Ода к радости

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Пт, 23 марта 2012, 2:26

Спойлер
Так же о системных понятиях:

Величие
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ОДА К РАДОСТИ
Не в смысле обсуждения музыки, а в смысле интереса:

ЧТО ТАКОЕ "РАДОСТЬ"?

Заглянул вечёр в пару другую тем в "дальних" разделах ФДК и увидел: идёт тема "радости", но саму "радость" народ по-разному толкует или наоборот - совсем не толкует, а идёт от последовательности: следал нечто - возрадовался. Значит "радость" - делать именно это.

А если попытаться понять собственно причину ...

Ведь когда мы радуемся? Тогда, когда что-то получаем.
были голодны - насытились;
были одиноки - встретились;
были бедны - обогатились (хоть деньгами, хоть умом, хоть чем)

Т.е. были НЕПОЛНЫ - ЗАПОЛНИЛИСЬ

Не так ли?

Даже когда мы радуемся тому, что нечто прекращается (боль, например), мы радуемся прекращению ПОТЕРИ, потери энергии, жизненных сил, что утекали. Что равносильно началу накопления/заполнения
****
Уточнения: см стр. 7.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#181 drovosek » Ср, 4 апреля 2012, 16:04

tatpit писал(а):а что такое по-твоему сострадание?
Вообще-то тема про "радость" :wink:
Хотя через "резонанс и можно выйти на "сострадание".

Но может лучше где-нито отдельно?
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#182 Дезинфекция » Ср, 4 апреля 2012, 16:11

drovosek писал(а):значит обмен вполне равноценный
нет, обмена не было, придёт расплата
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#183 drovosek » Ср, 4 апреля 2012, 16:13

Дезинфекция писал(а):обмена не было, придёт расплата
тьфу, ты! Не успел попользоваться и "расплата"

-
это называется - кидалово :(
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#184 Дезинфекция » Ср, 4 апреля 2012, 16:15

drovosek писал(а): Не успел попользоваться и "расплата"

чем?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#185 tatpit » Чт, 5 апреля 2012, 20:09

drovosek писал(а):Вообще-то тема про "радость"
:-D Но, и сострадание....не страдание...А недвойственное чувство :smile:
drovosek писал(а):Хотя через "резонанс и можно выйти на "сострадание".Но может лучше где-нито отдельно?
Ну, да - можно отдельно. Почему нет :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#186 нетто » Пн, 16 сентября 2013, 9:45

drovosek писал(а):Величие
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление
Привет, Маслёнкин!

вот заглянул на твой Лесоповал, чтоб дровишки к зиме у тебя поклянчить за приемлимую цены, но то что хотел - не нашел, а нашел то, что совсем не хотел увидеть
а именно:
во всех твоих темах на Лесоповале - и не только в этой - где стоят ссылки на что-то - типа "Принятие" - меня трансглюкирует на НФ :wacko:

Новый Год еще далеко - потому и не понял твоей злодейской шутке - скрытой рекламе НФ

ну, ладно... мне не досуг бестолку здесь с тобой лясы точить

бывай!
нетто

#187 drovosek » Вт, 17 сентября 2013, 15:51

нетто писал(а): мне не досуг бестолку здесь с тобой лясы точить
нифига се, приехал порожний, пыль поднял и свалил. :(
===========

А я, вот, сноски поправил. :Meditation:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#188 rita123 » Ср, 16 октября 2013, 23:50

drovosek писал(а):С получением ясно - был недобор, получил, возрадовался - потому как энергия пошла резко шибче.
С отдачей выходит тот же принцип. Но с уточнением - радость возникает не у МЕНЯ (отдающего), а у той сущности, что получила энергию! Но я эту радость воспринимаю, потому что ЕДИН с нею. И именно в силу этого и существует радость отдачи!

Радуюсь я, но ЕЁ радостью.

:grin:

здесь ещё может быть вариант "прекращения потери" для дающего. Не все легко превращают новую энергию в качество (можно сформулировать категоричнее :smile: ). Она в них накапливается и грозит разными дискомфортами. Слили - и радуются - гармония нуля восстановилась. Так и сливают. Мне кажется, "любовь человеческая" (не путать с ФО Любовь) часто из таких сливов и состоит : "кому бы отдать что накопилось и тяжело нести" :roll:

"То, что описала Ворона, то есть поижение напряжения, сброс, разрядка, внешне выражаемая через слёзы. Как клапан для сброса давления" о том же.. Только чаще без слез, смеха - обыденно, ритуалы для этого создаются.

Laaaaaaa писал(а):Ребенок скачет целый день от радости, потому что у него энергия бьет ключем.
Или сливает энергию, т.к. системы перехода колич-ва в качество в жизни ребенка нет. Да и взрослые тем же занимаются. И радости в этом скакании столько же, сколько у курицы, которая бегает без головы.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#189 rita123 » Чт, 17 октября 2013, 2:09

Ещё есть "назначение радости" (в смысле назначил - вот этому буду радоваться). Т.е. не подлинная, а "реальность совпала с идеалом". Но радость ли это?

Бердяев говорил что-то типа "счастье искусственное понятие". Может, и радость так? Т.е. есть реальность и трезвость как наиболее оптимальный способ ее воспринимать. Но происходит расслоение на реальность и идеалы (как желания, как упрощенные модели реальности..). И радость это совпадение с нашими идеалами. Нет идеалов - нет радости.

Ещё какая-то радость получается нами при еде. Если голодаем, то дефицит ЭТОЙ радости. У тех, у кого потом жор, - это восполнение радости. А есть "святым духом питаться" - это переключение на иную радость (я этот опыт получила). Вот это некие "естественные" радости. Возможно, т.к. пища связана с выработкой гормонов, то радость от пищи это следствие ... И можно запускать тот же процесс, но мимо пищи.

drovosek писал(а):Но раньше в теме уже гвоорили: радость - состояние, а не процесс???

а какая разница? сначала был медленный сложный процесс по типу "шаг вперед, два шага назад" обретения некого хорошего состояния. Потом некое "состояние" как постоянный мгновенный повтор самой удачной версии процесса. В любом случае - процесс.

пока согласна, что радость прибавление. Для меня важно :
1. прибавление качества, а не количества, т.е.кк переход, развитие, путь, перспектива, ... Например, радует, когда ситуация развивается в соответствии с твоими самыми масштабными моделями, ощущение, что "говоришь с небесами", что ты понял замысел, что ты сотворец, идешь правильным путем... Возможно, радость - это следование "линии реализации". Это если искать реальные корни.
И тут конфликт с количественным приростом, потому что получи , например, миллион долл, и возникнет риск потери внутреннего ощущения пути, невольно отвлечешься.
2. прибавление не материального, духовного, душевного..., а того самого глубокого, на каком уровне живешь. Т.е. прибавление в актуальной реальности. И здесь радостно любое прибавление. И развитие ситуации. И понимание (прибавление смыслов). И новые участники.

.. радость разных уровней.. :roll:
и если резонанс, то текучесть - в обеспечение, чтобы резонировать с чем угодно.
И "все пробовать, но ни к чему не привязываться".., чтобы расширяться ..

а зачем искать радость? чтобы получить универсальный индикатор нашего "правильного поведения"? Это уже идеалы, и при несовпадении ...
Есть концепция безупречности, которая завязана на приумножение энергии.

Резонанс для меня больше связан с восприятием: воспринимаешь-настраиваешься-резонируешь-исследуешь-уходишь. Можно, конечно, "радоваться", находя "единомышленника". (т.е. привязываться и индульгировать в состоянии резонанса).

Человек не всегда знает, что его порадует. Искренне.. Это как любовь - не знаешь, кто зазвучит.

И ещё на эту тему Путь сердца - путь, на котором радуешься ..как там в оригинале? .. бездыханный? Т.е. линия реализации. Т.е. восприятие-резонанс, выборы, ощущение простора впереди, качество ...

Есть модель"радости", которая все перечисленные "радости" охватит? Есть ситуация - эталон радости? Не от головы, а неподдельной? По-идее это должно быть связано с единством с миром на очень глубоком уровне.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#190 drovosek » Чт, 17 октября 2013, 2:55

rita123 писал(а):а зачем искать радость?
Как тольк кто-то начинает "искать радость", так тут же попадает в зависимость. Радость не цель пути - это показатель правильности пути. Просто чаще всего человек (в силу своей низкой меры Осознания) меряет "радость" сугубо по уровню 2 - по свадхе.

Радость, по своей сути, производное от Любви. Т.е Любовь - коли дополнение установлено, порождает состояние радости. Любовь - процесс, отношение. Радость - состояние. На каждом из уровней своя Радость. Скудость опыта определяет скудость понимания Радости. - ширнуться, пихнуться, нажраться, подраться ...
За ними потому и бегают, что эти состояния, быстро проходят. - Чем выше уровень - тем относительно дольше состояние Радости.

rita123 писал(а):"радоваться", находя "единомышленника". (т.е. привязываться и индульгировать в состоянии резонанса).
Опять - это подмена процесса достижения и достигнутого состояния. Индульгирование есть переживание Любви и её потери. Как там Хуан издевался над КК - "Карлос в поисках любви" ...
Резонанс даёт состояние - удержать его, вопрос второй, но собственно Радость, что при этом возникает, есть итог установления состояния. Состояния единства и полноты по некому качеству.
rita123 писал(а): бездыханный?
:smile: это труп. И ему путь уже не нужен.

А пока живой, есть "путь с сердцем". Что можно толковать, как путь наполненный радостью. Потому радостью, что наполнен энергией. Идя по нему, увеличивается внутреннее состояние полноты. А оно отражается в нас Радостью. В системе дона Хауна акцентирован аспект Силы. Но это просто разные имена одного.

rita123 писал(а):Есть модель"радости", которая все перечисленные "радости" охватит?

rita123 писал(а):это должно быть связано с единством с миром
Вот это мне нравиться - сами спрашиваем, сами отвечаем. :)

Только никакого особого "глубокого уровня" не надо. На каждом есть Радость. Радость не арбуз - не вещь, это просто пребывание в подлинности бытия.

О! Как красиво завершил
:grin:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#191 rita123 » Чт, 17 октября 2013, 20:06

:approve: красиво :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ода к радости

#192 rita123 » Пт, 14 марта 2014, 22:40

в копилку опыта-состояний радости ...

иду как взлетаю..даже не смотрю на небо, а глаза сами вверх и вширь.. и ощущение не "я щенок..я бегаю" и не " я нашла радость" и не "мне так тепло в этом кресле", а какое-то когда внешнее все сбалансировалось, а внутреннее течет свободно.

По приятности-значимости опыт вполне уместен в этой теме :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php