Принятие

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Ср, 25 января 2012, 16:18

Спойлер
Так же о системных понятиях:
Ода к радости
Величие
]Совесть как функциональное отношение
Грех и искупление

ПРИНЯТИЕ

Одно из ключевых понятий системы ДК

А что это?

Казалось бы, довольно просто – принять, значить принять. Это - согласиться, отнестись как к дОлжному, закономерному, справедливому. Что ещё? – Оправданному, обусловленному…

Есть ещё вариант: как к Божьей воле.

Опять же, казалось бы, первый набор толкований совпадает со вторым. Но это только «казалось» - если заглянуть внутрь себя и «послушать» смыслы, то разница проявит себя вполне отчётливо. Ибо одно дело принять щелчок по носу, а другое дело смерть близкого человека, жестокость и изуверство насильника…

Спойлер
Если посмотреть в рамках первого набора толкований, то «принятие» можно свести к «включению в свою картину» мира». Конечно, это только первый шаг, но без него дальнейшее движение к «принятию» невозможно.
Второй шаг – это собственно согласие. Т.е. в существующей картине мира полагается присутствующей некая закономерная связь, которая в данном случае проявляется в виде той или иной ситуации, требующей от нас «принятия».
Третий шаг – вытащить на свет ту самую «закономерную связь», согласно которой я (мы, они) можем обосновать действительную справедливость (высшую оправданность) происходящего.

А в каком случае эта «закономерная связь» себя являет? Только в одном – когда всё происходящее есть части ЕДИНОГО ЦЕЛОГО.

Только если я (мы, они) принимаем обстоятельства как ЕДИНОЕ, и себя видим частью этого единого, только тогда мы можем принять и происходящее с нами как закономерное, справедливое. А значит согласиться с происходящим – «принять» его. Или по-другому: мы можем «принять» только то, что едино с нами.

Если имярек не видит единства в происходящем, если воспринимает себя как стоящего ВНЕ его, то и всякое воздействие с ТОЙ стороны будет воспринято как ЧУЖДОЕ. А значит отвергнуто. Можно много твердить «халва», «халва», но что убедит меня принять чужое? Сила (обстоятельств, авторитета, страха)? – Да, но только до того момента, как эти обстоятельства имеют надо мной непреодолимую силу. И лишь чуть качнуться, чуть дадут слабину – тут имярек и встрепенётся: что, почему, зачем, доколе? А там пошло-поехало. И прощай «принятие». Потому как его и не было. Было – «принуждение». «Принуждение к миру» - помните такой момент истории?

Вот и получается, что такое простое понятие как «принятие» требует для своего принятия ОСОЗНАНИЯ ЕДИНСТВА. В первую очередь с травмирующими обстоятельствами, а через них - с Миром в целом. Наиболее последовательно сей процесс позволяет свершить видение и понимание законов Кармы. И тем, кто пребывает в осознании действия Кармы легче всех.

А вот каково тем, кто пребывает в рамках теистической (точнее сказать - креационисткой) картины мира? Т.е. для кого актуальнее второй тип толкований – «Божья воля»?

Тут, полагаю, всё совсем не радужно.
Принять «Божью волю», понимая, что «Бог» исходно и по определению ВНЕ тебя, и ты (он, они) – ВНЕ ЕГО …

Тем, кто лишь говорит «Творец», но понимает его как что-то вездеприсутственное и присущее самому говорящему – тем проще. С точки зрения догматики (т.е. собственно Церковного учения) они пребывают в ереси, но с точки зрения эффективности достижения «принятия» они на шаг ближе. – Их картина мира уже имеет такой параметр как «Целое». Остальное - благость, любовь, провидение – уже как-то можно наложить и обосновать происходящее… Иногда …

Но если я добросовестно изучал и честно, и открыто исповедую христианство согласно Писанию и Учению? – Тут ловушка. Я ведь ВНЕ «Бога», а коли так мне придётся принимать ситуацию, не потому, что я принимаю Единство, а потому что некуда деваться – я уповаю, вручаю, доверяю. Короче - «без выбора».

А если хоть какой выбор, да есть (например, медицина, милиция)? А если сомнения (системного, так сказать плана)? А если примеры, когда всё вроде как и тут, но было по-иному …? Тогда ВСЯ картина рушится. Тогда я НЕ ПРИЕМЛЮ. Можно лоб разбить в поклонах и молитвах, но коли я внутренне НЕ ЕДИН с происходящим – КАК «ПРИНЯТЬ»? Ни-как.

Некоторые поминали Паламу и исихастов. Что, мол, энергии у нас общие, хотя сущности раздельны. О сущностях поподробнее в другой раз, сейчас важно иное – достижение возможности обретения этих энергий – как Благости, есть итог длительного духовного труда, итог которого – ИДУЩАЯ ОТ БОГА Благость, как воздаяние за пройденный путь. Путь, на котором многократно вставал вопрос «принятия». Т.е. ДО того как эта благодать обретена (т.е. обретено единство хотя бы по благодати), надо решить вопросы «принятия». А без «принятия» не достигнешь «благодати» ...

Кол, на колу мочало …

Вот и получается, что правоверные христиане имеют БОЛЬШИЕ проблемы с «принятием».

А как же Любовь? А очень даже успешно. Только к «принятию» отношение имеет косвенное. В том смысле, что если Любовь есть (настоящая, как мера единства), то и принятие есть. Как говориться – «по факту». А коли Любви нет, или была, да сплыла – то как «принять»?

«Полюбить»? – так это в другую тему «Каково тем…» или «О невозможности…» Но там одна засада – там всё завершается ЕДИНСТВОМ. Так что – чтобы «принять» нужно «любить», а чтобы «любить» - нужно «единство». :grin:

И что характерно – «любить» и «принять» СО СВОЕЙ СТОРОНЫ. Не «Бог» вас (нас, их) «любит», а вы (мы, они) «любим» «Бога». С войной, смертью, болью и болезнями …
(такая вот китайско-новогодняя темка :smile: )
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#3 Человеков » Ср, 25 января 2012, 17:12

drovosek, внутреннее принятие по ДК- это признание Высшей справедливости всего уже происшедшего, происходящего сейчас, и могущего произойти в будущем. Ибо не один волос с нашей головы не упадет без воли БОГА. Все происходит согласно карме, "лишнего" ничего нет. Даже "Чудо"- есть проявление неявных пока для нас причин, в виде явного нам следствия. Внутреннее принятие того, что НА ВСЁ БОЖЬЯ ВОЛЯ- не исключает внешнюю борьбу и противодействие ударам Судьбы. Скорее, наоборот.
а сделать, как ты говоришь, "третий шаг- вытащить связь на свет", делает попытку Ведическое толкование закона Кармы. Но надо понимать, что наше дневное сознание, каким бы оно не было сильным- полетит, если его подключить напрямую, без "фильтров" к накопителям подсознания и сверхсознания. Просто сгорят "предохранители" разума.
Без ощущения внутреннего Единства мироздания (и единства нас самих- в прошлом, настоящем и будущем), конечно, такое принятие затруднительно. Единство дает Любовь. Индикатор единства в сознании человека- Совесть. Также развитая Совесть свидетельствует о наличии любви в Душе.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#4 gosha » Ср, 25 января 2012, 17:26

drovosek писал(а):А вот каково тем, кто пребывает в рамках теистической картины мира? Т.е. для кого актуальнее второй тип толкований – «Божья воля»?Тут, полагаю, всё совсем не радужно.
Теизм (от греческого o QeoV - Бог) как система мысли, в отличие от пантеизма, признает бытие личного Бога, утверждает возможность и необходимость Его откровения и промысла о мире и человеке. Бог не только трансцендентен миру, но и имманентен ему. Признание свободы воли человека, а также возможности для него вступить в общение с Богом является не менее важным отличительным признаком теизма.

drovosek, у Лазарева часто проскальзывают выражения -
душа страдает , душа капризничает , надо воспитывать душу ...
а чё её воспитывать то ? кого ты воспитывать решил - Бога :wacko:
у вас же всё едино - ты , душа , космос , Бог - это всё одно целое .
чего же сидят люди на форуме и НЕ могут принять( понять ) измену мужа или жены или ещё чего .
drovosek писал(а):Есть ещё вариант: как к Божьей воле.
какая воля ? чья ? если есть чья то воля - надо ПРИНЯТЬ , что это не твоя воля .
минуточку :cannot: , ты и Бог едины .
а ваще , зачем тогда это понятие - Бог .
можно просто говорить как Ку - я есмь .
и только
gosha

#5 Человеков » Ср, 25 января 2012, 17:43

gosha писал(а):у вас же всё едино - ты , душа , космос , Бог - это всё одно целое .

прошу заметить, что в классической трактовке, Душа- это тонкое тело опыта текущего воплощения. Часть ее в посмертии разрушается, часть переходит в Дух- тонкое тело опыта всех воплощений человека. На Жёсткий диск, так сказать. А то текущее "информационное напряжение", которое Дух подает на Душу, могущее быть считанным диагностом в относительных параметрах (частота Вибраций Духа)- как раз и влияет на любые явные или скрытые способности человека. Раскрывает их, или наоборот- ограничивает. В зависимости от развития Души в этой жизни. От умения ее любить. "Гений и зло-действо- две вещи несовместные." При этом соблюдается Единство, то есть всё это- духовные наработки Души в прошлых воплощениях и в этом. Ставшие силой нашего Духа при ее раскрытии. Халявы и "манны с небес" нет.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#6 gosha » Ср, 25 января 2012, 17:48

Человеков писал(а):drovosek, внутреннее принятие по ДК- это признание Высшей справедливости всего уже происшедшего, происходящего сейчас, и могущего произойти в будущем.
Дровосек щас говорит не об этом .
drovosek писал(а):Вот и получается, что такое простое понятие как «принятие» требует для своего принятия ОСОЗНАНИЯ ЕДИНСТВА. В первую очередь с травмирующими обстоятельствами, а через них - с Миром в целом. Наиболее последовательно сей процесс позволяет свершить видение и понимание законов Кармы. И тем, кто пребывает в осознании действия Кармы легче всех.
drovosek писал(а):А вот каково тем, кто пребывает в рамках теистической картины мира? Т.е. для кого актуальнее второй тип толкований – «Божья воля»?Тут, полагаю, всё совсем не радужно. Принять «Божью волю», понимая, что «Бог» исходно и по определению ВНЕ тебя, и ты (он, они) – ВНЕ ЕГО …
тут куча молА .
или ты принимаешь законы кармы , как мир в целом
или принимаешь ВОЛЮ БОЖЬЮ , но тут надо отказываться от пантеизма , потому что получается глупость .
Лазарев сделал винегрет .
gosha

#7 gosha » Ср, 25 января 2012, 17:50

Человеков писал(а):прошу заметить, что в классической трактовке, Душа- это тонкое тело опыта текущего воплощения.
в классической трактовке ЧЕГО , или кого ?
gosha

#8 gosha » Ср, 25 января 2012, 18:05

Человеков писал(а): Душа- это тонкое тело опыта текущего воплощения.
беда вот в чём .
"учение о перевоплощении - локальное ЧАСТНОЕ .
развитие души чела происходит в иных мирах , а наша земная юдоль даётся только один раз . так учит христианство во всех своих конфессиях , так учит ислам во всех своих направлениях , так учит зороастрийская религия , так учат почти все древние восточные религии КРОМЕ ИНДИЙСКОЙ . так учит конфуцианство , даосизм и другие , то есть все мировые религии , так учат почти все древневосточные религии кроме индийской ."
А.Мень .
gosha

#9 Человеков » Ср, 25 января 2012, 18:19

gosha писал(а):Дровосек щас говорит не об этом .

drovosek писал(а):Вот и получается, что такое простое понятие как «принятие» требует для своего принятия ОСОЗНАНИЯ ЕДИНСТВА. В первую очередь с травмирующими обстоятельствами, а через них - с Миром в целом. Наиболее последовательно сей процесс позволяет свершить видение и понимание законов Кармы. И тем, кто пребывает в осознании действия Кармы легче всех.

а я о чем пишу?
Человеков писал(а):Без ощущения внутреннего Единства мироздания (и единства нас самих- в прошлом, настоящем и будущем), конечно, такое принятие затруднительно. Единство дает Любовь. Индикатор единства в сознании человека- Совесть. Также развитая Совесть свидетельствует о наличии любви в Душе.
Что ты "посеял" когда-то, то и "ешь" сейчас, или будешь "кушать" в будущем- это и есть закон Единства Вселенной. И единства нас в ней.

gosha писал(а):в классической трактовке ЧЕГО
в классической концепции строения Человека, принятой у эзотериков.
Описать, что такое 27 или 33 слоя Души, обозначенные в наличии СНЛом- думаю, может только сам Лазарев. У других авторов я такого деления не видел. Да и сам СНЛ в своем "описании" слоёв Души весьма невнятен и туманен.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#10 Человеков » Ср, 25 января 2012, 18:30

gosha писал(а):развитие души чела происходит в иных мирах
с моей точки зрения- это вранье. Душа растет и деградирует именно здесь, на Земле. В каждом конкретном воплощении. Классическое Христианство учит о важности именно этой жизни для загробной судьбы. Для того им и было отвергнуто перевоплощение- чтобы сосредоточиться на праведной жизни во Христе (то есть в Любви) здесь и сейчас.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#11 Zabava » Ср, 25 января 2012, 19:07

Принять, значит не бежать от ситуации. А повернуться к ней лицом. Даже если это очень больно. Испытать сполна всё, что она даёт. Только после этого отпустит.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#12 gosha » Ср, 25 января 2012, 19:59

Человеков писал(а):с моей точки зрения- это вранье. Душа растет и деградирует именно здесь, на Земле.
наверное ты прав .
но ... блин всегда есть но .
я не принимаю ОСНОВНУЮ версию православия про АД .
была часть Отцов церкви , утверждающие , что гиена вечная - вовсе не вечная . там нет понятия времени .
и шанс выйти из этой гиены - есть у всех .
тоесть - душа всё же " может " меняться вне земли .
но это к Дровосековской теме не относится .
gosha

#13 drovosek » Ср, 25 января 2012, 22:42

gosha писал(а):у вас же всё едино - ты , душа , космос , Бог - это всё одно целое .

Гош ...
ты, может осерчал, что я наехал на христианство, но ты не спеши с выводами

мне с тобой спорить сложно, потому как я спорю не вообще с "христианством", а с ДОГМАТИКОЙ. А она как математические формулы: а = ...; в = ...; из этого складываются далеко идущие выводы.
Ты же идёшь от чувства, от сердца, а это СОВСЕМ иное. Часто совпадает (особенно в практике), а часто - НЕ совпадает (особенно в догматике).

я ж тебе не просто так говорил: твоя вера знает больше, чем твоё сознание.

============

А что про "нас" - у которых всё до кучи ...

таки нет

на каждом этаже иерархии есть, условно говоря, допуск, "тепловой шов" - и чем более тело данного уровня подвержено изменению - тем этот "шов" шире.
Конечно, при идеальном варианте (когда имеем дело с непосредственно божественным воплощением) допуск исчезает, потому как такая сущность не совершает ошибок, в остальных всегда остаётся недоделка (которая и идёт на круг следующего воплощения). Так что между "ты" - "душа" - "космос" - "бог" остаётся некое незаполненное пространство, пустота, - больше/меньше - которая и мешает одной стооне услышать, а другой достучаться)


и ещё про "воплощения"

Мень, конечно, голова, но предвзятая. Потому напомню много раз говоренное:
есть концепция трансмиграции
есть концепция трансмутации

при "-миграции" как раз и происходит "классически" понимаемое перевоплощения ОДНОЙ личности по телам и временам. Это индуизм во всех его видах

при "-мутации" каждый раз личность МЕНЯЕТСЯ. Никакого повторения никогда не происходит. Каждое новое воплощение составлено из недоделок прежних сущностей. Это буддизм во всех его проявлениях.

Но сюда надо добавить иерархичность сущности в буддизме, при которой за время воплощённого бытия более высокой сущности, проходит множество воплощённых инкарнаций сущностей нижележащего уровня.

Как понимаешь в христианстве такого нет в принципе. Там одна душа, один Бог. С Духом проблема, но это отдельно.

Ты мне лучше по сути темы скажи:

как работает "принятие" если Бог - отдельно, человек - отдельно?
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 drovosek » Ср, 25 января 2012, 23:52

Yella писал(а):надо принимать человека таким каким он есть?

кто бы спорил
А условие для того - единство. Средство - принятие, признак - любовь
:smile:


а насчёт Бога/Дьявола - это не по моей части. Я эти пероснажи не рассматриваю как финальные фигуры.
Потому тот, кто ни холоден, ни горяч, тот не является помехой для "принятия". Для взаимодействия с ним - то, да, проблемы. А принятие - есть человек, есть дерево, есть Луна ...

:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#15 drovosek » Чт, 26 января 2012, 0:00

Yella писал(а):если любовь попутали с привязанностью.
так с ней родимой и надо разбираться - с любовью.
Глядишь - было бы принятие, не было бы подмены
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#16 drovosek » Чт, 26 января 2012, 0:12

Yella писал(а):подмену довольно сложно заметить.
И любовь и свобода завязаны на то же самое "единство".

Но тут мы про "принятие", которое тоже без "единства" не бывает :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: ПРИНЯТИЕ

#17 drovosek » Чт, 26 января 2012, 0:20

Yella, :wacko:
а с какого тут тандем?
У них что - проблемы с "принятием" (не в смысле "на грудь", а в ФДКашном?) :(
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#18 drovosek » Чт, 26 января 2012, 0:31

Yella писал(а):Да нету этого в чистом виде!
Вот так и нету?

Вопрос только в КРУГЕ, который чел соотносит с "единое", т.е. с собой. И круг этот, как детская пирамидка - один поверх другого. Только в пирамидке, чем выше - тем уже. А в жизни (в смысле в иерархии "принятия") - чем выше - тем шире.

И у животного уровня есть свой круг "принятия", и у бодхисатвы" - свой круг.

"Друг"- входит в круг, "враг" - не входит. Тут всё просто. "Тёплые" - не опредлённые. В ЭТОТ круг не входят, но в другой - более высокий вполне могут войти.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#19 drovosek » Чт, 26 января 2012, 1:11

Yella,
А ты понимаешь "круг" как верёвкой очерченный?


К тому же можно быть единым и иметь "принятие" по одному кругу впросов (энергии) и не иметь по другому ...
Далее: про "ближних" - на это есть ответ со стороны дона Хуана - "работа с мелким тираном"

Как я понимаю, вся практика "мелкого тирана" есть практика обретения "принятия".
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#20 tatpit » Чт, 26 января 2012, 1:28

drovosek писал(а):Это - согласиться, отнестись как к дОлжному, закономерному, справедливому
Нее..мало знать...нужно поверить....Знание идёт после веры... :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#21 Человеков » Чт, 26 января 2012, 1:41

drovosek писал(а):как я понимаю, вся практика "мелкого тирана" есть практика обретения "принятия".

а если не готов к жизни с мелким тиранчиком? И получается лишь горячая или холодная Война на взаимоуничтожение- кому это тогда нужно? Служит нейтрализации программы тиранчика в самом себе?
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php