"К вопросу о ..." - ЭВОЛЮЦИЯ

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Сб, 28 января 2012, 2:01

По ходу обсуждения иных тем, возник вопрос о принципах эволюции. Чтобы как-то сконцентрировать и вопросы и ответы, и этим облегчить друг другу понимание предмета, затеял данную тему как обособленную ветку.

Поэтому в начале перенесённые сообщения.
++++++++++++++++


Водолей

Цитата
drovosek писал(а):
Убедите меня, что они достойнее, и я перейду под Ваши знамёна...

Надеюсь, что ни Вы и ни я не поменяем знамена... Мы оба знаем, что находимся в разных лагерях, но так как мы союзники, то хотелось бы немного побеседовать...
Вы мне однажды сказали, что с вашей точки зрения КАРМА это создание не Высокодуховного Разума, а кого или чего... ?
И сразу вслед за этим - ЗАЧЕМ было ЭТОМУ создавать Карму (кстати,в общих чертах обрисуйте сами функции кармы с Вашей точки зрения)?
Ну, напр.имх...,
природа НЕ РАЗУМНА. Она создает объекты с помощью эволюции, "закрепляет" за живым существом инстинкты, которые способствуют выживанию ВИДА в целом... В результате выживает не более умный, а тот, кто способен давать сильное физически потомство(пусть дебильное, но зато смогущее за себя постоять, когда надо будет завоевать пространство для возделывания огородика или самку, для производства потомства).
По большому счету, природе "совесть" не нужна...как не нужна и КАРМА...
--------------
Вилохвост

Цитата

Водолей писал(а):
природа НЕ РАЗУМНА.


Водолей писал(а):
Она создает объекты с помощью эволюции, "закрепляет" за живым существом инстинкты, которые способствуют выживанию ВИДА в целом...


Обалдеть!!!!
И ЭТО грит тебе ТВОЙ Учитель?????

В Природе НИЧТО не созданно за зря... это грит мне мой Учитель

и еще Он мне грит, что ЭВОЛЮЦИИ - НЕТ!!!!
В природе есть тока революция, когда из ничто сотворяется Нечто, что нужно для последующих (проявленных) форм Природы...

Каки разные у нас Учителя... однако...
Водолей писал(а):
По большому счету, природе "совесть" не нужна...как не нужна и КАРМА...

Самой Природе ничто не нужно
Но Она создаёт ТЕ отношения, которые нужны Её творениям для их дальнейшего развития


странный у тя Учитель... странный...

Давайте начнём по рассмотрения по порядку поступления. А там потихонку и принципиальных вопросов доберёмся …

Карма

Карма есть функциональное отношение. Оно не существует само по себе, а возникает только при появлении отличия фактической реализации, от дОлжной. Должная реализация есть реализация с максимально возможной мерой накопления Энергии. (Она же – мера качества, она же – мера сложности).

Поэтому вопрос о «создании» кармы есть вопрос о «создании» Мира. Но так как я не сторонник теистической концепции, то для меня ТАКОЙ вопрос не актуален.  Тем более, что принятие акта «создания» сущности противоречит факту наличию Кармы. Тут уж: либо – либо.

Разум
Разум не является сугубо человеческим атрибутом. Он присутствует ВО ВСЕХ сущностях. Иное дело, МЕРА ЕГО ВЫРАЖЕННОСТИ, т.е. проявленности. Тут различия очевидны. Но они обусловлены совсем иными обстоятельствами, нежели только принадлежность тому или иному биологическому виду.

Разум обычно понимают как способность к мышлению – т.е созданию мыслеформ. Чем более создаваемые мыслеформы подобны действительным энергетическим структурам Мира, тем они «точнее», «правильнее». Но суть в том, что само появление этих мыслеформ, есть следствие НЕИДЕЛЬНЫХ реализаций, - т.е. в той или иной мере НЕ соответствующих дОлжным.

Т. Разум посредством создания мыслеформ – (т.е микромоделей мира) является дополнительным инструментом взаимодействия с Миром. Казалось бы – вот прямое свидетельство, что Разум есть критерий продвинутости! Так, да не так …

Когда есть истинное понимание (истинное Знание, вЕдение, - тогда нет мыслей. Есть просто Знание) А когда возникает ЗАЗОР – т.е ОШИБКА, то он порождает новые мыслеформы для его заполнения. Если те снова неполноценны, то поверх них новые – и так мыслеформы накапливаются, Разум (как средство для производства мыслеформ) увеличивается.

Логичен вывод: пока идёт взаимодействие на нижних уровнях (физический, чувственный) – разум не нужен. Но когда включается взаимодействие более высокого уровня – от уровня собственно Разума и выше - Разум оказывается значимым участником процесса – либо помогающим, либо препятствующим.

Помогающим когда способствует преодолению самого себя и выходу на вЕдение . Препятствующим – когда замыкается на самого себя.

Можно ли считать «природу» (Мир, Единое …) «неразумным? – нет конечно. Если в ней Разум встроен как обязательный элемент, какое тут «не разумие»? Иное дело, что Мир устроен не по законам Разума, по законам, ПОСТИГАЕМЫМ с помощью Разума. Древние этот закон именовали «Нус», «Логос» - смысл, суть. Что совсем не тождественно «разуму».

Так вот, возращаясь к «дебилоидным потомкам» -
В конкуренции с носителем эффективного разума у них нет преимуществ, даже при избытке силы. Эволюция отбирает ЭФФЕКТИВНЫХ, а не сильных.

А вот тут-то и проявляется ярко как никогда ранее – Карма. Потому что эффективность порождает соблазн действий не в согласии с Миром, а в согласии с собственным сугубо эгоистическими потребностями. Мера коих определяется разумом и творимой им «вторичной» - замещающей, реальности – цивилизации (наука, техника, медицина). И Разум вступает в прямое противоборство с Кармой. Носитель разума строит СВОЮ реальность, а Мир, посредством Кармы пытается восстановить баланс со СВОЕЙ реальностью.

Так что без Кармы никуда. :grin:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Re: "К вопросу о ..." - ЭВОЛЮЦИЯ

#21 Вилохвост » Чт, 9 февраля 2012, 8:14

drovosek писал(а):вспоминая по этому случаю "революцию", упускаешь из виду, что "революция" - это ОБВАЛ, ПАДЕНИЕ уровня сложности.
опять вопрос терминологии
для меня "революция" - это не обвал и падение, а проявление новых качеств, которых в тонале еще не наблюдалось
Революция - это всегда вмешательство нагваля - тот же выход на сушу земноводных и появление пресмыкающихся
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#22 drovosek » Чт, 9 февраля 2012, 16:23

Вилохвост писал(а):опять вопрос терминологии

а куда без неё деться?
Если мы хотим понимать кто про что говорит - надо "на берегу" договориться о них родимых - терминах.

А про "революционное движение вперёд" это в тебе, наверное, пионэрское прошлое говорит ... :grin:
нас, ведь, как учили: революция - это хорошо!. Светлое будущее, мол ... Хорошо научили ...

а буквально "революция" есть "переворот". однокоренное - револьвер.

Что же до связки нагваль/повышение качества, то я наверное, согласный ...
1. мера нагваля в системе повышается
2. коли развитие произошло, то значит путь выбран верный. А путь - это нагваль
:dont_knou:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#23 tatpit » Чт, 9 февраля 2012, 16:48

Биологи :grin:

Спойлер
Замечание Дарвина о том, что «выживает лишь сильнейший», было поставлено под большое сомнение в новом исследовании, опубликованном в издании «Nature»

Сотрудничество университетов Эксетера и Бата в Великобритании с группой из Университета Сан-Диего в США, бросает вызов нашему современному пониманию эволюции, показывая, что биоразнообразие способно развиваться там, где это ранее считалось невозможным.

Работа представляет собой новый подход к изучению эволюции, который может привести к более глубокому пониманию разнообразия бактерий, вызывающих заболевания у человека.

Ставшее расхожим, мнение гласит, что для любой ниши должны быть наилучшие виды, самые приспособленные из всех, которые — в конечном счете — начинают доминировать, чтобы исключить всех остальных из хода эволюции.

Это — принцип естественного отбора. Экологи часто называют эту идею «принципом конкуренции», который предсказывает, что сложная окружающая среда необходима для поддержания сложных, разнообразных групп популяций.

"Микробиологи проверили этот принцип, сконструировав в лаборатории очень простую окружающую среду, чтобы увидеть, что произойдет спустя сотни поколений бактериальной эволюции, около 3000 лет с человеческой точки зрения. Ожидалось, что выживет геном лишь самых приспособленных бактерий, что, конечно, не стало бы открытием. Однако эксперименты породили множество неожиданных генетических разнообразий", рассказал профессор Роберт Бирдмор из Университета Эксетера.

Эта получившаяся «пробирочная» биологическая вариативность вызвала большие споры, а одно из объяснений было таким: чтобы появиться явному лидеру в пробирке просто не хватило времени.

Новое исследование показывает, что эти эксперименты — не аномалия.

"Ключ к новому пониманию заключается в осознании того, что количество энергии организмов, извлеченное из пищи, зависит от того, сколько еды у них есть. Дайте им обильное питание и они используют его неэффективно.. Когда мы комбинируем это с понятием, что организмы с различными стратегиями использования еды также зависят и от генетических мутаций, то мы обнаруживаем новый принцип, по которому и «сильные» и «слабые» сосуществуют неопределенный срок", отметил профессор Лоуренс Херст из Университета Бата.

Доктор Ивана Гудели из Университета Эксетера пояснила, что «сильные» (наиболее приспособленные) особи не устойчивы к мутациям, в то время как «слабые» обладают необходимой устойчивостью. Таким образом, когда имеет место низкий уровень мутаций, то работает принцип «выживает наиболее приспособленный», в противном случае — возникает возможность сохранения широкого биоразнообразия».
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#24 drovosek » Чт, 9 февраля 2012, 16:58

tatpit писал(а):Биологи
это типа ирония?

поясни для тёмных в чём глубокий смысл приведённого тобой текста и как он противоречит ходу обсуждения данной темы?
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#25 tatpit » Чт, 9 февраля 2012, 17:05

drovosek писал(а):это типа ирония?
А воспринимай....как хошь :wink: Эксперимент..наблюдение..вывод :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "К вопросу о ..." - ЭВОЛЮЦИЯ

#26 Вилохвост » Чт, 9 февраля 2012, 17:12

drovosek писал(а):А про "революционное движение вперёд" это в тебе, наверное, пионэрское прошлое говорит ...
ещё бы - 3 года был председателем совета отряда....
drovosek писал(а):а буквально "революция" есть "переворот". однокоренное - револьвер.
Железяка - это у тя такие ассоциации...
у мя револьвер с революцией никогда на одной кровати не лежали
drovosek писал(а):1. мера нагваля в системе повышается
2. коли развитие произошло, то значит путь выбран верный. А путь - это нагваль
drovosek, как то мы по разному мыслим... по разному...

нагваль к тоналю НАПРЯМУЮ вообще не имеет никаких отношений/контактов...

тональ - это узакоенное бытиё человека - камень может падать только вниз, а баренцево море зимой очень холодное
А Нагваль.... Нагваль... если тебе Нагваль друг, то и камень может падать вверх... и в Баренцевом море можно в лёгкую зимой искупаться..

ну, нет точек соприкасновения между Нагвалем и тоналем

Нагваль отдаёт во владение тоналя только то, что без чего жить творене не может.... или как у дона Хенаро (у которого желания были в размере 1 милиона человек) - можно ходить по растущему дереву вертикально вверх...


тональ - это общеузаконенные правила, которые приняло большинство, как ОСНОВЫ МИРОЗДАНИЯ

Но ОСНОВЫ МИРОЗДАНИЯ могут чихнуть... при болезни... и стать совершенно иными, .... если большинство человечества увидит, что глыбы, из которых сложена пирамида Хеопса весят не по 5 тонн, а всего по 5 килограмм... объём тот же, да вес разный... то так и будет - тока по 5 кг...

нет мира!
есть только восприятие человека....
то или иное... иль третье....


года три-четыре назад хотел не только написать, но и привести расчёты, как на земле случился Потоп 4 700 лет тому назад... поскольку изменилось созгнание человека... с цифирками ... и совсем прочим...


но хто видит, что мира нет, а есть только восприятие у человека... в котором можно устанавливать ЛЮБЫЕ законы Бытия.... - что общепринято (тональ), то и узаконено (с помощью Нагваля)....


фигня полнейшая... нет действительности, а есть только пути развития сознания... как хош... в виде спирали... иль ещё как нить...
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#27 tatpit » Чт, 9 февраля 2012, 17:46

tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "К вопросу о ..." - ЭВОЛЮЦИЯ

#28 Вилохвост » Чт, 9 февраля 2012, 18:30

во ... ща сидел... пивко, как отходняк, потягивал... и вещал те Дровосещино о том как устроен мир... как я это вижу....
час цельный трепался именно те...

но смысл???...


А смысл????


каждому дано ВСЁ тока от рождения в этом мире...


и чтоб Ты МНЕ не грил...
и ровно также я в обратную сторону...


....любовь кончается там, где начинаются слова....

а Единство... в Единстве все олигофрены.... были... вышли из этого...


и задача каждого "я" войти в это Единство олигофренов так, как будто ты для них Бог - Нагваль == тот, кто из ничего может делать ВСЁ.... но не для своего "я", а для "я" других....


ну, как за минуту расскажешь всё то, что я тебе рассказывал целый час...


Нет мира
нет ни действительности, ни реальности...


а есть тока законы, которые в мыслях человека формируют образы действительности и реальности.... в которых он и живёт, подразумевая это материальным миром...


нет ничего помимо законов... которые в мозгу формируют мир... тонкий... толстый... материальный...

как грит наша общая знакомая из Черкесска - есть тока Мысль
А мысль - это закон!

я не согласен с ней тока в одном:
она считает, чо мысль есть везде
а на мой вкус - там, где нет Мысли начинается формирование пространство для Творения
Творение - это отсутствие Мысли....

и как следствие этого развития отсутствия Мысли - Отсутсвие Мысли в Творение - обязано сформировать свою СОБСТВЕННУЮ Мысль - это и есть то ради чего всё и завертелось в своё время



нет не красивых женщин... есть тока мало водки...
:-D


:drink:
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#29 прав » Чт, 9 февраля 2012, 18:46

drovosek писал(а):Можно ли считать «природу» (Мир, Единое …) «неразумным? – нет конечно. Если в ней Разум встроен как обязательный элемент, какое тут «не разумие»? Иное дело, что Мир устроен не по законам Разума, по законам, ПОСТИГАЕМЫМ с помощью Разума.
При детальном исследовании,мир порожден разумом,породившим разумы.
Потому как когда "все начало быть","рельсы физики" для воплощения материализации - уже были ИМ Положены.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#30 tatpit » Чт, 9 февраля 2012, 19:09

Нее...у природы нет..не было и не будет разума.... :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#31 прав » Чт, 9 февраля 2012, 19:13

tatpit писал(а):Нее...у природы нет..не было и не будет разума....
Разговор не об этом,Тат.
А по случаю природы - уже столько сверхразумного найдено в "неразумных существах",что пломбированным дипломам пора задуматься о своей репутации во времена открытий.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#32 tatpit » Чт, 9 февраля 2012, 19:21

прав, так и я о том
прав писал(а):мир порожден разумом
Просто добавил, что природа...это потенция и материал...кусок пластилина :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "К вопросу о ..." - ЭВОЛЮЦИЯ

#33 tatpit » Чт, 9 февраля 2012, 19:21

прав, так и я о том
прав писал(а):мир порожден разумом
Просто добавил, что природа...это потенция и материал...кусок пластилина :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#34 прав » Чт, 9 февраля 2012, 19:26

tatpit писал(а):Просто добавил, что природа...это потенция и материал...кусок пластилина
ОДухотворeнного "пластилина",в котором идут свои временные процессы и "эволюция монады" в конечном итоге.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Re: "К вопросу о ..." - ЭВОЛЮЦИЯ

#35 Вилохвост » Чт, 9 февраля 2012, 22:54

drovosek, ща меня забанят...


еще раз..

нет ни действитеьности.... ни реальности...



есть тока СОЗНАНИЯ некого "я", котороое и рисует эту "действительность.... реальность"



трудно...долго объяснять...


тем более....
ты ж знаешь...

я ни на чем не не настаиваю...
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#36 tatpit » Чт, 9 февраля 2012, 23:00

Вилохвост писал(а):нет ни действитеьности.... ни реальности...
Вилохвост писал(а):я ни на чем не не настаиваю...
Если настаиваешь на реальности - теряешь реальность, если настаиваешь на иллюзии - теряешь реальность :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "К вопросу о ..." - ЭВОЛЮЦИЯ

#37 прав » Вт, 14 февраля 2012, 16:44

Вилохвост писал(а):еще раз..нет ни действитеьности.... ни реальности...
Действия есть ? Есть действительность.
Реальное есть ? Есть реальность.
(Вам хвост - мешает :-D )
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Пред.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php