Ступени единства

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум drovosek. Лесоповал

Модератор: drovosek

#1 drovosek » Сб, 29 октября 2011, 20:06

Желающим поломать голову над схемами и формализацией знания. :smile:

****
Дмитро провёл ряд диагностик и обнародовал некие показатели. На вопрос являются ли эти показателями ступенчатыми, ответ был в том духе, что специально не рассматривалось. А та методика, что применялась, впрямую слоистости или иной ступенчатой градации не выявляет. Т.е. на текущий момент можно говорить о ступенях только статистически и эмпирически.

Однако я взял на себя смелость предположить, что слоистость всё-таки имеет место. И обусловлена она решением или не решением ряда последовательных задач:
- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с Миром. Где «Мир» понимается как Абсолют, «Бог», «Вселенная». Т.е. согласие с принципами бытия этого мира в целом.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с социумом. Где «социум» понимается как совокупность общественных и межличностных отношений. Тут и государство, и религия, и семейные и прочие межличностные отношения.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с самим собой, со своим «Я». Где «Я» понимается как средоточие Воли и центра принятия решений. Т.е. собственно свободное волеизъявление в отношениях с миром, социумом и самим собой.

Сразу оговорю. Предлагаемые решения имеют смысл только для тех, кто принимает иерархичность мироустройства и, соответственно, иерархичность «Я» в нём. Т.е. тот факт, что «Я» бывают разные – на каждом из уровней иерархии личности своё «Я», и с этим «Я» может быть достигнуто (или не достигнуто) понимание и принятие. Потому и так важна финальная стадия установления единства – принятие своего «Я». Ибо оно - финальное «Я» - включает в себя ВСЕ «Я» иерархии. А значит, принятие решения означает актуализацию самого высшего из них и с этим полное осознание себя в этом высшем уровне.


Изображение

Итак, постулируется, что есть три ступени установления единства.
Первая ступень – установление единства с Миром
Вторая ступень – установление единства с социумом
Третья ступень – установление единства с Я.

Достижение ступеней суммируются. В итоге достижение единства по всем ступеням даёт коэффициент 40 (исхожу из градации Дмитро).
Достижение по всем КРОМЕ Я = 24
Достижение по всем КРОМЕ СОЦИУМ = 12
Достижение по всем КРОМЕ МИР = 0

А дальше начинается сложение показателей. Но такое сложение, которое означает ухудшение., понижение уровня единства.
Поэтому при единстве с Миром, но отсутствии единства с Я+Социум получается «0»
А дальше – минусовая зона.

Но тут я чего-то поплыл: - как высчитать коэффициент понижения???
Т.е. по схемам всё наглядно, а в цифирях – буксую…

У кого будут какие соображения на эту тему
:smile:

дополнения №1

Спойлер
Если исходить из того, что «высветление» слоя «Я» оценивается 24 балла, то в ситуации когда высветлено только «Я» получается -40 + 24= -16.
Это первая пирамидка из девяти (та верхняя, что вся тёмная «стоит» -40)
Подобная ситуация оказывается возможной в двух случаях: когда за основу берётся ступень Мир, и когда за основу берётся ступень Социум.(первая во втором горизонтальном ряду)

Второй случай, когда высвечено (проработано – т.е. достигнуто единство) по ступени Социум. Но все остальные ступени тёмные – не проработанные.
Ступень Социум оценивается в 12 баллов. Получается -40+12=-28.
Это вторая пирамидка в первом горизонтальном ряду и первая в третьем горизонтальном ряду
Таким образом достижение единства с социумом при прочих непроработанных ступенях даёт худший результат, чем чистое внутреннее согласие и умиротворённость с самим собой. Рафинированный эгоист оказывается ЧИЩЕ социально адаптированного мизантропа.

Вариант, когда не проработаны отношения с Миром, но устойчивое согласие с «Я» и Социумом получается: -40+24+12=-4
это третья пирамидка в первом горизонтальном ряду.

Как вывод: все те, у кого единицы минусовых процентов, все они имеют плохо-бедно решённые вопросы по уровню «Я» и Социуму, но НЕ имеют решения по ступени Мир.

Те же, у кого единичные положительные проценты, те имеют решённую задачу по единству с Миром, но НЕ решённую задачу с «Я» и Социумом.
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#3 Ашикирахо » Сб, 29 октября 2011, 20:09

странная какая то модель. где враги, где наши - не понятно. куда идти-непонятно. где ключ и основа- непонятно. :dont_knou:
Ашикирахо

#4 drovosek » Сб, 29 октября 2011, 20:13

Анарион писал(а):где враги, где наши
где темно - там враги
где светло - там наши

через тернии к звёздам :smile:

т.е. худшее состояние - неприятие (загрязнение) по всем ступеням На схеме -40
лучшее состояние - отсутствие наприятия (загрязнения). прозрачность всех уровней. На схеме +40
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#5 Luke » Сб, 29 октября 2011, 20:58

Спасибо ... интересно ... :approve:
Luke
Аватара
Откуда: Страна Озер и Рек
Сообщения: 302
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 4 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Житель Страны Озер и Рек

#6 drovosek » Пн, 31 октября 2011, 1:00

Как на халяву диагносцироваться – так очередь. А как итог диагностики приложить на пользу обществу – дураков нет :evil:


Ладность, сам немного надумал. :smile:
дополнил в начале
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#7 Serg783 » Пн, 31 октября 2011, 1:37

drovosek писал(а):Желающим поломать голову над схемами и формализацией знания. :smile:

****

Не катит теорема. Что есть "Я", что есть "Социум", на каком уровне они становятся едины..... и т.п. Тело монады блин изучайте! :evil:
Serg783
Сообщения: 160
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 25 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: СТУПЕНИ ЕДИНСТВА

#8 Петров » Пн, 31 октября 2011, 2:27

drovosek писал(а):Сразу оговорю. Предлагаемые решения имеют смысл только для тех, кто принимает иерархичность мироустройства и, соответственно, иерархичность «Я» в нём. Т.е. тот факт, что «Я» бывают разные – на каждом из уровней иерархии личности своё «Я», и с этим «Я» может быть достигнуто (или не достигнуто) понимание и принятие. Потому и так важна финальная стадия установления единства – принятие своего «Я». Ибо оно - финальное «Я» - включает в себя ВСЕ «Я» иерархии. А значит, принятие решения означает актуализацию самого высшего из них и с этим полное осознание себя в этом высшем уровне.
Ну что за наивный детский лепет...
Без определенного ПОНИМАНИЯ и главное - реальности,поРОДившей Понимание - все Ваши пирамиды и заключения....- ну просто слезы бурундука.
Плюс ко всему - схема с пирамидами - ЛОЖНАЯ :aiai: .
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Re: СТУПЕНИ ЕДИНСТВА

#9 Luke » Пн, 31 октября 2011, 2:43

:cool: :approve:
Luke
Аватара
Откуда: Страна Озер и Рек
Сообщения: 302
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 4 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Житель Страны Озер и Рек

#10 погода » Пн, 31 октября 2011, 4:22

достигнуто ли единство (понимание и принятие) с Миром. Где «Мир» понимается как Абсолют, «Бог», «Вселенная». Т.е. согласие с принципами бытия этого мира в целом.
Как я понимаю речь идет о Проявленном Боге. А как насчет Непроявленного, который во всем ? Или имеем в уме?

Хотелось бы услышать мнение Дмитро по вопросу модели топикстартера. А то возможно этой лопатой не тот нектар черпаем.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#11 Антель » Пн, 31 октября 2011, 7:43

drovosek писал(а):Предлагаемые решения имеют смысл только для тех, кто принимает иерархичность мироустройства и, соответственно, иерархичность «Я» в нём.
С мироустройством как бы понятно, а вот что значит, «иерархичность Я»? – не совсем ясно.
drovosek писал(а):«Я» бывают разные – на каждом из уровней иерархии личности своё «Я», и с этим «Я» может быть достигнуто (или не достигнуто) понимание и принятие.
Вопрос: Кто (что) может или достигает понимания и приятия с этим «Я»?
И еще: Если это «Я» - «это», тогда кто Вы?
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#12 Антель » Пн, 31 октября 2011, 8:00

Вот человек говорит: "Мое тело, мое сознание, моя душа, мое божественное, ну, или высшее Я. Но если это все «мое», тогда кто ты?

Стоит человек перед несколькими зеркалами, в которых одновременно отражается, и говорит: «Вот мое отражение, вот еще мое отражение, вот еще одно мое отражение, вот еще …» У него спрашивают: «А кто ты?» Он говорит: «Я – это совокупность всех этих отражений». Еще спрашивают: «А где ты?» Отвечает четко, стройно и очень логично: «Поскольку я есть совокупность всех этих отражений в зеркалах, значит, я весь там, в зеркалах». :huh: АФИГЕТЬ! :you_are_crasy:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#13 Дмитро » Пн, 31 октября 2011, 9:39

Хотелось бы услышать мнение Дмитро по вопросу модели топикстартера. А то возможно этой лопатой не тот нектар черпаем.

Если честно, то я ничего не понял из этих таблиц или пирамид. Я писал, что есть единство. Единство с миром или вселенной, божественную часть я попускаю, есть на то причины. Так вот оторваться от единства мы не можем больше чем на 30%, дальше идет смерть или будет идти сброс проблем на детей и дети будут нежизнеспособны. Больше чем на 40% устремится к единству мы, то же не можем, у нас, людей, недостаточная степень развития, что бы выйти на более высокий процент. Но и этого процента достаточно, что бы душа начала наполнятся энергией.
Так вот для того что бы выйти на высокий уровень единства нужно убрать все то, что мешает это сделать. Это как изготовление скульптуры из камня, нужно просто все лишнее отсечь. Как это сделать, тут уже другая история. В принципе в ДК все это есть.

Я НЕЗНАЮ КАК ВЫ , но у дмитро много проблем на тонком
Кинул камень, отвечай за базар, где и какие проблемы у меня?
Как то на лекции в записке к СНЛ чел. написал : привет Серега … и т.д. на что СНЛ сказал, что если так чел. обращается, то у него очень высокая степень гордыни. То, что вы написали мое имя с маленькой буквы, это то же гордыня ваша, зашкаливает.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

#14 Антель » Пн, 31 октября 2011, 10:01

По поводу иерархичности «Я».

По самому своему определению «я» есть личностное, я – это личность. Личность есть нечто точечное, единичное, неделимое, и поскольку личность есть неделимое, то не может быть никакой иерархии «Я». Бог один, или Богов много? Само собой, Бог один, потому что Он - Личность.

Далее. Бог Един? Да! Но «один» и «един» – совсем не одно и то же. Бог Единый – это единство всех аспектов Бога. Вот, аспекты Бога, да, подвержены иерархичности, но Бог, как Личность, Его «Я», иерархии не подлежит. Потому что Бог, как Личность, не делится на много Богов.

Таким образом, иерархии подлежат лишь аспекты личности, но не сама личность. Личность всегда остается личностью. Если взять Веды, какой из аспектов Единого Бога является первичным? – Бхагаван.

И наконец, Высшим аспектом Абсолютной Истины является Бхагаван, Верховная Личность Бога - Господь Кришна. Объяснение санскритскому слову бхагаван дано великим авторитетом Парашарой Муни, отцом Вйасадевы: бхагаваном именуется Верховная Личность, обладающая всеми богатствами, всем могуществом, всей славой, всей красотой, всем знанием и всем отречением. Поэтому Бхагавану больше всего подходит имя Кришна, означающий "всепривлекающий", т.е. не будучи самым богатым, всемогущим, обладающим всей славой, красотой, мудростью и полным отречением нельзя быть всепривлекающим. Таким образом, имя Кришна включает в себя все другие имена Верховного Бога. В "Брахма-самхите" (5.1) Сам Господь Брахма делает вывод: Господь Кришна является Верховной Личностью Бога. Никто не равен Ему и никто не превосходит Его. Он - Бхагаван, изначальный Господь, которого также называют Говиндой, и Он - первопричина всех причин (сарва-карана-каранам), Его тело является формой вечного знания и блаженства (сач-чид-ананда виграха):

Бхагаван – это Бог, как Личность. А если точнее, Бхагаван - это даже не аспект Бога, а (лично) Сам Бог. ИМХО
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#15 Ярогор » Пн, 31 октября 2011, 11:59

drovosek писал(а):У кого будут какие соображения на эту тему
Неплохой базис:
drovosek писал(а):- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с Миром. Где «Мир» понимается как Абсолют, «Бог», «Вселенная». Т.е. согласие с принципами бытия этого мира в целом.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с социумом. Где «социум» понимается как совокупность общественных и межличностных отношений. Тут и государство, и религия, и семейные и прочие межличностные отношения.

- достигнуто ли единство (понимание и принятие) с самим собой, со своим «Я». Где «Я» понимается как средоточие Воли и центра принятия решений. Т.е. собственно свободное волеизъявление в отношениях с миром, социумом и самим собой.
Неясно понимание единства. В приведенном базисе просматривается (если изложить несколько по иному) соотношение между личностью (сущностью) и окружающим миром на уровнях:
- понимания принципов бытия этого мира;
- понимания принципов социума;
- понимания принципов "понимания окружающего мира";
Основой всего этого будет уровень понимания самой сущности, или иначе - уровень её развития, осознания принципов на этих трёх уровнях.
И тогда под единством лучше понимать степень соответствия понимания самой сущности законов реальности, действующих на каждом уровне.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: СТУПЕНИ ЕДИНСТВА

#16 Петров » Пн, 31 октября 2011, 12:29

dzadzen писал(а):Хотелось бы услышать мнение Дмитро по вопросу модели топикстартера.
...скорей тупикстартера :rzhach:
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Re: СТУПЕНИ ЕДИНСТВА

#17 Петров » Пн, 31 октября 2011, 12:34

Ярогор писал(а):И тогда под единством лучше понимать степень соответствия понимания самой сущности законов реальности, действующих на каждом уровне.
Лучше под единством единство понимать.
Все хотят жить. Все 7 миллиардов УЖЕ.
Но кучка решила всех кинуть,а самой обладать всей властью над Землей на Земле.
И она решила по-своему организовать "Веру в Бога",без ущерба для себя и своей власти.
Позовите доярку Дмитру.
Пусть подпишет :-D .
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#18 drovosek » Пн, 31 октября 2011, 18:00

Дмитро, :smile:
эти пирамидки и есть попытка схематически выразить тот процесс "отсекания лишнего" о которым ты говоришь.
Примитивно и упрощённо? - так посыл не в отражении структуры мироустройства, а попытке привязать твои "баллы" к тем или иным конкретным проблемам. А то чел получает резюме - "-5" или "+10" а за что цепляться в первую очерь не ясно. А тут вариант
"-5" - смотри проблемы в отношениях с Миром.
"+10" - смотри проблемы в Социуме
ну и так далее.

Понятно дело что всё делается по ходу и на живую нитку :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#19 drovosek » Пн, 31 октября 2011, 18:09

Ярогор,

речь не только и не столько о ПОНИМАНИИ, сколько о СООТВЕТСВИИ, что возникает из ПРИНЯТИЯ, согласия с таким устройством.
Если я не согласен с неким законом, я его по сути отрицаю. А с ним и породивший это закон силу - у кого "Бог", у кого что-то иное
Потому "единство" есть не просто умственное понимание, но в главных - энергетическое принятие, т.е. структурное измение своего "Я" в соответствие с "Мир" и "Социум". Понимая конечно, что всё это разные формы Единого и разные ступени к единству с Ним.

Ярогор писал(а):понимать степень соответствия понимания самой сущности законов реальности, действующих на каждом уровне.

вот точные слова. И про то идёт речь. Сущность семиуровневая и пять из них проявленные. Значит пять вариантов (ступеней) "Я".
По-моему логично :smile:

Антель, кажется, предположил, что "Я" есть нечто цельное, как литой шарик. Не могу согласиться. Если что-то и круглое, то как ЛУКОВИЦА - слоистая ! И каждый из слоёв полагает что он есть "Я". Что и есть на самом деле. Только вопрос в том КАКОЕ из них в текущий момент актуализировано, какое разговаривает - они же не могут говорить все разом. Только одно. Но по поручению и под контролем

Во как :hi-hi:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#20 Ярогор » Пн, 31 октября 2011, 18:21

drovosek писал(а):Если я не согласен с неким законом, я его по сути отрицаю. А с ним и породивший это закон силу - у кого "Бог", у кого что-то иное
Согласием это не определяется, также как и отрицанием...
Определяться будет вот той "степенью понимания", а согласие и отрицание - это эмоциональная оценка, которая может и не совпадать со "степенью понимания".
Грубо говоря - можно понимать действие закона тяготения, но с дуру отрицать его и прыгать с надцатого этажа...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#21 Ярогор » Пн, 31 октября 2011, 18:22

drovosek писал(а):то как ЛУКОВИЦА - слоистая !
Ну прям Шрэк :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Форум drovosek. Лесоповал

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php