Ода к радости

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Пт, 23 марта 2012, 2:26

Спойлер
Так же о системных понятиях:

Величие
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление

ОДА К РАДОСТИ
Не в смысле обсуждения музыки, а в смысле интереса:

ЧТО ТАКОЕ "РАДОСТЬ"?

Заглянул вечёр в пару другую тем в "дальних" разделах ФДК и увидел: идёт тема "радости", но саму "радость" народ по-разному толкует или наоборот - совсем не толкует, а идёт от последовательности: следал нечто - возрадовался. Значит "радость" - делать именно это.

А если попытаться понять собственно причину ...

Ведь когда мы радуемся? Тогда, когда что-то получаем.
были голодны - насытились;
были одиноки - встретились;
были бедны - обогатились (хоть деньгами, хоть умом, хоть чем)

Т.е. были НЕПОЛНЫ - ЗАПОЛНИЛИСЬ

Не так ли?

Даже когда мы радуемся тому, что нечто прекращается (боль, например), мы радуемся прекращению ПОТЕРИ, потери энергии, жизненных сил, что утекали. Что равносильно началу накопления/заполнения
****
Уточнения: см стр. 7.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#141 tatpit » Вс, 1 апреля 2012, 20:10

Изображение :hi-hi:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#142 oldsatana » Вс, 1 апреля 2012, 22:47

drovosek писал(а):и где же ентот "0" пребывает???
(если за "0" принимать состояние ИЗ КОТОГО начмнается движение)
Колебание - это ПРОЦЕСС-состояние. Не просто состояние, а именно процесс.

Когда вы смотрите диаграмму, вы видите, что "0" пребывает не только в начале, он содержится в самом процессе колебания, вновь и вновь повторяясь как нулевое значение между положительным и отрицательным.

На модели бега это тем более заметно. "+1" и "-1" с каждым шаге, перемена, чередование ног вновь и вновь проходит через позу "стояния" - "нога рядом с ногой".

Одно состояние "максимума" - это уже не колебание, так само, как и стояние с раставленными в "шаге" ногами не есть бег.

Другая модель колебания - маятник. Его движение вновь и вновь проходит "нулевую" точку, из которой он не только начинает движение, но которая входит и В само движение.

Потому движение, колебание не состоит из одного максимума или одного минимума. И то и другое - это покой. Это точка. Состояние. В то время как движение это разворачивание и изменение, смена точек - процесс.

Далее следует уже ОЦЕНКА, прозвучавшая здесь, - "равновесие". Это очень интересный момент: с какой позиции производится оценка явления, или состояния, или процесса как равновесие (равновесие - способность продолжения, поддержания).

Дело в том, что на глубинных ассоциациях оценка системы, процесса, состояния как равновесного производится из ассоциаций "нормы", "комфорта", "должного состояния", и в одних случаях таким воспринимается покой, в других - движение. Потому в одних случаях как равновесность оценивается рациональность, устойчивость системы в статике - из перспективы покоя. В других случаях как равновесность оценивается иррациональность, подвижность, не-замирание - из перспективы процесса, движения. Так, например, из разных потребностей, разных перспектив будет производиться оценка "равновесия" таких систем как "здание" и "вечный двигатель". Строители их будут преследовать разные цели и в силу этого как "очевидность" для них равновесием будут выступать "противоположные" свойства. Для строителя вечного двигателя проблема затухания - это проблема, это неустойчивость ПРОЦЕССА, для строителя здания - это цель, это устойчивость здания - ЯВЛЕНИЯ или СОСТОЯНИЯ.

Дальше ставится только вопрос, из какой перспективы производится оценка, т.е., рассматривается ли предмет как явление (состояние) или как процесс. Думается, что оценка "равновесия" и само ВИДЕНИЕ только максимумов или только минимумов, а не частоты изменчивости (обеспечивающейся ВКЛЮЧЕНИЕМ И моментов покоя в движение) - это перспектива покоя.

Меня заинтересовала диаграмма, обозначенная вами как "истерия". Почему-то не получается убрать ощущение, что это - только ЧАСТЬ диаграммы.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#143 oldsatana » Пн, 2 апреля 2012, 0:15

Yella писал(а):Когда энергия "израсходована", по сути - преобразована- маятник останавливается.
Да, маятник - неравновесная система. Затухает и входит в статику. В ней не содержится механизма поддержания колебания.

Yella писал(а):"Нирвана (санскр., буквально — угасание, затухание), центральное понятие религиозной философии буддизма (а также джайнизма), означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека."
А это уже немного другое, т.к. это - волевая система, а следственно, таковой механизм содержит. Однако, за счет того, что это воля к покою, то этот механизм нивелируется и также сводит систему к системе затухания.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#144 drovosek » Пн, 2 апреля 2012, 1:59

oldsatana писал(а):Почему-то не получается убрать ощущение, что это - только ЧАСТЬ диаграммы.
:smile:

Это не моя диаграмма, это диаграмма "нелинейного резонанса при различных амплитудах сторонней силы" :wacko:

Взята из источника, что указаного на стр. 7 - "Резонанс" (в сааааамом конце).

У меня на такие кривули образования не хватит :grin:

А про "бег" ...
не очень удачный пример ... у бега иной график. Поэтому и отсчёт ведётся не от "середины" (которой нет), а от нуля.
- Первая картинка классический колебательный контур (затухающий).
- Вторая - некая фиговина под названием "(кривая) одиночного прямоугольного импульса"
Так вот она (та что внизу) - отражает изменение положения центра масс при беге. И наверное, её можно использовать как грубый пример резонансного воздействия (одностороннего)
Спойлер
Изображение
Изображение

Спойлер
Это ж надо до такой ужасти дойти - физические графики цитировать :wacko: :wacko: :wacko:
куда мир (ФДК) катиться ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#145 drovosek » Пн, 2 апреля 2012, 3:10

oldsatana, :smile:
Я, похоже, сообразил, где мы разминулись.
Я толдычу про РЕЗОНАНС и его график. А Вы - про график ОСНОВНОЙ ЧАСТОТЫ.
Понятное дело, что график "положительной" реакции будет только по одну стоону значенией. А основная частота - по обе.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#146 Ярогор » Пн, 2 апреля 2012, 7:38

drovosek писал(а):Я толдычу про РЕЗОНАНС
Резонанс предусматривает наличие, как минимум, двух колебательных систем.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#147 oldsatana » Пн, 2 апреля 2012, 9:04

drovosek писал(а):Я толдычу про РЕЗОНАНС и его график. А Вы - про график ОСНОВНОЙ ЧАСТОТЫ.
Понятное дело, что график "положительной" реакции будет только по одну стоону значенией. А основная частота - по обе.
Просто, я рассматриваю РЕЗОНАНС как процесс - т.е., разворачивание взаимодействия, причем процесс именно КОЛЕБАНИЯ.

Т.е., на "графике резонанса" под прямыми линиями ВСЕ РАВНО вижу, что эти линии обозначают именно колебание. Т.е., образно говоря, они не дуги прямых, а дуги волнистых.

Тем более, что "график резонанса" описывает только СООТНОШЕНИЯ моментов усиления колебания, а не колебание (т.е., не колебание, а только ВОЗРАСТАНИЕ его амплитуды).

Ведь графики - это способ ОБОЗНАЧЕНИЯ соотношений, отражающий их, а не выстраивающий описываемый ими процесс и соотношения. Именно потому, при введении одних и тех же данных, при выборе разных способов построения графиков "картинка" будет отличаться. А процесс останется одним и тем же.

А что касается радости как состояния, а не процесса взаимодействия, причем состояния имеющего ТОЛЬКО пики:
Пришли школьники на стройку на практику. Прораб им рассказывает про технику безопасности:
- Ребята, на стройплощадке надо находиться обязательно в каске. Я знаю одного мальчика, который шел по стройке без каски и ему на голову упал кирпич. Мальчик попал в больницу. А еще я знаю одну девочку. Она шла по стройке в каске и ей на голову тоже упал кирпич. Она улыбнулась и пошла дальше.
Голос с задних рядов:
- Знаю я эту девочку — она у нас во дворе живет. До сих пор ходит и улыбается.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#148 Ворона » Пн, 2 апреля 2012, 9:07

:-D Я тоже знаю одну такую девочку. Она после этого в философы пошла. :smile:
Ворона

#149 oldsatana » Пн, 2 апреля 2012, 9:12

Ворона, похмелись. Радости жизни и прибавится. :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#150 Ворона » Пн, 2 апреля 2012, 9:14

oldsatana писал(а):Ворона, похмелись.

Сколько ж можно. Пора, так сказать, и честь знать. :smile:
Мне и так радостно.
Особенно после таких анекдотов. :smile:
Ворона

#151 oldsatana » Пн, 2 апреля 2012, 9:22

Ярогор писал(а):Резонанс предусматривает наличие, как минимум, двух колебательных систем.
:yes: Резонанс (фр. resonance, от лат. resono - откликаюсь)
ВЗАИМОдействие
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#152 Feuer » Пн, 2 апреля 2012, 9:50

Тему начали про РАДОСТЬ, а говорим о ХАЛВЕ. Сколко не произноси это слово, а во рту слаще не становится. Вини Пух, Ослик и Пятачек. Каждый радуется по - своему. Когда я вижу, как живут люди в трущебах в Питере или Москве, я радуюсь своей квартирке, мне сразу становится уютно и даже просторно. Я жила в аварийном доме и знаю, как на голову льется кипяток и все радости превращаются в тревоги. В сумашедшем доме есть отдельные личности, пребывающие в постоянной радости. Вот им, даже лечащие врачи завидуют. Им наверное, одни витамины колят, чтобы радость не сходила с лица. А вот от Вашего интеллектуального спора, даже искомина на зубах появилась. Не до радости. :yahoo:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#153 Ворона » Пн, 2 апреля 2012, 9:53

Feuer писал(а): Вини Пух, Ослик и Пятачек. Каждый радуется по - своему.

Неправда, ослик практически не радовался. Только когда ему хвост вернули. (До чего я люблю такие образные примеры! :smile: )
Мера радости разная у них была, количество.
Ворона

#154 oldsatana » Пн, 2 апреля 2012, 9:54

drovosek писал(а):Радость – это НАЛОЖЕНИЕ. Более того, - это ИТОГ частотного совпадения – РЕЗОНАНС.
Тут есть еще такой момент.

Все эти графики и модели резонанса описывают резонанс именно "пассивных" систем - как ВЫНУЖДЕННОЕ возростание колебания, как результат воздействия извне среды, объекта и т.п. Например, тот самый маятник:
Yella писал(а):Т.е. чтобы маятник начал колебаться, маятнику нужен толчок, толчок может быть не только физический, но и энергетический, т.е. цель получается - получить резонанс.

В то время как такие явления как "радость" и т.п. предполагают именно наличие своей, СОБСТВЕННОЙ частоты колебания и именно НАЛОЖЕНИЕ этих своих собственных частот, в результате чего вот это "вынужденное возрастание" (вынужденность) - получает несколько иной оттенок - не вынужденности, а именно возрастания, усиления собственной частоты.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#155 Ворона » Пн, 2 апреля 2012, 9:54

Feuer писал(а):В сумашедшем доме есть отдельные личности, пребывающие в постоянной радости. Вот им, даже лечащие врачи завидуют. Им наверное, одни витамины колят, чтобы радость не сходила с лица.

Чувствуется, что человек с опытом. :-D
Ворона

#156 oldsatana » Пн, 2 апреля 2012, 9:56

Feuer писал(а):А вот от Вашего интеллектуального спора, даже искомина на зубах появилась. Не до радости.
Это потому, что с интеллектуальными спорами у вас резонанса нет или, скорее, в данном случае - отрицательный (оскома. дискомфорт, потребность отрицания) :grin:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#157 Feuer » Пн, 2 апреля 2012, 10:56

oldsatana писал(а):
Feuer писал(а):А вот от Вашего интеллектуального спора, даже искомина на зубах появилась. Не до радости.
Это потому, что с интеллектуальными спорами у вас резонанса нет или, скорее, в данном случае - отрицательный (оскома. дискомфорт, потребность отрицания) :grin:
Тогда приведите цитату, которая "о радости". Иногда я смеюсь над глупостью, но радоваться ей я не могу. А вот порадоваться я могу за чужие чувства, видя их в кино и даже заплакать от радости, от хорошо исполненной музыки, слов песни и исполнения душой. Стихи, берущие за - душу, радуют. Произведения писателей, таких как Достоевский, Гашек, Майн Рид, Беляев, Фенимор Купер, Джек Лондон, Шукшин, Заболотный ... . Умных людей и мудрых довольно много и я всегда радуюсь встрече с ними. Спорить я не люблю, а вот говорю только то, что знаю и знаю наверняка. А ТЕМА должна себя обозначить, а не уводить в дебри. Модератор должен за этим следить и пресекать нарушения. Вот такая "Ода к радости".
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#158 oldsatana » Пн, 2 апреля 2012, 11:05

Feuer писал(а):Тогда приведите цитату, которая "о радости". Иногда я смеюсь над глупостью, но радоваться ей я не могу. А вот порадоваться я могу за чужие чувства, видя их в кино и даже заплакать от радости, от хорошо исполненной музыки, слов песни и исполнения душой. Стихи, берущие за - душу, радуют. Произведения писателей, таких как Достоевский, Гашек, Майн Рид, Беляев, Фенимор Купер, Джек Лондон, Шукшин, Заболотный ... . Умных людей и мудрых довольно много и я всегда радуюсь встрече с ними. Спорить я не люблю, а вот говорю только то, что знаю и знаю наверняка. А ТЕМА должна себя обозначить, а не уводить в дебри. Модератор должен за этим следить и пресекать нарушения. Вот такая "Ода к радости".
Так какого вы в этой теме ДЕЛАЕТЕ, если пришли, чтобы вас порадовали, а вас здесь не радуют - и тем "нарушают правила"? :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#159 drovosek » Пн, 2 апреля 2012, 21:51

Feuer, :smile:
Feuer писал(а):Иногда я смеюсь над глупостью, но радоваться ей я не могу
Вот видете, Вы уже обозначили некую проблему: чем "посмеяться" отличается от "порадоваться"?

Feuer писал(а):я всегда радуюсь встрече с ними.
Это, фактически, цитата из исходного сообщения. ТОгда почему такой вопрос:
Feuer писал(а):А ТЕМА должна себя обозначить,

Правда, как Вы могли заметить, тут не о ПРИМЕРАХ, а о ПРИНЦИПАХ. Что, согласитеь, не одно и то же ...

И последнее:
Feuer писал(а):Модератор должен за этим следить и пресекать нарушения.
Вроде как у нас вся чинно и пристойно :dont_knou: . Не ругаемся
Чего так сурово-то?
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#160 drovosek » Пн, 2 апреля 2012, 21:58

oldsatana писал(а):"вынужденное возрастание" (вынужденность) - получает несколько иной оттенок - не вынужденности, а именно возрастания, усиления собственной частоты.
Резонанс по определению требует "второй ладони". и в силу это явялется ОТВЕТОМ.. Т.е. пассивный залог.
ЧТо же до Развития поитогам прошедшего резонанса, то можно предположить, что задействуется полученный ОПЫТ. А поскольу память не исчезает, то задача уже не создать новое, а восстановить некогда уже достигнутое. К тому же если взаимодействие достаточно длительное, что могли поменяться и прилегающие энергетическиу структуры. В итоге резонанс уходит, а структуры-то НОВЫЕ - и потому ВОЗРАЩЕНИЕ проходит в ускореном режиме.

К слову, полагаю путь наркомана как раз таков - ему проламывают прямую дорожку к "кайфу" (радостному резонансу) и он соскальзывает по ней как по водной горке в аквапарке :(
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php