Грех и искупление

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 3:33

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Величие
Совесть как функциональное отношение
Принятие
Грех и искупление


ГРЕХ И ИСКУПЛЕНИЕ


Тут Ворона тему затеяла «Кто принёс в жертву Христа?». Почитал и возник у меня вопрос. Но сначала присказка:
Лесник писал:
На Голгофе Господь добровольно совершил спасение человечества.
(http://azbyka.ru/dictionary/07/zhertva-all.shtml )

Вообще-то, Иисус пришёл не вообще к «человечеству», а к конкретным людям:
не здоровые имеют нужду во враче, но больные, [Мф 9:12]
учитывая последующее уточнение:
идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; [Мф 10:1-15]
понятно к кому и зачем: – к народу, укоренённому в магии и заключившему Договор с иномерной сущностью.

Сами иудеи вполне себе отчёт в этом отдавали и не видели в том какого-либо греха. Напротив – полагали заслугой и основанием для избранности. Что, впрочем, действительно имело место – Договор-то заключён только с ними!

А тут является некто и заявляет:
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. [Ин 8:44]
Потому этого обличителя и смутьяна оклеветали и шантажом заставили иноземного наместника его казнить.
Но идеи назаретянина «пошли в массы». Тогда придумали главную «буржуинскую хитрость»: если движение нельзя подавить, его нужно возглавить. Понятно дело, в своих интересах (Об интересах читаем цитату выше)

Со временем (лет этак через 300-400) сформировалось доктрина, которую по причине высокого ума (без всякой иронии) назвали именем убиенного назаретянина, а фундаментом ей положили то, против чего сей назаретянин боролся и за что был убит.

С тех пор пошла история про Христа:
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием …
Правда, остались многие неувязки в концепции, но при определённых методах их вполне можно «замазать».

Одна из ярких – куда девается грех?

Вообще – что такое «грех»?
И как его можно «искупить»?

По логике самого слова «искупить» действие это связано с «купить», а значить и «продать». - Внести некую стоимость взамен иной стоимости. Так какую «стоимость» нужно или можно внести в обмен на «грех»?

Жизнь? – так тут не то что за «нас ради» - т.е. человечество, а за «други своя» отдают. И родитель за ребёнка отдаёт, и ребёнок за родителя. А уж про тех, кто «falling in love» и говорить не интересно.

А даже если и жизнь – что в ней такого, что может что-то «искупить»?

Со стороны поглядеть, получается вроде как у ребёнка спрашивать: откуда деньги на велосипед? Тот искренне – Мама дала. А у мамы откуда? – Из тумбочки.
Сдаётся мне, что многие искренние христиане вот так и полагают «круговорот» греха. Только в роли «тумбочки» - Христа поставили. Оттого и «искупление» принимается как некая самоочевидная данность.

Так чем «грех» от «не греха» отличается? Поймём – поймём, наверное, и что есть «искупление»

???
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#21 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 16:20

Lucy, :grin:

сколько лет, сколько зим!!!! Я уж волноваться было надумал :grin:

Но по делу - ссылочка очень качественная. В том смысле что чётко определяет христианский подход к теме.

Однако вопроса-то два:
первый - откуда "денюжки" в тумбочку попадают
второй - как "грех" одного, поменять на "праведность" другого


В смысле "искупление" - как это?

В системе обоснования мира черех Карму вопроса нет. Но мы не про "карму" - мы про систему "грех" - "праведность" - "благодать"

Ну, забрал некто "грех" и что вместо? - что-то СВОЁ вложил, и просто "пустота" осталась
Как в этой системе - можно обеспечить неразрывность мира?
А если это "что-то" можно забрать, значит оно как-то офрмлено, имеет отличную от окружающего мира природу за которую её можно "схватить" и вынуть?
Например при экзорцизме есть человек, есть иномирный паразит - берешь его за ... что уцепишся и вынаешь. Но берешь конкретный тип энергии и конкретным своим типом энергии - это, полагаю,, понятно А как вынуть "грех"? (например, чтобы его "искупить" - обменять ...)

вот в чём вопрос
???
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#22 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 16:26

Laaaaaaa писал(а):Разрушение единства или Единства
ээээ, нет

все эти "единства" к христианству отношения не имеют. Это всё ереси. :grin:
Тут надобно в рамках Отца-Сына-Духа, ну или про Любовь, "вложил душу" - "вынул души" ... где-то так
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#23 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 16:28

Во и Ворона туда же:

Ворона писал(а):Для Христианства (а , собственно, там понятие "грех", "нарушение" особо сильно и мусолиться - именно как нарушение, а не, например, опыт для развития) - однозначно да. Нарушение единства - главный грех.
Нету в христианстве ентого "единства"!!! Это из другой опреы :(
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#24 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 16:38

Вилохвост писал(а):"искупление" - это пока еще не перевод "греха" в "праведность", а нейтрализация "греха"
а вот это конкретика ...
даже не вдаваясь к главный вопрос - обоснования в рамках христианства переноса греха из одного места в другое (и соотвествующая персонификафия "греха")

Т.е. слова "искупил" тф трактуешь как , образно говоря, "погашения долга" Но собственно природа, суть самого должника при этом не затрагивается.
он - должник - может воспользоваться ситуацией и измениться, но может и начать по новой - и значит "искупление - жертва" - как бы повисают в причинно-следственном пространстве


а кто ТОГДА будет искупать-погашать долг? Он же ОСТАЛСЯ ... просто в "тумбочку" положили из другого кармана. Но "денюжки" не растут на дереве, а даже если и растут то и само дерево их образует ИЗ СЕБЯ. Так что опять кольцо не замыкается :(


:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#25 Filadelfia_roll » Ср, 15 февраля 2012, 16:41

Lucy, :hi:
Filadelfia_roll

#26 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 16:45

monroe писал(а):последствия греха - повреждённые структуры энергосистемы человека и искорёженное пространство.
спасибо - это вполне конкретно и вполне понятно :yes:

одно "но" - к христианству не имеет отношения :smile:

подчеркну - я говорю о ДОГМАТИКЕ, о том, что выражается словами "за нас распят". нас "искупили", "грех"

мне видится в этом некая проблема ....
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#27 Лесник » Ср, 15 февраля 2012, 16:48

drovosek писал(а):И как его можно «искупить»?


http://slovotech.narod.ru/dispute_06.htm
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#28 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 16:50

ku_ka_re_ku писал(а):возможно бракованное отринуть и СоТворить новое НЕ Бракованное..
ну у христиан есть такая "корзина" - АД" называется

но ведь её надо иногда "очищать" .... переводить всё ТАМ (в Аду) накопленное в дефрагментированное состояние ...
и опять в компе что "чистое", что "нечисто" - просто набор НЕЙТРАЛЬНЫХ символов-зарядов. А В парах "грех-благо; ад-рай


гд кончается "нейтральность" и начинается "адсткость? и как ЭТО можно "искуить"?

Хотя Вилохвость предложил интересный ход - обнуление :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#29 Дежанейров » Ср, 15 февраля 2012, 16:57

drovosek,
грех это удаление от Бога, которое исчерпает только сам БОГ.
как вариант.
:cool:
Дежанейров

#30 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 16:59

Лесник,
весь текст ещё не просмотрел, но зацепил в начале сноску:
Спойлер
"Бог сотворил человека по образу и подобию Своему....Полнота сходства необходима была для того, чтобы человек удовлетворял своему назначению - назначению быть храмом Всесовершенного Бога.. Ум человека долженствовал быть Умом Божиим (1 Кор.2,16), слово его долженствовало быть Словом Божиим (1 Кор.7,12; 2 Кор.13,3), дух его должен быть соединен с Духом Божиим (1Кор.6,17), его качества должны быть богоподобными (Мф.5,48). Вселение Бога в человека есть вместе и теснейшее соединение Бога с человеком; человек-тварь соделывается причастником Божественного естества (2 Петр.1,4)! Человек достигший такого состояния, называется богом по благодати! К такому состоянию призваны все мы Творцом при сотворении, в прародителях наших, как возвестил Сам Творец: Аз рех: бози есте (Пс.81,6). В таком состоянии находился наш праотец немедленно по сотворении его, так что слова, сказанные им жене, Спаситель мира прямо назвал Словами Божиими (Быт.2,24; Мф.19,4,5)." (5, "Сотворение человека").

Св. Григорий Палама так говорит о соединении человека с Богом: "Как смерть души есть собственно смерть, так и жизнь души есть собственно жизнь. Жизнь души -соединение ея с Богом, как жизнь тела - соединение его с душею" (Послание к монахине Ксении - цит. по Св.Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти" (13)).

красиво и складно, одно противоречие (мы тут с Гошей про него препирались) - ЕДИНОПРИРОДНОСТЬ или РАЗДЕЛЬНОСТЬ?

А коли Благодать по энергии, то где та грань, за которой энергии человеческие едины,а потом перестают быть едиными? Где предел "обожения"?


ПС. ссылку обязательно прочту - для образования, хотя бы :yes:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#31 drovosek » Ср, 15 февраля 2012, 17:00

Lifelover писал(а):грех это удаление от Бога, которое исчерпает только сам БОГ.как вариант.
а "искупление" это типо поймал за шкирку и обратно в загон .. Как дети из песочницы выползают? :grin:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#32 Дежанейров » Ср, 15 февраля 2012, 17:03

drovosek писал(а):а "искупление" это типо поймал за шкирку и обратно в загон .. Как дети из песочницы выползают?
:-D

это как у аборигенов африки прыжки с вышки с лианой за ногу... пока еще падаем с Рая...пока еще тетева искупления не натянулась..
Дежанейров

#33 Lucy » Ср, 15 февраля 2012, 17:14

:wub:
Спойлер
да я тоже, честно сказать, соскучилась... :?
Ситуация у меня была... как бы это сказать...немного по теме.
Могу ли я "взять на себя" повреждённую энергоструктуру другого человека? - ДА.
Это что-то изменит в причине данного энергоповреждения? - нет. Просто даст шанс. Время.

drovosek писал(а):Но собственно природа, суть самого должника при этом не затрагивается.
он - должник - может воспользоваться ситуацией и измениться, но может и начать по новой - и значит "искупление - жертва" - как бы повисают в причинно-следственном пространстве
всё и написал сам же :smile:

drovosek писал(а):все эти "единства" к христианству отношения не имеют. Это всё ереси.
здрасьте... как это не имеют??? ну, разве что такого слова "единство" Христос не употреблял.
drovosek писал(а):"вложил душу" - "вынул души" ... где-то так
об ней и речь :yes:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#34 Водолей » Ср, 15 февраля 2012, 17:18

Обитель писал(а):Нет понятий "Добро" и "Зло" - ты не знаешь, что есть что.
Это для кого как... Кто для себя заблокировал поиски того, что означают эти понятия, для того и "нет"...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех и искупление

#35 Вилохвост » Ср, 15 февраля 2012, 18:25

drovosek писал(а):Хотя Вилохвость предложил интересный ход - обнуление
Железяка, еще 80 лет тому назад было написано:
"Он не заслужил света, он заслужил покой"
Помнишь, как Мастер "рвал" не себе волосы от ощущения своей греховности...
и только "обнуление" (каков термин!!! :approve: еще чуток и начнётся перезагрузка! :grin: ) ощущение греха есть тот самый покой... Рай в Душе... как передышка перед дальнейшим подъёмом... к праведности...................................... и здесь уже, на самом деле, надо говорить о Христе, как о Свете == Силе, которая будет притягивать к себе в Высь... в отличие от князя Тьмы, который уполномочен только подталкивать сзади...

но об этом чуток попозже...

а пока о ... тумбочке, мамочке, деньгах и велосипеде...
Lucy писал(а):Вилохвост писал(а):

Его жена == Богиня
Но она пользутся ИСКЛЮЧТЕЛЬНО теми законами, теми Его пожеланиями, что Он, уходя в неоплачваемый отпуск, установил для нас
И она, как ИО Бога, подписывает ВСЕ законы на исполнение от Его имени, но своим росчерком
На самом деле, из здешних я знаю тока одного чела, который также понимает, что тот кого мы считаем Богом, на самом деле есть Богиня... которая уполномочена Им распоряжаться в Его отсутствие

и этот чел - Lucy

чтоб немного пояснить почему Богиня == Жена Его стала ИО Бога, продолжу некоторую аллегорию...

В своё время, когда человек еще даже в планах Бога не значился, у Бога была любимая Жена - Богиня
Она была чудесная и наипрекраснейшая, умная и Единственная Его Жена
И Он в Ней Души своей не чаял - всё, что она не пожелает - выполняет незамедлительно
А желания у Неё были не то что у нынешних дамочек: ботфорты под цвет авто, Сейшелы с личной яхтой... Там Жеалния Её были ОГОГО!!!!...
и все они незамедлительно исполнялись...
Вобщем Она была Прекрасна, но... удивительно эгоистична - Он Ей был нужен только как Исполнитель Её Желаний
И вот... однажды... случился с ней некий несчастный случай... что Она очнулась уже только в реанимации... с частичной амнезией:
- Она отлично помнила всё что Она делала... помнила, что у Неё был муж... но потеря памяти была в... Его личных качествах - помнила, что муж был, но не помнила - что это за муж у Неё был... :wacko:

И вот кода здоровье Её немного окрепло, врачи принесли Ей манускрипт, в котором говорилось, что сей пергамент составлен Её мужем = Богом, который отбыл в неизвестном направлении и неизвестно на какой срок... посему Он предоставляет Ей полное право воспитывать Их совместных детей (Да!!!... позабыл сказать, что к этому моменту уже были у них дети - Адамчик и Евочка). Там же было написано, что Он очень надеется, что Она будет воспитывать их с огромной Любовью - с такой же, какая была между Ними до этого несчастного случая. Вот такая оказия пришла к Богине: с одной стороны - Всемогущий муж, с другой - полное беспаметье о Нём, а с третьей - Ей дано полное право в одиночку воспитывать их совместных детей (матери одиночки меня поймут - как это трудно)....

Вот такие, понимаешь, пироги с ...

Она поправилась окончательно... то есть, восстановила полностью своё здоровье - ну, там и давление в норме, и пульс, как у космонавта...
Но одна заноза спокойно ей жить не давала: Она очень хотела вспомнить о своём муже ВСЁ, что было... то есть, все те качества, которыми Он обладал... и как это Он всё замечательно делал, исполняя все Её прихоти...

И вот Она задумала следующее (чтобы восстановить свою память об исчезнувшим муже):

- Я буду стараться делать по отношению к нашим детям всё также, как делал Он по отношению ко мне - буду исполнять их желания, но с учётом того, чтобы они не стали такими же окончательными эгоистами, каковым я стала при Нём... потому я также скроюсь с глаз детей моих и буду воспитывать их "кнутом" и "пряником", но так, чтобы они даже не будут помнить о моём существовании...

И вот после этих Её раздумий и была выстроена та мизансцена в Райском саду, где замечательный актёр - змей великолепно сыграл ту роль, которая была ему поручена - змея-искусителя...... после чего всё и началось для людей.... потомков потомков Адамчика и Евочки... которые плодились и размножались... а змей в качестве премии за хорошо исполненное задание был назначен на должность Князя Тьмы

И Богиня управляет этими потомками потомков, чтобы эти потомки, которые также получили амнезию на свою мамочку, вспомнили ВСЁ о своей мамочке... и только, когда людьми будет реализован полностью процесс: вспомнить ВСЁ о своей мамочке...
тогда и будет мамочке понятно, как вспомнить ВСЁ о своём муже...

и здесь есть полнейшая аналогия между упомянутыми процессами с всем известными терминами дон Хуана:
Непознаваемое - это Он == Муж
Неизвестное - это Богиня == Жена Мужа своего - наша мамочка
и Известном - Тонале == это тот мир, который раскрылся нам- людям на данный момент

ну... вот так... коротенько о тумбочке, мамочке, деньгах и велосипеде...

пока фсё...
пшёл куритьььььь...
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#36 Filadelfia_roll » Ср, 15 февраля 2012, 18:45

Вилохвост писал(а):и только "обнуление" (каков термин!!
некоторые грехи не обнуляют.
Filadelfia_roll

#37 Filadelfia_roll » Ср, 15 февраля 2012, 18:54

drovosek писал(а):monroe писал(а):
последствия греха - повреждённые структуры энергосистемы человека и искорёженное пространство.

спасибо - это вполне конкретно и вполне понятно

одно "но" - к христианству не имеет отношения

подчеркну - я говорю о ДОГМАТИКЕ, о том, что выражается словами "за нас распят". нас "искупили", "грех"

мне видится в этом некая проблема ....
нет здесь проблемы.
все догматы Христианства направлены на одно - донести до тёмного сознания язычника могущество Бога.
это как интернетные поисковики заточены под самого непросвещённого пользователя - моя мама со своим высшим филологическим первое время забивала слишком умные вопросы. пока не упростила вопросы, ответов не получала от гугла.
потому что считается, что массовый пользователь страдает лёгкой формой умственной отсталости.
я тоже видела некую проблему в догмате о непорочном зачатии - мне было неясно, зачем подробности.
практики христианства в своих трудах постоянно говорят о грехе, как о повреждённости.
поэтому имеет отношение, самое прямое.
Filadelfia_roll

Re: Грех и искупление

#38 Laaaaaaa » Ср, 15 февраля 2012, 19:38

drovosek писал(а):ээээ, нет

все эти "единства" к христианству отношения не имеют. Это всё ереси. :grin:
Вот вам примеры самого настоящего единства из Библии.

Книга От Матфея > Глава 18 > Стих 20:
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Книга От Матфея > Глава 25 >
31. §Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.
34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38. когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43. был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45. Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех и искупление

#39 Laaaaaaa » Ср, 15 февраля 2012, 19:44

ku_ka_re_ku писал(а):ВАЖНО..что есть Энергии и как это всё ВОЛЕЮ направлять ВЕРНО..дабы ЖИТЬ и В РАДОСТЬ Себе и Людям..передать потомкам..
Не, ВАЖНО другое
Источник энергий Бог.
И как только в мировоззрении человека исчезает Бог с отношением к Нему с почтением, благоговением, благодарностью,
как только отстается только уверенность что нет другого бога кроме себя самого и все зависит только от тебя,
Бог уходит из жизни этого человека, общества, цивилизации и начинается распад.

Без Бога энергии нет
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#40 Feuer » Ср, 15 февраля 2012, 20:53

куда девается грех?

Вообще – что такое «грех»?
И как его можно «искупить»?


Странно, что Вы до сих пор этого не знаете. Нарушил заповедь - взял грех на душу. Если его в "тумбочку" не сложил, а тут же выпросил у Бога прощение, то грех рассыпался в прах. А если сложил в тумбочку, то носишь его в душе все последующие жизни, да еще и род твой его носит, пока тебя нет (ты в мертвых числишся). Только ты снова родился, твой грех - тут как тут. Снова его носишь. И до тех пор, пока в нем не покаешься и не превратишь его в прах. Других вариантов нет. Потому и важно, за умерших родственников молебен заказывать, ибо среди них и ты в своей прошлой жизни. Есть вариант, что часть грехов выпросишь. А грешим мы все, на каждом шагу.
А Господь искупил, только то, что брешь пробил в Аду и души, хотя и обожженные, но имеют возможность огнем очиститься и вернуться в тело (новое воплощение), продолжить грехи вымаливать прощением у Бога.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php