.

По сути же это разные слова про одно. Величие (внешнее и внутренне) есть то же самое, что Рост и Развитие. Или количественные и качественные изменения. Внешняя проявленная избыточность или внутренняя скрытая энергия, полнота.

rita123 писал(а):Каких аспектов Величия развитие не содержит?
Соответственно, если говорить о ВНУТРЕННЕМ величии, то все аспекты развития в нём присутствуют, т.к. сие есть одно.

rita123 писал(а):развитие в направлении Будды? ..а не скажем, в направлении белой магии
Магия (и белая и чёрная), как СПОСОБНОСТЬ - это лишь этапы развития. Сидхи - необходимы (как показатель развития), но недостаточны, ибо просто одна из ступеней. :)
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Величие

#295 Водолей » Вт, 11 ноября 2014, 13:15

drovosek писал(а):Сидхи - необходимы (как показатель развития), но недостаточны, ибо просто одна из ступеней.
А как же быть с этим : "Сиддхи это искушения на пути духовного развития" ?
На самом деле величие это ни что иное как искушение на пути духовного развития (величие и духовность несовместимы)...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Величие

#296 drovosek » Вт, 11 ноября 2014, 20:40

Водолей писал(а):А как же быть с этим : "Сиддхи это искушения на пути духовного развития" ?

Искушение не есть приговор. :)

Величие внешнее и внутренние - куда сидхи направлены, там и продвижение. Если на внешнее возвеличивание - карма и обрушение. Если на внутреннее развитие - переход на новую ступень. Тут всё просто.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Величие

#297 Водолей » Ср, 12 ноября 2014, 10:24

drovosek писал(а):Искушение не есть приговор.
Конечно, нет...
Но поддавшись , напр. искушению убить человека, который тебе причинил очень сильную душевную боль, вряд ли перейдешь на более высокую ступень ...
Хотя необходимый кармический опыт безусловно получишь...
Т.е. переход на новую (более высокую) ступень возможен ТОЛЬКО тогда, когда получен опыт преодоления себя (опыт, преодоления искушений).
drovosek писал(а):Если на внутреннее развитие - переход на новую ступень.
Вы пытаетесь умом постичь то, что умом не постигается...
Потому что реальный опыт показывает, что любое искушение делает человека зависимым от чувства своего величия.
А зависимость в человеке создается за счет химического процесса, который и подсаживает психику на "иглу удовольствия"...
Таким образом, чтобы стать на новую ступень, необходимо, во-первых, уметь отследить свою зависимость (это возможно сделать напр. ,ставши наркоманом, и отказавшись от дозы). Во-вторых, преодолеть в себе страшную ломку от этой зависимости.
Иными словами, надо сначала приобрети опыт зла, а потом , прочувствовав его механизм на своем опыте , преодолеть зло в себе.
Что и помогает человеку делать программа карма.
Таким образом, любые сиддхи это ЗЛО.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Величие

#298 rita123 » Ср, 12 ноября 2014, 11:34

Водолей писал(а):Вы пытаетесь умом постичь то, что умом не постигается...

эт смотря какой ум :-D :wink:

Предчин, вон, такое написал, что .. ну, почти не постигается..ни умом, ни другими местами :hi-hi: Но если постигается :fly:
drovosek Предчина, кстати, вполне постигает. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Величие

#299 Водолей » Ср, 12 ноября 2014, 12:23

rita123 писал(а):Предчин, вон, такое написал, что .. ну, почти не постигается..ни умом, ни другими местами
Постижение это чувственный опыт на своем примере (напр. постижение боли от удара током есть всовывание пальза в розетку, чтобы получить удар током :wink: )...
Предчин написал фантазию от ума, который не связан с реальностью (вещь в себе)...
Поэтому говорить о постижении нет смысла...
Дровосек просто взял базу для построения логических выкладок и вывел вместе с Предчиным из ПРИДУМАННЫХ причин несуществующие следствия...
Вот только база эта , к сожалению, не имеет отношения к реальности...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Величие

#300 rita123 » Ср, 12 ноября 2014, 14:33

я не согласна с вашей логикой и вашими утверждениями.
И факт - ваш..гм.. чувственный :wink: опыт не дотягивает до умопостроений Предчина. Это делает вас абсолютно не интересным оппонентом.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php