Принятие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Ср, 25 января 2012, 16:18

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Величие
]Совесть как функциональное отношение
Грех и искупление

ПРИНЯТИЕ

Одно из ключевых понятий системы ДК

А что это?

Казалось бы, довольно просто – принять, значить принять. Это - согласиться, отнестись как к дОлжному, закономерному, справедливому. Что ещё? – Оправданному, обусловленному…

Есть ещё вариант: как к Божьей воле.

Опять же, казалось бы, первый набор толкований совпадает со вторым. Но это только «казалось» - если заглянуть внутрь себя и «послушать» смыслы, то разница проявит себя вполне отчётливо. Ибо одно дело принять щелчок по носу, а другое дело смерть близкого человека, жестокость и изуверство насильника…

Спойлер
Если посмотреть в рамках первого набора толкований, то «принятие» можно свести к «включению в свою картину» мира». Конечно, это только первый шаг, но без него дальнейшее движение к «принятию» невозможно.
Второй шаг – это собственно согласие. Т.е. в существующей картине мира полагается присутствующей некая закономерная связь, которая в данном случае проявляется в виде той или иной ситуации, требующей от нас «принятия».
Третий шаг – вытащить на свет ту самую «закономерную связь», согласно которой я (мы, они) можем обосновать действительную справедливость (высшую оправданность) происходящего.

А в каком случае эта «закономерная связь» себя являет? Только в одном – когда всё происходящее есть части ЕДИНОГО ЦЕЛОГО.

Только если я (мы, они) принимаем обстоятельства как ЕДИНОЕ, и себя видим частью этого единого, только тогда мы можем принять и происходящее с нами как закономерное, справедливое. А значит согласиться с происходящим – «принять» его. Или по-другому: мы можем «принять» только то, что едино с нами.

Если имярек не видит единства в происходящем, если воспринимает себя как стоящего ВНЕ его, то и всякое воздействие с ТОЙ стороны будет воспринято как ЧУЖДОЕ. А значит отвергнуто. Можно много твердить «халва», «халва», но что убедит меня принять чужое? Сила (обстоятельств, авторитета, страха)? – Да, но только до того момента, как эти обстоятельства имеют надо мной непреодолимую силу. И лишь чуть качнуться, чуть дадут слабину – тут имярек и встрепенётся: что, почему, зачем, доколе? А там пошло-поехало. И прощай «принятие». Потому как его и не было. Было – «принуждение». «Принуждение к миру» - помните такой момент истории?

Вот и получается, что такое простое понятие как «принятие» требует для своего принятия ОСОЗНАНИЯ ЕДИНСТВА. В первую очередь с травмирующими обстоятельствами, а через них - с Миром в целом. Наиболее последовательно сей процесс позволяет свершить видение и понимание законов Кармы. И тем, кто пребывает в осознании действия Кармы легче всех.

А вот каково тем, кто пребывает в рамках теистической (точнее сказать - креационисткой) картины мира? Т.е. для кого актуальнее второй тип толкований – «Божья воля»?

Тут, полагаю, всё совсем не радужно.
Принять «Божью волю», понимая, что «Бог» исходно и по определению ВНЕ тебя, и ты (он, они) – ВНЕ ЕГО …

Тем, кто лишь говорит «Творец», но понимает его как что-то вездеприсутственное и присущее самому говорящему – тем проще. С точки зрения догматики (т.е. собственно Церковного учения) они пребывают в ереси, но с точки зрения эффективности достижения «принятия» они на шаг ближе. – Их картина мира уже имеет такой параметр как «Целое». Остальное - благость, любовь, провидение – уже как-то можно наложить и обосновать происходящее… Иногда …

Но если я добросовестно изучал и честно, и открыто исповедую христианство согласно Писанию и Учению? – Тут ловушка. Я ведь ВНЕ «Бога», а коли так мне придётся принимать ситуацию, не потому, что я принимаю Единство, а потому что некуда деваться – я уповаю, вручаю, доверяю. Короче - «без выбора».

А если хоть какой выбор, да есть (например, медицина, милиция)? А если сомнения (системного, так сказать плана)? А если примеры, когда всё вроде как и тут, но было по-иному …? Тогда ВСЯ картина рушится. Тогда я НЕ ПРИЕМЛЮ. Можно лоб разбить в поклонах и молитвах, но коли я внутренне НЕ ЕДИН с происходящим – КАК «ПРИНЯТЬ»? Ни-как.

Некоторые поминали Паламу и исихастов. Что, мол, энергии у нас общие, хотя сущности раздельны. О сущностях поподробнее в другой раз, сейчас важно иное – достижение возможности обретения этих энергий – как Благости, есть итог длительного духовного труда, итог которого – ИДУЩАЯ ОТ БОГА Благость, как воздаяние за пройденный путь. Путь, на котором многократно вставал вопрос «принятия». Т.е. ДО того как эта благодать обретена (т.е. обретено единство хотя бы по благодати), надо решить вопросы «принятия». А без «принятия» не достигнешь «благодати» ...

Кол, на колу мочало …

Вот и получается, что правоверные христиане имеют БОЛЬШИЕ проблемы с «принятием».

А как же Любовь? А очень даже успешно. Только к «принятию» отношение имеет косвенное. В том смысле, что если Любовь есть (настоящая, как мера единства), то и принятие есть. Как говориться – «по факту». А коли Любви нет, или была, да сплыла – то как «принять»?

«Полюбить»? – так это в другую тему «Каково тем…» или «О невозможности…» Но там одна засада – там всё завершается ЕДИНСТВОМ. Так что – чтобы «принять» нужно «любить», а чтобы «любить» - нужно «единство». :grin:

И что характерно – «любить» и «принять» СО СВОЕЙ СТОРОНЫ. Не «Бог» вас (нас, их) «любит», а вы (мы, они) «любим» «Бога». С войной, смертью, болью и болезнями …
(такая вот китайско-новогодняя темка :smile: )
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Вопросы не по темам

#361 drovosek » Пт, 30 января 2015, 0:17

tatpit писал(а): В чем различие..любви к ближнему и к врагу..Как можно ненавидеть и одновременно любить врагов..Никто не ведь не говорил..мол не нужно их ненавидеть...не было слов..или-или..Ну, а где ближний твой..там твой и враг :smile:.Вот ты смог бы хотя бы попытаться полюбить того, кто вызывает у тебя крайнюю степень отторжения..
В чем различие..любви к ближнему и к врагу.
1) между любовью к ближнему и любовью к врагу нет различия. Если, конечно, есть сама любовь. Может быть разная мера осознания единства, но это уже другой аспект.
Как можно ненавидеть и одновременно любить
2) Ненавидеть и любить можно только то, от чего сильно зависим. Поэтому попеременно включаются разные уровни существующих связей (зоны наложения полей). Как бы ОТНОСИТЕЛЬНО "верхние" и "нижние".

И тут интересное ...
- Если ненависть выше - то создаётся ситуация, похожая на наркотическую зависимость. Потребляю - кайф. Пропускаю, пытаюсь завязать (но победить силой) - ненависть. Ключ в методе - СИЛОВОЕ ПОДАВЛЕНИЕ.
- Если любовь выше, то ненависть исчезает. Остаётся боль, страдание, но нет стремления силового подавления. Просто по структуре отношения это несовместно.

Таким образом любовь может быть в ненависти (как свеча в темноте), но ненависть не может быть в любви. Или это - коли есть - как онкологическое затемнение на рентгеновском снимке ... Хотя смотрится как засветка ... такой вот парадокс.
мол не нужно их ненавидеть...не было слов..или-или
3) исключение ненависти при наличии любви для Иисуса и его непосредственных учеников было самоочевидным. Потому вот так в лоб и не говорили. Просто описание у них идёт "снизу вверх" - от ненависти к любви. Поэтому состояние ненависти понимается в роли "детской болезни", иммунитет от которой остаётся навсегда. У тех кто переболел.

Уточним, что иммунитет - это антитела, т.е. постоянное присутствие "памяти" о вредоносном агенте. Что по факту есть присутствие самого агента. А это возвращает нас к утверждению, что нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью которого является "зло". И этим обращение его в "добро". - Тема ПРИНЯТИЯ.

Так что см. п. "2"

а где ближний твой..там твой и враг
4) это уже выход на тему иерархии значимости. Любовь/ненависть тут на втором плане.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Мф. 10

Для темы нацизма самое точное и больное

попытаться полюбить того, кто вызывает у тебя крайнюю степень отторжения..
5) Классика темы Принятия.

Спойлер
ПС. Попрошу модераторов перебросить обсуждение именно в "Принятие".
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Принятие

#362 tatpit » Пт, 30 января 2015, 23:09

Шо-то нет настроения..
О ненависти к врагам..это было до Христа..До Христа..без Христа и враг другой..А с именем Христа на устах..и ближние и враги другие..Враги - домашние
Мф. 12, 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Так что делать с врагами..любя их..Ну, помнить их и не нужно..вот они родимые..А как с врагами и без силового воздействия..это же враг..А в любви - боль и страдание..А в ненависти - сила..но нет единства..Ну, осознал единство..но это ты осознал..для себя..ну, и ближние где-то копошаться

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Ну, а с "сынами"..это вообще что-то потуУ-стороннее..Хотя нам..кричат..откуда-то сверху.."вот..оно настоящее..и всегда им было..твоё..ты сам" Вообщем - перевёртыш :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Принятие

#363 drovosek » Сб, 31 января 2015, 0:46

tatpit писал(а):Шо-то нет настроения..
А что ты хотел? -- тема тяжёлая. Не для каждого дня ...

tatpit писал(а):это было до Христа
было, и при нём было и сейчас есть и далее будет - старший класс школы. Мы приходим и уходим, а школа остаётся и всё те же в ней предметы.

tatpit писал(а):Так что делать с врагами..любя их..
Либо "враги", либо "любя". Враг тот, с кем у тебя либо//либо, одна плоскость, равенство в борьбе (не по силе, по функции). Кода "любя" то отношения и/и. Дополнение. Вертикальное сопоставление.
tatpit писал(а):А в любви - боль и страдание..А в ненависти - сила..но нет единства.
Любовь не "слабость", не подчинение и покорность. не отказ ...

В этом проблема. Для тебя.

(вернусь попозже)
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Принятие

#364 tatpit » Сб, 31 января 2015, 1:14

drovosek писал(а):Любовь не "слабость", не подчинение и покорность. не отказ ...

В этом проблема. Для тебя.

Разверни
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Принятие

#365 drovosek » Сб, 31 января 2015, 1:21

tatpit писал(а):Разверни


заверни! (В смысле закатай :grin: ) -- потребитель

Проблема у тебя? - вот и "разверни"
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Принятие

#366 tatpit » Сб, 31 января 2015, 1:24

drovosek писал(а):Любовь не "слабость"
Я не говорил, что любовь это слабость...Это моё восприятие твоих слов..ну, или моя попытка переоценки
А любовь-любовь..Если до Христа..любовь и ненависть можно противопоставить..и то, и то..сила..то с Христом...одна сплошная любофф..да и слабость..почитай заповеди блаженства..Внешний враг..уже не так уж важен...только фарисей и домашние :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
drovosek писал(а):Проблема у тебя? - вот и "разверни"
Так это ты пишешь о моих проблемах, а не я..Твои слова

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
drovosek писал(а):вернусь попозже
Так ты пиши-пиши..вернулся же

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
drovosek писал(а):потребитель
Да, и чтобы потреблять..надо шоб было, что потреблять..для начала
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Принятие

#367 sklarina » Сб, 31 января 2015, 1:39

drovosek- теоретик, неплохой, но теоретик, как спросишь у него о практике, так RIP в ответ получаешь :-D
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Принятие

#368 tatpit » Сб, 31 января 2015, 1:49

Если по ДК..принятие внутри..борьба снаружи :smile:

Добавлено спустя 50 секунд:
sklarina, ну, может это и есть у него практика :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php