Ступени единства

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Сб, 29 октября 2011, 20:06

Желающим поломать голову над схемами и формализацией знания. :smile:

****
Дмитро провёл ряд диагностик и обнародовал некие показатели. На вопрос являются ли эти показателями ступенчатыми, ответ был в том духе, что специально не рассматривалось. А та методика, что применялась, впрямую слоистости или иной ступенчатой градации не выявляет. Т.е. на текущий момент можно говорить о ступенях только статистически и эмпирически.

Однако я взял на себя смелость предположить, что слоистость всё-таки имеет место. И обусловлена она решением или не решением ряда последовательных задач:
- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с Миром. Где «Мир» понимается как Абсолют, «Бог», «Вселенная». Т.е. согласие с принципами бытия этого мира в целом.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с социумом. Где «социум» понимается как совокупность общественных и межличностных отношений. Тут и государство, и религия, и семейные и прочие межличностные отношения.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с самим собой, со своим «Я». Где «Я» понимается как средоточие Воли и центра принятия решений. Т.е. собственно свободное волеизъявление в отношениях с миром, социумом и самим собой.

Сразу оговорю. Предлагаемые решения имеют смысл только для тех, кто принимает иерархичность мироустройства и, соответственно, иерархичность «Я» в нём. Т.е. тот факт, что «Я» бывают разные – на каждом из уровней иерархии личности своё «Я», и с этим «Я» может быть достигнуто (или не достигнуто) понимание и принятие. Потому и так важна финальная стадия установления единства – принятие своего «Я». Ибо оно - финальное «Я» - включает в себя ВСЕ «Я» иерархии. А значит, принятие решения означает актуализацию самого высшего из них и с этим полное осознание себя в этом высшем уровне.


Изображение

Итак, постулируется, что есть три ступени установления единства.
Первая ступень – установление единства с Миром
Вторая ступень – установление единства с социумом
Третья ступень – установление единства с Я.

Достижение ступеней суммируются. В итоге достижение единства по всем ступеням даёт коэффициент 40 (исхожу из градации Дмитро).
Достижение по всем КРОМЕ Я = 24
Достижение по всем КРОМЕ СОЦИУМ = 12
Достижение по всем КРОМЕ МИР = 0

А дальше начинается сложение показателей. Но такое сложение, которое означает ухудшение., понижение уровня единства.
Поэтому при единстве с Миром, но отсутствии единства с Я+Социум получается «0»
А дальше – минусовая зона.

Но тут я чего-то поплыл: - как высчитать коэффициент понижения???
Т.е. по схемам всё наглядно, а в цифирях – буксую…

У кого будут какие соображения на эту тему
:smile:

дополнения №1

Спойлер
Если исходить из того, что «высветление» слоя «Я» оценивается 24 балла, то в ситуации когда высветлено только «Я» получается -40 + 24= -16.
Это первая пирамидка из девяти (та верхняя, что вся тёмная «стоит» -40)
Подобная ситуация оказывается возможной в двух случаях: когда за основу берётся ступень Мир, и когда за основу берётся ступень Социум.(первая во втором горизонтальном ряду)

Второй случай, когда высвечено (проработано – т.е. достигнуто единство) по ступени Социум. Но все остальные ступени тёмные – не проработанные.
Ступень Социум оценивается в 12 баллов. Получается -40+12=-28.
Это вторая пирамидка в первом горизонтальном ряду и первая в третьем горизонтальном ряду
Таким образом достижение единства с социумом при прочих непроработанных ступенях даёт худший результат, чем чистое внутреннее согласие и умиротворённость с самим собой. Рафинированный эгоист оказывается ЧИЩЕ социально адаптированного мизантропа.

Вариант, когда не проработаны отношения с Миром, но устойчивое согласие с «Я» и Социумом получается: -40+24+12=-4
это третья пирамидка в первом горизонтальном ряду.

Как вывод: все те, у кого единицы минусовых процентов, все они имеют плохо-бедно решённые вопросы по уровню «Я» и Социуму, но НЕ имеют решения по ступени Мир.

Те же, у кого единичные положительные проценты, те имеют решённую задачу по единству с Миром, но НЕ решённую задачу с «Я» и Социумом.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#41 drovosek » Ср, 2 ноября 2011, 21:41

марта писал(а):зачем вам эта ф-ня?...бедненькие вы мои
видите-ли ... у меня с музыкальным слухом того, плохо, потому как представил - сидеть вечность на сыром облаке и тренькать на арфе "иже хирувимы" ... вот решил - обезличиться
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#42 Микаэла » Пт, 4 ноября 2011, 19:58

Я думаю что дело не в том, что "народ не хочет анализироваться", а в том, что Ваша схема непонятна. Зачем в понятие "Единство" включать социум?
Микаэла
Я новенький...
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 27 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#43 Lucy » Пт, 4 ноября 2011, 21:53

drovosek писал(а):видите-ли ... у меня с музыкальным слухом того, плохо, потому как представил - сидеть вечность на сыром облаке и тренькать на арфе "иже хирувимы" ... вот решил - обезличиться
:-D аааааа!!!! - вон оно чё... терь ясно :grin:
А в обезличенном виде чё делать буишь?
Спойлер
:lol: дык, ещё, как вариант - можно в "воладоры" податься - всё не на арфе бренькать, интерестно ж...опять же - в "единую кастрюльку" людёв собирать, как раз твоё
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#44 drovosek » Пт, 4 ноября 2011, 23:55

Микаэла писал(а):Зачем в понятие "Единство" включать социум?
1. в " понятие" единство никто социума не включает.

2. "социум" есть ступень между "Мир" и "Я". Люди живут не в одиночку, и многие проблемы от этого.. Даже схимник проходит этап установления отношений с "Социум". В виде собственно социума - мирян и братии. так и опосредованно - в виде религии.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#45 drovosek » Сб, 5 ноября 2011, 0:00

Lucy писал(а):можно в "воладоры" податься - всё не на арфе бренькать, интерестно ж...опять же - в "единую кастрюльку" людёв собирать,


т.е. в людоеды подасться???

:vom:

Спойлер
а про володоров ты просто так придумала или что? уж больно разница энергии велика с человеком.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#46 Человеков » Сб, 5 ноября 2011, 0:07

drovosek, :frends:

ДВА ЕДИНСТВА


Из переполненной Господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней —
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —
‎Славянский мир, сомкнись тесней!

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью —
‎А там увидим, что прочней...

(Тютчев, конец сентября 1870года )
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#47 Человеков » Сб, 5 ноября 2011, 0:23

* железо- оружейное и компьютерное.
кровь- живая, человеческая. Любовь- тоже.
выбор за нами.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#48 drovosek » Сб, 5 ноября 2011, 0:24

Человеков писал(а):Быть может спаяно железом лишь и кровью...»Но мы попробуем спаять его любовью —
ну, Тютчев, ну, голова!!!

прилагая к своей схеме получам:
" железо и кровь" - суть ВОля. Уровень 5

"Любовь" - она Любовь и есть. Уровень 6.

Вот и получается - что выше по иерархии - то и прочнее. В исторической перспективе.
(но труднее достигаемо...)
:frends:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#49 Lucy » Сб, 5 ноября 2011, 1:27

drovosek писал(а):ты просто так придумала
:? ну это, реакция на твоё :vom: же, по поводу "иже херувимы"
а в чём, собсно, дело, уважаемый? вы не любите людей?
да вы просто, видимо, не умеете их готовить....

И вообще, "Социум", понимаемый как "общественные отношения" (вкупе с "разумом") - поговаривают, является подарком тех самых ...кем бы ты не хотел становиться :grin: .
Спойлер
:-D не обращай внимания, "флужу" я тут, раздолбайка...
Увидела в одной статье классное название для неорганов - ЛЮЦИФАГИ (пер. "пожирающие свет"), красиво ж :roll:

drovosek писал(а):Люди живут не в одиночку, и многие проблемы от этого
гениально блин.... :roll: а я-то думала - отчего все проблемы? мож, потому что чёрных котов до фига развелось? :unsure: а точно - людей вокруг слишком много!!!
Спойлер
:-D
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#50 Человеков » Сб, 5 ноября 2011, 2:23

drovosek писал(а):ну, Тютчев, ну, голова!!!

он высокий Дух. Настоящие поэты- всегда немножко пророки.
Россия должна сплотить вокруг себя славянский мир и все народы Русской цивилизации.
Чтобы не дать превратить Землю в филиал ада.
Недавно пришла информация, что число 11
Спойлер
нумерологически представляющее зацикленные на себе волю и характер, эгоизм, гордыню
- есть число Сатаны. Поэтому, на нынешний год его слуги запланировали и повели решительное наступление по свету, особенно по 11 числам.
Явно большую хрень они готовят миру 11. 11.2011. ну да, Бог не фраер- ОН правду видит :grin:
главное- не дать страху овладеть нашими сердцами. это их любимое оружие. Со времени 11.09 2001 они интенсивно его эксплуатируют
Верующим будет более понятно: сейчас наступает такое время, что даже пытки и казни покажутся мелочью. Ставки слишком высоки. На кону духовная судьба всей планеты.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#51 drovosek » Сб, 5 ноября 2011, 2:33

Человеков писал(а):Россия должна сплотить вокруг себя славянский мир и все народы Русской цивилизации. Чтобы не дать превратить Землю в филиал ада.
а мы по силам поможем :yes: (без приколов)
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#52 drovosek » Сб, 5 ноября 2011, 2:41

Lucy писал(а):Увидела в одной статье классное название для неорганов - ЛЮЦИФАГИ
красиво но не верно по образованию

должно быть фаголюмен или фагоэстус :smile:
а люцифаги - это те, кто светит на фагов или светящиеся фаги :grin:
Lucy писал(а):гениально блин....
у нас блинная, по ходу :-D
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#53 Микаэла » Сб, 5 ноября 2011, 11:27

drovosek писал(а):
Микаэла писал(а):Зачем в понятие "Единство" включать социум?
1. в " понятие" единство никто социума не включает.

2. "социум" есть ступень между "Мир" и "Я". Люди живут не в одиночку, и многие проблемы от этого.. Даже схимник проходит этап установления отношений с "Социум". В виде собственно социума - мирян и братии. так и опосредованно - в виде религии.

Социум сам по себе неоднороден (все люди разные). Непонятно, с кем устанавливать единство. Социум - это инструмент, с помощью которого мы познаем Себя. Ведь если бы люди жили поодиночке - они были бы в плену своих представлений о себе и никогда не узнали бы, что из себя представляют на самом деле.
Микаэла
Я новенький...
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 27 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#54 Человеков » Сб, 5 ноября 2011, 12:15

drovosek писал(а):мы по силам поможем
:yes:

Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#55 drovosek » Сб, 5 ноября 2011, 21:22

Микаэла писал(а):Социум - это инструмент, с помощью которого мы познаем Себя.
один из инструментов.
и не только познания, но собственно бытования в этом мире
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#56 Антель » Вт, 10 января 2012, 2:35

Пирамидки надо бы перевернуть вершиной вниз. На мой взгляд, так нагляднее было бы.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#57 drovosek » Чт, 9 февраля 2012, 16:02

интересный отрывок из темы КАРМА И ДХАРМА
1) Первый уровень - Вишва-Дхарма - строгое следование законам Природы/Бхагавана (Бога).

2) Второй уровень - Дэша-Дхарма - строгое следование законам нации (страны) и по букве, и по духу. Неплательщики налогов, нарушители правил дорожного движения, любые преступники нарушают этот вид Дхармы. Слово 'Дэша' можно также перевести как "общественные законы", предписанные укладом жизни и общественными правилами, которые основаны на писаниях или традиции (например, основаны на Ведических писаниях).

3) Третий уровень - Кутумба-Дхарма - это обязанности по отношению к своей семье/предкам (по большому счёту, по отношению ко всему роду и к собственной семье, как минимум). Необходимо сохранять чистоту семейных взаимоотношений и обязательно заботиться о жене, детях, родителях.

4) Четвертый уровень - Сва-Дхарма - это долг по отношению к себе, в частности ежедневная забота о своей чистой пище, чистоте своего ума и мыслей, духовной практике и так далее.

если посмотреть со стороны, то, на мой взгляд, вполне добротное совпадение описаний:
отсутствие успехов в воплощений сответствующих долговых обязательств приводит как раз к тем нарушениям, что и предлагаются -

"второй уровень" = загрязнению по сфере "Мир"
"третий уровень" = загрязнения по сфере "Социум"
"четвёртый уровень" = загрязнения по сфере "Я"

а когда нет ни одного из описанных долгов/загрязнений получается "первый уровень" - тот что вынесен в схеме пирамидок , так сказать за скобки - "+40"

:grin:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#58 rita123 » Вс, 12 февраля 2012, 23:33

drovosek , схемы красивые.

Только вот мне показалось , что "строгое следование законам Природы" это и есть уровень Мира.
Т.е. уровень семьи из ваших схем выпал.

И по большому счету интересен состав уровней.. Зачем пирамидки нужны.. :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#59 drovosek » Пт, 17 февраля 2012, 0:49

Микаэла писал(а):Социум сам по себе неоднороден (все люди разные). Непонятно, с кем устанавливать единство. Социум - это инструмент, с помощью которого мы познаем Себя. Ведь если бы люди жили поодиночке - они были бы в плену своих представлений о себе и никогда не узнали бы, что из себя представляют на самом деле.
1. "с кем устанавливать единство" -- с человеками, то бишь людьми. Близкими, дальними, приятными и не приятными, полезными и казалось бы бесполезными...
2. "социум - инструмент" - оно конечно "инструмент", как и ВСЁ, нас окружающее, а вовсе не только люди.
Однако ж полагать, что "социум" исключительно инструмент - это уже абсолютизация своего "Я". :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#60 drovosek » Пт, 17 февраля 2012, 1:02

rita123 писал(а):уровень семьи из ваших схем выпал
Семья есть часть социальных связей. Потому входит в категорию "Социум"

rita123 писал(а):интересен состав уровней..
не понял вопроса ... вроде как в исходнике перечислил ...

drovosek писал(а):Первая ступень – установление единства с Миром
Вторая ступень – установление единства с социумом
Третья ступень – установление единства с Я.
???

rita123 писал(а):Зачем пирамидки нужны..
а затем, чтобы подчеркнуть иерархичность связей :smile:

в основании (Мир) связей количественно много, но качественно они не вызывают особых возражений - непринятий.
второй слой (Социкм) уже меньше, связей меньше но и отношения сложнее. глуббина неприятия значительнее.
вершина ("Я") совсем узенький и чем выше -тем уже. Но при этом качественно проблемы всё более значимые и более принципиальные.

вот и получается, что нет согласия внутри себя - нет и завершения пирамиды принятия :(
Т.е. по сути мера Единства достигается через процесс принятия А где более всего проблем? Хотел сказать - внутри "Я", ан нет - у каждого свои тарканы и топчутся по своим полочкам - слоям ...
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php