Принятие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Ср, 25 января 2012, 16:18

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Величие
]Совесть как функциональное отношение
Грех и искупление

ПРИНЯТИЕ

Одно из ключевых понятий системы ДК

А что это?

Казалось бы, довольно просто – принять, значить принять. Это - согласиться, отнестись как к дОлжному, закономерному, справедливому. Что ещё? – Оправданному, обусловленному…

Есть ещё вариант: как к Божьей воле.

Опять же, казалось бы, первый набор толкований совпадает со вторым. Но это только «казалось» - если заглянуть внутрь себя и «послушать» смыслы, то разница проявит себя вполне отчётливо. Ибо одно дело принять щелчок по носу, а другое дело смерть близкого человека, жестокость и изуверство насильника…

Спойлер
Если посмотреть в рамках первого набора толкований, то «принятие» можно свести к «включению в свою картину» мира». Конечно, это только первый шаг, но без него дальнейшее движение к «принятию» невозможно.
Второй шаг – это собственно согласие. Т.е. в существующей картине мира полагается присутствующей некая закономерная связь, которая в данном случае проявляется в виде той или иной ситуации, требующей от нас «принятия».
Третий шаг – вытащить на свет ту самую «закономерную связь», согласно которой я (мы, они) можем обосновать действительную справедливость (высшую оправданность) происходящего.

А в каком случае эта «закономерная связь» себя являет? Только в одном – когда всё происходящее есть части ЕДИНОГО ЦЕЛОГО.

Только если я (мы, они) принимаем обстоятельства как ЕДИНОЕ, и себя видим частью этого единого, только тогда мы можем принять и происходящее с нами как закономерное, справедливое. А значит согласиться с происходящим – «принять» его. Или по-другому: мы можем «принять» только то, что едино с нами.

Если имярек не видит единства в происходящем, если воспринимает себя как стоящего ВНЕ его, то и всякое воздействие с ТОЙ стороны будет воспринято как ЧУЖДОЕ. А значит отвергнуто. Можно много твердить «халва», «халва», но что убедит меня принять чужое? Сила (обстоятельств, авторитета, страха)? – Да, но только до того момента, как эти обстоятельства имеют надо мной непреодолимую силу. И лишь чуть качнуться, чуть дадут слабину – тут имярек и встрепенётся: что, почему, зачем, доколе? А там пошло-поехало. И прощай «принятие». Потому как его и не было. Было – «принуждение». «Принуждение к миру» - помните такой момент истории?

Вот и получается, что такое простое понятие как «принятие» требует для своего принятия ОСОЗНАНИЯ ЕДИНСТВА. В первую очередь с травмирующими обстоятельствами, а через них - с Миром в целом. Наиболее последовательно сей процесс позволяет свершить видение и понимание законов Кармы. И тем, кто пребывает в осознании действия Кармы легче всех.

А вот каково тем, кто пребывает в рамках теистической (точнее сказать - креационисткой) картины мира? Т.е. для кого актуальнее второй тип толкований – «Божья воля»?

Тут, полагаю, всё совсем не радужно.
Принять «Божью волю», понимая, что «Бог» исходно и по определению ВНЕ тебя, и ты (он, они) – ВНЕ ЕГО …

Тем, кто лишь говорит «Творец», но понимает его как что-то вездеприсутственное и присущее самому говорящему – тем проще. С точки зрения догматики (т.е. собственно Церковного учения) они пребывают в ереси, но с точки зрения эффективности достижения «принятия» они на шаг ближе. – Их картина мира уже имеет такой параметр как «Целое». Остальное - благость, любовь, провидение – уже как-то можно наложить и обосновать происходящее… Иногда …

Но если я добросовестно изучал и честно, и открыто исповедую христианство согласно Писанию и Учению? – Тут ловушка. Я ведь ВНЕ «Бога», а коли так мне придётся принимать ситуацию, не потому, что я принимаю Единство, а потому что некуда деваться – я уповаю, вручаю, доверяю. Короче - «без выбора».

А если хоть какой выбор, да есть (например, медицина, милиция)? А если сомнения (системного, так сказать плана)? А если примеры, когда всё вроде как и тут, но было по-иному …? Тогда ВСЯ картина рушится. Тогда я НЕ ПРИЕМЛЮ. Можно лоб разбить в поклонах и молитвах, но коли я внутренне НЕ ЕДИН с происходящим – КАК «ПРИНЯТЬ»? Ни-как.

Некоторые поминали Паламу и исихастов. Что, мол, энергии у нас общие, хотя сущности раздельны. О сущностях поподробнее в другой раз, сейчас важно иное – достижение возможности обретения этих энергий – как Благости, есть итог длительного духовного труда, итог которого – ИДУЩАЯ ОТ БОГА Благость, как воздаяние за пройденный путь. Путь, на котором многократно вставал вопрос «принятия». Т.е. ДО того как эта благодать обретена (т.е. обретено единство хотя бы по благодати), надо решить вопросы «принятия». А без «принятия» не достигнешь «благодати» ...

Кол, на колу мочало …

Вот и получается, что правоверные христиане имеют БОЛЬШИЕ проблемы с «принятием».

А как же Любовь? А очень даже успешно. Только к «принятию» отношение имеет косвенное. В том смысле, что если Любовь есть (настоящая, как мера единства), то и принятие есть. Как говориться – «по факту». А коли Любви нет, или была, да сплыла – то как «принять»?

«Полюбить»? – так это в другую тему «Каково тем…» или «О невозможности…» Но там одна засада – там всё завершается ЕДИНСТВОМ. Так что – чтобы «принять» нужно «любить», а чтобы «любить» - нужно «единство». :grin:

И что характерно – «любить» и «принять» СО СВОЕЙ СТОРОНЫ. Не «Бог» вас (нас, их) «любит», а вы (мы, они) «любим» «Бога». С войной, смертью, болью и болезнями …
(такая вот китайско-новогодняя темка :smile: )
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#341 Володя 11 » Чт, 16 февраля 2012, 14:06

Водолей писал(а): Мы говорим не о том, как в Евангелии, а о том, как в Христианской религии... А там все четко - Христос, т.е. личность, Бог...

А может существовать Христианская религия без Евангелия ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Принятие

#342 ku_ka_re_ku » Чт, 16 февраля 2012, 14:25

Володя 11 писал(а):А может существовать Христианская религия без Евангелия ?
:hi-hi: а она и существует БЕЗ СоВести..ибо "служители" (авангард системы религия)судят(что не проповедовал Иисус) а не Прощают и Любят КАК Он(о Чём Учит Евангелие)..
:-D
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#343 Водолей » Чт, 16 февраля 2012, 16:48

Володя 11 писал(а):А может существовать Христианская религия без Евангелия ?
По большому счету, для религии не важно, что написано, а важно КАК ПРОЧИТАНО...
Религия это прибежище маленьких испуганных детей, которые ищут себе родителя...
И не думаю, что следует разрушать их веру в найденного ОТЦА до тех пор, пока не будет предложено что-либо действительно разумное... Потому что это было бы бездуховно... имхо...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#344 Володя 11 » Пн, 20 февраля 2012, 13:09

А ещё есть такая глупая мысль, что современная цивилизация в чистом виде построена на христианстве.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Принятие

#345 ku_ka_re_ku » Пн, 20 февраля 2012, 13:57

Володя 11 писал(а): современная цивилизация в чистом виде построена на христианстве.
искажённом христианством..
на римском праве и религией(рабством) левитов(бездельников)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Принятие

#346 ku_ka_re_ku » Пн, 20 февраля 2012, 13:59

Водолей писал(а):что написано, а важно [s]КАК ПРОЧИТАНО.[/s]..
..важно=ПРОВЕРЕНО ли практикой и Закреплено СоЗнанием по опыту Деяний и обретению плодов..
СоЗнательному Ответственному Бытию=ЖИЗНИ..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#347 Водолей » Пн, 20 февраля 2012, 15:41

ku_ka_re_ku писал(а):..важно=ПРОВЕРЕНО ли практикой и Закреплено СоЗнанием по опыту Деяний и обретению плодов..
Это для нас важно, а для религии важно совсем другое...
Володя 11 писал(а):А ещё есть такая глупая мысль, что современная цивилизация в чистом виде построена на христианстве.
Она не настолько уж и глупа...
Потому что у современного члена социума стереотип поведения одинаков, будь он в светском обществе, будь он в религиозной общине...
И поэтому и строй он устанавливает соответственно своему стереотипу поведения...
Выберет себе президента или Бога, а потом на него и молится... Главное, чтобы был кто-то, кто бы нес за него ответственность...
Внутренние неосознанные мотивации у всех одни ...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#348 Володя 11 » Пн, 20 февраля 2012, 15:54

Водолей писал(а):Выберет себе президента или Бога, а потом на него и молится... Главное, чтобы был кто-то, кто бы нес за него ответственность...

Это есть фундаментализм. Но без него тоже никуда.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Принятие

#349 ku_ka_re_ku » Пн, 20 февраля 2012, 16:09

Водолей писал(а):для религии
нет такого в природе..
:smile:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#350 rita123 » Вт, 21 февраля 2012, 22:44

Принять .. можно сказать, что это сокращение от "принять в свое сердце". т.е. сохранить единство.

А можно усмотреть еще вот такой смысл .. В нашей жизни есть люди-процессы-явления-ситуации, с которыми нас "поставили" взаимодействовать. Есть случайные и взаимозаменяемые, а есть неслучайные и незаменимые.

И принимать это принимать некую "выгоду" от "сотрудничества" с ними в "Игре", которая жизнь. А если принимаем, то надо и отдавать.
А отдавать тому, котого ты "не принимаешь" трудно. Поэтому принимать это как сохранять сотрудничество в Игре.

Вариант? :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#351 rita123 » Вс, 2 июня 2013, 23:48

drovosek, а что за тема «О невозможности…»? Неужели потеряна? :(
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#352 rita123 » Пн, 3 июня 2013, 0:27

drovosek писал(а): и ещё про "воплощения"

Мень, конечно, голова, но предвзятая. Потому напомню много раз говоренное:
есть концепция трансмиграции
есть концепция трансмутации

при "-миграции" как раз и происходит "классически" понимаемое перевоплощения ОДНОЙ личности по телам и временам. Это индуизм во всех его видах

при "-мутации" каждый раз личность МЕНЯЕТСЯ. Никакого повторения никогда не происходит. Каждое новое воплощение составлено из недоделок прежних сущностей. Это буддизм во всех его проявлениях.

drovosek, какой может быть мотивация к развитию, если поверить, что трансмутация реальна? :cry:
Это ж кто-то тупо наслаждается жизнью, пока ты задачки решаешь! А зачем, если разберут на запчасти и снова-сызнова!? :evil:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#353 tatpit » Пн, 26 января 2015, 18:51

drovosek, а поднималась тема..по поводу...эээ..."возлюби врага..ближнего" ?
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопросы не по темам

#354 Gulnara ABU » Пн, 26 января 2015, 21:10

tatpit писал(а):drovosek, а поднималась тема..по поводу...эээ..."возлюби врага..ближнего" ?

абсолютно верно если я люблю себя как Бога, и развиваю себя, чтобы стать полноправной частичкой Всевышнего, тк люблю Его превыше всего, то того же требую от других без жалости, жалость по Ведам, нехорошее качество - это взятие на себя кармы другого человека, а это допустимо только в отношении Учителя.
Известная народная пословица - Не суйся по сусло, кувшин разобьешь. Проще надо быть и люди к тебе потянутся.. :-D :-D
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Вопросы не по темам

#355 drovosek » Вт, 27 января 2015, 0:56

tatpit писал(а):drovosek, а поднималась тема..по поводу...эээ..."возлюби врага..ближнего" ?

Как-то многозначно поставлено многоточие ...
Получилось: возлюбить врага ближнего. Что приводит к сентенции: враг моего врага ...?
Или враг рядом?
Или это пропуск и смысл иной?
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#356 tatpit » Вт, 27 января 2015, 9:29

drovosek писал(а):Или это пропуск и смысл иной?
Пропуск...
1.Возлюбить ближнего.
2.Возлюбить врага
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопросы не по темам

#357 drovosek » Вт, 27 января 2015, 23:18

tatpit писал(а):
drovosek писал(а):Или это пропуск и смысл иной?
Пропуск...
1.Возлюбить ближнего.
2.Возлюбить врага

В том или ином виде это много раз обсуждалось .... тема единства.

Из конкретного дополнения: чем "враг" отличается от "ближнего"?
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#358 tatpit » Ср, 28 января 2015, 0:05

drovosek писал(а):чем "враг" отличается от "ближнего"?
Так то ж..не моя заповедь :unsure:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопросы не по темам

#359 drovosek » Чт, 29 января 2015, 2:25

tatpit писал(а):
drovosek писал(а):чем "враг" отличается от "ближнего"?
Так то ж..не моя заповедь :unsure:
Мне не понятна суть вопроса. - Это простая тема единства:
«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?» (Матф. 43:46)

В смысле по названию простая. А так - единство осознаётся только через верх. Потому и выделил в тексте - "сыны".
А где единство, там:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» (1 Кор. 13:4−8)

Ну ты ж с подтекстом спросил ... Так спроси прямо. А то я по недалёкости не понял :scratch:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Вопросы не по темам

#360 tatpit » Чт, 29 января 2015, 22:06

drovosek писал(а):Ну ты ж с подтекстом спросил ... Так спроси прямо. А то я по недалёкости не понял
Та нее..я прямо и спросил...В чем различие..любви к ближнему и к врагу..Как можно ненавидеть и одновременно любить врагов..Никто не ведь не говорил..мол не нужно их ненавидеть...не было слов..или-или..Ну, а где ближний твой..там твой и враг :smile:.Вот ты смог бы хотя бы попытаться полюбить того, кто вызывает у тебя крайнюю степень отторжения..
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php